Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Mulya Jaya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/I
Materi Pembelajaran : Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar kompetensi
Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup
dengan lingkungannya .

II. Kompetensi Dasar


5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan
“makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).

III. Indikator
o Kognitif
 Produk :
- Menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Memberikan contoh rantai makanan.
- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Memberikan contoh jaring-jaring makanan.
 Proses :
- Menyusun gambar rantai makanan.
- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
 Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen,
konsumen 1, konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai makanan dan jaring-
jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
 Jujur
 Teliti
2. Keterampilan sosial
 Bertanya
 Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran


o Kognitif
 Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makanan.
 Proses :
- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai makanan.
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring
makanan.
o Psikomotor
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada
rantai makanan.
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar
makhluk hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada
jaring-jaring makanan.

o Afektif
1. Karakter
 Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
 Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
2. Kerampilan sosial
 Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
 Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.

V. Materi Pembelajaran
 Hubungan makan dan dimakan antar makhluk hidup.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
o Model pembelajaran
 Pembelajaran koperatif tipe STAD
o Metode Pembelajaran
 Tanya-jawab
 Pemberian tugas

VII. Sumber dan Media Pembelajaran


o Sumber belajar
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan
MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
o Media
- Gambar

VIII. Proses Belajar Mengajar / skenario Pembelajaran

o Kegiatan Awal
Kegiatan Waktu
1. Guru menyiapkan siswa untuk belajar
2. Guru melakukan absensi
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
o Kegiatan Inti
Kegiatan Waktu
1. Membentuk kelompok yang
anggotanya + 4 orang
secara heterogen (prestasi, jenis
kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada
kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok
4. Guru memberi kuis/pertanyaan
kepada seluruh peserta didik. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh
saling membantu
5. Memberi evaluasi
6. Kesimpulan

o Kegiatan akhir
Kegiatan Waktu
1. Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran
2. Guru memberikan pesan-pesan moral
3. Menutup pembelajaran.

IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tulisan
2. Bentuk Instrumen : LKS Terlampir
3. Instrument : Terlampir
4. Kunci Jawaban : Terlampir
5. Pedoman Penskoran : Terlampir

Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan
MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Mengetahui, Mulya Jaya, .............................


Kepala SDN Mulya Jaya Guru Mata Pelajaran

GIMIN, S.Pd.SD NUR HASANAH


NIP. 19630413 199408 1 001
FORMAT BUKU/ BACAAN SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/ Semester : IV/ 1
Hari/ Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Judul : Hubungan Makan dan Dimakan Antar Makhluk Hidup.


B. Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
 Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makana.
 Proses :
- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai makanan.
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk
hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada rantai makanan.
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk
hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada jaring-jaring
makanan.

o Afektif
3. Karakter
 Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
 Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
4. Kerampilan sosial
 Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
 Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.

C. Uraian Materi
D. Contoh Soal / latihan
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan !
2. berikan satu contoh rantai makanan !
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan !
4. berikan satu contoh jaring-jaring makanan !
5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?

E. Kunci jawaban
1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk hidup.
2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan rumput akan
dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh elang. Dan elang yang mati
akan menjadi bangkai kemudian diuraikan oleh bakteri atau jamur sehingga
menjadi humus. (Padi Tikus Elang Pengurai )
3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu lingkungan.
4. Padi Tikus Elang Pengurai
Padi Tikus Musang Elang Pengurai
Padi Burung Musang Elang Pengurai
Padi Burung Elang Pengurai
5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja keseimbangan,
kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di dalamnya tidak dapat berlangsung
secara baik.

F. Pedoman penskoran
Nomor soal Jenis skor
soal
Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.
1 s/d 5 Esai Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.
Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.
Skor 0 jika tidak ada jawaban.

Nilai X 100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0

G. Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI
Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Lampiran 2
EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan !
2. berikan satu contoh rantai makanan !
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan !
4. berikan satu contoh jaring-jaring makanan !
5. Apa yang akan terjadi jika tidak ada pengurai ?
Lampiran 3
Kunci Jawaban

1. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antar makhluk hidup.
2. Rumput dimakan oleh belalang. Kemudian belalang yang memakan rumput akan
dimakan oleh ular. Selanjutnya ular akan dimakan oleh elang. Dan elang yang mati
akan menjadi bangkai kemudian diuraikan oleh bakteri atau jamur sehingga
menjadi humus. (Padi Tikus Elang Pengurai )
3. Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan dalam satu lingkungan.
4. Padi Tikus Elang Pengurai
Padi Tikus Musang Elang Pengurai
Padi Burung Musang Elang Pengurai
Padi Burung Elang Pengurai
5. Jika dalam suatu ekosistem tidak ada pengurainya tentu saja keseimbangan,
kelestarian lingkungan, dan kegiatan simbiosis di dalamnya tidak dapat berlangsung
secara baik.

