RPS Perencanaan Bangunan Pengolahan Air Buangan
RPS Perencanaan Bangunan Pengolahan Air Buangan
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran mata kuliah Perencanaan Bangunan Pengolahan Air Buangan
adalah Mahasiswa dapat mendesain bangunan pengolahan air buangan suatu
kota/kawasan yang memenuhi kriteria desain, sehingga efluen/residu pengolahan
yang dihasilkan memenuhi baku mutu dan tidak membahayakan lingkungan.
4. Bobot Penilaian
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil adalah sebagai berikut:
5. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan berupa :
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
pertemuan kuliah yang terlaksana,
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa,
3. Toleransi keterlambatan 15 menit,
4. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan,
5. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal,
6. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen
sebelum perkuliahan,
7. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan, pakai baju/kameja putih
dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan pada saat UTS
dan UAS,
8. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol, dan norma
akademik lainnya
CP Mata Kuliah
1 Mampu menjelaskan komponen disain pengolahan air buangan, estimasi pertumbuhan penduduk, daerah
pelayanan, pemilihan lokasi IPAL serta kebijakan pengelolaan air limbah di Indonesia
2 Mampu mengaplikasikan unit-unit pengolahan air limbah on site, pengolahan lengkap serta penanganan lumpur
suatu IPAL berdasarkan karakteristik dan kuantitas limbah yang dihasilkan
3 Mampu memberikan alternatif solusi yang kreatif dalam penanganan pengolahan air limbah berdasarkan
pertimbangan ekonomis, operasional dan pemeliharaan berdasarkan persyaratan lingkungan dan undang-undang
yang berlaku
4 Mampu mengambil keputusan yang tepat berdasarkan analisis data dan informasi yang dikumpulkan.
5 Mampu mengumpulkan, menganalisis data dan informasi dengan benar serta mengambil keputusan yang tepat
berdasarkan analisis data dan informasi
6 Mampu bertanggungjawab pada pekerjaan sendiri dan bekerja sama dalam tim
7 Mampu berkomunikasi dengan baik secara lisan maupun tulisan
8 Memiliki moral, etika dan kepribadian yang baik di dalam menyelesaikan tugasnya
4. Lee, C.C. dan Lin, S.D. 2007. Handbook of Environmental Engineering Calculations. The McGraw-Hill Companies, Inc.
5. Benefield, L.D.,and Randall, C.W. 1980. Biological Process Design for Wastewater Treatment, Prentice Hall, Inc., USA.
Pendukung :
6. SNI dan Peraturan-peraturan Pemerintah
7. Kementerian Pekerjaan Umum Dirjen Cipta Karya, Bahan Diseminasi dan Sosialisasi Keteknikan Bidang PLP, Surabaya 1-5
April 2013.
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
Mg/Kul Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
iah Ke- diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
Dan Referensi (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Indikator
Tujuan Perencanaan
Kehadiran
Bangunan Pengolahan Kuliah dan diskusi,
Mahasiswa mencari Ketepatan menjelaskan
Mahasiswa mampu Air Buangan (TM;2x(2x50”)
informasi dari tentang perlunya
menjelaskan tentang Prinsip Perencanaan
berbagai sumber Perencanaan Bangunan
Tujuan dan Prinsip Bangunan Pengolahan Tugas Pribadi: Mencari
1 tentang Prinsip Pengolahan Air Buangan
Perencanaan Bangunan Air Buangan (BPAB) bahan/materi tentang
Perencanaan dan penentuan lokasi
Pengolahan Air Buangan Penentuan lokasi Prinsip Perencanaan
Bangunan Pengolahan BPAB
Bangunan Pengolahan Air
Air Buangan
Referensi Buangan
1, 2, 3, 4
2 Mahasiswa mampu Sanitasi, Kebijakan dan Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa mencari Indikator
menjelaskan kebijakan Sasaran, Pendekatan (TM: 2x(2x50”) informasi (terutama Kehadiran
pengelolaan air limbah pengelolaan air limbah Internet) dan Kemampuan presentasi
di Indonesia di Indonesia Tugas pribadi membentuk
13 Mahasiswa mampu Review Pengolahan Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa mencari Indikator
