Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Palembang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : What time is it?
Sub Materi : KD 3.3 dan 4.3 Memberi dan Meminta Informasi Terkait Tanggal
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
1 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan 3.3.1 Mengidentifikasi tanggal
unsur kebahasaan teks interkasi transaksional dengan tepat
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi 3.3.2 Menuliskan tanggal dengan
dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, tepat
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal dan tahun, sesuia dengan konteks
penggunaannya. (perhatikan kosa kata terkait
angka kardinal dan ordinal)
2 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan 4.3.1 Membuat dialog sederhana
tulis sangat pendek dan sederhana yang tentang terkait tanggal dengan
melibatkan tindakan memberi dan meminta tepat
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning dengan memberi
stimulus, mengidentifikasi masalah, mengumpulkan data, mengolah data, memverifikasi dan
menyimpulkan, peserta didik dapat:

 Mengidentifikasi tanggal dengan tepat


 Menuliskan tanggal dengan tepat
 Membuat dialog sederhana tentang terkait tanggal dengan tepat
Dengan mengembangkan sikap religious, disiplin, kesantunan, tanggung jawab, percaya diri serta
mampu bekerjasama.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
2. Konsep
 Fungsi sosial
 Menyebutkan/ menanyakan tanggal dari keadaan/peristiwa/kegiatan.
3. Prinsip
 Unsur kebahasaan
 Ordinal numbers
 Name of month
 Bentuk waktu (Simple Present Tense)
4. Prosedur
 Melakukan percakapan interpersonal untuk meminta dan memberi informasi terkait
tanggal
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Scientific Learning
Metode : Discovery learning.

F. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
Wachidah, Siti, Dkk. (2016). Bahasa Inggris When English Rings a Bell (Edisi Revisi 2016) for
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud RI.
2. Video : https://www.youtube.com/watch?v=ZqzNhBlpVHM
3. Alat : Papan tulis, LCD Proyektor
4. Media : Bahan ajar, Video dan Slide Powerpoint

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Nilai-nilai
NO Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran Karakter
1 Pendahuluan Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan Religius
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta Displin
didik sebagai sikap disiplin
 Menyanyikan lagu Nasional: Nasionalis
“Indonesia Raya”
 Menyiapkan fisik dan psikis Integritas
peserta didik dalam 10
mengawali kegiatan menit
pembelajaran.
Aperpepsi
 Guru mengaitkan materi / tema Berpikir
/ kegiatan pembelajaran yang kritis
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya : terkait nama
bulan
Kegiatan Sintak Nilai-nilai
NO Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran Karakter
 Guru mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
 Guru Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberi motivasi
belajar.
In My class, I hope you
are active, enjoy and relax
in our learning process
because English is fun,
challenging. So don’t be
afraid, worry, because we
learn together.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Pemberian Acuan
 Menyampaikan cakupan
materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat
itu.
Kegiatan Sintak Nilai-nilai
NO Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran Karakter
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
2 INTI Discovery Memberi stimulus ( mengamati)
Learning:  Guru memberikan stimulus Kreatif
a. Memberi berupa video dan teks
stimulus monolog. Peserta didik
mengamati video tentang
meminta dan memberi
informasi terkait tanggalyang
ada di buku dan menyimak
video tentang tanggal/ordinal
number

60
menit

https://www.youtube.com/watch?v
=ZqzNhBlpVHM
Months and Dates - Ordinal
Numbers 1-31

1. What is the video about?


2. When is your birthday? Or
when were you born?
Kegiatan Sintak Nilai-nilai
NO Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran Karakter
 Guru meminta Peserta didik Literasi
diminta untuk membaca
kembali percakapan terkait
meminta dan memberi
informasi terkait tanggal yang
sudah mereka lengkapi.
b. Mengidentif Mengidentifikasi masalah
ikasi (Menanya)
 Guru meminta peserta didik
masalah untuk mendiskusikan gambar Kolaborasi
dan video tersebut Berfikir
 Pesertadidik mengidentifikasi
kritis
fungsi sosial, struktur dan
unsure kebahasaan dari dialog
pada gambar dan video
tersebut
 Peserta didik berlatih Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan,
tanda baca, dan tulisan tangan
 Masing masing kelompok
peserta didik diminta untuk Literasi
mengidentifikasi situasi yang Kolaborasi
memunculkan pernyataan
pendapat/pikiran dari teks dan
video.
c. Mengumpulk Mengumpulkan data
an data (Mengumpulkan informasi)
 Peserta didik bekerja sama
dengan kelompoknya Kolaborasi,
menjawab pertanyaan berikut Berfikir
1. when is mother day?
kritis
2. when is crismas?

d. Mengolah Mengolah data


data  Peserta didik diminta untuk Jujur,
mendiskusikan jawaban dari Kolaborasi
soal dan menuliskan
jawabannya kedalam LKPD
yang disediakan
 Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan data/menggali
Literasi
informasi lainnya mengenai
kategori topic yang mereka
Kegiatan Sintak Nilai-nilai
NO Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran Karakter
diskusikan
e. Memverifik Memverifikasi
asi (Mengkomunikasikan)
 Masing-masing kelompok Komunikasi
mempresentasikan apa yang
telah mereka diskusikan
mengenai subtopic/kategori
yang mereka dapatkan
mengenai fungsi sosial,
struktur dan unsur
kebahasaannya kedepan kelas
 Peserta didik lainnya
memberikan tanggapan
terhadap jawaban peserta
didik Komunikasi
 Guru melakukan konfirmasi
setelah kelompok peserta
didik mempresentasikan
jawaban mereka mengenai
Berfikir
materi yang sedang
kritis
berlangsung.
f. Menyimpul Menyimpulkan (Generalization)
kan  Peserta didik bersama dengan Komunikasi
guru menyimpulkan
mengenai percakapan terkait
tanggal dengan benar.
3 PENUTUP  Guru melakukan refleksi dan Kolaborasi,
umpan balik (pertanyaan: Apa Komunikasi
yang telah anda semua
dapatkan saat pembelajaran
hari ini?
 Guru memberikan materi HOTs 10
evaluasi. menit
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mendapatkan
umpan balik terhadap proses
Kegiatan Sintak Nilai-nilai
NO Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pembelajaran Karakter
dan hasil pembelajaran:
Thank you very much for your
participation. You did a good
job today, I’m very happy with Menghargai
your activity in the class. How prestasi
about you, did you enjoy my
class?
 Guru memberikan nasehat baik
Keep studying well to reach
your life goal. It will be good if
you review your lesson at
home.
 Guru menutup pelajaran
dengan Salam.

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tertulis/Unjuk Kerja/Praktik

b. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
c. Instrumen Penilaian : Terlampir

Palembang, 11 September 2019


Peserta PPG
Mengetahui, Daljab Angkatan III
Guru Pamong

Hj. Eka Wita Febriani, S.Pd.,M.Pd Mika Itaria, S. Pd


NIP. 197102081997032006 NP. 19111115710053
