Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PERSAMAAN GARIS LURUS

Oleh :

Ivan Fajar Humayyun (160210101064)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Jember
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan 2)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku juur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.4Menganalisis fungsi linear (sebagai 3.4.1 Mendefinisikan gradien
persamaan garis lurus) dan 3.4.2 Menentukan gradien dari suatu
menginterpretasikan grafiknya garis lurus
yang dihubungkan dengan masalah 3.4.3 Menentukan karakteristik suatu
kontekstual garis lurus dengan gradien
tertentu
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menerapkan konsep gradien
kontekstual yang berkaitan dengan dalam menyelesaikan
fungsi linear sebagai persamaan permasalahan dalam kehidupan
garis lurus sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa mampu mendefinisikan gradien dengan benar setelah proses
pembelajaran
2) Siswa mampu menentukan gradien dari suatu garis lurus dengan baik dan
benar setelah proses pembelajaran
3) Siswa mampu menentukan karakteristik suatu garis lurus dengan gradien
tertentu dengan baik dan benar setelah proses pembelajaran
4) Siswa mampu menerapkan konsep gradien untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar setelah proses
pembelajaran

D. MATERI PEMBELAJARAN
Gradien Suatu Garis yang Melalui Titik Pusat O(0,0) dan Titik (x, y)
1
Pada Gambar dibawah ini tampak garis 𝑦 = 2 𝑥 dengan titik

𝑂 (0, 0), 𝐴 (2, 1), 𝑑𝑎𝑛 𝐵 (6, 3) terletak pada garis tersebut. Bagaimanakah
perbandingan antara komponen y dan komponen x dari masing-masing ruas
1
garis pada garis 𝑦 = 2 𝑥 tersebut?

Perhatikan ruas garis 𝑂𝐴 pada segitiga 𝑂𝐴𝐴′.


𝑦𝐴 𝐴𝐴′ 1
= =
𝑥𝐴 𝑂𝐴′ 2
Perhatikan ruas garis 𝑂𝐵 pada segitiga 𝑂𝐵𝐵′.
𝑦𝐵 𝐵𝐵′ 3 1
= = =
𝑥𝐵 𝑂𝐵′ 6 2
Perhatikan juga ruas garis 𝐴𝐵 pada segitiga ABC.
𝑦𝐴𝐵 𝐵𝐶 3 − 1 2 1
= = = =
𝑥𝐴𝐵 𝐴𝐶 6 − 2 4 2
Dari uraian di atas ternyata perbandingan antara komponen y dan
komponen x pada masing-masing ruas garis menunjukkan bilangan yang sama.
Bilangan yang sama tersebut disebut gradien.
1 1
Jadi, gradien dari garis 𝑦 = 2 𝑥 adalah 2. Bandingkan dengan koefisien x pada
1
persamaan garis 𝑦 = 2 𝑥. Apakah kalian menyimpulkan berikut ini?

Gradien suatu garis adalah bilangan yang menyatakan kecondongan suatu garis
yang merupakan perbandingan antara komponen y dan komponen x.

