Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Nama Sekolah : SD Negeri Kedongdong 3


Kelas/Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Tematik (IPA, SBK)
Tema : Lingkungan
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI Ilmu


Pengetahuan Alam (IPA) Makhluk
Hidup dan Proses Kehidupan
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
Seni, Budaya dan Keterampilan (SBK)
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

II. KOMPETENSI DASAR


Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
Seni, Budaya dan Keterampilan (SBK)
4.2 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan
sederhana

III. INDIKATOR
1. Membedakan ciri-ciri antara makhluk hidup dengan benda mati (IPA)
2. Menyimpulkan 5 ciri-ciri makhluk hidup dan benda mati (IPA)
3. Menyanyikan melodi lagu anak-anak (SBK)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui pengamatan gambar makhluk di sekitarnya, siswa dapat membedakan
ciri- ciri antara makhluk hidup dengan benda mati dengan benar (IPA)
2. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup
dan benda mati dengan benar (IPA)
3. Melalui pemberian contoh, siswa dapat menyanyikan melodi lagu anak-anak (SBK)

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pokok: ciri-ciri makhluk hidup, menyanyikan lagu anak-anak
2. Uraian singkat materi:
a. Makhluk hidup memiliki ciri dan kebutuhan akan makanan, bernapas, bergerak,
tumbuh, dan berkembangbiak. Makhluk tak hidup/benda mati tidak memiliki
kelima ciri-ciri tersebut.
b. Lagu anak adalah lagu yang diciptakan khusus untuk anak-anak. Contohnya
adalah lagu “satu-satu”. Lagu tersebut dapat digubah untuk memahami ciri-ciri
makhluk hidup.

VI. METODE PEMBELAJARAN


 Pengamatan
 Ceramah
 Kerja kelompok

VII. SKENARIO PEMBELAJARAN (70 menit)


Org.
No. Kegiatan Waktu
Siswa
A Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memotivasi siswa dengan mengajak bernyanyi bersama lagu 3 menit Klasikal
“Si kodok”
2. Menggali pengetahuan awal
 Anak-anak coba perhatikan apa yang Bapak bawa. (Guru 4 menit Klasikal
memperlihatkan gambar seekor katak dan boneka katak).
“Apa bedanya gambar kedua katak ini? coba yang bisa
acungkan tangan!
”Dari mana kamu tahu kalau yang ini asli dan yang ini
mainan?”
 Siswa diminta untuk mencatat jawaban masing-masing pada Individual
buku catatan masing-masing.
3. Mengekplorasi masalah pokok
 ”Apakah kamu tahu perbedaan asli dan mainan?” “Nah, 3 menit Klasikal
Bapak akan membantu kalian supaya dapat menjawab
pertanyaan tersebut. Ikutilah pembelajaran hari ini
dengan sungguh-sungguh.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Setelah kalian mempelajari materi ciri-ciri makhluk hidup, Klasikal
diharapkan kalian dapat:
1) Membedakan ciri-ciri antara makhluk hidup dengan
benda mati
2) Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dan benda mati
3) Menyanyikan melodi lagu anak-anak

B Kegiatan Inti (50 menit)


