A. Kompetensi Inti
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
3.3 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan STEM dengan
menggunakan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik dapat
Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi dengan penuh tanggung
jawab, bekerja keras, toleransi dan bekerja sama. Jujur, Peduli, Religius,
Nasionalisme, Integritas, Gotong Royong Dan Mandiri dengan baik, Serta Dapat
Mengembangankan Kemampuan Berpikir Kritis, Berkomunikasi, Berkolaborasi,
Berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Kegiatan ekonomi masyarakat
o Pelaku ekonomi
Konseptual:
o Konsep produksi, distribusi dan konsumsi
o Peran pelaku ekonomi
o Model Circular flow diagram
Prinsip dan Prosedural:
o Membuat diagram interaksi pelaku ekonomi
o Menyajikan analisis peran pelaku ekonomi berdasarkan circular flow diagram
RPP 3.3 EKONOMI/KELAS X/SEM. 1/ELFIRA RUSTINA,S.Pd/SMAN 1 GENDING 2
Metakognitif
o Menghubungkan interksi peran pelaku ekonomi dengan diagram 4 pelaku ekonomi
PERTEMUAN 7 DAN 8
KD 3.3
Menjelaskan konsep biaya produksi, penerimaan dan laba
Menghitung besarnya biaya produksi, penerimaan dan laba
KD 4.3
Mempresentasikan hasil analisis Peran pelaku kegiatan ekonomi dalam merancang dan
membuat suatu produk tertentu, serta mampu membuat desain produk
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEM
2. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
3. Model : PjBL
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Mempersiapkan peserta didik untuk belajar : Mempersiapkan 20’
Kegiatan peserta untuk belajar:
Pendahuluan Guru mengucapkan salam serta mempersilakan peserta
didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
(Religius)
Mengecek kehadiran peserta didik
Tepuk dan salam ekonomi (Integritas)
1. Aprsepsi :
melalui Tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu
Sistem ekonomi kemudian menghubungkannya
dengan pelaku kegiatan ekonomi dan kondisi
kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan KD , cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
2. Motivasi::
RPP 3.3 EKONOMI/KELAS X/SEM. 1/ELFIRA RUSTINA,S.Pd/SMAN 1 GENDING 3
Kenjelaskan kegunaan mempelajari materi untuk
menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan atau
ilmu lain melalui tayangan atau video melalui LCD, (serta
menumbuhkan jiwa mandiri
Membuat kesepakatan system penilaian yang digunakan
dalam KBM (bekerja sama)
Kegiatan Inti Menentukan pertanyaan mendasar
1. Sebelum peserta didik mempelajari Konsep produksi,
90’
terlebih dahulu Guru mempresentasikan konsep
produksi, teori perilaku produsen, biaya produksi,
penerimaan dan laba
2. Peserta didik diajak untuk mengamati berbagai contoh
konsep produksi, teori perilaku produsen, analisis biaya
produksi yang dikeluarkan untuk memproduksi suatu
barang, perhitungan penerimaan (hasil penjualan) dan
laba yang diperoleh Berpikir Kritis)
3. Peserta didik diajak untuk berfikir (Berpikir Kritis)
bagaimana bisa menganalisis konsep produksi, teori
perilaku produsen, analisis biaya produksi yang
dikeluarkan untuk memproduksi suatu barang,
perhitungan penerimaan (hasil penjualan) dan laba yang
diperoleh(sains)
Mendesain perencanaan
1. Peserta didik disuruh untuk merancang dan membuat
suatu produk tertentu dan menjualnya, (enjiniring) serta
mampu membuat desain promosi penjualan produk
teknologi dan dipastikan bahwa setiap kelompok
membuat rancangan produksi yang berbeda-beda.
Peserta didik diperkenankan mempelajari buku-buku
yang tersedia termasuk ke perpustakaan atau
internet
Menyusun Jadwal
1. Peserta didik membuat jadwal yang akan mereka
lakukan selama membuat suatu produk tertentu dan
menjualnya, serta mampu membuat desain promosi
penjualan produk
Pertemuan 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Mempersiapkan peserta didik untuk belajar : Mempersiapkan 20’
Kegiatan peserta untuk belajar:
Pendahuluan Guru mengucapkan salam serta mempersilakan peserta
3. Aprsepsi :
melalui Tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu
Sistem ekonomi kemudian menghubungkannya
dengan pelaku kegiatan ekonomi dan kondisi
kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan KD , cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
4. Motivasi::
Kenjelaskan kegunaan mempelajari materi untuk
menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan atau
ilmu lain melalui tayangan atau video melalui LCD, (serta
menumbuhkan jiwa mandiri
Membuat kesepakatan system penilaian yang digunakan
dalam KBM (bekerja sama)
Kegiatan Inti Monitoring.
