Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 JOMBANG


Mata Pelajaran : IPA
Tema : SUHU DAN PERUBAHANNYA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, 3.4.1 Menjelaskan definisi suhu.
kalor, perpindahan kalor, dan3.4.2 Menjelaskan berbagai jenis termometer.
penerapannya dalam kehidupan sehari-
3.4.3 Menentukan skala suhu dengan melakukan
hari termasuk mekanisme menjaga pengukuran suhu menggunakan termometer.
kestabilan suhu tubuh pada manusia 3.4.4 Menentukan konversi skala suhu.
dan hewan. 3.4.5 Menjelaskan berbagai jenis pemuaian.
3.4.6 Menentukan besar pemuaian panjang, luas,
dan volume
4.4 Melakukan percobaan untuk 4.4.1 Melakukan percobaan mengukur suhu benda
menyelidiki pengaruh kalor terhadap menggunakan termometer
suhu dan wujud benda serta 4.4.2 Mengumpulkan mengenai berbagai upaya
perpindahan kalor. menjaga kestabilan suhu tubuh makhluk
hidup dalam kehidupan sehari-hari
4.4.3 Menyajikan hasil dalam bentuk laporan
tertulis dan mendiskusikannya dengan
teman

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan definisi suhu,
menjelaskan berbagai jenis termometer, menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu
menggunakan termometer, menentukan skala suhu, menjelaskan berbagai jenis pemuaian dan
terampil melakukan percobaan mengukur suhu benda menggunakan termometer, mengumpulkan
berbagai upaya menjaga kestabilan suhu tubuh makhluk hidup dalam kehidupan sehari-hari dan
menyajikan hasil dalam bentuk laporan tertulis dan mendiskusikannya dengan teman serta
berperilaku teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi, berperilaku berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Suhu
 Alat pengukur suhu
 Skala Suhu dan Konversi suhu
 Pemuaian Panjang, Luas dan Volume
2. Materi pembelajaran remedial
Materi remedial merupakan materi reguler. Materi ini diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi yang
belum dikuasai oleh peserta didik pada indikator-indikator pencapaian kompetensi tertentu dan
guru dapat menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran sebelumnya
(reguler).
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Konversi suhu
 Pemuaian panjang, luas, dan volume

E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific Learning)
2. Model : Discovery Learning (DL)
3. Metode : Eksperimen, diskusi informasi

F. Media Pembelajaran
1. Perangkat Pembelajaran
2. Buku Peserta didik
3. LKPD
4. Alat tulis
5. Termometer

G. Sumber Belajar:
1. Widodo, W, dkk. 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Widodo, W, dkk. 2015. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Sumber-sumber lain yang relevan (internet)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran :
 Mengucapkan salam dan berdoa (religius)
 mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
 mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
Apersepsi
 Melakukan apersepsi untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan awal peserta didik
dengan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan:
Bagaimana cuaca di siang hari beberapa hari yang lalu?Apa yang kalian rasakan?
(Jawaban: Cuasa sangat terik, yang kami rasakan adalah panas)
Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan kegunaan belajar tentang
suhu dan perubahannya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi yang akan dipelajari, kegiatan
yang akan dilakukan, dan hasil belajar yang diharapkan termasuk penguatan nilai-nilai
karakter dan peningkatan keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan KD
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. termasuk penilaian
kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Int 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Guru menayangan gambar yang terdapat pada buku peserta didik
(stimulasi/ seperti gambar di bawah ini, peserta didik diminta untuk mengamati
pemberian (literasi)
rangsangan)

 Peserta didik membaca LKPD 1 dan LKPD 2


 Peserta didik membaca sumber lain yang relevan
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
(pertanyaan/ gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
identifikasi contohnya :
masalah)  Apa kegunaan dari termometer?
 Bagaiman cara mengukur skala suhu?
(komunikatif dan kolaboratif)
Data  Guru meminta peserta didik untuk mencermati dan melakukan
collection langkah-langkah kerja pada LKPD 1 dan 2 (disiplin, teliti, integritas,
(pengumpulan literasi)
data)  Peserta didik bekerja sama secara aktif serta disiplin, jujur dan teliti
(kolaboratif) dalam melakukan percobaan, mengamati dan mencatat
hasil percobaan pada tabel pengamatan.
Data  Peserta didik melakukan diskusi kelompok secara aktif dan saling
processing menghargai dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
(pengolahan LKPD 1 dan 2 dengan melakukan analisis secara cermat terhadap data
Data) hasil percobaan (kolaboratif, integritas, toleransi)
 Mengolah berbagai informasi hasil kaji referensi dari berbagai sumber
(literasi) untuk memperoleh kesimpulan
Verification  Mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan dengan data-data atau teori pada buku.
(literasi).
Generalization  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
(menarik klasikal tentang materi hari ini dan ditanggapi oleh kelompok lain
kesimpulan) (komunikatif)
 Selama presentasi, kelompok yang lain diminta untuk menghargai
dengan memperhatikan kelompok yang melakukan presentasi,
kemudian diminta untuk merespon atau menanggapi dengan santun
(toleransi, berpikir kritis, komunikatif)
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang materi hari ini
(kolaboratif)
 Guru memberikan tanggapan dan penguatan terhadap hasil diskusi dan
presentasi
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa.
 Guru memberikan tugas sebagai latihan
 Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya tentang konversi suhu
 Guru menutup pertemuan hari ini dengan salam.
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran :
 Mengucapkan salam dan berdoa (religius)
 mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
 mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
Apersepsi
 Melakukan apersepsi untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan awal peserta
didik dengan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan:
Apa saja satuan pada besaran suhu?
Sebuah benda mempunyai suhu 100ºC, 80ºR, 212ºF, 373 K apakah benda tersebut
memiliki tingkat panas sama atau berbeda?
Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan kegunaan belajar tentang
konversi suhu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi yang akan dipelajari, kegiatan
yang akan dilakukan, dan hasil belajar yang diharapkan termasuk penguatan nilai-nilai
karakter dan peningkatan keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan KD
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. termasuk penilaian
kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.
Kegiatan Int
60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation  Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat
(stimulasi/ pada buku yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini
pemberian (literasi)
rangsangan)