a. Ekplorasi
1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil. Setiap kelompok terdiri 20 menit Kelompok
dari 4 – 5 siswa.
2. Setiap kelompok mendapatkan LKK tentang ciri-ciri makhluk
hidup.
3. Siswa membaca petunjuk pengerjaan LKK.
4. Siswa diberi penjelasan singkat tentang masing-masing
komponen ciri makhluk hidup: bergerak (bergerak dengan
keinginannya sendiri), tumbuh (bertambah besar/lebar,
bertambah tinggi, bertambah berat), makan, berkembangbiak
(memperbanyak keturunan), bernapas (proses mengambil dan
mengeluarkan udara).
5. Siswa mengerjakan LKK dengan mengamati berbagai gambar
yang tersedia dan menjawab pertanyaan yang tersedia untuk
disimpulkan.
Org.
No. Kegiatan Waktu
Siswa
b. Elaborasi 20 menit Kelompok
1. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengerjaan LKS yang
telah mereka lakukan.
2. Wakil dari salah satu kelompok membacakan hasil pengerjaan
LKS yang telah dilakukan.
Salah seorang siswa yang ditunjuk mewakili kelompoknya
membacakan hasil pengamatan, kelompok lain
mendengarkan dan memberikan tanggapan.
c. Konfirmasi 10 menit Kelompok
1. Siswa diberi konfirmasi oleh guru apabila konsep yang
diperoleh siswa masih salah. Misalnya saat siswa belum
mengetahui bahwa tumbuhan bernapas melalui daun (salah
satunya), siswa dapat diajak keluar kelas untuk membuktikan
bahwa tumbuhan itu benapas dengan menutup salah satu daun
tumbuhan dengan plastik bening. Kemudian setelah beberapa
lama kemudian siswa diminta untuk mengamati keadaan daun
yang ditutup plastik tersebut.
2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kelompok yang
sudah benar. Guru juga memberikan motivasi bagi kelompok
yang belum benar hasil kerjaannya.
3. Guru memberikan pemantapan dengan membimbing siwa
untuk membandingkan jawaban mereka pada awal pengetahuan
mereka. Diakhiri dengan menyanyikan lagu “ciri-ciri makhluk
hidup” secara bersama-sama.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)


1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah 3 menit Klasikal
dilakukan.
2. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi. Siswa 2 menit Klasikal
diminta menyebutkan hal-hal apa saja yang dipelajari, yang
membuat mereka suka atau sebaliknya, apa yang diinginkan
untuk pembelajaran mendatang.
3. Siswa mengerjakan tes akhir secara tertulis. 5 menit Individual
4. Siswa menerima tindak lanjut berupa tugas terstruktur tentang
ciri makhluk hidup.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup. Klasikal

VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


A. MEDIA
 Gambar katak dan boneka katak
 Lirik lagu “Si Kodok” dan lagu “Ciri-ciri makhluk hidup”
B. SUMBER BELAJAR
 Lingkungan sekitar sekolah
 Amrullah, Neiska dan Dzakwan, Dhiasti. 2008. BSE IPA untuk kelas III
SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas (halaman 15 – 21).
 Rositawaty, S. dan Muharam, Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan
Alam 3 untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas III. Jakarta: Pusat
Perbukuan Depdiknas (halaman 4 – 15).
 Surya, Yohanes. 2007. IPA Dibuat Asyik Jilid 3A (Edisi Revisi). Jakarta: PT
Armandelta (halaman 1 – 17)
IX. PENILAIAN
A. Prosedur
1. Penilaian proses : proses menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
2. Penilaian hasil/produk : tes akhir (kognitif)
3. Penilaian sikap : ketertiban dan kerjasama
B. Bentuk
1. Pengamatan keterampilan proses menyimpulkan dan mengkomunikan hasil
2. Tes tertulis
3. Pengamatan sikap ketertiban dan kerjasama
C. Instrumen
1. Lembar pengamatan proses menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
(Lampiran 6)
2. Lembar tes dan kunci jawaban (lampiran 4 dan 5)
3. Lembar pengamatan sikap ketertiban dan kerjasama (Lampiran 8)

Mengetahui Kedongdong, Juli 2017


Kepala SDN Kedongdong 3 Guru Kelas III

H. Komari, S.Pd_________ Upit Fitriyah, S.Pd


NIP. 19660711 198610 1 002
Lampiran 1

Media Pembelajaran
Lirik lagu

Ada kod ok re ko to k r eko to k


di p ingg ir k al i rek ot ok re ko
to k m enca ri m ak an re ko to k
rek ot ok set iap ha ri r ek oto k r
eko to k

Sem ut ke ci l ng ek ng oek nge k ngoe


k berba ri s rap i nge k n goek nge k
ngoe k
m enca ri m ak an nge k ngoe k nge k ngoe k
sepo to ng ro ti nge k n goek nge k ngoe k