Besar gradien garis yang persamaannya 𝑦 = 𝑚𝑥 adalah besarnya koefisien


x, sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut.
Garis dengan persamaan 𝑦 = 𝑚𝑥 memiliki gradien 𝑚.
Bagaimana cara menentukan gradien garis yang persamaannya 𝑦 = 𝑚𝑥 +
𝑐? Agar kalian mudah memahaminya.
Perhatikan gambar tersebut tampak bahwa garis yang memiliki persamaan
𝑦 = 2𝑥 + 3 melalui titik-titik 𝑃(−2, −1), 𝑄(−1, 1), 𝑅(1, 5), 𝑑𝑎𝑛 𝑆(2, 7).
Sekarang perhatikan perbandingan antara komponen y dan komponen x
dari beberapa ruas garis 𝑦 = 2𝑥 + 3.
Perhatikan ruas garis 𝑃𝑄 pada segitiga 𝑃𝑃′𝑄.
𝑦𝑃 𝑄𝑃′ 2
= = =2
𝑥𝑃 𝑃𝑃′ 1
Perhatikan ruas garis 𝑄𝑅 pada segitiga 𝑄𝑄′𝑅.
𝑦𝑄 𝑅𝑄′ 4
= = =2
𝑥𝑄 𝑄𝑄′ 2
Perhatikan ruas garis 𝑃𝑆 pada segitiga 𝑃𝑃′𝑆.
𝑦𝑆 𝑆𝑃′′ 8
= = =2
𝑥𝑆 𝑃𝑃′ 4
Berdasarkan uraian di atas ternyata perbandingan antara komponen y dan
komponen x pada masing-masing ruas garis menunjukkan bilangan yang selalu
sama. Bilangan yang selalu sama tersebut disebut gradien. Jadi, gradien dengan
persamaan 𝑦 = 2𝑥 + 3 memiliki gradien 2.
Garis dengan persamaan 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 memiliki gradien 𝑚
Selanjutnya, bagaimana menentukan gradient garis yang berbentuk 𝑎𝑥 +
𝑏𝑦 = 𝑐?
Sebelumnya ubahlah bentuk 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 ke bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 dengan cara
seperti berikut.
⟺ 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐
⇔ 𝑏𝑦 = −𝑎𝑥 + 𝑐
𝑎 𝑐
𝑦 = −𝑏 𝑥 +𝑏

koefisien x menunjukkan gradien


𝑎
Gradien garis 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 adalah – 𝑏.
𝑎
Gradien garis dengan persamaan 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 adalah – 𝑏

Gradien Garis yang melalui Dua Titik (x1,y1) dan (x2,y2)


Kalian telah mempelajari bahwa gradien suatu garis adalah perbandingan
antara komponen y dan komponen x ruas garis yang terletak pada garis
tersebut.
Perhatikan ruas garis AB pada Gambar dibawah ini
Berdasarkan gambar tersebut tampak bahwa ruas garis AB melalui titik A
(x1,y1) danB (x2,y2),sehingga perbandingan komponen y dan komponen x ruas
garis tersebut adalah
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Scientific Learning
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3) Metode : Diskusi, penugasan, ceramah

F. MEDIA DAN BAHAN


1) LKS
2) Laptop
3) Viewer
4) Geogebra
5) Desmos
6) Buku siswa Matematika Kemendikbud RI 2017

G. SUMBER BELAJAR
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3) Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Orientasi 10 menit
 Membuka pelajaran dengan
Awal
salam dan berdoa
 Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
 Menanyakan tentang materi
yang telah dibahas pada
pertemuan sebelumnya yaitu
mengenai grafik persamaan
garis lurus
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran materi gradien
pada pertemuan yang akan
berlangsung
Motivasi
 Memberikan motivasi tentang
manfaat materi gradient yang
akan dipelajari karena
berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari
 Menasehati siswa untuk
mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan baik
Kegiatan Orientasi Peserta Mengamati 20 menit
 Memberikan contoh penerapan
Inti Didik Kepada
konsep gradien dalam kehidupan
Masalah sehari-hari sebagai berikut :

Menanya 10 menit
 Membimbing siswa untuk
memahami permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan
gradien dari kedua gambar di atas
a. Tangga dan atap rumah tersebut
cenderung miring atau tegak?
b. Mengapa atap rumah dan
tangga tersebut
c. dibuat miring?
 Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menjawab pertanyaan
 Guru membantu siswa untuk
menyelesaikan masalah
Mengorganisasik  Guru memberikan umpan balik 5 menit
kepada siswa agar dapat
an Siswa Untuk
menyimpulkan definisi gradien
dan cara menentukan nilai
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Belajar kemiringan (gradien) dari suatu
garis.
 Membentuk kelompok yang
terdiri dari 4 siswa
Mencoba
 Mengerjakan LKS sesuai
dengan perintah guru
Membantu Menalar 30 menit
 Berdiskusi menyelesaikan
Penyelidikan
permasalahan yang berkaitan
Mandiri dan dengan gradien dan meminta
bimbingan guru ketika ada yang
Kelompok
kurang jelas
Mengembangkan Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari tiap kelompok
dan Menyajikan
mempresentasikan hasil diskusi
Hasil Karya pengerjaan LKS di depan kelas
Menganalisis dan  Mengecek kebenaran dan
menanggapi hasil penyajian dari
Mengevaluasi
kelompok yang presentasi
Proses  Guru mengulang kembali inti
Pemecahan dari materi yang telah dipelajari
dan mengkonfirmasi untuk
Masalah memberikan penguatan
terhadap pemahaman siswa
Kegiatan  Menyimpulkan apa yang telah 5 menit
dipelajari mengenai gradien
Penutup
 Pemberian tugas terkait materi
gradien persamaan garis lurus
 Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : Uraian (terlampir)
c. Waktu : Selama proses pembelajaran dan diskusi
d. Instrumen : Lembar penskoran (terlampir)
2. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Observasi
c. Waktu : Selama proses pembelajaran dan diskusi
d. Instrumen : Lembar penskoran (terlampir)
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : Uraian (terlampir)
c. Waktu : Selama proses pembelajaran dan diskusi
d. Instrumen : Lembar penskoran (terlampir)
4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar Guru memberi
semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas kepada peserta didik
yang belum mencapai KKM, misalnya sebagai berikut :
 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas
 Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas
 Meminta siswa untuk bertanya kepada teman kepada teman yang
sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas
 Memberikan lembar kerja kepada siswa yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik
yang telah tuntas mencapai KKM atau menapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai dengan
kesepakatan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi
pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada
tema tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara
berbagai disiplin ilmu