 Guru memberikan penjelasan tentang konversi suhu


 Peserta didik membaca LKPD 3
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
identifikasi belajar, contohnya :
masalah)  Bagaiman cara mengkonversi satuan suhu?
(komunikatif dan kolaboratif)
Data  Guru meminta peserta didik untuk mencermati dan melakukan
collection langkah-langkah kerja pada LKPD 3 (disiplin, teliti, integritas,
(pengumpulan literasi)
data)  Peserta didik bekerja sama secara aktif serta disiplin, jujur dan teliti
(kolaboratif) dalam melakukan percobaan, mengamati dan mencatat
hasil percobaan pada tabel pengamatan.
Data  Peserta didik melakukan diskusi kelompok secara aktif dan saling
processing menghargai dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
(pengolahan LKPD 3 dengan melakukan analisis secara cermat terhadap data hasil
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Waktu

data) percobaan (kolaboratif, integritas, toleransi)


 Mengolah berbagai informasi hasil kaji referensi dari berbagai sumber
(literasi) untuk memperoleh kesimpulan
Verification  Mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan dengan data-data atau teori pada buku.
(literasi) serta melalui kegiatan antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara


n klasikal tentang materi hari ini dan ditanggapi oleh kelompok lain
(menarik (komunikatif)
kesimpulan)  Selama presentasi, kelompok yang lain diminta untuk menghargai
dengan memperhatikan kelompok yang melakukan presentasi,
kemudian diminta untuk merespon atau menanggapi dengan santun
(toleransi, berpikir kritis, komunikatif)
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang materi hari ini
(kolaboratif)
 Guru memberikan tanggapan dan penguatan terhadap hasil diskusi
dan presentasi
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa.
 Guru memberikan tugas sebagai latihan
 Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya tentang konversi suhu
 Guru menutup pertemuan hari ini dengan salam.

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran :
 Mengucapkan salam dan berdoa (religius)
 mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
 mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
Apersepsi
 Melakukan apersepsi untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan awal peserta didik
dengan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan dengan mengajukan pertanyaan:
Bagaimana pengaruh suhu terhadap perubahan benda?
Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan kegunaan belajar tentang
pengaruh suhu terhadap perubahan benda padat, cair dan gas.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi yang akan dipelajari, kegiatan
yang akan dilakukan, dan hasil belajar yang diharapkan termasuk penguatan nilai-nilai
karakter dan peningkatan keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan KD
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. termasuk penilaian
kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Int 90
menit
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation  Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang


(stimulasi/ disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada
pemberian buku peserta didik seperti gambar dibawah
rangsangan)

 Guru memberikan penjelasan tentang pemuaian


 Peserta didik membaca LKPD 4
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
(pertanyaan/ gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
identifikasi contohnya :
masalah)  Bagaiman proses pemuaian yang terjadi pada rel kereta api?
 Bagaimana menentukan besar pemuaian panjang suatu benda?
(komunikatif dan kolaboratif)

Data  Guru meminta peserta didik untuk mencermati dan melakukan langkah-
collection langkah kerja pada LKPD 4 (disiplin, teliti, integritas, literasi)
(pengumpulan  Peserta didik bekerja sama secara aktif serta disiplin, jujur dan teliti
data) (kolaboratif) dalam melakukan percobaan, mengamati dan mencatat
hasil percobaan pada tabel pengamatan.
Data  Peserta didik melakukan diskusi kelompok secara aktif dan saling
processing menghargai dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
(pengolahan LKPD 4 dengan melakukan analisis secara cermat terhadap data hasil
data) percobaan (kolaboratif, integritas, toleransi)
 Mengolah berbagai informasi hasil kaji referensi dari berbagai sumber
(literasi) untuk memperoleh kesimpulan
Verification  Mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan dengan data-data atau teori pada buku.
(literasi) serta melalui kegiatan antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal


(menarik tentang materi hari ini dan ditanggapi oleh kelompok lain
kesimpulan) (komunikatif)
 Selama presentasi, kelompok yang lain diminta untuk menghargai
dengan memperhatikan kelompok yang melakukan presentasi,
kemudian diminta untuk merespon atau menanggapi dengan santun
(toleransi, berpikir kritis, komunikatif)
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang materi hari ini
(kolaboratif)
 Guru memberikan tanggapan dan penguatan terhadap hasil diskusi dan
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit ) Waktu

presentasi
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa.
 Guru memberikan tugas sebagai latihan
 Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya tentang konversi suhu
Guru menutup pertemuan hari ini dengan salam