Kodo k da n sem
ut sahab at lam a
sem u t bi lang
dok kod ok bag i telu rm u
kodo k d an sem u t sa habat
lam a kodo k b il ang
m ut sem ut oe k oe k

Ada kod ok re ko to k r eko to k


di p ingg ir k al i rek ot ok re ko
to k m enca ri m ak an re ko to k
rek ot ok set iap ha ri r ek oto k r
eko to k

Ada kam b ing m bek em bek m be k em be k


ta k pe rn ah m a ndi m bek em be k m be k em
bek ta kut ai r m be k em be k m be k em be k
badann ya b au m be k em bek m be k em be k

Kodo k da n kam bi
ng sahab at lam a
kam bi ng b ila ng
dok kod ok j ang an p anggi l huj
a n kodo k d an kam b ing
sahab at lam a
m bek em be k m a ndi dulu

Dar i sem u t he y sam pai g aj ah h


ey bers ahaba t it u tiad a sal ahn
ya
dari s em ut hey s am p ai gaj a h he y
banya k tem a n p as ti ban ya k sa
udar a
Lampiran 2

Nama :

A. Judul : Mengenal Makhluk Hidup


B. Tujuan : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup (biotik)
2. Membedakan antara makhluk hidup dan tak hidup (abiotik)
3. Menyanyikan lagu anak-anak yang telah digubah tentang ciri-ciri
makhluk hidup
C. Hari/Tanggal :
D. Alokasi Waktu : 20 menit
E. Langkah Kerja dan Pertanyaan :
1. Amati gambar-gambar di bawah ini!

2. Berilah tanda centang ( √ ) pada bagian yang sesuai.

Tabel 1. Hasil Pengamatan

No. Nama Bergerak Tumbuh Makan Berkembang- Bernapas


biak
1.

√ √ √ √ √

Burung
2.

Mobil
3.

Pohon
No. Nama Bergerak Tumbuh Makan Berkembang- Bernapas
biak
4.

Buku
5.

Tanaman hias
6.

Pesawat terbang
7.

Bola
8.

Layang-layang
9.

Kucing
10.

Ikan
3. Setelah Kalian mengisi tabel di atas, sekarang jawab pertanyaan berikut ini:
1) Dari hasil pengamatanmu tadi, yang dapat bergerak adalah
…………………………………………...………………………………………
….........…………………………………………...………………………………
2) Yang dapat tumbuh adalah
…………………………………………...………………………………………
….............................................................................................................................
3) Yang memerlukan makan adalah
…………………………………………...………………………………………
….........………………………………………………………………………….
4) Yang dapat berkembangbiak adalah
…………………………………………...………………………………………
…...........................................................................................................................
5) Yang dapat bernapas adalah
…………………………………………...………………………………………
….............................................................................................................................
6) Yang dapat bergerak, tumbuh, memerlukan makan, berkembangbiak dan
bernapas adalah
………………………………………………………………….............................
…………………………………………………………………………………….
7) Yang tidak dapat bergerak, tumbuh, memerlukan makan, berkembangbiak dan
bernapas adalah
…………….……………………………................................................................
………………………………………………………………………………........
8) Kesimpulan:

Ciri-ciri makhluk hidup adalah dapat ...................................................................


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

Pertanyaan Aplikasi Konsep:

4. Pohon kelapa termasuk makhluk hidup, karena:


Pohon kelapa bergerak Pohon kelapa _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Pohon Pohon kelapa _ _ _
_____
kelapa
__
Pohon
kelapa
__
5. TV tidak termasuk makhluk hidup walaupun gambar yang ada di TV bergerak-
gerak, karena:
TV tidak bisa bergerak TV tidak bisa _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
TV tidak bisa TV tidak bisa _ _ _ _ _ _ _ _
TV tidak bisa

Setelah Kalian selesai mengerjakan kegiatan di atas, sekarang perhatikan lirik lagu
di bawah ini! Ingatkah kamu dengan lagu “Satu-satu”? Sekarang bernyanyilah lagu di
bawah ini dengan nada seperti lagu tersebut!