1. Peserta didik diajak menganalisis tentang teori perilaku
90’
produsen, biaya produksi suatu barang, penerimaan
dan laba yang akan diterima dengan berdiskusi dan
bimbingan guru (Berkolaborasi)
2. Guru memonitoring siswa dan kemajuan proyeknya
Menguji Hasil
1. Peserta didik disuruh untuk mengerjakan atau
mengklasifikasikan serta bisa menghitung biaya
produksi yang dikeluarkan, penerimaan dan laba secara
berkelompok dengan bimbingan guru(Matematika
Evaluasi pengalaman
1. Peserta didik disuruh untuk mempresentasikan
(Berkomunikasi) hasil penyusunan biaya produksi untuk
menghasilkan suatu barang, penerimaan dan laba
untuk setiap kelompok diskusi secara bergantian dan
kelompok (bekerja sama) lainnya saling menanggapi
2. Peserta didik diminta menuliskan hasil kerja atau diskusi
pada lembar kertas kerja dan dikumpulkan kepada
guru, berupa hasil perhitungan biaya produksi,
penerimaan dan laba(Berkreasi)
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi debat dengan memberikan
perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul
pembelajaran pengayaan).
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi PELAKU
KEGIATAN EKONOMI
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik untuk Tempel di
mading
MATERI
1. Pengertian Produksi
Produksiadalahsetiapusahamanusia untukmenciptakanataumenambahgunasuatubarangatau
benda untukmemenuhi kebutuhan manusia. Misalnya: menanam padi, menggiling padi,
mengangkut beras, memperdagangkan, dari menjual makanan. Nah, kegiatan
sepertiitudisebutkegiatanproduksi.
2.Tujuan Produksi
Tujuanproduksiadalah menghasilkan baranguntuk mendapatkan laba. Tujuan
tersebuttercapaijikabarangataujasayangdiproduksisesuai dengan kebutuhanmasyarakat. Oleh
karena itu, dapat dikatakanbahwasasarankegiatanproduksiadalahpelayanan kebutuhan
masyarakat atau untuk memenuhi kebutuhan hidup masyarakat.
Oleh karena itu tujuan produksi, antara lain, sebagai berikut:
1) memperbanyak jumlah barang/jasa;
2) menghasilkan barang/jasa yang berkualitas tinggi;
3) memenuhi kebutuhan sesuai dengan perkembangan peradaban dan kebudayaan serta
perkembangan teknologi;
4) mengganti barang yang rusak atau habis;
5) memenuhi pasar dalam negeri untuk kebutuhan perusahaan dan rumah tangga;
6) memenuhi pasar internasional;
7) mendapatkan keuntungan;
8) meningkatkan kemakmuran.
3. Faktor-faktor Produksi
1) Faktor produksi asli, meliputi sumber daya alam dan sumber daya manusia.
a) Sumber daya alam
b) Sumber daya manusia
2) Faktor produksi turunan, meliputi modal dan kewirausahaan.
a) Modal atau capital yaitu semua alat yang dipergunakan sebagai penunjang proses
produksi.
b) Kewirausahaan atau enterprise yaitu kemampuan pengusaha untuk mengolah faktor-faktor
produksi, sehingga dapat melakukan kegiatan produksi secara efektif dan efisien.
4. Proses Produksi
Proses produksi adalah suatu kegiatan yang dilakukan melalui tahapan-tahapan tertentu
untuk menghasilkan atau menambah manfaat barang/jasa. Pengertian lain tentang proses
produksi adalah urutan pengolahan dari bahan mentah sampai menjadi barang jadi.
Ada dua macam proses produksi yang dijelaskan sebagai berikut.