Pedoman penskoran
Nomor soal Jenis skor
soal
Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.
1 s/d 5 Esai Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.
Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.
Skor 0 jika tidak ada jawaban.

Nilai X 100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0
Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : IV/ 1
Hari/ Tanggal :
Alokasi Waktu : 30 menit
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………

JUDUL : Menyusun Rantai Makanan dan Jaring-jaring makanan.

A. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan
“makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).

B. Indikator
o Kognitif
 Produk :
- Menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Memberikan contoh ranati makanan.
- Menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Memberikan contoh jaring-jering makanan.
 Proses :
- Menyusun gambar rantai makanan.
- Menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
 Membuat garis hubung yang tepat antar makhluk hidup (produsen, konsumen 1,
konsumen 2, konsumen 3, dst) pada rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
o Afektif
1. Karakter
 Jujur
 Teliti
2. Keterampilan sosial
 Bertanya
 Berkomunikasi

C. Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
 Produk :
Melaui penjelasan guru :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh rantai makanan.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring makanan.
- Siswa dapat memberikan minimal satu contoh jaring-jaring makanan.
 Proses :
- Melalaui kerja kelompok , siswa dapat menyusun gambar rantai makanan.
- Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyusun gambar jaring-jaring makanan.
o Psikomotor
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk
hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada rantai makanan.
- Siswa dapat terampil dalam membuat garis hubung yang tepat antar makhluk
hidup (produsen,konsumen 1,konsumen 2,konsumen 3,dst) pada jaring-jaring
makanan.

o Afektif
1. Karakter
 Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
 Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
2. Kerampilan sosial
 Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
 Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas.

D. Tujuan : Memahami Hubungan Makan dan Dimakan antar Makhluk Hidup.

E. Alat dan Bahan : - Gambar berbagai jenis tumbuh-tumbuhan.


- Gambar berbagai jenis hewan.
- Spidol/pulpen.
- Lem/solasi/alat perekat lainnya.
- Karton.
F. Langkah kerja :
Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok . Tiap kelompok dapat terdiri atas tiga
sampai lima anak . Masing-masing kelompok melakukan kegiatan berikut :
1. Tiap kelompok mendapatkan karton dan lem.
2. Setiap kelompok mengambil amplop yang berisi gambar berbagai tumbuhan
dan hewan .
3. kemudian buatlah rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan
menempelkan gambar tersebut di kertas karton yang telah disiapkan tadi !
4. Buatlah sebanyak mungkin dan berilah anak panah beserta keterangannya
dengan menggunakan spidol/pulpen !
5. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini !
6. Kelompok yang membuat rantai makanan terpanjang yang berhak menjadi
pemenang.

G. Pertanyaan
1. Apa yang akan terjadi jika manusia atau kejadian alam memusnahkan produsen
atau konsumen pertama dari salah satu rantai makanan ?
Lampiran 4
o Tabel Penilain Psikomotor

Nama Skor Skor


No Aspek yang dinilai Keterangan
kelompok/Individu 1 2 3 Maksimum
1 Membuat garis 100
2. hubung yang tepat
3. antar makhluk hidup
4. (produsen,
dst. konsumen 1,
konsumen 2,
konsumen 3, dst)
pada rantai makanan
dan jaring-jaring
makanan.

Dengan kategori
1 : Baik sekali
2 : Baik
3 : Cukup

Penilaian Terakhir :

Lampiran 5
o Tabel Penilain Afektif
No. Nama Karakter Keterampilan sosial
kelompok/individu
Jujur Teliti Bertanya Berkomunikasi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
Dst.

Ket :
1. Sangat tidak baik
2. Tidak baik
3. Kurang baik
4. Baik
5. Sangat baik
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Ranah Indikator LP dan Butir soal Kunci LP dan butir
soal
Kognitif Produk
Melalui penjelasan guru ;
- Menjelaskan pengertian
rantai makanan. LP 2 LP 3
- Memeberikan satu contoh
rantai makanan.
- Menjelaskan pengertian
jaring-jaring makanan.
- Memberikan contoh jaring-
jaring makanan.

Proses
- Melalui kerja kelompok
siswa dapat
LP 1
menyusun gambar rantai
makanan.
- Melalui kerja kelompok
siswa dapat menyusun
gambar jaring-jaring
makanan.

Psikomotor- Membuat garis hubung yang


tepat antar makhluk hidup
(produsen,konsumen
LP 4
1,konsumen 2,konsumen
3,dst) pada rantai makanan
dan jaring-jaring makanan.

Afektif Karakter LP 5
 Jujur dan teliti.

Keterampilan sosial LP 5
 Bertanya dan berkomunikasi.
