Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NW Narmada


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri (Refleksi)
Alokasi Waktu : 1× 2 JP (2×40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menganalisis sifat-sifat 3.1.1. Menentukan sifat-sifat refleksi


transformasi geometri 3.1.2. Menjelaskan sifat-sifat refleksi
(translasi, refleksi 3.1.3. Menggunakan sifat-sifat
garis,dilatasi dan rotasi) refleksi untuk menyelesaikan
dengan pendekatan permasalahan dengan
koordinat dan pendekatan koordinat.
menerapkannya dalam 3.1.4. Menganalisis berbagai konsep
menyelesaikan masalah. dan prinsip refleksi untuk
menyelesaikan permasalahan
refleksi.
4.1 Menyajikan objek 4.1.1. Menggambar titik, garis dan
kontekstual, menganalisis bidang yang direfleksikan.
informasi terkait sifat- 4.1.2. Menganalisis berbagai konsep
sifat objek dan dan prinsip refleksi yang
menerapkan aturan berkaitan dengan matriks.
transformasi geometri
(refleksi, translasi,
dilatasi, dan rotasi) dalam
memecahkan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi,mengasosiasi serta mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian refleksi.
2. Menentukan sifat-sifat refleksi.
3. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi untuk menyelesaikan permasalahan
refleksi.
4. Menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan.
5. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi yang berkaitan dengan masalah
nyata.

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian refleksi
 Sifat-sifat refleksi
 Konsep refleksi dan matriks transformasinya

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah).
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan.

F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Penggaris, spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
Buku PR Matematika Wajib Kelas XI Semester 1 Kurikulum 2013
Buku Siswa Matematika Wajib Kelas XI kurikulum 2013 Kemendikbud, Tahun 2017
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan VIII (2×40 Menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak 10 Menit


peserta didik untuk berdo’a.
2. Guru mengecek kehadiran dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
4. Guru memberikan motivasi tentang
pentingnya mempelajari materi tentang
Refleksi.
Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang 60 Menit
Refleksi. Peserta didik mengamati dan
mengidentifikasi materi yang disampaikan
guru.
2. Guru menyajikan contoh yang berkaitan
dengan materi yang disampaikan.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan
bertanya “ Mungkin ada yang ditanyakan
dari apa yang sudah dijelaskan?” dan
mendorong peserta didik untuk bertanya.
4. Peserta didik menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berkaitan dengan materi
yang sedang dipelajari.
5. Guru memberikan penjelasan mengenai hal-
hal yang belum dipahami peserta didik.
6. Untuk meningkatkan pemahaman, Guru
memberikan Lembar Kerja Peserta Didik dan
meminta peserta didik untuk mengerjakan
bersama teman sebangku.
7. Guru berkeliling untuk mengamati dan
memberikan bantuan jika ada yang kesulitan.
8. Setelah peserta didik selesai mengerjakan
LKPD, guru meminta perwakilan dari
peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas.
9. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan jawaban
yang kurang dimengerti.
10. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk menanggapi hasil
diskusi.
11. Guru memberikan penjelasan terkait jawaban
yang kurang dimengerti kepada peserta
didik.

Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan 10 Menit


mengenai materi yang telah dipelajari.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya dan berdo,a.

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti
2. Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti
3. Mau mendengarkan orang lain Pengamatan Kegiatan inti
4. Bekerja sama Pengamatan Kegiatan inti
5. Konsep Tes tertulis Penutup

2. Instrumen Pengamatan Sikap


Berpikir Logis
1. Kurang Baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
3. Sangat Baik, jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten.
Berpikir Kritis
1. Kurang Baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dengan
kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dengan
kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan
menantang dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.
Berikan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Berpikir Logis Berpikir Kritis
No. Nama
SB B KB SB B KB
1.
2.
3.
4.
...

Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik
KB = Kurang Baik

3. Instrumen Penilaian Sikap


(Sikap Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok)

Aspek
Menghargai Nilai
No Nama Kerja Tanggung Jumlah
Keaktifan Pendapat
Sama Jawab
Teman
1

...

Keterangan Skor :
1= (belum terlihat), apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku sikap yang dinyatakan dalam indikator.
2= (mulai terlihat), apabila peserta didik mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.
3= (mulai berkembang), apabila peserta didik memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
4= (membudaya), apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten.

Skor Maksimal = 16
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100%
4. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Terlampir)

Narmada, 22 November 2019


Mahasiswa,

Azwina Amalia
NIM: E1R016014

Mengetahui :

Guru Pamong, Dosen Pembimbing,

Handayani Astuti H., S.Pd. Muh. Turmuzi, S.Pd., M.Pd.


NIP.19731017 200604 1
001

Kepala Sekolah,

H. Mahmud, S.Pd., M.Si.


NIP. 19651231 198803 1 243