Pertemuan 4: Penilaian Harian

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Soal pilihan Terlampir Saat Penilaian untuk
ganda pembelajaran pembelajaran
Soal Uraian usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktek Mengukur suhu Mengukur Saat Penilaian untuk,
menggunakan suhu pembelajaran sebagai, dan/atau
termometer menggunaka berlangsung pencapaian
n termometer pembelajaran
dengan suhu (assessment for,
benda yang as,
berbeda and of learning)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian.
1) Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2 jp)
2) Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).
Format Pembelajaran Remedial :
Nama Kegiatan Sarana dan
Kompetensi Alokasi
No Siswa Indikator Pembelajaran media Penilaian
Dasar waktu
Remedial pembelajaran
1
2
3
4
5

b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan berkelompok di luar
jam pelajaran untuk mempelajari materi tentang suhu dan perubahannya.

Format pembelajaran Pengayaan:

Nama Sarana dan


Kegiatan
Siswa Kompetensi Alokasi media
No Indikator Pembelajaran Penilaian
Dasar waktu pembelajara
Pengayaan
n
1
2
3
4
5

J. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Instrumen Penilaian
3. Rubrik
4. LKPD

Jombang, 15 Juli 2019

Mengetahui :
Kepala SMPN 1 Jombang Guru Mata Pelajaran

ALIM, M.Pd Yosefin Margaretta, S.Pd


Pembina Tk. I NIP. 199503052019032019
NIP. 196503191988031015
Lampiran 1. Bahan Ajar

KENALI SUHU, HIDUP JADI TERBANTU

Pendahuluan
Pada siang hari yang panas maupun malam hari yang dingin, tubuh kalian perlu dijaga supaya
tetap nyaman. Untuk menjaga tubuh supaya tetap nyaman, seringkali memerlukan beberapa alat
bantu. Pada siang hari yang panas, kalian memakai pakaian tipis sehingga rasa panas menjadi
berkurang. Untuk mempercepat proses pendinginan tubuh, mungkin kalian minum air dingin serta
duduk di dekat kipas angin. Pada malam hari yang dingin, kalian memakai jaket serta mengkonsumsi
minuman hangat supaya badan tetap hangat. Konsep-konsep fisika yang akan kalian pelajari dalam
bab ini akan membantu kalian dalam memahami cara menjaga suhu tubuh.
Pertama-tama kalian akan mempelajari pengertian suhu, skala suhu, dan cara pengukurannya.
Selanjutnya, kalian akan mempelajari pengertian kalor. Pengetahuan tentang kalor sangat berguna
untuk menjelaskan perpindahan kalor yang disebabkan oleh perbedaan suhu.

A. SUHU
Pada siang hari ketika matahari bersinar terang, biasanya udara terasa panas. Sebaliknya, pada
malam hari udara terasa dingin. Bagaimanakah kalian mengetahui perbedaan rasa panas pada siang
hari dan dingin pada malam hari? Ketika kalian menyentuh secangkir kopi panas, tangan terasa panas.
Sebaliknya, ketika kalian menyentuh segelas es jeruk tangan terasa dingin. Bagaimanakah cara
membedakan rasa panasnya kopi dan dinginnya es? Ya, dengan perasaan. Akan tetapi, perasaan tidak
dapat menjelaskan perbedaan panas dan dingin dengan teliti. Untuk mengetahui perbedaan panas dan
dinginnya benda, diperlukan alat ukur.
Konsep suhu (temperatur) berasal dari ide kualitatif tentang “panas” dan “dingin” yang
didasarkan atas indera perasa. Suatu benda yang rasanya panas pada umumnya memiliki suhu yang
lebih tinggi daripada benda yang dingin. Jadi, suhu merupakan suatu besaran yang menunjukkan
ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda. Dapatkah kalian menentukan suhu benda hanya
dengan sentuhan atau perasaan? Ketika kalian menyentuh dua zat cair dengan tangan, misalnya
bejana berisi air hangat dan bejana berisi campuran air dan es, berdasarkan perasaan kalian dapat
menentukan benda yang suhunya lebih tinggi. Air yang suhunya lebih tinggi adalah air yang terasa
lebih panas. Akan tetapi, karena hanya dengan perasaan, kalian tidak dapat menentukan suhu benda
dengan tepat.

