RPP - Kelas V - Peredaran Darah - Cicik
RPP - Kelas V - Peredaran Darah - Cicik
(RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 025 Tenggarong
Mata Pelajaran : Tematik
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD): 4/subtema1/Pb1
Kelas/ Semester : V/ I
Materi Pokok : Peredaran Darahku Sehat
Amanat Pantun
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
IPA
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.4.1 Menyebutkan organ peredarah darah
pada manusia
3.4. menjelasakan organ 3.4.2 Menjelaskan fungsi organ peredaran
peredaran darah dan darah pada manusia
fungsinya pada hewan 3.4.3 Mengidentifikasi fungsi organ peredaran
dan manusia serta darah pada manusia
memelihara kesehatan 3.3.4 Menganalisisi fungsi organ peredaran
organ peredaran darah darah pada manusia
manusia
4.4 Menyajikan karya tentang 4.4.2 Membuat karya tentang organ peredaran
organ peredaran darah pada darah
manusia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca siswa dapat menggali isi pantun yang disajikan secara
tulis dengan tujuan untuk kesenangan dengan benar.
2. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis isi pantun yang disajikan secara
tulis dengan tujuan untuk kesenangan dengan benar.
3. Melalui sajian beberapa pantun siswa dapat menganalisis isi pantun yang
disajikan secara tulis dengan benar.
4. Melalui karya pantun yang dibuat siswa dapat mengevaluasi isi pantun yang
disajikan secara tertulis dengan benar.
5. Melalui presentasi siswa dapat melisankan pantun hasil karya pribadi dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri dengan
benar.
6. Melalui teks bacaan siswa dapat menyebutkan organ peredaran darah pada
manusia dengan benar.
7. Melalui pengamatan ilustrasi gambar organ peredaran darah manusia siswa
dapat menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan
benar.
8. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ peredaran darah
pada manusia dengan benar
9. Melalui skema gambar siswa dapat menganalisisis fungsi organ peredaran
darah pada manusia dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Pantun
2. Organ Peredaran darah manusia
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik (5M)
Model : Problem Base Learning
Metode :Diskusi kelompok
G. Media Pembelajaran
a. Gambar/ skema organ peredaran darah pada manusia
b. Botol tinta
c. Selang bangunan
d. Kardus/ triplek
H. Sumber belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017 (Edisi
Revisi). Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 4. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi
1. Guru menyampaikan salam dan memeriksa
kehadiran siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur dan
berdoa.
Apersepsi
3. Guru menanyakan pokok materi apa yang
sudah dipelajari dipertemuan sebelumnya
tentang organ peredaran darah
4. Guru memberi apersepsi dengan memberi
pertanyaan.
5. Apakah kalian tahu tentang organ peredaran
darah
Motivasi
6. Untuk memotivasi siswa, guru menunjukkan
beberapa gambar yang akan digunakan
dalam kegiatan diskusi dan siswa diminta
untuk memprediksi kegiatan apa yang akan
mereka lakukan. “Apakah yang akan kalian
pikirkan terkait gambar ini?
Tujuan
C. Kegiatan Penutup
(..............................) (.........................)
Bahan Ajar
LK.1
“Pantun”
Bersinar terik sang matahari
Bagai api panas membara
Rajin beolahraga beladiri
Badan kuat hati bergembira
Bacalah pantun, lalu diskusikan bersama kelompokmu untuk menganalisis isi pantun
buatlah parafrasenya
LKPD. 2
Buatlah Pantun karya sendiri masing- masing kelompo minil 5 pantun,
kemudian analisislah pantun teman pada kelompok lain !
LK 2
Bahan :
1. Pisau cutter
2. Lem (alteco, castol)
Cara membuat :
1. Apa yang terjadi pada saat bilik kiri jantung pada saat ditekan !
2. Apa yang terjadi pada saat bilik kanan jantung pada saat ditekan !
3. Jelaskan cara kerja model peredaran darah manusia yang telah kamu buat
LKPD 2.
Buatlah laporan terkait fungsi organ peredaran darah pada manusia