1) Proses produksi kontinue atau terus-menerus
2) Proses produksi intermitten atau berselingan
Q=f (C,L,R,T)
Q :Quantity(jumlahbarangyangdihasilkan)
f:Fungsi(simbolpersamaanfungsional)
C :Capital(modalatausaranayangdigunakan)
L :Labour (tenaga kerja)
R :Resources(sumberdayaalam)
T :Technology(teknologidankewirausahaan)
Dari persamaan tersebut dapat dikatakan bahwa output merupakan fungsi dari input, artinya
setiap barang yang dihasilkanmerupakanakibatdariinputyangdimasukkan.
Proses produksi dapat diartikan sebagai proses urutan kegiatan yang harus dilaksanaan dalam
usaha untuk menghasilkan barang maupun jasa.Agar prosesproduksi mencapai ti ti k opti mum,
maka diperlukan adanya peningkatanproduktivitasdenganjalanmenambahfaktor-faktor produksi.
Akan tetapi menurut David Ricardo penambahan faktor produksi ti dak selalu dapat
memberikan hasil yang sebanding, seperti yang digambarkan dalam hukum hasil lebih yang
semakin berkurang atau The law of diminishing
returnsyangberbunyi“Dengansuatutekniktertentu,maka
mulaititiktertentupenambahanfaktorproduksitidaklagi
memberikanpenambahanhasilproduksiyangsebanding”. Ataudengankatalaintambahanhasillama-
kelamaanakan menurun, meskipunfaktor produksi terus bertambah.
Untuklebihjelasnyaperhatikancontohdibawahini.
Contoh:
Tanah :1 Ha, modal Rp5.000.000,00
6. Teori Produksi
1)Pembagian Produksi
Produksi dapatdigolongkan dalam lima bidang, yaitusebagai berikut.
a) Bidang ekstraktif, artinya setiap usaha untuk mengambil hasil alamsecara langsung.
Contoh produksi bidang ekstraktif, antara lain, pertambangan, perikanan laut, berburu,
dan menebang hutan.
b) Bidang agraris, artinya setiap usaha mengerjakan atau
mengolahalamagardiperolehhasildaritumbuhandan hewan. Contoh produksi bidang
agraris, antara lain, pertanian, perkebunan, perikanan darat, dan peternakan.
c) Bidang industri, artinya setiap usaha mengolah dari bahan mentah sampai menjadi
barang jadi. Contoh produksi bidang industri, antara lain, perakitan, pertekstilan, ukir-
ukiran, dan kerajinan.
d) Bidangperdagangan,artinyasetiapusahauntukmembeli
2) Tahapan Produksi
Lapanganproduksidapatdigolongkanmenjaditigasektor
produksiatautigatahapanproduksiberikutini.
a) Sektor produksiprimer, meliputi bidang ekstraktif dan bidangagraris.
b) Sektorproduksisekunder,meliputibidangindustridan bidangperdagangan.
c) Sektorproduksitersier,meliputibidangjasa/pelayanan
7. Produktivitas
Produkti vitas adalah kemampuan perusahaan untuk menghasilkan sejumlah barang
denganfaktor produksi yang tersedia. Produktivitasdapatditingkatkandengancarasebagaiberikut.
1)Secara ektensif, yaitu upaya untuk meningkatkan jumlah produksi dengan cara menambah
jumlah faktor produksi.
2) Secara intensif, yaitu upaya untuk meningkatkan jumlah produksi dengan cara
meningkatkan produktivitas setiap faktor produksi.
3)Rasionalisasi, yaituupaya untuk meningkatkan jumlah
produksidengancaramengeluarkankebijakanyangrasional
yangmengarahpadaefisiensiproduksiagarproduktivitas optimal.
Upaya rasionalisasidapat ditempuh dengan jalan sebagai berikut.
a) Mekanisasi,yaitudilakukandenganmenggantialat-alat produksi denganmesin-mesin/alat-
alat yang serba modern
b) Standardisasi, yaitu dilakukan dengan membuat suatu standar/ukuran dalam hal mutu,
bentuk, ukuran dan lain-lainterhadapsuatuproduktertentu.
c) Spesialisasi/pembagian kerja.
