Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Sekolah : SMK N 1 SRAGEN
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Pemerintahan
(Tema/Subtema)
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset desa/kelurahan
Alokasi Waktu : 15JPx45menit

B. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menganalisis transaksi akuntansi asset 1) sehari-hari.
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan
4.9 Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan 2) Menerapkan Melakukan pencatatan akuntansi
asset satker dan akuntansi asset
desa/kelurahandengan benar

3) Merancang Melakukan pencatatan akuntansi asset


satker dan akuntansi asset desa/kelurahan

4) Merangkai Melakukan pencatatan akuntansi asset


satker dan akuntansi asset desa/kelurahansesuai
rancangan

5) Menguji coba Melakukan pencatatan akuntansi asset


satker dan akuntansi asset desa/kelurahan

6) Mengevaluasi data hasil ujicoba pencatatan


Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan
akuntansi asset desa/kelurahan

7) Merancang ulang Melakukan pencatatan akuntansi


asset satker dan akuntansi asset desa/kelurahan
8) Mengkomunikasikan teknologi Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset
desa/kelurahan

D. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui kegiatan diskusi dan pemberian masalah siswa dapat mengidentifikasi masalah
tentang Pencatatan Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset desa/kelurahan dengan
benar
2) Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menerapkan konsep Pencatatan Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset desa/kelurahan dengan benar
3) Melalui kegiatan rancang bangun siswa dapat menyusun Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan dengan benar.
4) Melalui kegiatan rancang bangun siswa dapat merangkai Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan dengan benar
5) Siswa dapat menguji coba dan mengevaluasi data hasil uji coba Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset desa/kelurahan sesuai dengan masalah yang diberikan
melalui kegiatan penugasan dirumah.
6) Siswa dapat memperbaiki Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset
desa/kelurahansesuai dengan masalah yang diberikan setelah melakukan uji coba dan
evaluasi hasil uji coba.
7) Melalaui kegiatan presentasi kelompok siswa dapat mengkomunikasikan Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset desa/kelurahan dengan baik dan persuasif

E. Materi Pembelajaran
Faktual : Pencatatan Akuntansi Pemerintahan memudahkan pelaporan
Konseptual : Pemahaman terhadap akuntansi pemerintah berpengaruh dalam
kualitas pelaporan akuntansi pemerintahan
Prosedural : Pencatatan Akuntansi pemerintahan menggunakan Peraturan
Pemerintah
Metakognitif :Menghemat waktu dan meningkatkan akurasi pelaporan

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan dalam unit ini adalah pembelajaran berbasis projek
dengan pendekatan (project base Learning) dengan metode diskusi,proyek dan pemberian
tugas.
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Alat dan bahan yang digunakan pada pembelajaran ini adalah:
1. Alat Tulis
2. Kalkulator
3. Buku Praktikum Akuntansi Lembaga Pemerintahan XI
4. Media : Power Point

H. Sumber Belajar
Sumber belajar pada pembelajaran ini dapat menggunakan:
1. Internet
2. Buku Paket Baskoro Hadi,2018, , Penerbit Pustaka Mulia
3. Sumber Bacaan lainnya

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 : 5 JP X 45 Menit

No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahuluan  Guru Memberi salam dilanjutkan Relijius 10
dengan menanyakan kabar siswa dan Nasionalis
kesiapan belajar Mandiri
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru Memberikan apersepsi dan
motivasi
 Guru mereview materi pertemuan
sebelumnya
 Seberapa penting Pencatatan
Akuntansi penerimaan pembiayaan dan
akuntansi pengeluaran pembiayaan di
desa/kelurahan
 Sebutkan penerapan konsep
Pencatatan Akuntansi penerimaan
pembiayaan dan akuntansi pengeluaran
pembiayaan di desa/kelurahan sehari
hari
 Guru menampilkan gambar atau
video tentang beberapa kegiatan
yang menggunakan Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan
(dapat
akuntansi asset desa/kelurahan
ditambahkan gambar/video yang
menampilkan macam macam
Pencatatan Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset
disebuah lingkungan
desa/kelurahan
2 Inti Fase 1 :  Guru Membagi siswa menjadi Mandiri 15
Reflection beberapa kelompok
 Guru memberikan pertanyaan ill define Gotong
problem royong
o Bagaimana solusi dari
fenomena kebutuhan Pencatatan Integritas
Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset
desa/kelurahan?
o Apakah konsep Pencatatan
Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset
diterapkan dalam
desa/kelurahan
solusi tersebut?
o Bagaimana Pencatatan Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan
akuntansi asset desa/kelurahan
diterapkan dalam solusi
tersebut
 Guru menyampaikan masalah terkait
proyek pembuatan Pencatatan Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi
asset desa/kelurahan
 Guru membagikan LKS (Lembar Kerja
Siswa)

