Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas 3 Semester 1

Tema : 3. Benda di Sekitarku

Subtema : 2. Wujud Benda

Pembelajaran : 5

Oleh :

AULIA PUTRI ISLAMI


1620167

Pamong :

Eti Yeni Fitri Ningsih, S.Pd

NIP. 196901032003122005

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN

ADZKIA PADANG

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 26 JATI UTARA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 2 : Wujud Benda
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1Xpertemuan (5x35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri
2.
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan menacoba berdasarkan rasa ingin tahu
3.
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
4.
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Membaca petunjuk percobaan.


perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menuliskan teks informatif
konsep perubahan wujud benda tentang sifat benda gas.
dalam kehidupan sehari-hari dalam 4.1.2 Menjelaskan makna/istilah yang
bentuk lisan, tulis, dan visual berkaitan dengan perubahan
menggunakan kosakata baku dan wujud.
kalimat efektif.
PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3 3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Memahami arti penting bergotong
lambang negara “Garuda royong.
Pancasila”.

4 4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Bercerita pengalaman kegiatan


lambang negara “Garuda gotong royong yang telah
Pancasila”. dilaksanakan.

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Mengamati aneka jenis


hubungan antar satuan baku untuk timbangan.
panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Berlatih soal.


berkaitan dengan hubungan 4.7.2 Membaca timbangan dengan
antarsatuan baku untuk panjang, tepat.
berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-
hari.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca petunjuk percobaan, siswa dapat melakukan percobaan secara
runtut.
2. Dengan melakukan menuliskan teks informatif tentang sifat benda gas, siswa dapat
menyusun informasi secara lisan/tulis/visual dengan kalimat efektif.
3. Dengan membuat teka-teki silang siswa dapat menjelaskan makna/istilah yang
berkaitan dengan perubahan wujud.
4. Dengan kegiatan pengamatan terhadap timbangan, siswa dapat menentukan satuan
berat baku baku dengan tepat.
5. Dengan mengamati aneka jenis timbangan, siswa dapat menyesuaikan jenis
timbangan dengan benda yang diukur dengan tepat.
6. Dengan berlatih soal, siswa dapat membaca timbangan dengan tepat.
7. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat memahami arti penting bergotong
royong.
II. Materi Pokok
1. Informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
2. Arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.
3. Hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

III. Materi Pembelajaran


1. melakukan percobaan secara runtut.
2. menyusun informasi secara lisan/tulis/visual dengan kalimat efektif.
3. makna/istilah yang berkaitan dengan perubahan wujud.
4. satuan berat baku baku dengan tepat.
5. jenis timbangan dengan benda yang diukur dengan tepat.
6. membaca timbangan dengan tepat.
7. arti penting bergotong royong.

IV. Metode/Strategi Pembelajaran


1. Pendekatan : Tematik Terpadu (Pendekatan Saintifik)
2. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan
3. Model/Strategi : Demonstration
Langkah-langkahnya :
A. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
B. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan
C. Menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan
D. Menunjuk salah seorang siswa unuk mendemonstrasikan sesuai skenario
yang telah disiapkan
E. Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi dan menganalisanya
F. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya dan juga pengalaman siswa
didemonstrasikan
G. Guru membuat kesimpulan

V. Kegiatan Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahulua 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10
n mengecek kehadiran siswa. menit
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa.
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Desaku”.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit.
5. Guru memperlihatkan balon, guru bertanya siapa yang
suka bermain dengan balon?
6. Dua siswa meniup masing-masing satu balon. Beri
waktu 30 detik untuk meniup balon. Siswa mengamati
kedua balon tersebut, dan menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru:
- Mana balon yang lebih besar atau lebih kecil?
- Apa yang menyebabkan satu balon lebih besar
atau lebih kecil?
- Apa isi dari balon? Apa wujud dari materi pengisi
balon?
A. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin
dicapai
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
ingin mengetahui sifat dari materi pengisi balon, yaitu
gas.
Inti B. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang 150
akan disampaikan menit

1. Siswa memberi contoh benda dari gas yang mereka


ketahui.
C. Menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan
2. Siswa menyimak penjelasan guru, tentang langkah
percobaan hari ini.
- Balon ditiup sampai mengembang. Kemudian
mulut balon diikat dengan karet.
- Kantong plastik ditiup sampai mengembang.
Selanjutnya, mulut plastik diikat dengan karet.
- Bentuk balon dan kantong plastik tersebut
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
diamati. Bagaimanakah bentuk balon dan kantong
plastik tersebut?
3. Secara berkelompok siswa melakukan percobaan
sederhana seperti yang tertera pada Buku Siswa.
4. Siswa mencatatkan hasil pengamatan dalam bukunya.
5. Siswa membuat kesimpulan dari percobaan tersebut

D. Menunjuk salah seorang siswa unuk


mendemonstrasikan sesuai skenario yang telah
disiapkan
6. Setelah membuat kesimpulan, perwakilan kelompok
mengemukakan kesimpulan yang didapatkan dari
percobaan tersebut.
7. Guru membuka kegiatan diskusi tentang manfaat benda
gas di sekitar kita.

E. Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi dan


menganalisanya
8. Setelah berdiskusi, siswa menuliskan apa yang telah
mereka ketahui tentang benda gas.
9. Siswa menuliskan pendapatnya di lembar menulis yang
telah tersedia di Buku Siswa.
10. Guru memberikan pengarahan kepada siswa untuk
memerhatikan penggunakan huruf besar dan ketelitian
dalam menulis. Kegiatan dilanjutkan dengan membuat
teka-teki silang.
11. Siswa mengingat kembali kata-kata baru yang telah
dipelajari dalam minggu ini. Setelah itu siswa merangkai
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
teka-teki silang seperti yang ada di Buku Siswa.
12. Siswa membuat minimal lima pertanyaan mendatar dan
lima pertanyaan menurun.
13. Pekerjaan ini dapat dilakukan secara berkelompok.
14. Guru berkeliling untuk memeriksa pekerjaan siswa.
15. Setelah selesai, siswa dapat saling bertukar untuk
menjawab teka teki silang yang dibuat oleh temannya.
16. Jika sudah selesai, hasil pekerjaan dapat dikumpulkan
kepada guru untuk diperiksa.

F. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya dan


juga pengalaman siswa didemonstrasikan
17. Kegiatan selanjutnya siswa diingatkan kembali hasil
percobaan sebelumnya bahwa gas mempunyai massa.
18. Sampaikan bahwa walaupun tidak terlihat udara di
sekitar kita yang tidak terlihat mempunyai massa.
19. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran selanjutnya
adalah kita akan menimbang berat benda. Ingatkan
kembali bahwa massa benda sebenarnya berbeda dengan
berat benda. Namun karena dalam keseharian kita sudah
lebih umum menggunakan kata berat untuk
menggambarkan massa benda, maka istilah beratpun
akan dipakai untuk dalam pembelajaran ini.
20. Siswa diperlihatkan gambar timbangan yang ada di
Buku Siswa. Siswa mengamati dan berbagi pengalaman
apakah pernah melihat atau menggunakan timbangan ini
sebelumnya.

G. Guru membuat kesimpulan


21. Guru menjelaskan kegunaan masing-masing timbangan.
Sampaikan bahwa semua timbangan digunakan untuk
menimbang berat, namun timbangan dirancang untuk
kegunaan tertentu, misalkan, timbangan untuk mengukur
beras tidak akan sama dengan timbangan untuk
mengukur bayi, timbangan untuk mengukur bayi
memerlukan bentuk khusus karena bayi perlu untuk
dibaringkan, selain itu timbangan bayi biasanya hanya
untuk menimbang sampai kisaran 20 kilogram,
sedangkan timbangan beras bisa sampai ratusan
kilogram. Guru memperlihatkan contoh kartu yang berisi
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
gambar timbangan berat. (Lihat lampiran)
22. Alternatif kegiatan, akan lebih baik lagi diperlihatkan
langsung aneka jenis timbangan.
23. Siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa dengan
memasangkan benda dengan alat ukur yang tepat.
24. Selanjutnya siswa menyimak penjelasan guru cara
membaca timbangan dengan satuan kg dan gram.
25. Siswa mengerjakan latihan di buku soal.
26. Setelah selesai, siswa menyimak tentang gas LPG,
apakah siswa menggunakan gas tersebut di rumah?
Apakah pernah melihat berat tabung LPG?
27. Guru dapat menambahkan manfaat penggunaan LPG
dibandingkan kayu bakar atau minyak tanah, yaitu
sebagai berikut.
Kelebihan pemakaian LPG sebagai bahan bakar bila
dibandingkan dengan bahan bakar lainnya (misalnya
kayu bakar ataupun minyak tanah) yaitu mudah dalam
penggunaan, lebih bersih, dan lebih praktis.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Kegiatan dilanjutkan dengan membaca ulasan di Buku
Siswa tentang kebakaran hutan.
28. Siswa mengajukan pertanyaan seputar wacana yang
dibaca.
29. Siswa lain dapat menanggapi pertanyaan temannya.
30. Siswa berdiskusi tentang ajakan presiden tentang gotong
royong, mengapa gotong royong itu penting? Apakah
gotong royong masih berjalan saat ini.
31. Siswa menjawab pertanyaan di Buku Siswa.
32. Setelah itu guru membuka diskusi tentang kegiatan
gotong royong pada diri siswa. Apakah sejauh ini siswa
sudah melakukannya? Apakah merasa perlu untuk
melakukan kegiatan gotong royong?
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang 15
materi yang telah dipelajari menit
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai
umpan balik terhadap materi yang dipelajari
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa dirumah
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