d) Menempatkanpekerjapadatempatyangsebenarnya(the right manon the right place)
2. Biaya Tetap Rata-rata (Average Fixed Coast = AFC) artinya biaya tetap yang dibebankan pada
RPP 3.3 EKONOMI/KELAS X/SEM. 1/ELFIRA RUSTINA,S.Pd/SMAN 1 GENDING 9
setiap unit produksi
TFC
AFC = Q = Unit produksi
Q
3. Biaya Variabel Rata-rata (Average Variabel Cost = AVC) artinya biaya variabel yang dibebankan
pada setiap unit produksi
TVC
AVC =
Q
4. Biaya Rata-rata (Average Cost = AC) atau Biaya Total Rata-rata (Average Total Cost = ATC) artinya
biaya total yang dibebankan pada setiap unit produksi atau setiap output. Pada saat kurva AC
menurun berarti terjadi Economisc of Scale (efisiensi biaya produksi), yakni situasi dimana biaya
produksi rata-rata (AC) menurun dengan bertambahnya produksi dan pada saat kurva AC menaik
berarti terjadi Diseconomics of Scale.
TC TC = AC x Q
AC = AFC + AVC atau AC = Dan
Q
5. Biaya Marjinal (Marginal Cost = MC) artinya tambahan biaya karena adanya tambahan satu unit
produksi
ΔTC ΔTVC
MC = atau MC = TC1
ΔQ ΔQ
6. Tingkat output pada biaya total minimum, artinya besarnya biaya total pada unit yang minimum
TC1 = 0 atau MC = 0
7. Tingkat output pada biaya rata-rata minimum artinya besarnya biaya rata-rata pada unit yang
minimum
MC = AC
2. Average Revenue (Penerimaan rata-rata = AR) yaitu penerimaan produsen per unit output. Jadi
AR adalah harga jual per unit output
AR = atau AR = P
3. Marginal Revenue (Penerimaan Marjinal = MR) yaitu kenaikan penerimaan total (TR) sebagai
akibat bertambahnya satu unit output
ΔTR
MR = atau MR = TR1
ΔQ
4. Penerimaan Total Maksimum (TR Maksimum) yaitu besarnya penerimaan total pada unit yang
maksimum
MR = 0 atau TR1 = 0
RPP 3.3 EKONOMI/KELAS X/SEM. 1/ELFIRA RUSTINA,S.Pd/SMAN 1 GENDING 10
3. KEUNTUNGAN (PROFIT) DAN KERUGIAN (LOSS)
1. Keuntungan / kerugian ()
= TR - TC
2. Titik impas / titik pulang pokok / tidak laba dan tidak rugi (Break Even Point = BEP)
TR = TC
C. DISTRIBUSI
Distribusi adalah menyalurkan barang/jasa hasil produksi kepada konsumen. Sistem distribusi
klasik adalah melalui transaksi langsung antara produsen dan konsumen, atau melalui transaksi yang
dilakukan di pasar (pasar nyata yaitu tempat untuk pertemuan penjual dan pembeli).
D. PERILAKU KONSUMEN
AtauMU = TU’
MU =
Syarat untuk memaksimumkan nilai guna (utility) atau kepuasan maksimum konsumen
dapat dirumuskan berikut.
= =
Adapun untuk memaksimumkan nilai guna (utility) atas anggaran pendapatan yang
dimiliki konsumen untuk memaksimumkan konsumsi barang X dan barang Y dapat
dirumuskan :
2. Pelaku-Pelaku Ekonomi
a. RumahTangga atau Rumah Tangga Konsumsi
Sektor/rumah tangga konsumsi memiliki faktor-faktor produksi, seperti tanah, tenaga kerja,
modal, dan kewirausahaan. Rumah tangga konsumsi sebagai pemilik faktor produksi, akan menjual
faktor-faktor produksi tersebut kepada produsen dengan memperoleh kompensasi. Sektor/rumah
tangga konsumsi akan menerima pendapatan dalam bentuk Sewa, Upah/gaji, Bunga dan Keuntungan
Kegiatan-kegiatan pokok yang dilakukan oleh sektor rumah tangga konsumsi, yaitu sebagai
berikut.
1) Menerimapenghasilandariparaprodusen/perusahaan
yangberupasewa,upahdangaji,bunga,danlaba.
2) Menerima penghasilandari lembaga keuangan berupa bunga atas simpanan-simpanan mereka.
3) Menjalankan penghasilantersebut di pasar barang (sebagai konsumen).
4) Menyisihkan sisadari penghasilan tersebut untuk ditabungpadalembaga-lembagakeuangan.
5) Membayar pajakkepada pemerintah.