B. ALAT PENGUKUR SUHU


Seperti diketahui, alat untuk mengukur suhu dinamakan termometer. Termometer dibuat
berdasarkan sifat termometrik bahan, yaitu kepekaan bahan terhadap perubahan suhu atau perubahan
besaran fisika akibat perubahan suhu. Beberapa contoh perubahan besaran fisika yang dapat
digunakan untuk membuat termometer adalah pemuaian zat cair dalam pipa kapiler, perubahan
hambatan listrik kawat platina, pemuaian keping bimetal, dan perubahan tekanan gas pada volume
tetap.
1. Termometer Zat Cair
Zat cair atau alkohol dapat digunakan sebagai bahan untuk membuat termometer. Beberapa
termometer yang menggunakan zat cair akan dibahas berikut ini.
a. Termometer laboratorium
Bentuknya panjang dengan skala dari -10ºC
sampai 110°C menggunakan raksa, atau
alkohol
b. Termometer suhu badan
Termometer ini digunakan untuk mengukur
suhu badan manusia. Skala yang ditulis
antara 35ºC dan 42ºC

2. Termometer dengan bahan zat padat


a. Termometer bimetal
Termometer bimetal merupakan termometer
yang menggunakan logam sebagai bahan
untuk menunjukkan adanya perubahan suhu
dengan prinsip logam akan memuai jika
dipanaskan dan menyusut jika didinginkan.
b. Termokopel
Termokopel yang terdiri dari dua jenis
logam yang dihubungkan dan membentuk
rangkaian tertutup. Pengukuran suhu
berdasarkan pada perubahan besarnya aliran
listrik pada kawat.

Berfikir Kritis

1. Mengapa pipa kapiler pada termometer memiliki lubang yang sangat kecil?
2. Mengapa ujung bawah termometer yang digunakan sebagai tempat bahan pengisi termometer
dibuat dari kaca tipis?

C. SKALA SUHU
Skala suhu digunakan untuk memberikan tampilan nilai yang terukur pada suhu. Saat ini,
dikenal beberapa skala suhu, misalnya Celcius, Fahrenheit, Reamur, dan Kelvin. Kelvin
merupakan skala suhu dalam SI. Pada suhu nol Kelvin, tidak ada energi panas yang dimiliki
benda. Perbedaan antara skala itu adalah angka pada titik tetap bawah dan titik tetap atas pada
skala termometer tersebut.

Gambar 5. Skala Suhu


Perbandingan Skala Suhu:
Skala C: skala R: skala F : skala K = 100 : 80 : 180 : 100
Skala C : skala R: skala F: skala K = 5 : 4 : 9 :5
tC : tR : (tF – 32) : (tK – 273) = 5 : 4 : 9 : 5

Perbandingan di atas dapat digunakan untuk menentukan konversi skala suhu. Sebagai contoh,
konversi skala suhu dari Celcius ke Fahrenheit.

Maka

Contoh Penerapan
1. Tentukan 45ºC = … ºF
Dengan menggunakan persamaan perbandingan suhu diperoleh

2. Tentukan 25ºC = … ºR
Dengan menggunakan persamaan perbandingan suhu diperoleh

3. Tentukan 78ºC = … K
Dengan menggunakan persamaan perbandingan suhu diperoleh
D. PEMUAIAN

Jika kita melihat kereta


api melintas. Kita dapat
melihat rel sebagai jalannya.
Rel kereta api terlihat
terpasang agak renggang,
kenapa?. Pada siang hari
sambungan rel akan nampak
menyatu antara bagian satu
dengan lainnya. Dan pada
malam hari sambungan
tersebut kembali nampak
renggang.
Hal itu sangat berkaitan dengan sifat pemuaian dan
penyusutan zat. Peristiwa pemuaian dan penyusutan terjadi
pada zat padat, zat cair, dan gas. Jika suhu benda naik, secara
umum ukuran benda bertambah. Peristiwa ini disebut
pemuaian.
1. Pemuaian Zat Padat
Pada umumnya benda atau zat padat akan memuai atau
mengembang bila di panaskan dan menyusut bila di dinginkan.
Mari kita perhatikan pemasangan kabel listrik. Pemasangan
kabel listrik dibuat kendor atau agak kencang.Hal ini untuk
memberi ruang jika terjadi pemuaian pada siang hari yang
mengalami pemanasan. Jika benda mengalami pemuaian dan
penyusutan maka panjang, lebar, dan tebal benda tersebut akan
mengalami perubahan.
a. Pemuaian Panjang Zat Padat
Tiap bahan suatu benda memiliki koefisien mulai panjang yang berbeda-beda. Sebagai contoh,
pada muai panjang kaca koefi sien muai panjangnya 9 x 10-6/ºC berarti jika 1 meter kaca
suhunya bertambah 1ºC maka panjangnya bertambah 0,000009 meter. Tabel di bawah
menunjukkan koefisien muai panjang beberapa bahan.

Tabel koefisien Muai Panjang Bahan

Penggunaan Matematika

Jika dalam bentuk lambang:


Pertambahan panjang merupakan panjang akhir dikurangi panjang mula-mula

Maka panjang benda setelah pemuaian dapat ditentukan, yakni

b. Pemuaian Luas dan Volume Zat Padat


Jika suatu benda berbentuk lempengan dipanaskan, pemuaian terjadi pada kedua arah sisi-
sisinya. Pemuaian semacam ini disebut pemuaian luas. Pemuaian luas memiliki koefisien muai
sebesar dua kali koefisien muai panjang. Jika koefisien muai panjang kaca biasa sebesar
0,000009/ºC maka kaca biasa memiliki koefi sien muai luas sebesar 0,000018/ºC. Begitu juga
pada pemuaian ruang memiliki koefisien muai tiga kali koefisien muai panjang. Jika balok baja
dipanaskan akan memuai dengan koefi sien muai sebesar 0,000033/ºC.