memahami dan sekunder dan tersier air (TM: 2x(2x50”) informasi dari Kehadiran
menjelaskan secara garis buangan berbagai sumber Keaktifan dalam
Proses Lumpur aktif Tugas pribadi (terutama Internet)
besar tentang Diskusi
Pengolahan phosphor Diskusi tentang Pengolahan
Pengolahan sekunder Ketepatan
dan nitrogen secara Sharing sekunder dan tersier
dan tersier air buangan menjelaskan tentang
biologi air buangan serta
serta pengolahan Pengolahan sekunder
Disinfeksi Tugas Pribadi: Mencari pengolahan lumpur
dan tersier air buangan
lumpur Review pengolahan untuk bahan/materi tentang
serta pengolahan
penanganan lumpur: Pengolahan sekunder dan
lumpur
sludge thickening dan tersier air buangan serta
centrifugation, sludge pengolahan lumpur
dewatering
14 Mahasiswa mampu Proses lumpur aktif Diskusi dan kerja kelompok Mahasiswa mencari Indikator
menjelaskan tentang Kriteria disain beberapa (TM: 2x(2x50”) informasi dari berbagai Kehadiran
unit pengolahan proses lumpur aktif sumber (terutama Keaktifan dalam
sekunder: lumpur aktif Perhitungan disain Tugas Kelompok Internet) tentang unit Diskusi
dan bak pengendap Bak pengendap Diskusi pengolahan lumpur Quiz
sekunder sekunder Sharing aktif dan bak Ketepatan menjelaskan
Bak pengendap sekunder pengendap sekunder, tentang :
Perhitungan Disain Tugas 7 (kelompok): perhitungan disain dan proses lumpur aktif
Membuat resume tentang menggambar Perhitungan dan
unit pengolahan lumpur aktif pengolahan lumpur gambar disain proses
dan bak pengendap aktif lumpur aktif
sekunder, membuat
perhitungan disain proses
lumpur aktif
18 Mahasiswa mampu Pengolahan Lumpur Diskusi dan kerja kelompok Mahasiswa mampu Indikator
menjelaskan tentang Kuantitas dan (TM: 2x50”) mencari bahan dari Kehadiran
Pengolahan Lumpur karakteristik, berbagai sumber Keaktifan dalam
Alternatif pengolahan Tugas Kelompok tentang proses Diskusi
lumpur: Sludge Diskusi Disinfeksi Quiz
Thickening, Gravity Sharing Perhitungan dosis Ketepatan
Thickening, Centrifuge dan Disain tangki menjelaskan tentang
Thickening, Tugas 11 (kelompok): kontak khlorin proses Disinfeksi ;
Membuat resume tentang Perhitungan dosis dan
Referensi: 1, 2, 3, 4 proses Disinfeksi efluen Disain tangki kontak
Perhitungan dan Disain khlorin
tangki kontak khlorin
19 Mahasiswa mampu Stabilisasi lumpur: Diskusi dan kerja kelompok Mahasiswa mampu Indikator
menjelaskan tentang Digesti anaerob (TM: 2x50”) mencari bahan dari Kehadiran
proses stabilisasi lumpur Digesti aerob berbagai sumber Keaktifan dalam
Sludge Conditioning: Tugas Kelompok tentang proses Diskusi
fisik, kimia dan termal Diskusi proses-proses Quiz
Sludge Dewatering: Sharing Stabilisasi lumpur, Ketepatan
vaccum filtration, membuat menjelaskan tentang
pressure filtration, Tugas 12 (kelompok): perhitungan dan proses Stabilisasi
sentrifugasi, sludge Membuat resume tentang gambar disain salah lumpur, perhitungan
20 Mahasiswa mampu Konsep Proses Disain Diskusi dan kerja kelompok Mahasiswa mampu Indikator
menjelaskan tentang Pengolahan Air Buangan (TM: 2x50”) mencari bahan dari Kehadiran
layout, perhitungan layout dan perhitungan berbagai sumber Keaktifan dalam
hidrolis dan Biaya BPAB disain: kesetimbangan Tugas Kelompok tentang pembuatan Diskusi
solid, layout dan Diskusi layout, perhitungan Quiz
hidrolika instalasi Sharing hidrolis BPAB serta Ketepatan
Contoh perhitungan mengaplikasikannya menjelaskan tentang
hidrolis Tugas 13 (kelompok): dalam tugas besar, pembuatan ayout,
Biaya operasional, Membuat resume tentang menentukan biaya perhitungan hidrolis
pemeliharaan dan layout, perhitungan operasional, BPAB serta
konstruksi hidrolis BPAB, penentuan pemeliharaan dan menentukan biaya
Biaya modal berbagai biaya operasional, konstruksi BPAB operasional,
pengolahan pemeliharaan dan pemeliharaan dan
Referensi: 1, 2, 3, 4, 7 konstruksi BPAB konstruksi BPAB
21 Mahasiswa mampu Reklamasi dan reuse air Diskusi dan kerja kelompok Mahasiswa mampu Indikator
