Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 8 MEDAN

KELAS/SEMESTER : XI/I

MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

MATERI POKOK : Menerapkan Pelajaran Keterampilan

ALOKASI WAKTU : (10x 45 Jp) ( 2 Pertemuan )

B. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjuk kan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis proses kerja pembuatan 3.4.1 Menentukan konsep desain/ prototype dan
prototype produk barang/jasa kemasan produk barang/jasa
3.4.2 Menerapkan konsep desain/ prototype dan
kemasan produk barang/jasa
3.4.3
4.4 Membuat desain/ prototype dan 4.4.1 Melaksanakan pembuatan desain/ prototype dan
kemasan produk barang/jasa kemasan produk barang/jasa
4.4.2Mengecek konsep desain/ prototype dan
kemasan produk barang/jasa

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
3.3.1Menceritakan pengertian hak atas kekayaan intelektual
3.3.2Mencegah pembajakan hak atas kekayaan intelektual
2. Keterampilan

4.3.1 Siswa dapat 1Melaksanakan hak atas kekayaan intelektual


4.3.2 Mengontrol hasil prilaku hak atas kekayaan intelektual

E. Materi Pembelajaran

 Menjelasan secara umum tentang kewirausahaan.


 Cara menjadi seorang wirausahawan yang sukses
 Persiapan langkah kerja produk kreatif dan kewirausahaan

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
G. Media Pembelajaran
a. Media LCD projector
b. Laptop
c. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
d. Media Elektronik (Internet)
H. Sumber Belajar

1. Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas 11


2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata pelajaran Produk Kreatif
dan Kewirausahaan
3. Situs Internet
4. Sumber belajar lain yang mendukung

I. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE-6

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 15
memulai pembelajaran Menit
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
d. Apersepsi Guru
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
e. Menyampaikan Cakupan pembelajaran kepada siswa
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang produk
kereatif dan kewirausahaan
f. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang menerapkan
kerajinan yang di kerjakan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Sintak**) Deskripsi Discovery Learning 185
Inti 1. Pengumpula  Guru meminta siswa untuk menentukan Menit
n data (Data prosedur pelaksanaan yang akan di lakukan
Collection)  Siswa melakukan langkah kerja mendesain
produk hantaran dari persiapan area kerja,
pribadi, alat dan bahan yang di inginkan sesuai
dengan langkah-langkah yang ditentukan.
 Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan
alat, dan bahan yang ingin di gunakan untuk
membuat produk.
 Siswa mempraktikan membuat desain hantaran
a. Simpulan 2
Penutup
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. 25

Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar Menit


diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek (Kedisiplinan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang alat
dan bahan yang dibutuhkan saat pembuatan produk kreatif
c. Refleksi
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
dan Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi
wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
melakukan penilaian; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan
konseling dan memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e. Penutup
Berdoa dan bersiap atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.

PERTEMUAN KE-7

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan g. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 15
memulai pembelajaran Menit
h. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
i. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
j. Apersepsi Guru
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
k. Menyampaikan Cakupan pembelajaran kepada siswa
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang produk
kereatif dan kewirausahaan
l. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang menerapkan
kerajinan yang di kerjakan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Sintak**) Deskripsi Discovery Learning 185
Inti 2. Pengumpula  Guru meminta siswa untuk menentukan Menit
n data (Data prosedur pelaksanaan yang akan di lakukan
Collection)  Siswa melakukan langkah kerja mendesain
produk hantaran dari persiapan area kerja,
pribadi, alat dan bahan yang di inginkan sesuai
dengan langkah-langkah yang ditentukan.
 Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan
alat, dan bahan yang ingin di gunakan untuk
membuat produk.
 Siswa mempraktikan membuat desain hantaran