Fase 2:  Guru mengarahkan peserta didik untuk 35


Research membuat rancangan Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset
desa/kelurahan sederhana
 Guru memberikan pilihan alat dan
bahan yang akan digunakan dalam
pembuatan proyek
 Guru menekankan kembali proses
desain rekayasa ( Engineering Design
Process) dalam proyek yang akan
dibuat siswa
 Guru meminta siswa untuk menuliskan
semua rencana/ide dari setiap anggota
yang muncul
 Peserta didik menentukan rancangan
model Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan hasil
diskusi kelompok dan menggambarkan
rancangannya sesuai dengan panduan
yang tetrdapat di LKS yang telah 40
dibagikan
Fase 3  Mengarahkan siswa untuk dapat
Discovery membuat dan menguji coba Pencatatan
Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan
asset desa/kelurahan sederhana
akuntansi
yang sudah disepakati oleh anggota
kelompok
 Mengarahkan siswa untuk memahami
Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan
akuntansi asset desa/kelurahan pada kegiatan
proyek lanjutan

Fase 4
Aplikasi
3 Penutup  Guru merefleksikan hasil kegiatan 10
belajar
 Menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya

Pertemuan kedua (5JP X 45 Menit)


No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan  Guru Memeberi salam dilanjutkan 10
dengan menanyakan kabar siswa dan
kesiapan belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru Memberikan apersepsi dan
motivasi
 Guru mereview materi pertemuan
sebelumnya
 Seberapa penting Pencatatan
Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan
 Hasil diskusi, keputusan diskusi

2 Inti Fase 1 :  Guru Mengarahkan siswa duduk sesuai 15


Reflection kelompok yang telah disepakati
sebelumnya
 Guru menyampaikan masalah terkait
proyek Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan.
 Guru membagikan LKS (Lembar Kerja
Siswa)

Fase 2:  Peserta didik mengumpulkan informasi


Research mengenai pembuatan Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi
asset desa/kelurahan
 Guru membimbing siswa untuk dapat
menerapkan konsep Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset
dalam menyelesaikan
desa/kelurahan
proyek dengan bantuan LKS
 Guru menggiring siswa menemukan
pemecahan masalah tentang
15
pembuatan Pencatatan Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset
desa/kelurahan
 Guru memberikan peer assesmen
untuk melihat keaktifan masing-
masing siswa dalam kelompok.

Fase 3  Guru mengarahkan siswa untuk dapat


Discovery membuat dan menguji coba Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi
assetdesa/kelurahan Guru memberikan
pilihan alat dan bahan yang akan
digunakan dalam pembuatan proyek
 Guru menekankan kembali proses
desain rekayasa (Engineering Design
Process) dalam proyek yang akan
dibuat siswa.
 Guru meminta siswa untuk menuliskan
semua rencana/ide dari setiap anggota
yang muncul
 Peserta didik menentukan rancangan
model Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset desa/kelurahan
terbaik hasil diskusi kelompok dan
menggambarkan rancangannya sesuai
dengnan panduan yang terdapat
dalam LKS yang telah dibagikan

Fase 4  Guru mengarahkan siswa untuk dapat


Aplikasi membuat dan menguji coba
rancangan Pencatatan Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset
di rumah melalui kerja
desa/kelurahan
kelompok sesuai lembar kerja yang
telah dibagikan
 Guru Menginformasikan siswa untuk
mendokumentasikan seluruh proses
pembuatan dan uji coba Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi
asset desa/kelurahan
 Guru menginformasikan siswa untuk
mengisi lembar penilaian diri dan
antar teman saat melakukan kerja
kelompok pembuatan “Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi
asset desa/kelurahan
3 Penutup  Guru merefleksikan hasil kegiatan
belajar
 Menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya

Pertemuan ke 3 : (5 JP X 45 Menit)

