Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Duduksampeyan


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Dimensi Tiga (Jarak antar titik dalam ruang)
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompertensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.23Menganalisis titik, garis dan 3.23.6 Menjelaskan pengertian jarak
bidang pada geometri dimensi titik ke titik dalam ruang.
tiga 3.23.7 Mengidentifikasi fakta pada
jarak dalam ruang (titik ke titik)
3.23.8 Menentukan jarak titik ke titik.

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
4.23 Menyajikan penyelesaian 4.23.1Menggunakan konsep jarak
masalah yang berkaitan dengan antar titik untuk menyelesaikan
jarak antara titik ke titik, titik ke masalah yang berkaitan dengan
garis dan garis ke bidang pada jarak titik ke titik dalam ruang.
geometri dimensi tiga.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok menggunakan LKPD peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian jarak titik ke titik dalam ruang dengan tepat.
2. Mengidentifikasi fakta pada jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik
ke bidang) minimal tiga unsur bangun ruang dengan tepat.
3. Menentukan jarak titik ke titik dengan tepat
4. Menggunakan konsep jarak antar titik untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan jarak antar titik dalam ruang dengan tepat.
Fokus Karakter : aktif dan kerjasama
D. Materi Pembelajaran
Jarak antar titik dalam ruang (bahan ajar terlampir)

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : STAD (Student Teams-Achievement Divisions)

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja Peserta Didik, Penggaris, Papan Tulis/White Board,
Tayangan Power Point, Laptop, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika SMK Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2018.
b. Bahan ajar jarak antar titik dalam ruang.
c. Internet (video) : https://www.youtube.com/watch?v=PTYunuQQxhY

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
1. Memberi salam dan berdoa sebelum mulai pembelajaran menit
2. Mengecek kebersihan dalam kelas dan sekitar kelas
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari. (melalui presentasi powerpoint slide4
dan 5)
5. Membaca biografi tokoh yang berhubungan dengan materi, yaitu Biografi
Euclid (melalui presentasi powerpoint slide 3)
6. Melalui presentasi powerpoint menayangkan video yang relevan
(https://www.youtube.com/watch?v=PTYunuQQxhY)(melalui presentasi
powerpointslide 6)
7. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan materi. Melalui tanya jawab membahas
kembali tentang teorema Pythagoras.
8. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi.

Kegiatan Inti 70
menit
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Guru menyampaikan 1. Mengamati permasalahan dalam
materi secara singkat gambar/videoyang disajikan berkaitan dengan
konsep jarak titik ke titik dalam ruang.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari,
yaitu jarak titik ke titik dalam ruang(melalui
presentasi powerpoint slide7–9)
3. Guru bersama peserta didik menyelesaikan contoh
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
soal yang diberikan. (melalui presentasi powerpoint
slide11–14)

Membentuk Kelompok 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa


dan Membagikan LKPD kelompok heterogen dan ditetapkan ketua
kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 – 5 orang).
2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok

Belajar dalam tim 1. Berdiskusi dengan teman sekelompok berkaitan


dengan permasalahan yang disajikan pada LKPD
2. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang
berkaitan dengan jarak antar titik dalam ruang.
3. Ketua kelompok, melaporkan keberhasilan
kelompoknya atau hambatan yang dialami anggota
kelompoknya. Jika diperlukan, guru dapat
memberikan bantuan secara individual.
4. Ketua kelompok harus dapat memastikan bahwa
setiap anggota telah memahami materi bahan ajar
yang diberikan guru.
5. Guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap aktif dan bekerja sama.
Presentasi Kelompok 1. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
secara lisan, tertulis dengan sopan
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi jarak titik ke titik dalam
ruang.
3. Mengemukakan pendapat dan pertanyaan atas
presentasi yang dilakukan tentang materi jarak
titik ke titik dalam ruang dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan

Kuis 1. Guru memberikan kuis sesuai dengan tujuan


pembelajaran dan indikator pencapaian
kompetensi yang ditentukan
2. Para peserta didik menerapkan nilai mandiri yaitu
tidak boleh bekerja sama dalam mengerjakan kuis

Penghargaan Individu 1. Setelah peserta didik selesai mengerjakan kuis,


dan Kelompok langsung dikoreksi untuk melihat hasil kuis.
2. Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik dan kelompok yang memperoleh skor
tertinggi.

Kegiatan Penutup 10
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
1. Guru membubarkan kelompok yang dibentuk dan para peserta didik kembali menit
ke tempat duduknya masing-masing.
2. Guru dan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Guru memberikan motivasi dan mengingatkan peserta didik
mempersiapkan diri untuk materi pembelajaran berikutnya, yaitu jarak titik
ke garis dalam ruang.
4. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran
5. Guru memberikan salam dan peserta didik menjawab salam.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan
b. Penugasan
c. Tes Tertulis
2. Prosedur penilaian
Waktu
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Aktif aktifitas di kelas pembelajaran
Sikap ambil bagian dalam dan kerja berlangsung
proses pembelajaran kelompok dan saat
c. Kerjasama diskusi di kelas
Sikap bekerjasama dalam
kelompok selama proses
pembelajaran