Ciri-ciri Makhluk Hidup


Satu satu dia s’lalu makan
Dua dua dia s’lalu tumbuh
Tiga-tiga dia s’lalu gerak
Yang empat bernapas, lima berkembang biak

-Selamat Mengerjakan-
Lampiran 3

Kunci Jawaban Lembar Kegiatan Kelompok (LKK)

Tabel Hasil Pengamatan:


No. Nama Bergerak Tumbuh Makan Berkembangbiak Bernapas

1. Burung √ √ √ √ √

2. Mobil – – – – –

3. Pohon √ √ √ √ √

4. Buku – – – – –

5. Tanaman hias √ √ √ √ √

6. Pesawat terbang – – – – –

7. Bola – – – – –

8. Layang-layang – – – – –

9. Kucing √ √ √ √ √

10. Ikan √ √ √ √ √

Jawaban Pertanyaan:
1) Dari hasil pengamatanmu tadi, yang dapat bergerak adalah burung, pohon, tanaman
hias, kucing, ikan.
2) Yang dapat tumbuh adalah burung, pohon, tanaman hias, kucing, ikan.
3) Yang memerlukan makan adalah burung, pohon, tanaman hias, kucing, ikan.
4) Yang dapat berkembangbiak adalah burung, pohon, tanaman hias, kucing, ikan.
5) Yang dapat bernapas adalah burung, pohon, tanaman hias, kucing, ikan.
6) Yang dapat bergerak, tumbuh, memerlukan makan, berkembangbiak dan bernapas
adalah burung, pohon, tanaman hias, kucing, ikan.
7) Yang tidak dapat bergerak, tumbuh, memerlukan makan, berkembangbiak dan
bernapas adalah mobil, buku, pesawat terbang, bola, layang-layang.
8) Kesimpulan: Ciri makhluk hidup yaitu dapat bergerak, tumbuh, makan,
berkembangbiak, dan bernapas. Sedangkan benda mati tidak memiliki kelima ciri
tersebut.
Pertanyaan Aplikasi Konsep:
4. Pohon kelapa termasuk makhluk hidup, karena:
Pohon kelapa bergerak Pohon kelapa berkembangbiak
Pohon kelapa makan Pohon kelapa bernapas
Pohon kelapa tumbuh
5. TV tidak termasuk makhluk hidup walaupun gambar yang ada di TV bergerak-
gerak, karena:
TV tidak bisa bergerak TV tidak bisa berkembangbiak
TV tidak bisa makan TV tidak bisa bernapas
TV tidak bisa tumbuh
Lampiran 4

Tes Akhir Pembelajaran

Petunjuk Pengerjaan:
Isilah bagian kosong pada kotak dengan nomor-nomor yang sesuai di bawah ini!

Daftar Benda:
1) Penggaris
2) Kupu-kupu
3) Bunga matahari
4) Pensil
5) Burung nuri
6) Tumbuhan putri malu
7) Buku
8) Meja
Kelompok
Lampiran 5 makhluk hidup adalah Kelompok benda mati adalah
nomor: nomor:

........................................................ ........................................................

........................................................ ........................................................

........................................................ ........................................................

-Selamat Mengerjakan-
Kunci Jawaban Tes Akhir Pembelajaran

1. Kelompok makhluk hidup adalah nomor: 2, 3, 5, dan 6.


2. Kelompok benda mati adalah nomor: 1, 4, 7, dan 8.
Lembar Pengamatan Proses
Menyimpulkan dan Mengkomunikasikan Hasil
Aspek yang dinilai
Menyimpul Mengkomuni
No. Nama Siswa Total Skor Nilai Proses
kan kasikan Hasil
0 1 2 3 0 1 2 3