No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahuluan  Guru Memeberi salam dilanjutkan 10
dengan menanyakan kabar siswa
dan kesiapan belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru Memberikan apersepsi dan
motivasi
 Guru mereview materi pertemuan
sebelumnya
 Bagaimana hasil pembuatan
dan uji coba Pencatatan
Melakukan pencatatan akuntansi asset
satker dan akuntansi asset
Bagaimana cara
desa/kelurahan
kita mengetahui Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan
akuntansi asset desa/kelurahan
2 Inti Fase 4:  Guru memberikan peer 15
Aplication assessment untuk melihat
keaktifan masing-masing peserta
didik
 Guru meminta siswa melanjutkan
tugas proyek bersama teman
sekelompoknya dengan melakukan
perbaikan pada model Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan
yang telah
akuntansi asset desa/kelurahan
dibuat
 Guru membimbing dan
memberikan bantuan kepada
kelompok yang membutuhkan
bantuan.
 Guru meminta setiap kelompok
untuk melakukan uji
 Guru meminta setiap kelompok
untuk melakukan uji coba akhir
pada produk yang telah dibuat 15
dan diperbaiki
 Guru melakukan penilaian produk
akhir
Fase 5:  Guru menyampaikan aturan teknis
Communication presentasi
 Guru memonitor jalannya
presentasi kelompok
 Guru meminta setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil
proyek yang telah diuji coba dan
menekankan pada komunikasi
yang disesuaikan kemampuan
siswa,
 Guru memberikan kesempatan
bertanya pada kelompok lain

3 Penutup  Guru merefleksikan hasil kegiatan


belajar
 Siswa bersama guru menyimpulkan
ill-define problem menjadi well-
define outcome dari hasil
pembelajaran
 Guru memberi penguatan terkait
penerapan konsep Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan
sesuai
akuntansi asset desa/kelurahan
masalah yang diajukan dalam
proyek
 Guru mengingatkan peserta didik
untuk mengisi laporan hasil
pembuatan proyek dilengkapi
dengan hasil tanya jawab pada saat
presentasi
 Guru memberikan self assessment
untuk melihat pemahaman diri
siswa terkait penerapan konsep
pada projek Melakukan pencatatan
akuntansi asset satker dan akuntansi asset
Menginformasikan
desa/kelurahan
kegiatan pembelajaran berikutnya
J. Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi Kegiatan Diskusi - Lembar Observasi
- Penilaian Diri - Format Penilaian
- Penilaian Antar Peserta
Didik - Format Penilaian
- Jurnal - Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Penugasan - Soal Uraian
- Tugas
3. Keterampilan - Penilaian Praktik - Lembar Pengamatan
- Penilaian Proyek - RubrikPenilaian Tugas
- Penilaian Portofolio Proyek

Mengetahui : Sragen, 19 November 2018


Kepala SMK N 1 Sragen Guru Mata Pelajaran,

Baskoro Hadi, S.E, M.Pd


Dra Budi Isnanik,M.Pd NIP 19761025 200903 1 001

NIP.19661225 199403 2 003

LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap

a. Sikap pada saat diskusi

LEMBAR PENILAIAN PADA KEGIATAN DISKUSI

Mata pelajaran : Praktikum Akuntansi Pemerintahan Desa


Kelas/semester : XI/2
Topik : Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset desa/kelurahan
Kegiatan diskusi : ………………………….
: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu,
Indikator santun, dan

komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan


membuat keputusan. Berikan skor 1-4 pada setiap kolom sikap yang dinilai
sesuai sikap siswa selama berdiskusi

Rasa Ingin Jumlah


No Nama Siswa Kerjasama Santun Tahu Komunikatif
Skor
1 ….
2 ….
b. Lembar penilaian diri

PENILAIAN DIRI

Nama :______________ Kelas : _____________

Topik : Proyek model meja penghantar listrik nirkabel

Setelah menyelesaikan proyek Melakukan pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset
desa/kelurahan, Kamu dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda
checklist (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

Belum
Sudah Memahami
No Pernyataan Memahami

Memahami penenerapan konsep Melakukan


1 pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset
dalam menyelesaikan masalah
desa/kelurahan
Akuntansi Pemerintah Desa
Memahami manfaat konsep Melakukan
pencatatan akuntansi asset satker dan akuntansi asset
desa/kelurahan
dalam permasalahan lain dalam kehidupan
2 dan
teknologi
