Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XII/1
Materi pokok : Teks Penyerta Gambar (Caption)
Alokasi waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Membedakan fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
struktur teks, dan unsur kebahasaan penyerta gambar (caption) sesuai dengan
beberapa teks khusus dalam bentuk konteks penggunaannya
teks caption, dengan memberi dan 3.3.2 Menentukan struktur teks penyerta
meminta informasi terkait gambar (caption)
gambar/foto/tabel/grafik/bagan, 3.3.3 Menggunakan unsur kebahasaan
sesuai dengan konteks simple present pada teks penyerta gambar
penggunaannya. (caption)
3.3.4 Menemukan contoh teks penyerta
gambar dari sumber dari internet,
majalah, booklet, dan brosur
3.3.5 Membandingkan fungsi sosial,
struktur dan unsur kebahasaan dari
beragam teks penyerta gambar (caption)

4.3 Teks penyerta gambar (caption) 4.3.1.1 Menentukan informasi utama dari
4.3.1 Menangkap makna secara teks penyerta gambar (caption).
kontekstual terkait fungsi sosial, 4.3.2.1 Mendesain teks penyerta gambar
struktur teks, dan unsur (caption) yang bermakna.
kebahasaan teks khusus dalam 4.3.2.2 Merancang kegiatan project
bentuk caption terkait pengembangan teks penyerta gambar
gambar/foto/tabel/grafik/bagan. (caption)
4.3.2 Menyusun teks khusus
dalam bentuk teks caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Mengidentifikasi fungsi sosial teks penyerta gambar (caption) sesuai dengan konteks
penggunaannya. Menentukan struktur teks penyerta gambar (caption). Menggunakan
unsur kebahasaan simple present pada teks penyerta gambar (caption). Menemukan
contoh teks penyerta gambar dari sumber dari internet, majalah, booklet, dan brosur.
Membandingkan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari beragam teks
penyerta gambar (caption). Menentukan informasi utama dari teks penyerta gambar
(caption). Mendesain teks penyerta gambar (caption) yang bermakna. Merancang
kegiatan project pengembangan teks penyerta gambar (caption)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Fungsi sosial
Memahami, mengidentifikasi, serta mengetahui pesan gambar (caption)
sebagaimana dimaksudkan penulis
Struktur text
a. Menyebutkan sisi gambar yang dimaksud.
b. Menyebutkan uraian rinci pesan yang digambarkan
Unsur kebahasaan
(1) Tata bahasa: frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang
menjadi fokus.
(2) Tense yang sesuai dengan peristiwa atau kegiatan yang digambarkan.
(3) Klausa dengan present atau past participle.
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi.
(6) Ejaan dan tanda baca.
(7) Tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik Learning
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, diskusi, practice
F. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, Lembar kerja (Worksheet), Gambar Caption
(Brosur/majalah/Koran).
G. Sumber Belajar
 Buku peserta didik.
 Kamus Bahasa Inggris.
 Internet.
 Koran/Majalah/Brosur.
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2x45 menit)

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks penyerta gambar (caption) sesuai


dengan konteks penggunaannya
3.3.2 Menentukan struktur teks penyerta gambar (caption)
3.3.3 Menggunakan unsur kebahasaan simple present pada teks penyerta gambar
(caption)
3.3.4 Menemukan contoh teks penyerta gambar dari sumber dari internet,
majalah, booklet, dan brosur
3.3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari beragam
teks penyerta gambar (caption)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Guru mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/  Guru memberikan sedikit gambaran tentang materi Caption
 Guru memberikan sedikit pertanyaan seputar materi Caption
pemberian  Siswa disajikan gambar tentang pesan gambar (caption) terkait
rangsangan) dengan konteksnya. (Picture)

 Siswa mengamati pesan gambar yang diberikan.


Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Statement  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan seputar
(Pertanyaan/ pesan yang terdapat dalam gambar.
identifikasi  Siswa saling berargumen dan bertanya tentang ungkapan-
masalah) ungkapan memberikan saran dan responnya.
 Guru memberikan sedikit penjelasan tentang fungsi, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam pesan gambar
(caption).
Data collection  Guru meminta siswa untuk membuat beberapa kelompok yang
(Pengumpulan masing-masing kelompok terdiri dari 2 siswa.
data)  Guru memberikan contoh pesan gambar (caption) kepada
siswa.(Taks 1)
“Observe the picture in pairs. Now, look at the following
pictures. Discuss with your chair-mate which one are captions.”
 Siswa membaca teks yang telah diberikan dengan seksama.
 Siswa mengamati dengan seksama pesan gambar (caption)
tentang peristiwa atau pengalaman terkait dengan konteksnya.
 Siswa mendiskusikan fungsi, struktur dan unsur kebahasaan
dalam pesan gambar (caption).
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
 Siswa dan guru membahas pesan gambar (caption) yang sudah
diberikan secara bersama-sama.
 Guru memberi tugas kelompok seputar pesan gambar (caption)
tentang suatu peristiwa atau pengalaman terkait dengan
konteksnya. (Taks 2)
“Observe the pictures and photos. What are these pictures and
photos trying to say? Answer the questions to help you
understand them better.”
 Peserta didik dan guru membahas tugas yang telah diberikan
 Kelompok yang telah mempresentasikan diskusi kelompoknya
mendapatkan feedback dari guru dan kelompok lainnya tentang
setiap permasalahan dalam kerja kelompok.
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang akan dibahas
di pertemuan selanjutnya. (Task 3)
”Observe the pictures and photos. What are these pictures and
photos trying to say? Answer the questions to help you
understand them better.”
Generalization  Guru menjelaskan kesimpulan tentang materi pesan gambar
(menarik (caption) yang telah dibahas.
kesimpulan)  Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang belum
dipahami seputar materi caption yang telah disampaikan.
Kegiatan penutup (15 menit)
 Guru memberikan umpan balik terkait proses dan hasil diskusi pembelajaran.
 Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks dalam teks
recount.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan selanjutnya.
2. Pertemuan ke-2 (2x45 menit)
4.3.1.1 Menentukan informasi utama dari teks penyerta gambar (caption).
4.3.2.1 Mendesain teks penyerta gambar (caption) yang bermakna.
4.3.2.2 Merancang kegiatan project pengembangan teks penyerta gambar
(caption)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Guru mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/  Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya.
pemberian  Guru sedikit menjelaskan tentang materi sebelumnya.
rangsangan)  Guru melihat hasil kerja rumah siswa.
 Guru menanyakan tentang fungsi, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang terdapat dalam pesan gambar (caption).
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Statement  Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang caption. (Task
(Pertanyaan/ 1)
identifikasi “What's the caption? Look at the following picture and write a
masalah) caption for the picture.”
 Siswa saling berargumen ungkapan-ungkapan yang berkaitan
dengan gambar yang diberikan guru.
Data collection  Guru meminta siswa untuk menunjukkan salah satu caption
(Pengumpulan yang mereka bawa dari rumah kepada teman sebangku dan
data) mendiskusikan tiga hal: apakah caption tersebut bagus, pesan
apa yang ada di dalamnya, dan struktur caption yang ada. (Task
2). “Work in groups. Now, sit in groups of four. Bring a picture
from home and make four copies. Distribute them to your friends
and ask them to write a caption on each picture.”
 Guru menjelaskan tips membuat caption yang baik.
 Guru menjelaskan apa yang akan dilakukan oleh siswa untuk
menulis katakata dalam caption.
 Masing-masing siswa secara bergantian membagikan
captionnya kepada siswa lain dan meminta mereka untuk
menuliskan katakata yang cocok untuk caption nya. Setelah
selesai.
 Guru membahas tentang caption yang telah dibikin siswa dan
mendiskusikan dengan siswa kesulitan dalam membuat caption.
Generalization  Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi.
(menarik  Guru memberikan tanya-jawab singkat untuk mengukur
kesimpulan) pemahaman siswa terhadap materi yang diajarkan.
1. Do you know why people write captions?
2. Where do you usually find captions?
3. What can make people understand the messages in captions?
4. Do you know how to write texts accompanying captions? 5.
What can you learn from this chapter?
6. Do you have any difficulties in understanding and writing
captions?
Kegiatan penutup (15 menit)
 Guru memberikan umpan balik terkait proses dan hasil diskusi pembelajaran.
 Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks dalam teks
recount.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan selanjutnya.

1. Penilaian Hasil Pembelajaran


1) Sikap
 Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum,
pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrument
penilaian sikap.
Aspek Perilaku yang
Nama Jumlah Skor Kode
No. Dinilai
Siswa Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1. Nicholas 75 75 50 75 275 68,75 C
2. ..........

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan :
 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai =275 : 4 =68,75
 Kode nilai / predikat :