6) Masuk dalam pasar uang sebagai pembeli, karenakebutuhan mereka akan uang tunai
untuk transaksisehari-hari.
d. MasyarakatLuarNegeri
Berikut kegiatanekonomi yang dilakukan oleh kelompokmasyarakatluarnegeri.
1. PeranKonsumen
Pihak konsumen dalam melakukan kegiatan ekonomi bertujuan untukmemenuhi
kebutuhannya, sehingga peran konsumendiantaranyasebagaiberikut
1. Sebagai pemakai barang atau jasa yang
dihasilkan oleh produsen
2. Sebagai penyedia faktor-faktor produksi (alam,
tenaga kerja, modal dan pengusaha)
3. Dapat mempengaruhi kebijakan pemerintah
dalam rangka melindungi konsumen
4. Memperlancar peredaran atau perputaran
barang dan jasa
5. Dapat menaikkan harga faktor-faktor produksi,
artinya dapat menaikkan harga sewa, upah, bunga dan laba
2. Peran Produsen
Pihakprodusendalammelakukankegiatanekonomibertujuan
untukmenghasilkanbarangataujasayangakandijualkepada
konsumen.Peranprodusendapatdiuraikansebagaiberikut.
1. Sebagai penghasil barang atau jasa yang ditujukan untuk memenuhi
kebutuhan konsumen
2. Sebagai pemakai atau pengguna faktor-faktor produksi yang dimiliki oleh
konsumen
3. Dapat mempengaruhi kebijakan pemerintah dalam rangka meingkatkan
produksinya
4. Memperlancar penyediaan barang atau jasa yang dibutuhkan konsumen
5. Dapat meningkatkan Produk Domestik Bruto (PDB) sehingga akan
meningkatkan kemakmuran bangsa
6. Sebagai pihak yang dapat meingkatkan inovasi-inovasi di bidang produksi
barang atau jasa
7. Melakukan pembayaran faktor-faktor produksi sehingga dapat
meningkatkan kesejahteraan masyarakat
3. Peran Pemerintah
Peran pemerintah dalam pelaku ekonomi adalah mengatur, mengendalikan dan mengadakan
pengawasan terhadap jalannya roda perekonomian suatu masyarakat. Sebagai pelaku produksi
rumah tangga pemerintah menanamkan berbagai investasi untuk menghasilkan barang dan atau
jasa lebih lanjut. Kegiatan produksi yang dilakukan pemerintah dapat berupa Unjuk Kerja/Praktik
pengadaan pangan, perbaikan pendidikan, kesehatan dan perumahan rakyat. Sebagai pengatur
ekonomi pemerintah berperan menciptakan iklim yang sehat bagi pertumbuhan dan
pembangunan ekonomi melalui kebijakan, seperti kebijakan fiskal dan kebijakan moneter.
4. Peran masyarakat luar negeri
Peran masyarakat luar negeri dalam pelaku ekonomi adalah melaksanakan kegiatan perdagangan
internasional yang berupa kegiatan ekspor dan impor. Ekspor adalah kegiatan mengirimkan
barang dagangan ke luar negeri, sedangkan impor adalah kegiatan memasukkan barang
dagangan dari luar negeri.
3
2 aUang hasil penjualan
RTP
5 RTK
1 aFaktor Produksi
Pasar Input
Keterangan :
1. Aliran arus barang
a. RTK menawarkan Faktor produksi kepada RTP
b. RTP Menghasilkan barang / jasa untuk dijual kepada RTK
2. Aliran arus uang
a. Uang hasil penjualan barang / jasa
b. Uang untuk membeli atau membayar faktor produksi (sewa, upah, bunga dan laba)
3. Pasar hasil produksi / Pasar output
4. Pasar Faktor Produksi / Pasar Input
5. Hubungan antara RTP dengan RTK
1. Arus Kegiatan Ekonomi yang melibatkan tiga sektor; Rumah Tangga Produksi, Rumah Tangga Konsumsi
dan Rumah Tangga Negara atau Pemerintah)
Keterangan :
1. RTK menawarkan Faktor produksi kepada RTP
2. RTK menerima penghasilan atas penggunaan faktor produksi (Sewa, upah, bunga dan laba) dari RTP
3. RTK dan RTP membayar pajak kepada pemerintah
4. RTP menerima uang hasil penjualan barang/jasa dari RTK
5. RTP Menghasilkan barang / jasa untuk dijual kepada RTK
2. Arus Kegiatan Ekonomi yang melibatkan empat sektor; RTK, RTP, RTN atau Pemerintah dan Masyarakat
Luar Negeri
Baca juga
Materi P a d a B u k u P e l a j a r a n
Sutarno, Sunarto, Sudarno. 2016. Buku Siswa Ekonomi 1 Untuk Kelas X SMA/MA
Kelompok Peminatan Ilmu Sosial; Solo: Penerbit Tiga Serangkai BAB IIi Hal 48 s.d Hal 52
1. Instrumen
a. Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukur 3.Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
dalam pembelajaran Pelaku bekerja kerasdan bertanggung jawab dengan
kegiatan ekonomi sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin
2. Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur
dengan ekspresi setuju bekerja kerasdan
bertanggung jawab dengan sumber daya yang
ada, mis: berhemat, rajin
1. Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi
setuju bekerja kerasdan bertanggung jawab
dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat,
rajin
2 Menunjukkan kemampuan 3.Menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar
dan ketrampilan belajar dan yang besar, antusias, terlibat aktif dan
melakukan proses belajar menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan
yang efektif kelompok.
