Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NamaSekolah : SMA NEGERI 1 AIRMADIDI

Kelas/ Semester : X /I

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Topik : Teks narrative

AlokasiWaktu : 3 x 45 Menit

Pertemuanke : 1&2

1. KOMPETENSI INTI

KI-1:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2:

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3:

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.
KI-4:

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. KOMPETENSI DASAR

3.3 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan
datang, sesuai dengan konteks penggunaanya (perhatikan unsur kebahasaan will+(simple),
will+(continuous), will+(perfect))

4.3 menyusun text interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur text, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Indikator:

3.3.1 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan
datang, sesuai dengan konteks penggunaanya

4.3.1 Menjelaskan text interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur text, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Tujuan pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Memberi defenisi tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian


yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks
penggunaanya.

2. Mengfungsikan text interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Fungsi sosial: Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur,

meneladani nilai-nilai moral melalui cerita pendek

2. Struktur teks: (PERTEMUAN 1)

a. Pendahuluan (orientasi) dengan memperkenalkan tokoh, tempat, waktu, terjadinya cerita

b. Penilaian (evaluasi) tentang situasi dan kondisi terjadinya cerita.

c. Krisis yang terjadi terhadap tokoh utama (komplikasi).

d. Akhir cerita di mana krisis berakhir (resolusi) dengan bahagia atau sedih.

3. UnsurKebahasaan: (PERTEMUAN 2)

1. Will dengan simple, continuous, dan perfect tense

2. Adverbia penghubung waktu.

3. Adverbia dan frasa preposisional petunjuk waktu.

4. Ucapan, rujukan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secaralisan.

5.METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, penugasan.

6.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : White board, board marker

2. Alat : Kertas folio

3. Sumberpembelajaran : Pathway to English Kurikulum 2013 program


peminatan, cerita dari internet.
7. LANGKA-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Waktu : 10 Menit

Pendahuluan:

Berdoa

Memberi motivasi belajar dengan sebuah statement “You learn

something every day, if you pay attention”

Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan

materi yang akan di sampaikan seperti: Do you remember the story

last meeting? Do you know the legend story? What is your favorite

legend story?

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai. (Based on my questions previously, Now, please guess!

What topic are we going to discuss today?)

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

sesuai silabus. (Yaitu materi tentang makna teksnaratif lisan dan tulis

berbentuk legenda, sederhana).


Inti:

Waktu : 115Menit

Observing (Mengamati)

Siswa membaca berbagai macam cerita pendek berbahasa Inggris

dari berbagai sumber.

Siswa memperhatikan fungsi social, struktur teks unsur

kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisan cerita pendek.

Siswa belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum

dari cerita pendek melalui proses skimming, scanning, interfencing,

untuk mendapat informasi khusus.

Questioning (Menanya)

Dengan bimbingan guru, siswa menaya antara lain perbedaan antar

berbagai cerita pendek yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan

cerita pendek yang ada dalam bahasa Inggris dengan yang ada

dalam bahasa Indonesia, dsb.

Mengeksplorsi

Siswa membaca beberapa cerita pendek dari berbagai sumber.

Siswa membacakan cerita pendek kepada teman dengan

menggunakan unsure kebahasaan yang tepat.

Siswa berlatih menemukan informasi dan pesan dari cerita pendek

yang dibaca dengan menggunakan strategi.

Associating (MengolahInformasi)

Secara berpasangan siswa saling menganalisis cerita yang ditulis

dengan focus pada fungsi sosial. Struktur dan unsure kebahasaan.

Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang

hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.


Communicating (Mengkomunikasikan)

Siswa melaporkan isi cerita pendek yang dibaca/didengar kepada

guru dan teman

Siswa membuat kliping cerita pendek dengan menyalin dari

beberapa sumber.

Siswa membuat jurnal belajar (learning journal)

Penutup

Waktu : 10 menit

Secara umum, guru bertanya pada seluruh siswa jika masih ada

kesulitan dalam mempelajari bagian ini.

Guru dan siswa menyimpulkan secara bersama-sama tentang

kegiatan hari ini.

Penugasan: Guru meminta siswa mempelajari bagian-bagian dalam

teksnaratif. Pertemuan selanjutnya siswa dapat mempresentasikan

dalam bentuk laporan lisan dan tulisan tentang penggunaan adverb

of time.

8. PENILAIAN

1. Tingkat ketercapaian fungsi social penggunaan cerita pendek

2. Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur cerita pendek

3. Tingkat ketepatan unsure kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan tekanan kata, intonasi,

ejaan, dan tulisan tangan

4. Tingkat kesesuaian format penulisan/penyampaian


Lembar pengamatan sikap

No Nama siswa Menghargai Disiplin Aktivitas Kerjasama Komunikatif


orang lain

Keterangan:

5= AmatBaik ; 4= Baik ; 3= Cukup ; 2=Kurang ; 1= SangatKurang


9. PERSETUJUAN

Airmadidi, 23 September, 2014

Mahasiswa PPL II

Meldianus Sopati

NIM: 09220055

Disetujui Oleh:

Guru Pamong Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Fanemey J. Lasut, S.Pd Nathan Ruhupatty, MAEd Drs. Ernest Emor, M.Si

NIP: 198512062011082001 NIK: 2103017004 NIP:196305061989031015
