Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA 10 LUWU


Kelas : VII
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalardalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori..

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.3 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan
melakukan operasi pada bentuk pengurangan bentuk aljabar.
aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan
pembagian)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada pada selang kemonotonan fungsi
2. Siswa dapat menentukan interval fungsi naik/turun.

D. Materi Pembelajaran
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Bahan presentasi menggunakan Bahan Ajar dan Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Belajar
Buku Matematika SMA/MA Kelas XI Semester II Kurikulum 2013

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
deskripsi kegiatan alokasi
Kegiatan Guru peserta didik waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, dan 1. menjawab salam dan 15 Menit
berdoa dipimpin oleh berdoa menurut agama
guru/ketua kelas (nilai-nilai dan kepercayaannya
religius). masingmasing
2. Mengecek kehadiran siswa. 2. peserta didik Memberikan
Bila ada siswa yang sakit respon
didoakan supaya lekas
sembuh, dan mengajak
siswa bersama mensyukuri
nikmat Tuhan berupa
kesehatan dan lain-lain.
3. Memotivasi peserta dengan 3. siswa mendengarkan
menyuruh salah seorang dengan seksama teman
peserta didik membacakan sekelasnya membacakan
narasi tokoh matematika dan narasi tokoh matematika
hikmah yang bisa diambil dan hikma yang bisa
dari narasi tersebut yang ada dipetik dari narasi
di bahan ajar guru. tersebut.
4. Menginformasikan tujuan 4. Mendengarkan tujuan
yang akan dicapai selama pembelajaran yang
pembelajaran. dibacakan oleh guru.
5. Guru membagi peserta didik 5. peserta didik Membentuk
ke dalam kelompok kecil kelompok sesuai arahan
yang terdiri dari 4-5 orang guru.
6. Guru membagikan LKS 6. Siswa menerima LKS dari
kepada masing-masing guru.
kelompok
Kegiatan 50 Menit
Inti
Mengamati Fase 1
Stimulation(stimullasi/pemberian
rangsangan)
7. guru memanggil dua siswa 7. siswa mendengar dan
secara acak dan menyuruh mengamati
membacakan dialog pada pengelompokkan kalimat
LKS dan menyuruh siswa dari percakapan dua
lain mengamati dialog antara siswa.
dua siswa tersebut.
8. guru memberikan informasi- 8. Siswa mendengarkan
informasi lebih lanjut terkait dengan seksama
masalah yang ada dalam informasi dan instruksi
LKS. yang disampaikan oleh
guru.
Menanya Fase 2
Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
9. Guru memberikan 9. Peserta didik mengajukan
kesempatan pada peserta pertanyaan terkait dengan
didik untuk mengidentifikasi materi yang tidak
sebanyak mungkin dipahami dari apa yang
pertanyaan yang berkaitan diamati di dalam LKS.
dengan tugas yang disajikan
dalam LKS.

Fase 3
Data collection (pengumpulan
data)
10. Guru memberikan 10. Peserta didik
kesempatan pada peserta mengumpulkan
didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan
informasi berkaitan dengan untuk menjawab
tugas yang disajikan dalam pertanyan yang telah
LKS diidentifikasi dalam
LKS.
Mencoba Fase 4
Data processing (pengolahan
Data)
11. Guru mengarahkan Peserta 11. Peserta didik Mengolah
didik untuk mengolah informasi dan mencoba
informasi dari materi dengan menyelesaikan masalah
bantuan pada lembar kerja. yang terdapat dalam
LKS.
Menalar Fase 5
Verification (pembuktian)
12. guru meminta perwakilan 12. masing- masing
setiap kelompok untuk kelompok menyajikan
menyajikan hasil diskusi hasil diskusinya
masing- masing
kelompoknya.
13. Guru memberikan 13. kelompok lain
kesempatan pada kelompok memberikan tanggapan
lain untuk memberikan terhadap apa yang
tanggapan terhadap apa yang disampaikan oleh
disampaikan oleh kelompok kelompok yang
yang presentasi. presentasi.

Mengkomun Fase 6
ikasikan Generalization (menarik
kesimpulan)
14. Guru memfasilitasi Peserta 14. Peserta didik bersama-
didik untuk menarik sama dengan guru
kesimpulan terkait dengan menarik kesimpulan
materi aplikasi turunan
terkait dengan materi
aplikasi turunan
Penutup 15. Guru menyampaikan 15. Peserta didik (10 Menit)
kegiatan untuk pertemuan mendengarkan
berikutnya penyampaian guru
16. Guru mengucapkan salam 16. Peserta didik merespon
dan menutup kegiatan dengan menjawab salam.
pembelajaran.