Jember, 20 September 2019

Mahasiswa Model

Ivan Fajar Humayyun


NIM. 160210101064

Dosen Pembimbing Lapangan


Guru Pembimbing Lapangan

Dra. Titik Sugiarti, M.Pd.


Farid Wadjdi, S. Pd.
NIP. 19580304 198303 2 003
NIP. 19651216 198903 1 011

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Joko Wahyudiyono, S.Pd., M.Pd


NIP. 19631009 198601 1 003
Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA


GRADIEN GARIS LURUS

Nama Kelompok :
1. .......................................... 3. …………………………
2. .......................................... 4. …………………………
Kelas : .......................................
Tanggal : ....................................
Tujuan :
Menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
Alat/Bahan :
LKS dan Alat tulis
Kegiatan Pembelajaran :
1. Tentukan gradien dari garis :
a. 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0
b. −3𝑥 + 5𝑦 = 0
2. Tentukan gradien garis yang melalui titik :
a. 𝐴(1, 2)𝑑𝑎𝑛 𝐵(−2, 3)
b. 𝑀(2, 0)𝑑𝑎𝑛 𝑁(0, −4)
Jawab :
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
KUNCI LKS
GRADIEN GARIS LURUS
1. a) Diketahui : Garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 ………………….……………….1
Ditanya : Gradien garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 …….…….………...…....1
Jawab :
Ubah persamaan garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 ke dalam bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐. ....1
𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0……………………………………………………….…..1
2𝑦 = −𝑥 + 1……………………………………………….…....2
−𝑥+1
𝑦= ………………………………………………….….…2
2
−1 1
𝑦= 𝑥 + 2………………………………….………….……...2
2
1
𝑚 = − 2…………………………………………………………….……..2
1
Jadi, gradien garis 𝑥 + 2𝑦 − 1 = 0 adalah − 2 .…………………..…..…..1

b) Diketahui : Garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 ………….………………………....1


Ditanya : Gradien garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 ……………………………1
Jawab :
Ubah persamaan garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 ke dalam bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 …....1
−3𝑥 + 5𝑦 = 0...…………………………………………………………...1
5𝑦 = 3𝑥…………..……………………………………………….2
3
𝑦 = 5 𝑥...………………………………………………………….2
3
𝑚 = 5………..……………………………………………………2
3
Jadi, gradien garis −3𝑥 + 5𝑦 = 0 adalah 5 …………...…………………..1

2. a) Diketahui : Titik 𝐴(1, 2) dan 𝐵(−2, 3) …………………………..….1


Ditanya : Gradien garis yang melalui titik 𝐴(1, 2) dan 𝐵(−2, 3)….1
Jawab :
𝐴(1, 2) → 𝑥𝐴 = 1, 𝑦𝐴 = 2……………..……………………………..1
𝐵(−2, 3) → 𝑥𝐵 = −2, 𝑦𝐵 = 3……………..…………………………….1
∆𝑦
𝑚 = ∆𝑥 ……………...……………………………………………………..2
𝑦𝐵 −𝑦𝐴
= …………………………………..………………………………2
𝑥𝐵 −𝑥𝐴
3−2
= −2−1…………………………………………………………………..2

