Lk.5 RPP Unit 2 Sri Mulyani
Lk.5 RPP Unit 2 Sri Mulyani
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, percobaan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta berpikir kritis dalam
Materi Sifat Periodik Unsur -Unsur serta dapat mengolah, menganalisis data dan
mengomunikasikan.
D. Materi Pembelajaran
Sifat Periodik Unsur – Unsur
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintific
b. Model : Discovery Learning,
c. Metode : Diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Powerpoint, Lembar Kerja Peserta Didik, alat peraga, LCD
Bahan ajar : Bahan presentasi
G. Sumber belajar
Purba, Michael dan Sarwiyati, Eti. 2017 edisi revisi. Kimia 1. Jakarta: Erlangga
Sunarya, Yayan dan Setiabudi, Agus. 2008. Mudah dan Aktif Belajar Kimia X.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Sutresna, Nana, dkk. Aktif dan kreatif Belajar Kimia X. Jakarta : Grafindo
Internet
Pertemuan Ke 1.
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
(persiapan/orientasi) pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi Guru memberikan apersepsi mengenai
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu :Letak unsur dalam
sistem periodik.
Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi Guru memberi motivasi belajar peserta didik
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi tema projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Sifat
periodik unsur-unsur.
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Pada tahap ini peserta didik diajak untuk 10 menit
Pembelajaran mengamati gambar suasana di toko buah
Pemberian swalayan kemudian dikaitkan dengan
rangsangan pengelompokkan unsur dalam sistem periodik
(Stimulation) Gambar. Pengelompokan buah di toko buah
swalayan
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan berdiskusi
di laboratorium
2) Keterampilan : Unjuk kerja dan laporan tertulis dilengkapi
3) Pengetahuan : Tes tertulis
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai
KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks
J. Bahan Ajar
Sifat Periodik Unsur :
1. Jari-jari atom
1) Dalam tiap-tiap periode unsur golongan 1A mempunyai jari-jari paling besar dan
ukuran jari-jari menurun sampai unsur golongan VIIIA.
2) Dalam satu golongan unsur periode ke-1 mempunyai jari-jari paling kecil dan
ukuran jari-jari naik sampai unsur periode ke-7.
Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, jari-jari makin kecil. Dalam satu
golongan dengan bertambahnya nomor atom, jari-jari makin besar.
2. Energi Ionisasi
Energi Ionisasi pertama (IE1), juga disebut potensial ionisasi pertama, adalah jumlah
minimum energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron yang terikat paling lemah dari
sebuah atom gas untuk membentuk ion dengan muatan +1 .
Dalam satu periode, dengan bertambahnya nomor atom harga energi ionisasi cenderung
makin besar. Dalam satu golongan dengan bertambahnya nomor atom harga energi ionisasi
cenderung makin kecil.
3. Afinitas Elektron
Afinitas elektron (EA) dari unsur dapat didefinisikan sebagai jumlah energi yang diserap
ketika sebuah elektron ditangkap ke atom dalam keadaan gas untuk membentuk ion
bermuatan negatif 1.
Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, harga afinitas elektron
cenderung bertambah besar.
Dalam satu golongan dengan bertambah nya nomor atom, harga afinitas elektron atom
cenderung semakin kecil
4. Keelektronegatifan
Keelektronegatifan adalah kemampuan atau kecenderungan suatu atom untuk
menangkap elektron dari atom lain dalam senyawanya.
Dalam satu periode dengan bertambahnya nomor atom, keelektronegatifan
cenderung makin besar.
Dalam satu golongan dengan bertambahnya nomor atom, keelektronegatifan
cenderung makin kecil.
Lampiran 1
Instrumen Penilaian
Instrumen Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1
Topik : Sifat Keperiodikan Unsur
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, rasa ingin tahu,
santun, dan komunikatif sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Rasa
Nama Kerja Jumlah
No ingin Santun Komunikatif Nilai
Siswa sama Skor
tahu
1.
Kegiatan 4 : Keelektronegatifan
a. Bandingkanlah besar keelektronegatifan F, Cl, Br, I Urutan keelektronegatifan dari
besar ke kecil adalah…………………………………………
b. Bandingkan besar keelektronegatifan dari F, Cl, Br, I dan Li, Na, K, Rb. Besar
keelektronegatifan cenderung semakin…………
c. Bandingkan besar keelektronegatifan dari Li sampai F, Na sampai Cl, K sampai Br, Rb
sampai I, Cs. Besar keelektronegatifan cenderung semakin………………….
d. Unsur yang terletak dalam satu golongan dalam sistem periodik adalah…………
e. Unsur yang terletak dalam satu periode dalam sistem periodik adalah…..
f. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah keelektronegatifan
cenderung semakin…………
g. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri keelektronegatifan
cenderung semakin…………….
R-5. PENGEMBANGAN RPP
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai