(RPP)
KURIKULUM 2013
MATA PELAJARAN :
PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN
KELAS I
OLEH :
IRA FHITRIANI, S.Pd
NIM: 19310422010018
SDN 9 PEKANBARU
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discopery Learning dengan
pendekatan saintifik:
1. Peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan
aktivitas gerak manipulatif dengan berdoa dan berperilaku baik.
2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, dan kerja sama selama mengikuti
pembelajaran.
3. Peserta didik mampu menyebutkan dua gerak dasar manipulatif
4. Peserta didik mampu membedakan dua gerak dasar manipulatif
5. Peserta didik mampu melakukan dua gerak dasar manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
6. Peserta didik mampu menerapkan gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Fakta : Keterampilan gerak dasar manipulatif
2. Materi Konsep : Menurut Sujiono (2007 : 12.4) gerak manipulatif adalah
aktifitas yang dilakukan tubuh dengan bantuan alat
3. Materi Prinsip : Keterampilan gerak dasar lempar, tangkap dengan satu
dan dua tangan
4. Materi Prosedur : Tahapan melakukan ketearampilan gerak lempar dan
tangkap : Sikap permulaan - pelaksanaan - gerakan akhir
E. Medel Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Merode : Ceramah, demonstrasi
Model Pembelajaran : Discovery Learning
TAHAP ALOKASI
PEMBELAJA KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
RAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Mengetahui :
Kepala SDN 9 Pekanbaru
Kelas : 1 B
Ketentuan Penilaian
1. Rentang skor : 1 – 5 dengan total score yang dapat dikumpulkan siswa sebanyak 10
a. Kriteria : 1 (Berdoa sebelum dan sesudah belajar)
1) Score 5 diberikan apabila peserta didik berdoa dengan tertip dan fokus
2) Score 4 diberikan apabila peserta didik berdoa kurang tertip
3) Score 3 diberikan apabila peserta didik berdoa tidak tertib
b. Kriteria : 2 (Disiplin dengan bentuk perilaku yang diamati : tidak terlambat masuk
kedalam kelas)
1) Score 5 diberikan apabila peserta didik tidak terlambat masuk kedalam kelas
PJOK
2) Score 4 diberikan apabila peserta didik terlambat masuk dalam kelas PJOK
dengan alasan yang dapat diterima.
3) Score 3 diberikan apabila peserta didik terlambat masuk kedalam kelas PJOK
dengan alasan terlabat ganti pakaian olaharaga dsb.
2. Pedoman Konversi :
Amat baik : 9-10
Baik : 7-8
Cukup baik : 5-6
Kurang baik :<4
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jumlah Jenis NO
Kompetensi Dasar Indikator KD Indikator Soal Level
Butir Tes Soal
3.1 Memahami pola 3.1.1. Peserta didik 1 1. Disajikan beberapa gambar gerak PG L2 1
gerak dasar menyebutkan macam- dalam aktivitas sehari-hari, peserta
manipulatif sesuai macam gerak dasar didik mampu menyebutkan gerak
dengan konsep manipulatif dengan manipulatif yang terlihat pada
tubuh, ruang, mengedepankan prilaku gambar.
usaha, dan jujur, disiplin, tanggung
keterhubungan jawab, santn dan
dalam berbagai percaya diri. Sesiau
bentuk permainan dengan nilai-nilai
agama yang dianut.
sederhana dan atau 3.1.2. Peserta didik 1 2. Disajikan gambar gerak manipulatif, PG L3 2
tradisional membedakan macam- peserta didik dapat membedakan
macam gerak dasar gerak manipulatif dan gerak
manipulaif dengan lokomotor
mengedepankan prilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, santn dan
percaya diri. Sesiau
dengan nilai-nilai
agama yang dianut.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama :
Nilai
Kelas :
1.
1 2 3
Dari gambar di atas, manakah yang merupakan gerak manpulatif ?
a. 1
b. 2
c. 3
d. Semua benar
2.
1. A
2. C
Pedoman Penskoran
1. Setiap satu butir soal memiliki skor 50
2. Skore maksimal 100
3. Skore yang diperoleh dikonversikan menjadi nilai dengan rumus sebagai berikut :
Score Diperoleh X 100
Nilai :
Score Max
4. Pedoman Konversi :
Amat baik : 90-100
Baik : 70-80
Cukup baik : 50-60
Kurang baik : < 40
1 Alif M. Hidayat L
2 Amira Latisah P
3 Audi Salma H P
4 Caca Aisyah H P
5 Fahriza Alkahfi L
6 Fariz Alfarizi L
7 Humaisah Alita H P
8 Indah Susanti P
9 Kaila Yopa K P
10 Khaira Zalia A P
11 Rahma Mistasalsabila P
12 Raja Uluan L
13 Rendi Babai L
14 Rifkan Syauki L
15 Silva P
16 Wendri Aji P L
17 Zahran Febrandri P
18 Zaki Tiawarman L
LEMBAR PENILAIN PROSES
KETERAMPILAN GERAK MANIPULATF
Kelas :IB
Ketentuan Penilaian :
1. Penilaian ini dalam bentuk ceklist bilamana peserta didik menunjukkan gerakan yang ada
dalam kriteria maka akan diberikan ceklist.
2. Setiap 1 ceklist memiliki score 1 dan pada akhir penilaian akan dijumlahkan jumlah ceklist
yang dikumpulkan.
3. Bentuk gerakan yang diamati :
a. Sikap permulaan
1) Sikap badan berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, kaki kanan didepan kakikiri
dibelakang, atau sealiknya
2) Tangan memegang bola diangkat sejajar bahu, disamping badan
b. Saat melakukan lemparan
1) Tangan ditarik kebelakang
2) Tangan diayunkan kedepan, bola dilempatkan
c. Gerakan akhir
1) Posisi badan kembali tegak
2) pandangan mengikuti arah gerakan bola
4. Konversi score ke nilai
100 : 6
95 : 5
85 : 4
80 : 3
75 : 2
70 : 1
65 : 0
Format Program Remedial
Sekolah : SD 9 Pekanbaru
Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Bentuk Ulangan Harian : Tes uraian
Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
KKM : 75
Kelas : 1B
Nilai
Nilai
No Nama Peserta Didik Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Setelah Keterangan
Ulangan
Remedial
Pendidik memberikan soal
uraian singkat sebagai berikut:
1 Membedakan macam-macam gerak dasar
1. Setkan bagaimana cara
manipulaif
melakukan gerak
menipulatif !
Format Program Pengayaan
Nilai
Nama Peserta Nilai Indikator Yang Telah
No Bentuk Tindakan Pengayaan Setelah Keterangan
Didik Ulangan Dikuasai
Remedial
Menerapkan gerak dasar
Melakukan latihan-latihan kombinasi
1 manipulatif dalam permainan
keterampilan gerak dasar manipulatif
sederhana
2
Melakukan permainan sederhana yang
mengandung unsur gerak manipulatif.
REKAPITULASI PENILAIAN
PEMELAJARAN GERAK MANIPULATIF
Aspek-Aspek Penlaian
No Nama Siswa L/P Sikap Pengetahuan Keteramplan
RM/PN Ket
N P N P N P
1 Alif M. Hidayat
2 Amira Latisah
3 Audi Salma H
4 Caca Aisyah H
5 Fahriza Alkahfi
6 Fariz Alfarizi
7 Humaisah Alita H
8 Indah Susanti
9 Kaila Yopa K
10 Khaira Zalia A
Rahma
11
Mistasalsabila
12 Raja Uluan
13 Rendi Babai
14 Rifkan Syauki
15 Silva
16 Wendri Aji P
17 Zahran Febrandri
18 Zaki Tiawarman
Keterangan :
N : Nilai
P : Predikat
RM : Remedial
PN : Pengayaan
RPP UKIN
PPG V 2019
BAHAN AJAR
FAKTA :
Manipulatif merupakan keterampilan gerak kompleks yang akan dilewati oleh setiap
anak selama masa perkembangannya. Oleh karena itu, anak yang sedang dalam masa
pertumbuhan dan perkembangan sangat memerlukan kontrol yang terstruktur dari orang
dewasa.
KONSEP :
Menurut Sujiono (2007 : 12.4) gerak manipulatif adalah aktifitas yang dilakukan tubuh
dengan bantuan alat. Menurut Pramono Dkk (2010:9) menyatakan bahwa gerak Manipulatif
adalah gerak memainkan benda atau alat tertentu misalnya, bola, raket, atau kayu pemukul.
Contoh melempar, menangkap, menggiring, menendang, memantul-mantulkan bola,
melambungkan.
PRINSIP :
Kegiatan gerak manipulatif berbasis kelompok tidak hanya menstimulasi fisik motorik
tetapi juga aspek lain yaitu mampu mengembangkan kemampuan bersosialisasi anak seperti:
PROSEDUR :
Gerak Melempar
Lemparan ini dapat dibagi menjadi tiga tahap:
1. Tahapan yang berkenaan dengan persiapan; terdiri dari semua pergerakan yang
menjauh dari proyeksi garis yang diharapkan
2. Tahap pelaksanaan terdiri dari semua pergerakan saat melakukan lemparan ke arah
yang dituju
3. Tahap gerak lanjut (follow through) terdiri dari semua pergerakan yang diikuti dengan
pelepasan gerakan untuk kembali pada sikap semula.
Ketiga tahapan gerak lempar ini secara sistematis harus dikuasai oleh setiap anak pada jenjang
usianya. Beberapa contoh perkembangan gerak melempar digambarkan sebagai berikut:
Gerak Menangkap
Menangkap adalah tindakan membawa suatu objek ke dalam kendali dengan
penggunaan satu tangan atau dua tangan. Beberapa contoh perkembangan menangkap yang
digambarkan berikut ini.
Menangkap dapat dibagi menjadi tiga tahap:
A. Persiapan Langkah:
1. lengan dibentangkan dengan siku memperluas, menunggu bola yang datang diatas.
2. lengan menunggu bola yang datang dengan bahu sedikit dilenturkan dan siku
ditekuk.
3. lengan menunggu bola itu datang berada di sisi badan atau sedikit didepan badan,
siku dilenturkan.
B. Posisi tangan
1. elapak tangan menghadap bola Langkah
2. Telapak tangan saling berhadapan satu sama lain
3. Telapak tangan disesuaikan kepada lintasan dan ukuran objek yang akan mendekat,
ibu jari atau kelingking ditempatkan dekat bersamaan tergantung pada tingginya
jalur lintasan.
C. Posisi Badan
1. Tidak ada penyesuaian badan sebagai jawaban atas jalur lintasan bola
2. Lengan dan badan mulai untuk bergerak pindah dan berhubungan dengan jalur
lintasan bola
3. kaki, tubuh, dan lengan semua bergerak melakukan penyesuaian kepada alur bola
yang akan mendekat
RPP UKIN
PPG V 2019
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Gambar
a. Gambar lempar tangkap sendirian