f. Simpulan 2
Penutup
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. 25

Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar Menit


diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek (Kedisiplinan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
g. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang alat
dan bahan yang dibutuhkan saat pembuatan produk kreatif
h. Refleksi
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
dan Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi
wawasan lebih pada peserta didik.
i. Tindak Lanjut
melakukan penilaian; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan
konseling dan memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
j. Penutup
Berdoa dan bersiap atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, praktik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes
tertulis.
No Aspek yang Teknik Bentuk Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian
1 Sikap Penilaian Sikap Observasi Dilakukan selama proses praktik,
Apektif untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja
yang baik, memenuhi aturan,
prosedur dan keselamatan kerja
sesuai dengan yang diterapkan.
2 Pengetahuan Tes Kognitif Tes tertulis Dilakukan pada awal
pembelajaran untuk memastikan
keterserapan pengetahuan yang
akan di dapat sebelum peserta
didik melakukan praktik
3 Keterampilan Penilaian Praktik Dilakukan pada saat proses
Analitik praktik berjalan, untuk
memastikan peserta didik
menerapkan prosedur kerja
sesuai atau tidak.

a. Instrumen Penilaian :
Instrumen Penilaian Sikap dan Pengetahuan dan Keterampilan terlampir

Medan, Oktober 2018

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMKN 8 Medan

(Drs. Hidup Simanjuntak, MSi) ( JULIYATI)


NIP. 196510051988121003 NIM. 5152144005
Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Medan


Kelas/Semester : XI
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Menerapkan Pembuatan Produk Kreatif

Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam Menerapkan Pembelajaran produk kreatif Dan
Menganalisis Alat Bahan pembuatan kerajinan:
1. Kurang baik : Jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pelaksanaan pembelajaran.
2. Baik : Jika menunjukan usaha dalam ambil bagian pembelajaran
tetapi belum disiplin dan konsisten.
3. Sangat baik : Jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
terus menerus dengan baik, disiplin dan konsisten dalam setiap
pembelajaran.

Indikator sikap bekerjasama dalam setiap kegiatan kelompok :


1. Kurang baik : Jika sama sekali tidak mau berusaha untuk bekerjasama dalam
melaksanakan kegiatan kelompok.
2. Baik : Jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok meskipun kurang konsisten.
3. Sangat baik : Jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus- menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik : Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik : Jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik : Jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan konsisten

Sikap
No Nama Siswa Aktif Kerja Sama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6

KISI-KISI DAN SOAL


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
4.2 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa

a. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Soal

3.3Memahami 1. Mengemukakan Memahami Ilmu Siswa dapat Uraian 1


menjelaskan Uraian 2
hak atas hak atas dasar hak atas pemahaman hak
kekayaan kekayaan kekayaan intelektual atas kekayaan
intelektual
intelektual intelektual

2. Mengaitkan Mempelajari hak atas Siswa dapat Uraian 3


ilmu dasar hak kekayaan intelektual memahami cara
atas kekayaan dalam berwirausaha mendesain produk
intelektual
3. Menyesuaikan Persiapan untuk Siswa dapat Uraian 4
hak atas Mempersiapkan
memahami apa itu
langkah kerja
kekayaan hak atas kekayaan produk kreatif
intelektual intelektual
4. Menerapkan Mendemonstrasikan Siswa dapat
fungsi alat dan alat dan bahan produk Mengidentifikasi
kreatif fungsi alat dan
Bahan
bahan produk
pembuatan kreatif
produk kreatif

Instrumen Soal Pengetahuan :


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan yang Yang Dimaksud dengan peluang Skor 4 : Jika jawaban
Usaha lengkap dan benar
Dimaksud
Peluang Usaha yaitu Skor 3 : Jika jawaban
dengan peluang kesempatan yang dapat benar tetapi tidak lengkap
dimanfaatkan seseorang untuk Skor 2 :Jika jawaban
usaha
mendapatkan apa yang di lengkap tetapi tidaktepat
inginkannya (keuntungan/ Skor 1 : Jika jawaban
kekayaan/uang) dengan salah
memanfaatkan berbagai sumber
daya yang dimiliki
2 Tuliskan manfaat Manfaat menjadi wirausahawan Skor 4 : Jika jawaban
apa saja yang adalah : lengkap dan benar
bisa 1. Menambah lapangan kerja Skor 3 : Jika jawaban
didapat menjadi 2. Adanya peluang untuk benar tetapi tidak lengkap
wirausahawan mencapai keuntungan dengan Skor 2 :Jika jawaban
maksimal yang semuanya di lengkap tetapi tidaktepat
dapat dari hasil kerja keras Skor 1 : Jika jawaban
kita. salah
3. Menunjukan bahwa diri kita
mampu menjadi pemimpin, yang
dapat memanage semua aspek-
aspek perusahaan
3 Jelaskan langkah- langkah-langkah menjadi Skor 4 : Jika jawaban
langkah menjadi wirausahawan yaitu : lengkap (5 data) dan
wirausahawan 1.Memiliki visi dan tujuan usaha. benar
2.Berani mengambil risiko waktu Skor 3 : Jika jawaban
dan uang. lengkap (5 data) tetapi
3.Merencanakan,mengorganisasikan, kurang tepat
dan menjalankan. Skor 2 : Jika jawaban
6.Bertanggung jawab atas benar tetapi kurang
kesuksesan dan kegagalan. lengkap
Skor 1 : Jika jawaban
tidak lengkap dan salah
4 Sebutkan ciri-ciri Ciri-ciri peluang usaha yang Skor 4 : Jika jawaban
peluang usaha Potensial adalah dapat memenuhi lengkap (5 data) dan
yang potensial kebutuhan masyarakat luas. benar
Tentunya usaha dengan ciri-ciri Skor 3 : Jika jawaban
seperti ini berpotensi untuk lengkap (5 data) tetapi
No Soal Kunci Jawaban Skor
menghasilakn keuntungan yang kurang tepat
lebih stabil. Skor 2 : Jika jawaban
Bersifat orisinil atau tidak plagiat benar tetapi kurang
Usaha yang bersifat orisinil biasanya lengkap
akan mudah untuk di kenali dan Skor 1 : Jika jawaban
menarik minat konsumen. Hal ini tidak lengkap dan salah
dikarenakan bisnis tersebut memiliki
ciri khas tersendiri.

5 Jelaskan fungsi Fungsi dan peran wirausaha dapat Skor 4 : Jika jawaban
dan peran dilihat melaui dua pendekatan, lengkap (5 data) dan
kewirausahaan yaitu: benar
 Secara mikro, wirausaha Skor 3 : Jika jawaban
memiliki dua peran, yaitu lengkap (5 data) tetapi
sebagai penemu dalam kurang tepat
(innovator) dan perencana Skor 2 : Jika jawaban
(planner). benar tetapi kurang
 Secara makro, peran wirausaha lengkap
adalah menciptakan Skor 1 : Jika jawaban
kemakmuran, pemerataan tidak lengkap dan salah
kekayaan, dan kesempatan kerja
yang berfungsi sebagai mesin
pertumbuhan perekonomian
suatu negara.

b. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Materi Bentuk No


Indikator Indikator Soal
Dasar Bahasan Soal Soal

4.2Menentuk Langka 4.2.1Menentukan  Siswa dapat Penilaia 2


an peluang kerja peluang mengaplikasikan n
Usaha produk pembuatan usaha langkah kerja Kinerja
barang / jasa kerajinan produk
pembuatan
barang/jasa
produk.

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai 91 - 100
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 – 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan alat dan
91 – 100
menggunakan alat dan bahan produk kreatif
bahan untuk produk Kemampuan menggunakan alat dan
80 – 90
kreatif bahan produk kreatif
Kemampuan menggunakan alat dan
70 – 79
bahan produk kreatif
b. Kemampuan Kemampuan mendemonstrasikan
91 - 100
mendemonstrasikan pembuatan produk kreatif
pembuatan produk Kemampuan mendemonstrasikan
80 - 90
kreatif pembuatan produk kreatif
Kemampuan mendemonstrasikan
70 - 79
pembuatan produk kreatif
c. Kelengkapan Informasi yang dicari lengkap 91 - 100
informasi Informasi yang dicari cukup lengkap 80 - 90
Informasi yang dicari kurang
70 - 79
lengkap
d. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100
Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90
Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79
e. Hasil pencarian Hasil pencarian informasi disusun
91 - 100
informasi rapih
Hasil pencarian informasi disusun
80 - 90
cukup rapih
Hasil pencarian informasi disusun
70 - 79
kurang rapih
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Soal Keterampilan :
1. Amati keterampilan seorang wirausahawan
2. Berdasarkan tabel soal, cobalah tentukan langkah-langkah menjadi
wirausahawan yang sukses

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
LAMPIRAN MATERI PELAJARAN

Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
