Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Member dan Menerma nforma
Alokasi Waktu : 9 Pertemuan @45 Ment
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan kebahasaan pada teks lisan dan tulis
teks interaksi transaksional lisan dan untuk memuji bersayap serta responnya.
tulis yang melibatkan tindakan 3.2.2 Menjelaskan fungsi dan unsur kebahasaan
memberi dan meminta informasi ungkapan-ungkapan memuji bersayap
terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait
article a dan the, plural dan
singular)

4.2.1 Menyusun teks lisan dan tulisan yang


4.2 Menyusun teks interaksi
mengandung ungkapan-ungkapan
transaksional lisan dan tulis sangat
memuji bersayap beserta responnya
pendek dan sederhana yang
4.2.2 Memperagakan teks yang telah dibuat
melibatkan tindakan memberi dan
secara berpasangan
meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik terampil mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan dari teks yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari,
sesuai dengan konteks penggunaannya.secara benar dan sesuai konteks,
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap Santun, disiplin, jujur, tanggung jawab,
percaya diri, kerjasama, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca.
 Topik
Situasi yang memungkinkan pemberian pujian dan ucapan selamat.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, practice (role-play)
F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau Lembar Kerja Siswa (LJK)
 Video
 Gambar
 Lembar penilaian siswa
2. Alat/Bahan
 Spidol warna, kertas manila, penggaris
 Laptop, LCD, speaker
G. Sumber Belajar
 Buku peserta didik
 Kamus Bahasa Inggris
 Internet
 Pengalaman peserta didik dan guru
A. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2x45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Orientasi
 Guru memulai pelajaran dengan memberi salam pembuka dan berdo’a
 Guru memeriksa absensi kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui warming up. ()
 Apersepsi
 Guru memperkenalkan materi pembelajaran melalui LCD dan mengaitkannya dengan pengalaman
peserta didik
 Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran tentang cakupan materi yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Guru membagi kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Stimulation (Stimulasi/Pemberi Rangsangan)
(stimulasi/ ( Guru menunjuan pencl case emudan sswa menyebutan s d dalamnya)
pemberian  Melihat
rangsangan) Guru menayangkan gambar atau foto terkait beberapa teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended).
 Mendengar
Guru memberikan materi terkait teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap
(extended) dengan memperdengarkan video kepada peserta didik.
 Menyimak
Guru memberikan penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) untuk
melatih rasa tanggungjawab, kesungguhan, kedisiplinan, dan ketelitian dalam
mencari informasi.
 Membaca
Peserta didik membaca materi yang berkaitan dengan teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended) yang bisa diperoleh dari buku paket untuk
menambah pengetahuan peserta didik sebelum menerima pelajaran.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Statement Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
(Pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/foto/video terkait
identifikasi teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) yang disajikan dan akan di
masalah) jawab oleh guru melalui kegiatan belajar mengajar.
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
(Pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati Obyek/Kejadian
 Mengamati dengan seksama materi teks ungkapan-ungkapan memuji
bersayap (extended) yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide/foto presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterpretasikannya.
 Mengumpulkan informasi
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi teks ungkapan-
ungkapan memuji bersayap (extended) guna mendapatkan informasi
lebih dari pertanyaan yang diajukan.
 Mencatat semua informasi tentang teks ungkapan-ungkapan memuji
bersayap (extended) yang telah diperoleh dari sumber yang ditunjukkan
oleh guru.
Data Processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil
(Pengolahan pengamatan dengan cara :
Data)  Mengolah informasi dari materi teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap
(extended) yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulksn informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi teks ungkapan-
ungkapan memuji bersayap (extended) pada lembar kerja pada buku paket.
Data Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil analisis materi teks
Verification ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) dan membuktikan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber belajar
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi dan hasil analisis terkait informasi yang didapat
kesimpulan) dari teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) kepada kelompok
lain.
 Menanggapi hal-hal yang kurang terkait informasi teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended) dari kelompok lain.
Kegiatan penutup (15 menit)
 Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyimpulkan hasil kegiatan yang telah dipelajari.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru melakukan penutupan proses pembelajaran dengan bacaan do’a kafaratul majlis

Pertemuan Ke-2 (2x45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Orientasi
 Guru memulai pelajaran dengan memberi salam pembuka dan berdo’a
 Guru memeriksa absensi kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui warming up
 Apersepsi
 Guru mereview pelajaran di pertemuan sebelumnya
 Motivasi
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran tentang cakupan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Guru melakukan review terhadap materi yang telah disampaikan
(stimulasi/ pertemuan sebelumnya.
pemberian  Guru memberikan sedikit pertanyaan seputar materi
rangsangan)
Problem Statement CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(Pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/foto/video terkait
masalah) teks ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) yang disajikan dan akan
di jawab oleh guru melalui kegiatan belajar mengajar.

Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati Obyek/Kejadian
Mengamati dengan seksama beberapa teks ungkapan-ungkapan memuji
bersayap (extended) yang sedang dipelajari dalam bentuk teks tulisan yang
disajikan dan mencoba menginterpretasikannya.
 Mengumpulkan informasi
 Bertanya jawab dengan teman lain terkait materi teks ungkapan-ungkapan
memuji bersayap (extended) guna mendapatkan informasi lebih dari
pertanyaan yang diajukan.
 Mencatat semua informasi tentang teks ungkapan-ungkapan memuji
bersayap (extended) yang telah diperoleh dari sumber yang ditunjukkan
oleh guru.
Data Processing  Guru memberi tugas peserta didik untuk membuat sebuah teks mengandung
(Pengolahan Data) ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) terkait suatu situasi.
 Guru memberi tugas peserta didik untuk membuat sebuah teks percakapan
mengandung ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) terkait suatu
situasi.
 Guru meminta peserta didik untuk memperagakan teks percakapan yang
mengandung ungkapan-ungkapan memuji bersayap (extended) terkait suatu
situasi.
Generalization Guru dan peserta didik bersama-sama mengevaluasi kegiatan role-play singkat
(menarik mengenai teks percakapan yang mengandung ungkapan-ungkapan memuji
kesimpulan) bersayap (extended).
Kegiatan penutup (15 menit)
 Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyimpulkan hasil kegiatan yang telah dipelajari.
 Guru melakukan penutupan proses pembelajaran dengan bacaan do’a kafaratul majlis

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi ini dilakukan secara langsung oleh guru yang
bersangkutan. Pengamatan ini dilakukan berdasarkan pengalaman sikap
dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Berikut contoh format penilaian
observasi:
No Nama Siswa Aspek perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1. Faisal 100 50 50 100 300 75 B

2. … … … … … … … …

Keterangan:
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 (Sangat Baik), 75 (Baik), 50
(Cukup), dan 25 (Kurang)
2. Skor maksimal : Nilai = Jumlah sikap yang dinilai x Jumlah kriteria
3. Skor sikap :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

4. Kode nilai / predikat:


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai
- Penilaian Diri
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri karena pengaruh bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada
peserta didik. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
termasuk menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya. Jadi, format penilaian ini disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut contoh format penialaian diri sendiri:
 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan
peserta didik.
2. Kriteria penilaian: 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2 (Kurang),
dan 1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format dibawah ini dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang
ingin dinilai.
Skor
No Pernyataan
5 4 3 2 1

Saya ikut serta mengungkapkan


1 gagasan/ide pokok selama diskusi
berlangsung
Setiap anggota mendapatkan kesempatan
2
untuk berbicara ketika berdiskusi
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan
3
hasil kelompok
Saya senatiasa mendengarkan pendapat
4 teman yang sedang mengajukan
pendapatnya

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian diri dimana guru
hendaknya telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat
kriteria penilaian, dan juga format penilaiannya. Berikut contoh format
penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ……………………….
Pengamat : ……………………….
Skor
No Pernyataan
5 4 3 2 1

1 Mau menerima pendapat teman

Memberikan solusi terhadap


2
permasalahan
Memaksakan pendapat sendiri kepada
3
anggota kelompok

4 Marah saat diberi kritik

 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan
peserta didik
2. Kriteria penilaian : 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2
(Kurang), dan 1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai.
2. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
Aspek yang Skor Skor
No Kriteria
dinilai 1-5 1–4

1 Tujuan Sangat memahami


Komunikatif
Memahami

Cukup memahami

Kurang Hampir tidak


memahami memahami
Tidak
memahami

2 Keruntutan Sangat runtut


Teks
Runtut

Cukup runtut

Kurang runtut Hampir tidak


runtut
Tidak runtut

3 Pilihan Sangat variatif dan tepat


Kosakata
Variatif dan tepat

Cukup variatif dan tepat

Kurang variatif Hampir tidak


dan tepat variatif dan
tepat
Tidak variatif
dan tepat

Sangat tepat

Tepat
Pilihan Tata
4 Cukup tepat
Bahasa
Kurang tepat Hampir tidak
tepat
Tidak tepat

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang Angka

1. 86-100
Sangat Baik (A)
2. 71-85
Baik (B)

3. 56-70
Cukup (C)

4. ≤55
Kurang (D)
3. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No. Skor
Kategori Penilaian
5 4 3 2 1

1 Kelancaran

2 Pelafalan

3 Ketepatan makna

4 Intonasi

 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan
peserta didik
2. Kriteria penilaian : 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2 (Kurang),
dan 1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯

4. Kode nilai / predikat:


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai.
4. Penilaian Kemampuan Menulis
No. Skor
Kategori Penilaian
5 4 3 2 1

1 Tanda baca

2 Keruntutan teks

3 Pemilihan kata

4 Kesesuaian isi dengan judul

 Petunjuk Penilaian
1. Berikan tanda centang () pada kolom sesuai dengan kemampuan
peserta didik
2. Kriteria penilaian : 5 (Sangat Baik), 4 (Baik), 3 (Cukup), 2 (Kurang),
dan 1 (Sangat Kurang)
3. Skor penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
=⋯
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum
waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
6. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran sebelum
waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan remidial.