2. Pemuaian Zat Cair


Zat cair juga memuai jika dipanaskan. Zat cair mengalami muai volume Karena sifat zat cair
yang dapat menempati benda sesuai bentuknya.
3. Pemuaian Zat Gas
Gas juga memuai jika dipanaskan. Zat gas akan mengalami muai volume jika dipanaskan.
Misalnya dalam kehidupan sehari-hari ketika memompa ban sepeda sebaiknya jangan terlalu
keras, seharusnya sesuai ukuran.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap


Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Butir Pos/ Tindak
Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Sikap Neg Lanjut
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN
Tahun pelajaran 2019/2020

Sekolah : SMP Negeri 1 Jombang Jumlah soal : 12


Mata Pelajaran : IPA Bentuk soal : Pilihan Ganda dan Uraian
Kelas/ Semester: VII/ Ganjil Penyusun : Yosefin Margaretta, S.Pd
Alokasi waktu : 90 menit

KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KD 3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh
pada manusia dan hewan

IPK Materi Indikator Soal Bentuk Teknik Penilaian Ranah Skor No Soal/ Soal Kunci
Penilaian
3.4.1 Suhu Siswa dapat PG Tes Tulis C2 1 1. Pada siang hari ketika matahari B
Menjelaskan mendefinisikan suhu bersinar terang, biasanya udara
definisi suhu terasa panas. Sebaliknya, pada
malam hari udara terasa dingin.
Ketika kalian menyentuh secangkir
kopi panas, tangan terasa panas.
Sebaliknya, ketika kalian menyentuh
segelas es jeruk tangan terasa dingin.
Suatu benda yang rasanya panas
pada umumnya memiliki suhu yang
lebih tinggi daripada benda yang
dingin.Berdasarkan beberapa
pernyataan di atas, suhu
merupakan ...
a. suatu besaran yang menunjukkan
energi panas suatu benda
b. suatu besaran yang menunjukkan
ukuran derajat panas atau
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Teknik Penilaian Ranah Skor No Soal/ Soal Kunci
Penilaian
dinginnya suatu benda
c. ukuran berdasarkan perasaan
panas dinginnya suatu benda
d. suatu koefisien muai ketika di
panaskan
Siswa dapat PG Tes Tulis C2 1 2. Jika benda A dirasakan lebih panas B
mendefinisikan suhu dari benda B maka bisa dikatakan
bahwa suhu benda B ... .
a. lebih tinggi dari suhu A
b. lebih rendah dari suhu A
c. sama dengan suhu A
d. tidak bisa dibandingkan dengan
suhu A
3.4.2 Termometer Disajikan beberapa PG Tes Tulis C2 1 3. Perhatikan beberapa pernyataan A
Menjelaskan pernyataan, siswa dapat berikut!
berbagai jenis mengidentifikasi 1) titik didihnya lebih tinggi
termometer kelebihan termometer 2) peka terhadap perubahan suhu
menggunakan raksa 3) harganya lebih murah
dibanding alkohol 4) titik bekunya lebih rendah
Yang termasuk kelebihan raksa
dibandingkan alkohol adalah … .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3.4.4 Konversi Suhu Disajikan sebuah cerita, PG Tes Tulis C3 1 4. Dalam skala Fahrenheit, suhu badan B
Menentukan siswa dapat menentukan seorang penderita tifus mencapai
konversi skala suhu konversi skala suhu 104ºF, jika diukur dengan
termometer Celcius, suhu badan
orang tersebut adalah … .
a. 38ºC
b. 40ºC
c. 42ºC
d. 44ºC
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Teknik Penilaian Ranah Skor No Soal/ Soal Kunci
Penilaian
Siswa dapat menentukan PG Tes Tulis C2 1 5. Titik beku air jika dinyatakan dalam C
konversi skala suhu suhu mutlak adalah… .
a. 0 K
b. 212 K
c. 273 K
d. 373 K
Disajikan gambar, siswa PG Tes Tulis C3 1 6. Perhatikan gambar termometer D
dapat menentukan suhu berikut!
padatermometer celsius

Suhu P pada termometer celcius


adalah … .
a. 76 ºC
b. 72 ºC
c. 50 ºC
d. 40 ºC
3.4.5 Pemuaian Siswa dapat menjelaskan PG Tes Tulis C2 1 7. Pemuaian zat cair lebih besar dari zat D
Menjelaskan berbagai jenis pemuaian padat. Pernyataan ini dapat
berbagai jenis ditunjukkan pada peristiwa… .
pemuaian a. Penguapan air laut oleh panas
matahari
b. es yang berada dalam gelas
berisi penuh air ternyata es
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Teknik Penilaian Ranah Skor No Soal/ Soal Kunci
Penilaian
mencair seluruhnya tidak ada
yang tumpah
c. gelas yang berisi es, ternyata
permukaan luar gelas basah
d. panci yang berisi air penuh,
ternyata airnya dapat tumpah
ketika sedang mendidih
Disajikan sebuah PG Tes Tulis C3 1 8. Pemasangan kawat telepon atau C
peristiwa, siswa dapat kawat listrik dibiarkan kendor saat
mengidentifikasi berbagai pemasangannya pada siang hari. Hal
jenis pemuaian ini dilakukan dengan maksud… .
a. memudahkan pemasangan
b. memudahkan saat perbaikan
c. agar tidak terputus saat terjadi
penyusutan
d. agar tidak putus saat terjadi
pemuaian
3.4.6 Pemuaian Disajikan data, siswa PG Tes Tulis C3 1 9. Batang besi panjangnya 2 m pada A
Menentukan besar dapat menentukan besar suhu 200C. Setelah suhunya
pemuaian panjang, pemuaian panjang logam mencapai 800C, panjang batang besi
luas, dan volume menjadi ... (α = 0,000011/0C)
a. 2,0013 m
b. 2.0126 m
c. 2,0168 m
d. 2,0260 m
Disajikan data dan PG Tes Tulis C3 1 10. Pada sutu percobaan, dua bimetal I C
gambar, siswa dapat dan II tersusun oleh tiga jenis logam
menentukan pemuaian 1, 2, 3. Ketika dipanaskan kedua
pada zat padat bimetal melengkung dengan arah
tampak seperti gambar dibawah
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Teknik Penilaian Ranah Skor No Soal/ Soal Kunci
Penilaian