2. Belum menunjukkan kemapuan dan ketrampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan
kelompok
1. Tidak menunjukkan kemapuan dan ketrampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan
kelompok
3 Menunjukkan sikap 3.Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
ketekunan dalam melakukan
2.Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan
pengamatan diskusi
diskusi
1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan dalam
melakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan dan 3.Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggung jawab dalam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
belajar baik secara individu 2.Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun kelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaik
1.Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugasdan tugasnya tidak selesai.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
PERTEMUAN 7 DAN 8
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................
Indikator
Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Lampiran 3 :
PENILAIAN PROYEK
Buatlah rancangan dalam membuat suatu produk tertentu dan menjualnya, buatlah desain
promosi penjualan produk
b.Rubrik
KRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekali
B = 75 -79 : Baik
C = 60 -74 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Lampiran 4
Kompetensi Inti(KI):
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
Indikator
Dimensi No Soal
Kompetensi Dasar Indikator
Kognitif
3.3 Menganalisis peran 3.3.1. Menjelaskan pengertian
pelaku ekonomi dalam produksi C3
kegiatan ekonomi 3.3.2. Mengidentifikasi faktor-faktor PENERAPAN 1
produksi
3.3.3. Mendeskripsikan teori 2
perilaku produsen C3
3.3.4. Menjelaskan konsep biaya PENERAPAN 3
produksi, penerimaan dan 4
laba 5
3.3.5. Menghitung besarnya biaya 6
produksi, penerimaan dan 7
laba
3.3.6. Menjelaskan pengertian
distribusi
3.3.7. Mengidentifikasi faktor-
faktor yang mempengaruhi
distribusi
: 2019
Mata Pelajaran : EKONOMI Tanggal
:
Kelas : X NAMA
:
Program Studi : ILMU SOSIAL KELAS/NO ABSEN
NILAI
1. Pernyataan berikut ini yang tidak termasuk faktor produksi adalah .....
a. sebuah buldoser yang dimiliki oleh perusahaan
b. uang senilai 2 milyar rupiah dalam tabungan suatu perusahaan
c. pekerja suatu perusahaan
d. gedung pabrik dan perlengkapan
e. alat transportasi dan komputer
2. Teori nilai yang menyatakan bahwa nilai suatu barang ditentukan oleh biaya yang diperlukan untuk
memproduksi kembali barang tersebut, dikemukakan oleh ... .
A. Adam Smith
B. Carey
C. David Recardo
D. Humme & Locke
E. HH Gossen
3. Dalam suatu pasar terdapat fungsi permintaan Q = 17 – 0,10P, sedang fungsi biaya total ditunjukkan oleh
persamaan TC = 5Q2 + 20Q + 180, maka dapat ditafsirkan perusahaan tersebut akan ….
A. mengembangkan usahanya karena perusahaan memperoleh laba maksimum sebesar Rp 195,00
B. menurunkan produksinya karena perusahaan menderita kerugian minimum sebesar Rp 195,00
C. menutup usahanya karena perusahaan mengalami kerugian maksimum sebesar Rp 195,00
D. menaikkan produksinya karena laba perusahaan meningkat dari Rp 195,00 menjadi Rp 250,00
E. menghentikan sementara karena besarnya MR sama dengan MC dengan jumlah produksinya 5 unit
4. Andaikan sebuah perusahaan persaingan tidak sempurna memproduksi output sebanyak 100 unit dan
diketahui bahwa P = 10, MR = 8, dan MC = 9. Jika perusahaan berusaha memaksimumkan laba, yang harus
dilakukan perusahaan adalah …..