menjelaskan tentang buangan (TM: 2x50”) mencari bahan dari Kehadiran
pedoman reklamasi dan Masalah kesehatan berbagai sumber Keaktifan dalam
reuse air buangan mayarakat dan Tugas Kelompok tentang pedoman, Diskusi
lingkungan dalam reuse Diskusi metoda dan aplikasi Quiz
air Sharing reklamasi dan reuse Ketepatan
Penilaian risiko air buangan menjelaskan tentang
Teknologi reklamasi dan Tugas 14 (kelompok): aplikasi reklamasi dan
reuse air Membuat resume tentang reuse air buangan
Reuse air minum reklamasi dan reuse air
Referensi: 7
22,23 Mampu memberikan Mempresentasikan Detal Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa Indikator
Detal Disain unit-unit Disain unit-unit BPAB dan (TM: 2x(2x50”) membentuk Kehadiran
BPAB dan IPLT, IPLT, pengembangan kelompok, Kemampuan presentasi
Tugas Kelompok mengerjakan, dan
pengembangan layout, layout, gambar teknis unit Keaktifan dalam
Diskusi mempresentasikan
gambar teknis unit pengolahan dan profil Diskusi
Sharing tugas besar Detal
pengolahan dan profil hidrolis dari data-data Disain unit-unit Ketepatan
hidrolis tugas besar yang diberikan Tugas Besar (kelompok): BPAB dan IPLT, menjelaskan tentang
mempresentasikan Detal pengembangan Detal Disain unit-unit
Disain unit-unit BPAB dan layout, gambar teknis BPAB dan IPLT,
IPLT, pengembangan layout, unit pengolahan dan pengembangan layout,
Memahami materi gambar teknis unit profil hidrolis gambar teknis unit
perkuliahan 13 sd 21 Referensi: pengolahan dan profil
pengolahan dan profil
1, 2,3,4,5,6,7 hidrolis
hidrolis
24 Ujian Akhir Semester Semua materi sesudah UTS Tes Tertulis
(UAS)
JUDUL TUGAS
Disain Bangunan Pengolahan Air Buangan (BPAB) suatu kawasan
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
Mahasiswa mampu menjelaskan unit-unit pengolahan air buangan suatu kota/kawasan &
sharing pengetahuannya melalui presentasi.
DISKRIPSI TUGAS
mendisain unit-unit pengolahan air buangan suatu kota/kawasan yang memenuhi kriteria
desain, sehingga efluen/residu pengolahan yang dihasilkan memenuhi baku mutu dan tidak
membahayakan lingkungan.
METODE PENGERJAAN TUGAS
1. Membentuk kelompok asisten yang akan membantu pembentukan grup, meberikan
mentoring penyelesaian tugas disain BPAB melalui mentoring, asistensi, latihan
presentasi kelompk
2. Membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5 orang
3. Asisten memberikan mentoring dan data-data terkait disain BPAB dan IPLT kepada
kelompok mahasiswa
4. Asisten memberikan jadwal pelaksanaan tugas dan tenggat waktu pengumpulan
5. Membagi tugas dan tanggungjawab anggota kelompok dalam penyelesaian tugas
disain
6. Mengumpulkan bahan/materi tentang disain unit-unit pengolahan air buangan
7. Sharing dan diskusi tentang disain unit-unit pengolahan air buangan dalam kelompok.
8. Sharing dan diskusi tentang disain unit-unit pengolahan air buangan dengan kelompok
lain dalam kelas melalui presentasi
9. Mencatat komentar perbaikan dari dosen pada presentasi kelompok tahap I
10. Melakukan perbaikan disain dan mendiskusikannya dalam kelompok
11. Setiap anggota kelompok bertanggungjawab menyelesaikan disain unit pengolahan
lanjutan dan pengolahan lumpur IPAL dan IPLT
12. Membuat gambar disain unit pengolahan IPAL dan IPLT
13. Presentasi akhir disain IPAL dan IPLT dalam kelas
14. Mencatat komentarperbaikan dosen dalam kelas
15. Perbaikan dan penyempurnaan tugas disain dan menjilidnya
JADWAL PELAKSANAAN
Presentasi Tugas Besar Awal Minggu ke-7
Presentasi Tugas Besar Akhir Minggu ke-14
LAIN-LAIN
-
DAFTAR RUJUKAN
1. Tchobanoglous, G. 2003. Wastewater Engineering and Management, Treatment, Disposal,
Reuse. McGraw-Hill International Editions.
2. Lee, C.C. dan Lin, S.D. 2007. Handbook of Environmental Engineering Calculations. The
McGraw-Hill Companies, Inc.
3. Davis, M.L., 2010. Water and Wastewater Engineering, Design Principles and Practice, The
McGraw-Hill Companies, Inc
4. Kementerian Pekerjaan Umum Dirjen Cipta Karya, Bahan Diseminasi dan Sosialisasi
Keteknikan Bidang PLP, Surabaya 1-5 April 2013.