Berdasarkan data tersebut, empat


orang siswa memberikan pendapat
sebagai berikut:
Koefisien muai
panjang logam
Siswa
Jenis
Urutan
Logam
dari kecil 3,2,1
A
ke besar
dari besar 3,2,1
B
ke kecil
dari kecil 1,2,3
C
ke besar
dari besar 2,1,3
D
ke kecil
Pendapat yang benar disampaikan
oleh siswa… .
a. A dan B
b. A dan D
c. B dan C
d. C dan D
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Teknik Ranah Skor No Soal/ Soal Kunci
Penilaian Penilaian
3.4.4 Skala suhu Siswa dapat Uraian Tes Tulis C2 20 1. Pada termometer celcius, titik
Menentukan menentukan konversi didih air adalah 100 ºC.
konversi skala skala suhu Berapa titik didih air jika
suhu diukur menggunakan
termometer fahrenheit?

3.4.5 Pemuaian Siswa dapat Uraian Tes Tulis C2 20 2. Sebutkan dan jelaskan 2 1. Pemasangan kaca
Menjelaskan menjelaskan 2 macam teknologi yang jendela
berbagai jenis teknologi yang memanfaatkan pemuaian! Jika kita memasang
pemuaian menggunakan prinsip kaca dengan tepat
pemuaian pada bingkainya maka
saat udara panas,
pemuaian akan terjadi
pada kaca dan kaca
dapat pecah. Karena
besarnya pemuaian
kaca lebih besar
daripada pemuaian
bingkai jendela,
sehingga luas dan
volume bingkai tidak
dapat mengikuti kaca.
Dari prinsip pemuaian
ini, pemasangan kaca
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Teknik Ranah Skor No Soal/ Soal Kunci
Penilaian Penilaian
jendela atau kaca
pintu dibuat agak
longgar untuk
mengantisipasi
pemuaian yang terjadi
pada kaca.
2. Pemasangan rel kereta
api dan jembatan
Pada rel kereta api,
sambungannya tidak
berimpit, tetapi ada
rongga atau jarak
antara rel yang satu
dengan yang lain. Hal
ini untuk mengatasi
kemungkinan
terjadinya pemuaian
pada siang hari
sehingga rel tersebut
tidak melengkung.
Penerapan prinsip
pemuaian yang lain
adalah pada
pembuatan jembatan.
Sambungan pada
jembatan diberi celah
untuk mengatasi
kemungkinan
pemuaian pada besi
jembatan.
Nilai =
Soal Penilaian Pengetahuan
A. Pilihlah jawaban berikut yang paling tepat!
1. Pada siang hari ketika matahari bersinar terang, biasanya udara terasa panas. Sebaliknya, pada malam
hari udara terasa dingin. Ketika kalian menyentuh secangkir kopi panas, tangan terasa panas.
Sebaliknya, ketika kalian menyentuh segelas es jeruk tangan terasa dingin. Suatu benda yang rasanya
panas pada umumnya memiliki suhu yang lebih tinggi daripada benda yang dingin.Berdasarkan
beberapa pernyataan di atas, suhu merupakan ...
a. suatu besaran yang menunjukkan energi panas suatu benda
b. suatu besaran yang menunjukkan ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda
c. ukuran berdasarkan perasaan panas dinginnya suatu benda
d. suatu koefisien muai ketika di panaskan
2. Jika benda A dirasakan lebih panas dari benda B maka bisa dikatakan bahwa suhu benda B ... .
a. lebih tinggi dari suhu A
a. lebih rendah dari suhu A
b. sama dengan suhu A
c. tidak bisa dibandingkan dengan suhu A
3. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!
1) titik didihnya lebih tinggi
2) peka terhadap perubahan suhu
3) harganya lebih murah
4) titik bekunya lebih rendah
Yang termasuk kelebihan raksa dibandingkan alkohol adalah … .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
4. Dalam skala Fahrenheit, suhu badan seorang penderita tifus mencapai 104ºF, jika diukur dengan
termometer Celcius, suhu badan orang tersebut adalah … .
a. 38ºC
b. 40ºC
c. 42ºC
d. 44ºC
5. Titik beku air jika dinyatakan dalam suhu mutlak adalah… .
a. 0 K
b. 212 K
c. 273 K
d. 373 K
6. Perhatikan gambar termometer berikut!