A. Tidak ada yang perlu diubah, kondisi tersebut merupakan laba maksimal
B. Meningkatkan Q dan menurunkan P
C. Meningkatkan Q dan meningkatkan P
D. Menurunkan Q dan meningkatkan P
E. Menurunkan Q dan menurunkan P
5. Kalau TR = 150Q – 0,5 Q 2 dan TC = 1/3 Q3 – 13Q2 + 250 Q + 250. Maka keuntungan maksimum akan diperoleh
pada saat output (Q) mencapai ….
a. 15 b. 20 c. 25 d. 30 e. 35
6. Hubungan antara biaya produksi dengan jumlah barang yang dihasilkan ditunjukkan oleh persamaan sbb: TC =
1000 + 10Q + Q2, apabila jumlah barang yang dihasilkan 20 unit, maka:
A. AC = 1.000, TFC = 20.000, TVC = 400
B. AC = 80, TFC = 1.000, TVC = 600
C. AC = 600, TFC = 1.000, TVC = 400
D. AC = 90, TFC = 600, TVC = 1.000
E. AC = 400, TFC = 1.000, TVC = 600
7. Bila diketahui marginal revenue perusahaan yang berada di pasar persaingan sempurna adalah 80 (MR = 80),
average cost 150 ( AC = 150), average variable cost 120 (AVC = 120), dan output yang diproduksi sebanyak 500
unit, maka barang tersebut dijual dengan harga . . . .
b. 30 c. 80 e. 150
8. Abadi seorang pengusaha angrobisnis yang ditekuni beberapa lama, dalam kesehariannya melakukan kegiatan-
kegiatan ekonomi, diantaranya:
1. Tanahnya disediakan untuk usaha, menyediakan modal dan wiraswasta
2. Membeli kebutuhan sehari-hari seperti sandang dan pangan
3. Membayar pajak badan usaha ke kas negara
4. Membayar upah karyawan, bunga dan biaya-biaya lain
5. Menerima sewa, gaji dan laba usahanya
6. Membayar pajak karyawan perusahaannya
Kegiatan ekonomi yang tergolong dilakukan oleh Rumah Tangga Konsumsi adalah …
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 5
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 3 dan 5
E. 4, 5 dan 6
2 2
Rumah tangga Rumah tangga
Pemerintah
konsumen produsen
Berdasarkan diagram di atas, peran pemerintah yang ditunjukkan nomor 2 adalah ... .
A. menerima dan membayar gaji
B. penyedia faktor-faktor produksi
C. menerima subsidi secara berkala
D. menerima pajak dari rumah tangga
E. menerima balas jasa atas faktor-faktor produksi
A. rumah tangga produksi mengekspor barang dan jasa ke masyarakat luar negeri
B. masyarakat luar negeri mengirim faktor produksi ke rumah tangga konsumen
C. rumah tangga negara mengekspor hasil BUMN ke masyarakat luar negeri
D. rumah tangga keluarga menerima imbalan jasa dan faktor produksi
E. rumah tangga keluarga membayar pajak rumah tangga negara
Ps. Output
1
2
5 Masy. L uar
RTK RTN RTP Negeri
3
4
Ps. Input
Penilaian Kognitif
Pilihan ganda : masing-masing nomor skor benar 5, skor salah 0
No Soal Skor Maksimal Perolehan
1-12 5
1 2 3 4 5
Berdasarkan kurva di atas, maka pernyataan yang benar di bawah ini adalah …..