=
1
………………………………………………….……………………….2
−3
1
Jadi, gradien garis yang melalui titik 𝐴(1, 2) dan 𝐵(−2, 3) adalah − 3 ….1

b) Diketahui : Titik 𝑀(2, 0) dan 𝑁(0, −4)……………………………...1


Ditanya : Gradien garis yang melalui titik 𝑀(2, 0) dan 𝑁(0, −4)
…………...1
Jawab :
𝑀(2, 0) → 𝑥𝑀 = 2, 𝑦𝑀 = 0…………………………………………..1
𝑁(0, −4) → 𝑥𝑁 = 0, 𝑦𝑁 = −4…………………………………………1
𝑚=
∆𝑦
…………………………………………………………………………..2
∆𝑥

=
𝑦𝑁 −𝑦𝑀
……………………………………………………………………...2
𝑥𝑁 −𝑥𝑀

=
−4−0
…..……………………………………………………………………2
0−2

=
−4
…….…………………………………………………………………….2
−2

=2
……………………………………………………………………………..2
Jadi, gradien garis yang melalui titik 𝑀(2, 0) dan 𝑁(0, −4) adalah 2……1
SKOR TOTAL = 54
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝐿𝐾𝑆 = 𝑥 100
54
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Pedoman Penilaian
Berikan nilai pada nomor sesuai dengan rubrik penilaian
Nilai Per Soal Total
No Nama Kelompok
1 2 3 4 5 Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

PEDOMAN PENILAIAN :
Skor 4 : Mengerjakan soal dengan jawaban yang benar, lengkap dan runtut
Skor 3 : Mengerjakan soal dengan jawaban yang benar, kurang lengkap dan tidak
runtut
Skor 2 : Mengerjakan soal dengan jawaban yang salah
Skor 1 : Tidak menuliskan jawaban

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir =  100
Skor maksimal
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterampilan Kelompok
Menyajikan suatu relasi ke dalam
Kelompok
diagram panah, himpunan pasangan Nilai Akhir
berurutan dan koordinat Cartesius
1
2
3
4
INDIKATOR PENILAIAN :
1. Kurang Terampil, jika sama sekali tidak mampu menyajikan suatu relasi
ke dalam 3 cara di atas atau hanya mampu menyajikan suatu relasi dengan
1 cara.
2. Terampil, jika hanya mampu menyajikan suatu relasi dengan 2 cara
3. Sangat Terampil, jika mampu menyajikan suatu relasi dengan
menggunakan ketiga cara di atas
KETERANGAN SKOR:
Skor 1 : Kurang terampil (KT)
Skor 2 : Terampil (T)
Skor 3 : Sangat terampil (ST)

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir =  100
Skor maksimal
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

KEL. ….. KEL…… KEL……


Aspek Pengamatan
SL K TP SL K TP SL K TP
Siswa mengucapkan dan
menjawab salam sebelum dan
Spiritual
Sikap

sesudah pembelajaran
Siswa berdoa sebelum dan
sesudah pembelajaran
Siswa tidak melihat jawaban
Sikap Jujur

kelompok lain
Siswa berani mengakui
kesalahan yang dilakukan
Siswa bertanya dan
Sikap Sopan

menyampaikan pendapat
Santun

dengan bahasa yang santun


Siswa memperhatikan guru saat
mengajar dan tidak sibuk
sendiri di dalam kelas
Siswa aktif dalam diskusi
Kerjasama

kelompok
Sikap

Siswa saling bekerjasama


menyelesaikan tugas kelompok
Jumlah Skor
Nilai Akhir

INDIKATOR PENILAIAN :
1. SELALU, jika siswa selalu melakukannya.
2. KADANG-KADANG, jika siswa jarang/kadang-kadang melakukannya.
3. TIDAK PERNAH, jika tidak pernah melakukannya.
KETERANGAN SKOR:
Skor 1 : Tidak (Tidak pernah)
Skor 2 : Kadang (Kadang-Kadang)
Skor 3 : Iya (Selalu)
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir =  100
Skor maksimal