Suhu P pada termometer celcius adalah … .


a. 76 ºC
b. 72 ºC
c. 50 ºC
d. 40 ºC
7. Pemuaian zat cair lebih besar dari zat padat. Pernyataan ini dapat ditunjukkan pada peristiwa… .
a. Penguapan air laut oleh panas matahari
b. es yang berada dalam gelas berisi penuh air ternyata es mencair seluruhnya tidak ada yang
tumpah
c. gelas yang berisi es, ternyata permukaan luar gelas basah
d. panci yang berisi air penuh, ternyata airnya dapat tumpah ketika sedang mendidih
8. Pemasangan kawat telepon atau kawat listrik dibiarkan kendor saat pemasangannya pada siang hari.
Hal ini dilakukan dengan maksud… .
a. memudahkan pemasangan
b. memudahkan saat perbaikan
c. agar tidak terputus saat terjadi penyusutan
d. agar tidak putus saat terjadi pemuaian
9. Batang besi panjangnya 2 m pada suhu 200C. Setelah suhunya mencapai 800C, panjang batang besi
menjadi ... (α = 0,000011/0C)
a. 2,0013 m
b. 2.0126 m
c. 2,0168 m
d. 2,0260 m
10. Pada sutu percobaan, dua bimetal I dan II tersusun oleh tiga jenis logam 1, 2, 3.
Ketika dipanaskan kedua bimetal melengkung dengan arah tampak seperti
gambar dibawah
Berdasarkan data tersebut, empat orang siswa memberikan pendapat
sebagai berikut:
Koefisien muai panjang
logam
Siswa
Jenis
Urutan
Logam
dari kecil ke 3,2,1
A
besar
dari besar ke 3,2,1
B
kecil
dari kecil ke 1,2,3
C
besar
dari besar ke 2,1,3
D
kecil
Pendapat yang benar disampaikan oleh siswa… .
a. A dan B
b. A dan D
c. B dan C
d. C dan D

B. Jawablah soal dibawah ini dengan benar!


1. Pada termometer celcius, titik didih air adalah 100 ºC. Berapa titik didih air jika diukur
menggunakan termometer fahrenheit?
2. Sebutkan dan jelaskan 2 teknologi yang memanfaatkan pemuaian!
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
No Kinerja 1 2 3
1. Sistematika Tidak melakukan Terdapat kegiatan yang Melakukan eksperimen
langkah-langkah eksperimen sesuai tidak sesuai dengan sesuai langkah yang
pengerjaan langkah yang telah langkah-langkah telah telah ditentukan
ditentukan ditentukan

2. Menentukan suhu Tidak menentukan Menentukan suhu benda Menentukan suhu


benda dari suhu benda dari dari beberapa suhu yang benda dari beberapa
beberapa suhu beberapa suhu yang berbeda tetapi kurang suhu yang berbeda
yang berbeda berbeda teliti dengan baik/ teliti
3. Keterampilan Menggunakan alat Menggunakan alat Menggunakan alat
penggunaan tidak sesuai dan tidak sesuai dengan fungsinya sesuai dan tepat
termometer tepat dengan fungsinya namun kurang tepat dengan fungsinya
dengan cara pembacaan
skala termometer
4. Memaparkan hasil Siswa mau tampil Siswa tampil dengan Siswa tampil dengan
kegiatan namun kurang baik dan komunikatif baik dan komunikatif
praktikum komunikatif dengan namun kurang serta berinteraksi
siswa lainnya berinteraksi dengan dengan semua siswa
semua siswa

Nilai =

Jombang, 15 Juli 2019

Mengetahui :
Kepala SMPN 1 Jombang Guru Mata Pelajaran

ALIM, M.Pd Yosefin Margaretta, S.Pd


Pembina Tk. I NIP. 199503052019032019
NIP. 196503191988031015
LKPD 1
Nama Kelompok :1)_________________ 3)________________ Kelas:
2) _________________ 4)________________

Kegiatan 1. Mengukur Derajat Panas Dinginnya Benda

A. Indikator Pembelajaran:
4.4.1 Melakukan percobaan mengukur suhu benda menggunakan termometer

B. Pendahuluan

Pada siang hari ketika matahari bersinar terang, biasanya udara terasa panas. Sebaliknya, pada
malam hari udara terasa dingin. Bagaimanakah kalian mengetahui perbedaan rasa panas pada siang
hari dan dingin pada malam hari? Ketika kalian menyentuh secangkir kopi panas, tangan terasa panas.
Sebaliknya, ketika kalian menyentuh segelas es jeruk tangan terasa dingin. Bagaimanakah cara
membedakan rasa panasnya kopi dan dinginnya es? Ya, dengan perasaan. Akan tetapi, perasaan tidak
dapat menjelaskan perbedaan panas dan dingin dengan teliti. Untuk mengetahui perbedaan panas dan
dinginnya benda, diperlukan alat ukur.
Konsep suhu (temperatur) berasal dari ide kualitatif tentang “panas” dan “dingin” yang
didasarkan atas indera perasa. Suatu benda yang rasanya panas pada umumnya memiliki suhu yang
lebih tinggi daripada benda yang dingin. Jadi, suhu merupakan suatu besaran yang menunjukkan
ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda. Dapatkah kalian menentukan suhu benda hanya
dengan sentuhan atau perasaan? Ketika kalian menyentuh dua zat cair dengan tangan, misalnya
bejana berisi air hangat dan bejana berisi campuran air dan es, berdasarkan perasaan kalian dapat
menentukan benda yang suhunya lebih tinggi. Air yang suhunya lebih tinggi adalah air yang terasa
lebih panas. Akan tetapi, karena hanya dengan perasaan, kalian tidak dapat menentukan suhu benda
dengan tepat. Untuk membuktikan bahwa perasaan tidak tepat untuk mengukur suhu, kalian dapat
melakukan Kegiatan 1.

