Anda di halaman 1dari 6

LK-5.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:
Menyusun RPPH

Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum Permendikbud 146 tahun 2014
2. Siapkan Pedoman Penyususnan Rencana Pelakasanaan Pembelajaran PAUD
2018
3. Siapkan Unit Pembelajaran yang dipilih
4. Buatlah RPPH dengan tema/sub tema/sub-sub tema ditentukan masing-
masing

1
LK- 5 Pengembangan RPPH

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)


Nama Satuan PAUD : TK ABA
Semester/bulan/minggu : I / Desember / 2019
Tema/Subtema : Tanaman / Tanaman buah
Kelompok/Usia : A / 5 Tahun
Hari/tanggal : Kamis / 07 Desember 2019

A. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya


3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan
motorik kasar dan motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik
kasar dan halus

3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah air, batu-
batuan dll)
4.8 Menyjikan berbagai karyanya dalam bentuk gambar, bercerita,
bernyanyi, gerak tubuh dll, tentang lingkungan alam (hewan,
tanaman, cuaca, tanah air, batu-batuan dll)
3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan Kemandirian
3.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai
media

B. Materi (Materi Pembiasaan dan Materi Kegiatan)

Materi Kegiatan Materi Pembiasaan


 Mengenal ciptaan Alloh  Mengucapkan salam
 Melakukan kegiatan mandiri  Berdo’a masuk kelas
 Menyanyikan lagu buah-buahan  Berdo’a sebelum kegiatan
 Menyebutkan cara membuat juz  Menyebutkan Al Kholiq (Alloh
jeruk Maha Pencipta)
 Menyebutkan manfaat juz jeruk  Mendo’akan teman teman yang
 Menebalkan tulisan sedang sakit

2
 Mewarnai gambar  Mencuci tangan sebelum makan
 Berdo’a sebelum dan sesudah
makan

1. Mengamati
 Mengamati Ikan bawis

2. Menanyakan 5 W 1 H
Apa (What) itu juz jeruk ?
Siapa (Who) yang menciptakan jeruk dan yang membuat juz
jeruk ?
Kapan (When) bisa menikmati juz jeruk ?
Dimana (Where) bisa mendapatkan jeruk ?
Menapa ( Why) kita minum juz jeruk ?
Bagaimana (How) cara membuat juz jeruk ?
3. Mengumpulkan informasi / mencoba
 Kegiatan 1 Membuat juz jeruk
 Guru menjelaskan cara membuat juz jeruk
 Anak mengambil gelas, perasan jeruk, buah jeruk yang sudah
disediakan
 Anak memeras jeruk dengan menggunakan alat perasan jeruk
kemudian menambahkan air gula ke dalam gelas serta
mengaduknya
 Kegiatan 2 Kolase
 Guru menjelaskan cara mengerjakan kolase
 Anak membuat kolase gambar jeruk dengan media yang telah
disediakan
 Kegiatan 3 Menusun huruf
 Guru meyiapkan kartu huruf yang telah disediakan
 Anak menyusun kartu huruf yang telah disediakan

3
4. Menalar
o Anak mengetahui rasa juz jeruk
o Anak mengetahui manfaat juz jeruk
o Anak mengetahui proses pembuatan jeruk
o Anak menyusun huruf
o Anak membuat kolase
5. Mengomunikasikan
 Anak menceritakan cara membuat juz jeruk
 Anak menceritakan rasa juz jeruk
 Anak menceritakan manfaat juz jeruk

C. Alat dan Bahan

Jeruk
Perasan jeruk
Air
Gula
Lembar kerja mewarna
Lembar kerja menebalkan
Spidol
Sendok
Gelas
Pisau
Talenan
Origami
Kartu huruf

D. Kegiatan Motorik Kasar


 Gerak lagu buah-buahan

E. Kegiatan Pendahuluan
Berbaris
Bernyanyi
Berdo’a
Muroja’ah hafalan Al Qu’an dan Hadits

4
F. Kegiatan Inti

 Membuat juz jeruk


 Membuat kolase
 Menyusun huruf

G. Istirahat

o Cuci tangan sebelum dan sesudah makan


o Berdo’a sebelum dan sesudah makan
o Bermain

H. Kegiatan Penutup
 Evaluasi bagaimana cara membuat juz jeruk
 Menanyakan bagaimana perasaan anak setelah membuat juz
jeruk
 Pesan-pesan sebelum pulang
 Do’a setelah kegiatan
 Pulang

I. Rencana Penilaian (mencantumkan Teknik Penilaian dan Indikator


Pencapaian Kompetensi)

Bidang Hasil Penilaian


Pengembanga KD Indikator Pencapaian Kompetensi
BB MB BSH BSB
n
NAM 1.1
Menyebutkan Alloh sebagai Pencipta
SOSEM 2.8
o Memiliki inisiatif untuk belajar atau
melakukan sesuatu tanpa dibantu atau
dibantu seperlunya
FISIK 3.3
MOTORIK 4.3  Membuat kolase
KOGNITIF 3.8
4.8  Menggunakan tehnologi sederhana untuk
menyelesaikan tugas dan kegiataanya
BAHASA 3.12
4.12 Menyusun huruf

5
SENI 3.15
4.15  Menyajikan hasil karya kolase

Skala Capaian Perkembangan Harian

No Indikator Penilaian

1 Menyebutkan Alloh sebagai


Pencipta

o Memiliki inisiatif untuk belajar


2 atau melakukan sesuatu tanpa
dibantu atau dibantu seperlunya

3  Membuat kolase

 Menggunakan tehnologi
4
sederhana untuk menyelesaikan
tugas dan kegiataanya

5 Menyusun huruf

6  Menyajikan hasil karya kolase

2. Tehnik Penilaian

a. Ceklis
b. Observasi
c. Hasil Karya
d. Catatan Anekdot

Mengetahui
Kepala Sekolah TK ABA 8 Guru Kelas

Arkamiah, S.Pd.AUD Asiyah, S.Pd.AUD