VI. Media, Alat, dan Sumber


Media
a. Gambar timbangan
b. Balon
c. Plastik

Sumber dan Media Pembelajaran


a. Buku Guru Kelas 3 Tema 3 “Benda di Sekitarku” (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan , 2018 )
b. Buku Siswa Kelas 3 Tema 3 “Benda di Sekitarku” (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan , 2018 )
c. Permendikbud Nomor 22 tahun 2016 Tentang “Standar Proses Pendidikan
Dasar dan Menengah”
d. Permendikbud Nomor 23 tahun 2016 tentang “Penilaian”

VII. PENILAIAN
1. Sikap
a. Jurnal Penilaian sikap religius
b. Jurnal Penilaian sikap Sosial
2. Pengetahuan
tes tertulis : isian
3. Keterampilan
Rubrik keterampilan
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen: Jurnal penilaian sikap
Mengetahui, Padang, 20 Oktober 2019

Kepala Sekolah Guru Pamong

Merry Amrianti, M.Pd Eti Yeni Fitri Ningsih, S.Pd


NIP.196904042003122003 NIP. 196901032003122005
1. Penilaian sikap
a. Penilaian sikap religius dalam proses pembelajaran

Nilai
Karakter
Nama Catatan Utama Tindak
No. Tanggal Operasiona Hasil
Siswa Perilaku Karakte Lanjut
l
r
1
2
3
4
5

b. Penilaian sikap sosial dalam proses pembelajaran

Nilai
Karakter
Nama Catatan Utama Tindak
No. Tanggal Operasiona Hasil
Siswa Perilaku Karakte Lanjut
l
r
1
2
3
4
5

2. Penilaian pengetahuan
a. Bahasa Indonesia (soal terlampir)

1. Membuat teka-teki silang (kosakata baru).


Banyak soal: 10
Benar semua: (jumlah benar/10 x 100) = 100
b. Matematika (soal terlampir)

1. Memasangkan alat ukur yang sesuai untuk menimbang benda.


Banyak isian: 5
Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100
c. PKn

1. Memberikan pendapat terhadap pernyataan terkait gotong royong.


Banyak pertanyataan: 10
Benar semua: (jumlah benar/10 x 100) = 100

3. Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
I. KD : 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
II. Kriteria : Penggunaan huruf besar dan tanda baca
No Nama Siswa Baik Baik Cukup Perlu Nilai
. Sekali Pendampi
ngan
4 3 2 1
Mengguna Terdapat 1- Terdapat Tidak satu
kan 2 lebih pun
huruf kesalahan dari 2 kalimat
besar di dalam kesalahan yang
awal menggunak dalam mengguna
kalimat an mengguna kan huruf
dan nama huruf besar kan besar dan
orang, dan huruf tanda
serta tanda titik besar dan titik
mengguna tanda titik
kan
tanda titik
di
akhir
kalimat
1 Abby Alfath Ananda
Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana

III. Kriteria : Kesesuaian isi laporan yang ditulis


No Nama Siswa Baik Sekali Baik Cukup Perlu Nilai
. Pendampi
ngan
4 3 2 1
Seluruh isi Setengah Kurang dari Semua isi
teks atau setengah teks
yang ditulis lebih isi teks isi teks belum sesuai
sesuai yang ditulis yang ditulis
dengan isi sesuai sesuai
laporan yang dengan dengan
diminta isi laporan isi laporan
yang yang
diminta diminta
1 Abby Alfath Ananda
Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana

IV. Kriteria : Penulisan


No Nama Siswa Baik Baik Cukup Perlu Nilai
. Sekali Pendampi
ngan
4 3 2 1
Penulisan Terdapat 1- Terdapat Semua
kata 2 kata lebih kata
sudah yang kurang dari 2 kata belum
tepat tepat dalam yang tepat
penulisan kurang dalam
tepat penulisan
dalam
penulisan
1 Abby Alfath Ananda
Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana

V. Kriteria : Penggunaan kalimat yang efektif


No Nama Siswa Baik Baik Cukup Perlu Nilai
. Sekali Pendampin
gan
4 3 2 1
Semua Terdapat 1- Terdapat semua
kata 2 lebih kalimat
menggun kalimat dari 2 menggunak
akan yang kalimat an
kalimat menggunak yang kalimat
yang an menggunak kurang
efektif kalimat an efektif
kurang kalimat
efektif kurang
efektif
1 Abby Alfath Ananda
Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana
Matematika

I. KD : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan


antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kriteria : Kemampuan Membaca timbangan berat badan
Baik Baik Cukup Perlu Nilai
Sekali Pendampi
No Nama Siswa ngan
. 4 3 2 1
Dapat Terdapat 1-2 Terdapat 3- Belum
membaca kesalahan 4 mampu
timbangan dalam kesalahan membaca
berat membaca dalam timbangan
semua timbangan membaca
berat timbangan
badan
dengan
tepat
1 Abby Alfath Ananda
Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana

III. Kriteria : Kemampuan Mengurutkan berat badan


Baik Baik Cukup Perlu Nilai
Sekali Pendampi
ngan
No Nama Siswa 4 3 2 1
. Mampu Terdapat 1-2 Terdapat 3- Belum
mengurutka kesalahan 4 mampu
n dalam kesalahan mengurutka
berat mengurutkan dalam n berat
badan berat badan mengurutka badan
dengan n
tepat berat badan
1 Abby Alfath
Ananda Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta
Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana

PPKn

IV. KD : 4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda


Pancasila”
V. Kriteria : Kesesuaian Tema
Baik Baik Cukup Perlu Nilai
Sekali Pendampi
ngan
4 3 2 1
Terdapat Hanya terdapat Hanya Cerita tidak
unsur: 2-3 unsur terdapat mengandung
1. 1-2 unsur ke empat
Pengalaman unsur
No Nama Siswa nyata, tersebut
. 2. Sesuai
tema
hidup
sederhana,
3. Terdapat
alasan
pentingnya
hidup
sederhana,
4. Memuat
contoh
hidup
sederhana
1 Abby Alfath
Ananda Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta
Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana

III. Kriteria : Penggunaan kalimat yang efektif


No Nama Siswa Baik Baik Cukup Perlu Nilai
. Sekali Pendampin
gan
4 3 2 1
Semua Terdapat 1- Terdapat semua
kata 2 lebih kalimat
menggun kalimat dari 2 menggunak
akan yang kalimat an
kalimat menggunak yang kalimat
yang an menggunak kurang
efektif kalimat an efektif
kurang kalimat
efektif kurang
efektif
1 Abby Alfath Ananda
Putra
2 Abdurrahman
Hammam
3 Aditya Dwi Hendra
4 Aditya Putra
5 Afif Rayahya
6 Aisyah Reni Reza
7 Aprilian Imani Al
Fath
8 Asyar Tirta Nirwana
9 Asyifa Yasmin
Maulana
10 Carlen Aila Subnur
Yevan
11 Devindra Alkarimi
12 Farel Ardiansyah
13 Hafizahtul Mardah
Rafika
14 Harnifa Febriani
15 Keyla Zifillia Putri
16 Keysha Dwiputri
Luthfi
17 Mahmud Ali Basra
18 Muhammad Farhan
Azziqry
19 Naizilla Apriani
20 Neysila Queenza
21 Putri Ragil
22 Refan Kurnia Putra
23 Regina Putri
Purnama
24 Safa Regina Putri
25 Talitha Odelia
Diandra
26 Tika Novia Rusti
27 Wahyu Pratama
28 Alif Fath
29 Hana

Lampiran soal:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Kamu telah mempelajari wujud dan sifat benda padat, cair, dan gas. Buatlah teka-teki silang
yang berkaitan dengan tema tersebut. Lakukan secara berpasangan. Buatlah lima pertanyaan
mendatar. Buat juga lima pertanyaan menurun !
Perhatikan gambar berikut! Lani akan menentukan massa benda. Bantulah Lani memilih alat
untuk menimbang yang sesuai!
Lampiran 3:

MEDIA PEMBELAJARAN