C. Alat dan Bahan


1. Termometer
2. Pembakar spirtus
3. Kawat kassa
4. Kaki tiga
5. Gelas kimia 250 ml
6. Air
7. Es batu

D. Rancangan Percobaan

Gambar 1, Mengukur suhu air kran Gambar 2. Mengukur suhu es batu Gambar 3. Mengukur
suhu air panas
E. Langkah percobaan
1. Ambillah air kran sekitar 200 ml. Ukurlah suhu air kran dengan termometer. Tuliskan ke dalam
tabel pengamatan.
2. Ambillah es secukupnya ke dalam gelas ukur. Ukurlah suhu es dengan termometer. Tuliskan ke
dalam tabel pengamatan.
3. Rangkai alat dan bahan seperti Gambar 3 pada rancangan percobaan. Ambillah air panas sekitar
150 ml. Ukurlah suhu air ketika mendidih dengan termometer. Tuliskan ke dalam tabel
pengamatan.

F. Tabel Pengamatan
No Benda Termometer (ºC)
1. Air kran
2. Air es
3. Air panas

G. Diskusi
1. Apakah kalian bisa menentukan dengan pasti suhu suatu benda tanpa menggunakan alat ukur
suhu? Mengapa?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Ketika mengukur suhu dengan menggunakan termometer, apakah menggunakan hasil pengukuran
yang pasti? Mengapa?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Manakah benda yang memiliki suhu paling tinggi?
______________________________________________________________________________
4. Manakah benda yang memiliki suhu paling rendah?
______________________________________________________________________________

H. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan berdasarkan percobaan yang telah dilakukan.
LKPD 2
Nama Kelompok :1)_________________ 3)________________ Kelas:
2) _________________ 4)________________

Kegiatan 2. Jenis-Jenis Termometer

A. Indikator Pembelajaran:
Menjelaskan berbagai jenis termometer.

B. Petunjuk:
1. Bacalah buku paket IPA kelas 7 dan sumber belajar yang relevan.
2. Isilah tabel jenis-jenis termometer di bawah ini.

No Gambar Penjelasan
1.

2.

3.

4.

5.
LKPD 3
Nama Kelompok :1)_________________ 3)________________ Kelas:
2) _________________ 4)________________

Kegiatan 3. Konversi Skala Suhu

A. Indikator Pembelajaran :
Menentukan konversi skala suhu
B. Petunjuk:
 Berdoalah sebelum mengerjakan
 Kerjakan dengan sungguh-sungguh secara individu
 Waktu mengerjakan 40 menit

1. Perhatikan gambar disamping yang menunjukkan pengukuran suhu zat cair


dengan termometer Celsius. Jika suhu zat cair tersebut diukur dengan
termometer Reamur, maka suhu zat cair tersebut adalah
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
2. Perhatikan pengukuran suhu berikut!
Nilai Y pada termometer Fahrenheit adalah … .
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________

3. Sekelompok siswa dalam menyelesaikan tugas


proyek mata pelajaran fisika membuat sebuah
termometer “Y” dengan mengkalibrasikannya pada
termometer Reamur. Hasil pengukuran yang
diperoleh, kelompok tersebut menyajikan data dalam
bentuk grafik disamping. Berapakah titik tetap atas
(titik didih) termometer Y tersebut?

______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

LKPD 4
Nama Kelompok :1)_________________ 3)________________ Kelas:
2) _________________ 4)________________

Kegiatan 4. Pemuaian

A. Tujuan Percobaan : Menyelidiki pemuaian pada zat gas


B. Alat dan Bahan :
1. Balon
2. Botol
3. Airpanas
4. Air dingin
5. Wadah
C. Langkah Percobaan
1. Pasanglah balon pada mulut botol.
2. Siapkan air panas didalam wadah.
3. Letakkan botol diatas air yang telah disiapkan dan amati apa yang terjadi.
4. Ulangi percobaan dengan menggunakan air dingin.
D. Data Pengamatan
Kondisi Balon Perubahan Bentuk Balon
Air panas
Air dingin

E. Diskusi
1. Apa yang terjadi pada balon ketika botol diletakkan di atas air panas? Mengapa hal tersebut dapat
terjadi?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. Apa yang terjadi pada balon ketika botol diletakkan di atas air dingin? Mengapa hal tersebut
dapat terjadi?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. Apakah suhu berpengaruh terhadap perubahan balon? Hubungkan dengan konsep pemuaian gas?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
F. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan.
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