Rubrik Penyekoran:
Indikator Skor Kriteria Deskriptor
Menyimpulkan 3 Sangat tepat Jika penarikan kesimpulan sesuai dengan data yang
diperoleh dan sesuai dengan konsep materi, pilihan
kata tepat.
2 Tepat Jika penarikan kesimpulan sesuai dengan data yang
diperoleh dan sesuai dengan konsep materi, pilihan
kata kurang tepat.
1 Cukup tepat Jika penarikan kesimpulan tidak sesuai dengan data
yang diperoleh dan tidak sesuai dengan konsep materi,
pilihan kata tepat.
0 Tidak tepat Jika penarikan kesimpulan tidak sesuai dengan data
yang diperoleh dan tidak sesuai dengan konsep materi,
pilihan kata tidak tepat.
Mengkomuni- 3 Sangat lancar Jika penyajian data sesuai dengan hasil pengamatan,
kasikan hasil lancar dalam menjelasan data, runtut dalam
menjelaskan data.
2 Lancar Jika penyajian data sesuai dengan hasil pengamatan,
lancar dalam menjelasan data, kurang runtut dalam
menjelaskan data.
1 Cukup lancar Jika penyajian data tidak sesuai dengan hasil
pengamatan, tidak lancar dalam menjelasan data, runtut
dalam menjelaskan data.
0 Tidak lancar Jika penyajian data tidak sesuai dengan hasil
pengamatan, tidak lancar dalam menjelasan data, tidak
runtut dalam menjelaskan data.
Keterangan:
 Skor total tertinggi = 2 x 3 = 6
����
 Nilai proses yang diperoleh siswa = x 100
��������ℎ���
���� ������ ��������𝑔𝑔�

 Kriteria kualifikasi nilai (berdasarkan Penilaian Acuan Patokan = PAP)


Jika skor 86 – 100 = sangat baik;
Jika skor 70 – 85 = baik;
Jika skor 55 – 69 = cukup baik;
Jika skor 45 – 54 = kurang baik;
Jika skor 0 – 44 = sangat kurang baik.
Lampiran 7

Lembar Penilaian Hasil

No. Nama Siswa Skor Perolehan Nilai Hasil


Pedoman8Penyekoran:
Lampiran
 Skor tiap jawaban
pengelompokkan yang benar = 1
 Skor total tertinggi = 1 x 8 = 8
x 100
 Nilai hasil yang diperoleh

siswa =
���� ��������ℎ���

���� ������ ��������𝑔𝑔�


Lampiran 9

Lembar Pengamatan Sikap


Ketertiban dan Kerjasama

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Ketertiban Kerjasama Total Skor Nilai Sikap
0 1 2 3 0 1 2 3

Rubrik Penyekoran:
Indikator Skor Kriteria Deskriptor
Ketertiban 3 Sangat baik Jika siswa berdiskusi dengan tenang, tidak berjalan
kesana kemari.
2 Baik Jika siswa berdiskusi dengan tenang, terkadang
berjalan kesana kemari.
1 Cukup baik Jika siswa tidak berdiskusi dengan tenang, tidak
berjalan kesana kemari.
0 Kurang baik Jika siswa tidak berdiskusi dengan tenang, berjalan
kesana kemari.
Kerjasama 3 Sangat baik Jika siswa dapat menerima pendapat dari siswa lain,
berpartisipasi aktif mengemukakan pendapat dalam
kelompoknya.
2 Baik Jika siswa dapat menerima pendapat dari siswa lain,
tidak berpartisipasi aktif mengemukakan pendapat
dalam kelompoknya.
1 Cukup baik Jika siswa tidak dapat menerima pendapat dari siswa
lain, berpartisipasi aktif mengemukakan pendapat
dalam kelompoknya.
0 Kurang baik Jika siswa tidak dapat menerima pendapat dari siswa
lain, tidak berpartisipasi aktif mengemukakan
pendapat dalam kelompoknya.
Keterangan:
 Skor total tertinggi = 2 x 3 = 6
����
 Nilai sikap yang diperoleh siswa = x 100
��������ℎ���
���� ������ ��������𝑔𝑔�

 Kriteria kualifikasi nilai (berdasarkan Penilaian Acuan Patokan = PAP)


Jika skor 86 – 100 = sangat baik;
Jika skor 70 – 85 = baik;
Jika skor 55 – 69 = cukup baik;
Jika skor 45 – 54 = kurang baik;
Jika skor 0 – 44 = sangat kurang baik.
