Anda di halaman 1dari 7

Nama : Ananta Sandhu Pradhana

NIM : 17503244026
Kelas : T2 (Pemesinan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Fabrikasi Logam dan Manufaktur
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Konvensional
Topik : Mengidentifikasi Mesin Bubut

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Fabrikasi Logam dan Manufaktur pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat regional, nasional,
dan internasional
KI 2. Melaksanan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Fabrikasi Logam dan Manufaktur

B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1 Mengidentifikasi mesin bubut
KD 2.1 Menggunakan mesin bubut

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik dapat :
1. Mendefinisikan mesin bubut
2. Menjelaskan bagian – bagian dari mesin bubut
3. Menjelaskan penggunaan mesin bubut
4. Menentukan bagian dari proses dan memilih alat bantu untuk menghasilkan benda
kerja
5. Mengoperasikan mesin bubut sesuai dengan fungsinya
6. Menentukan putaran mesin berdasarkan kecepatan potong bahan benda kerja sesuai
dengan tabel yang tersedia
7. Menjelaskan pemeliharaan mesin bubut

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan secara langsung maupun tidak langsung, peserta didik dapat
mendefinisikan mesin bubut yang digunakan dalam proses pembuatan benda kerja
2. Melalui membaca dan mencari informasi dari buku berbagai sumber belajar, peserta
didik mampu menjelaskan dari bagian – bagian utama mesin bubut
3. Melalui kegiatan diskusi dan hasil pengamatan maupun kegiatan secara langsung
peserta didik mampu menjelaskan penggunakan mesin bubut
4. Peserta didik mampu memilih proses dan alat yang akan digunakan saat proses
pembubutan
5. Peserta didik mampu mengoperasikan mesin bubut sesuai dengan proses kerja yang
sesuai dengan K3
6. Peserta didik mampu memilih putaran mesin kecepatan mesin bubut benda kerja
yang sesuai dengan tabel yang tersedia
7. Peserta didik mampu memelihara mesin bubut sesuai dengan semestinya

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi mesin bubut
2. Bagian – bagian utama mesin bubut
3. Kegunaan mesin bubut
4. Perlengkapan mesin bubut
5. Pengoperasian mesin bubut
6. Putaran mesin kecepatan potong mesin bubu
7. Pemeliharaan mesin bubut
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry and Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan praktik terbimbing

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan : Alat dan peraga yang dipersiapkan dan hasil produk
mesin bubut
2. Media Pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, dan Bahan Tayang
3. Sumber belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet dan
sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajatan
Alokasi waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan • Ketua kelas memimpin doa sebelum 10
pembelajaran
• Guru mengabsensi peserta didik dan mencatat
pada buku kehadiran
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai perserta didik
• Guru menjelaskan manfaat penguasan
kompetensi dasar yang akan dibahas ini sebagai
modal atau bahan untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam
mata pelajaran Teknik Pemesinan Konvensional
• Menjelaskan pendekatan, model dan metoda
dalam proses pembelajaran yang akan
dijalankan.
Kegiatan Inti 1. Pemberian Materi 270
• Guru menayangkan materi tentang mesin
bubut dalam proyektor dalam ruang kelas.
• Guru menyampaikan target atau hasil yang
harus dicapai siswa setelah menerima materi
dari slide
• Siswa mengamati danmembaca informasi
tentang mesin bubut yang ditayangkan di
proyektor
• Guru menjelaskan secara singkat fungsi dan
kegunaan serta nama bagian – bagian mesin
bubut
• Siswa mengamati tayangan gambar dalam
power point yang disampaikan guru
• Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi

2. Identifikasi Masalah
• Guru membentuk beberapa kelompok belajar
dalam kelas untuk mengkondisikan situasi
belajar.
• Siswa mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan mesin bubut
• Siswa merumuskan masalah dan membuat
hipotesis (ditulis pada Lembar Hasil Kegiatan
Belajar Siswa)
• Guru mengamati proses belajar siswa dan
melakukan observasi.

3. Pengumpulan Data
• Guru menugaskan peserta didik untuk
mencari dan mengumpulkan data yang diper-
tanyakan dari sumber belajar seperti buku,
majalah, internet dan sumber lain dan
menentukan sumber (atau melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
mesin bubut
• Peserta didik dalam kelompok
mengumpulkan data yang diper-tanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang mesin
bubut

4. Pembuktian
• Guru menugaskan peserta didik melakukan
diskusi tentang permasalahan dari materi
fungsi dan kegunaan mesin bubut.
• Peserta didik secara berkelompok melakukan
diskusi dari permasalahan materi yang telah
disiapkan guru.
• Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimannya.
• Peserta didik mencoba mempresentasikan
hasil diskusinya untuk mendapat tanggapan
dari kelompok lain dan memberikan
tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan
yang muncul pada saat presentasi

5. Menarik Kesimpulan
• Guru menugaskan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil pencariannya terkait
dengan penerapan hasil konseptualisasi
tentang mesin bubut secara lisan dan atau
tulisan.
• Peserta didik menyajikan hasil pencariannya
hasil eksperimennya terkait dengan penerapan
hasil konseptualisasi tentang mesin bubut
secara lisan dan atau tulisan.
PENUTUP • Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih 30
ragu dan melaksanakan evaluasi
• Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
• Guru menyampiakan evaluasi tentang kegiatan
belajar: ketercapaian materi, sikap siswa dalam
belajar
• Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 20
menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan
tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
• Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
• Peserta didik menutup pembelajaran dengan
doa dan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen penilaian
Tanggung
Nama Siswa / Disiplin Jujur Santun Nilai
No. Jawab
kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas
Hasil pekerjaan mengidentifikasikan mesin bubut
b. Observasi
Proses pelaksanaaan tugas menggunakan mesin bubut dan fungsinya
c. Portofolio
Data hasil identifikasi mesin bubut
d. Tes
Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut

3. Penilaian Keterampilan
Hasil benda kerja pada waktu praktik