A. titik A adalah batas yang menunjukkan kemungkinan produksi raentega dan terigu
B. titik A, B, C, dan D merupakan titik kemungkinan produksi mentega saja
C. titik U merupakan titik kemungkinan produksi mentega dan terigu yang paling efisien
D. titik F sebaiknya dipilih karena memberikan tingkat efisiensi yang maksimum bagi perekonomian
E. titik X merupakan pilihan yang tidak dapat dicapai
14. Pak Wiji mempunyai uang Rp 90.000 yang ingin dibelanjakan untuk barang X seharga Rp 5.000,- dan barang Y
seharga Rp 10.000,- per unit. Apabila kepuasan total yang diperoleh dari mengkonsumsi kedua barang tersebut
ditunjukkan dengan persamaan TU = 2x 2 + y2, maka untuk memperoleh kepuasan total (total utility) maksimum,
maka kombinasi barang yang dikonsumsi adalah …
A. Barang X = 2 unit dan barang Y = 8 unit
B. Barang X = 4 unit dan barang Y = 7 unit
C. Barang X = 6 unit dan barang Y = 6 unit
D. Barang X = 8 unit dan barang Y = 5 unit
E. Barang X = 10 unit dan barang Y = 4 unit
15. Seorang konsumen mempunyai penghasilan sebanyak 20 satuan uang yang seluruhnya dibelikan pada barang X
dan Y. Tujuan konsumen adalah mencapai kepuasan sebanyak-banyaknya (maksimum), sedangkan fungsi indeks
faedahnya dirumuskan TU = X1/4 (Y + 2)3/4. Dan diketahui bahwa Px = 1 dan Py = 2. Maka kombinasi X dan Y yang
memberikan kepuasan maksimal kepada konsumen adalah …..
A. X = 6 unit dan Y = 7 unit
B. X = 10 unit dan Y = 5 unit
C. X = 4 unit dan Y = 8 unit
D. X = 8 unit dan Y = 6 unit
E. X = 7 unit dan Y = 8 unit
16. Kurva yang menjelaskan kombinasi dua jenis barang yang membutuhkan anggaran yang sama adalah ... .
A. Consumer behaviour curve
B. Isoquant curve
C. Indifference curve
D. Isocost curve
E. Budget line curve
19. Least Cost Combination (keseimbangan produsen) tercapai pada keadaan berikut ini :
A. Slope Isocost = Slope Budget Line
b. Slope Isocost = Slope Isoquant
c. Slope Isocost = Slope Isoprofit
d. Slope Budget Line = Slpoe Infiference Curve
e. Slope Budget Line = Slope Isoquant
X
O B D
Dalam grafik di atas ditunjukkan gari anggaran pengeluaran.Garis AB adalah garis anggaran pengeluaran asal
dan garis CD adalah garis anggaran pengeluaran yang baru. Perubahan dari AB ke CD berarti …..
A. Harga barang Y naik dan harga barang X turun
B. Harga barang Y turun dan harga barang X naik
C. Harga barang Y turun dan pendapatan riil konsumen bertambah
D. Harga barang X turun dan pendapatan konsumen bertambah
E. Harga Y dan X bersama-sama naik dan turun
21. Manajer perusahan menganalisa bia jumlah tenaga kerja ditingkatkan secara bertahap dari 1 sampai dengan 7
orang, jumlah output yang dihasilkan adalah 15, 32, 43, 50, 55, 55, 52, dengan mesin yang terbatas, maka
tambahan hasil yang semakin berkurang terletak pada output … .
A. 32
B. 43
C. 50
D. 55
E. 52
24. Dalam pengertian Constan Return to Scale, apabila semua input yang digunakan untuk produksi ditambah,
maka …..
a. Output akan naik sebanding dengan kenaikan input
b. Output akan naik semakin lama kenaikannya semakin kecil
c. Output akan naik semakin lama kenaikannya semakin besar
d. Output akan naik lebih besar dari kenaikan input
e. Output akan naik lebih kecil dari kenaikan input
25. Production Possibility Curve (PPC) adalah kurva yang menunjukkan ….
a. korelasi antara berbagai tingkat output/produksi dengan jumlah tenaga kerja yang digunakan
b. berbagai kombinasi penggunaan dua macam faktor produksi (tenaga kerja dan modal) yang menghasilkan
tingkat output/produksi yang sama
c. berbagai kemungkinan kombinasi output/produksi barang maksimum yang dapat dihasilkan pada saat
sumber daya ekonomi dan teknologi digunakan sepenuhnya
d. tingkat output/produksi maksimum yang dapat dihasilkan dari penggunaan jumlah tenaga kerja tertentu
e. tambahan output/produksi yang dihasilkan karena menambah tenaga kerja sebanyak satu orang
Lampiran 4
Untuk materi tersebut, remedial dilakukan mengacu pada ketentuan di atas dan dilakukan
penilaian kepada peserta didik yang belum tuntas.