Anda di halaman 1dari 1

YAYASAN AL ISLAM

SMK SATYA BHAKTI ILMU GROBOGAN


Jl. Raden patah no. 128 Grobogan
email : admin@smksbi.sch.id website : www.smksbi.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Satya Bhakti Ilmu Grobogan
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap
Materi Pokok : Website Dasar
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (360 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui kegunaan dasar sebuah website dan proses pembuatan website standar
2. Mampu membuat sebuah tampilan website dengan kombinasi warna font, jenis font, dan ukuran font
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi : melakukan salam pembuka, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b) Apersepsi : melakukan pengulangan kembali materi sebelumnya dengan cara melakukan beberapa
pertanyaan
c) Motivasi : memberi gambaran tentang pentingnya website dalam kehidupan sekarang ini
d) Pemberi Acuan : Menjelaskan pokok-pokok materi yang akan dilaksanakan, dengan mengelompokan
peserta didik atau individu, memberi tahu target yang harus tercapai, dan juga menjelaskan langkah
langkah proses pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Literasi : peserta didik diberi pengenalan tentang tampilan akhir dari sebuah website serta beberapa
kegunaan dalam kehidupan pribadi, lingkungan, sekolah, maupun bisnis
b) Critical Thingking : Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa website serta
kegunaan dalam kehidupan sehari hari
c) Collaboration : Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan informasi
tentang sebuah website, dan mepresentasikan ulang apa yang didapat
d) Communication : Peserta didik berdikusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi
kelompok, mengemukakan pendapat atas presentasi yang di dilakukan, dan kelompok lain diberi
kesempatan untuk memberikan pertanyaan dari penyampaian presentasi kelompok itu
e) Creative : Peserta didik bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dipahami, atau guru
menyampaikan beberapa pemicu untuk menggali pertanyaan dari peserta didik
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik : membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang materi penting yang muncul
dalam kegiatan yang dilakukan, memberikan jadwal pekerjaan rumah untuk diselesaikan, memberikan
tugas tambahan untuk dipelajari pada pertemuan yang akan datan
b) Guru : Memeriksa hasil pekerjaan peserta didik yang selesai, memberikan nilai apresiasi pada
individu maupun kelompok peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dalam
kegiatan pembelajaran.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes tulis : menganalisa struktur, jenis jenis website, dan kegunaan sebuah website, serta mengetahui dasar
dasar fungsi css dan html
2. Tes praktik : membuat sebuah tampilan standar dengan mengubah jenis font, ukuran font dan warna font
Mengetahui, Grobogan, 18 Desember 2019
Kepala Sekolah Guru Mapel,

Wisam El Gohr, S.T, M.Pd Nur Kolis, S.Kom


NIP : ___________________ NIP : ___________________