2 Pengetahuan Kemampuan Pada saat


a. Menjelaskan pengertian jarak peserta didik pendalaman
titik ke titik dalam ruang. dalam menjelaskan materi dan
b. Mengidentifikasi fakta pada materi yang diskusi. Tes
jarak dalam ruang (titik ke dikuasainya di tertulis
titik) depan kelas, kuis, dilaksanakan
c. Menentukan jarak titik ke dan tes tertulis pada bagian
titik. akhir
pembelajaran
3 Keterampilan Kemampuan Presentasi di
Terampil menerapkan peserta didik depan kelas
konsep/prinsip dan strategi dalam dan
pemecahan masalah yang berkomunikasi penyelesaian
relevan berkaitan dengan materi secara lisan dan tugas (baik
pembelajaran jarak antar titik menyusun laporan individu
dalam ruang. tugas maupun
kelompok) dan
saat diskusi
3. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai KKM< n KKM+15 diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n  KKM+15 diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Gresik, 30 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

IVA DWI MEILYDIAWATI, S.Pd


NIP. 19800909 200604 2 028
Lampiran 1 : Kisi-kisi Instrumen Tes Tertulis
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum : 2013
Kelas : XII
Jumlah Soal :2
Bentuk Soal : Uraian

N Kela Level Nomor Bentuk


Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
o s Kognitif Soal Soal
1. 3.23Menganalisis titik, garis dan XII Dimensi Disajikan sebuah kubus yang diketahui Penerapan 1 Uraian
bidang pada geometri dimensi Tiga panjang rusuknya dan titik potong dua (Level 3)
tiga diagonal bidang, peserta didik dapat
menentukan jarak salah satu titik sudut titik
tersebut.
2. 3.23Menganalisis titik, garis dan XII Dimensi Disajikan sebuah kubus yang diketahui Penerapan 2 Uraian
bidang pada geometri dimensi Tiga panjang rusuknya dan sebuah titik yang (Level 3)
tiga terletak di tengah salah satu rusuk kubus,
peserta didik dapat menentukan jarak titik
tersebut kesalah satu titik sudut kubus
tersebut.

Gresik, 30 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

IVA DWI MEILYDIAWATI, S.Pd


NIP. 19800909 200604 2 028
Lampiran 2 : Kartu Soal Tes Tertulis

Jenjang Pendidikan : SMK Kelas : XII


Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 2
Kurikulum : 2013 Bentuk Soal : Uraian
Penyusun : Iva Dwi Meilydiawati, S.Pd

BSNP. Soal-soal Ujian Nasional Matematika


Buku
Kompetensi Dasar SMA Program Studi IPA/MIPA. Jakarta :
Sumber
Puspendik, Balitbang, Kemendikbud
3.23 Mendekripsikan jarak Rumusan Butir Soal
dalam ruang (antar
Nomor
titik, titik ke garis,
Soal Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang
dan titik ke bidang)
1 rusuk 8 cm. Jika P adalah titik tengah AC
4.23 Menentukan jarak
maka jarak antara titik H ke titik P adalah ....
dalam ruang (antar
titik, titik ke garis,
dan titik ke bidang).

Langkah-langkah Jawaban dan Pedoman


Materi Skor
Penskoran
Dimensi Tiga
Perhatikan gambar berikut
Indikator Soal H
G
2
Disajikan sebuah kubus
E F
yang diketahui panjang
rusuknya dan titik potong
dua diagonal bidang, D C
peserta didik dapat
menentukan jarak salah P
A 8 cm B
satu titik sudut titik
tersebut.
Pada APH siku-siku di P, dengan AH = 8√2 cm 1
dan AP = 4√2 cm
Maka :
1
𝐻𝑃 = √𝐴𝐻 2 − 𝐴𝑃2
2 2
𝐻𝑃 = √(8√2) − (4√2) = √128 − 32 1
1
𝐻𝑃 = √96 = 4√6 cm
Jadi, jaraktitik H ketitik P adalah4√6 cm 1
Level Kognitif
Penerapan (Level 2) SKOR MAKSIMAL 7
BSNP. Soal-soal Ujian Nasional Matematika
Buku
Kompetensi Dasar SMA Program Studi IPA/MIPA. Jakarta :
Sumber
Puspendik, Balitbang, Kemendikbud
3.23 Mendekripsikan jarak Rumusan Butir Soal
dalam ruang (antar
Nomor
titik, titik ke garis, dan
Soal Panjang rusuk kubus ABCD.EFGH adalah 12
titik ke bidang)
2 cm. Jika X titik tengah CG, maka jarak titik X
4.23 Menentukan jarak
dan titik A adalah ....
dalam ruang (antar
titik, titik ke garis, dan
titik ke bidang).

Langkah-langkah Jawaban dan Pedoman


Materi Skor
Penskoran
Dimensi Tiga
Perhatikan gambar berikut
Indikator Soal H
G
2
Disajikan sebuah kubus
E F
yang diketahui panjang
X
rusuknya dan sebuah titik
yang terletak di tengah D
salah satu rusuk kubus, C

peserta didik dapat


A 12 cm B
menentukan jarak titik
tersebut kesalah satu titik
Pada ACX siku-siku di C, dengan AC = 12√2 cm 1
sudut kubus tersebut.
dan CX = 6 cm
Maka :
𝐴𝑋 = √𝐴𝐶 2 + 𝐶𝑋 2 1
2
𝐻𝑃 = √(12√2) + (6)2 = √288 + 64 1
1
𝐻𝑃 = √324 = 18 cm
Jadi, jarak titik X ketitik A adalah 18 cm 1
Level Kognitif
Penerapan (Level 2) SKOR MAKSIMAL 7
Lampiran 3 : Instrumen Tes Tertulis
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!

1. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 8 cm. Jika P adalah titik tengah
AC maka jarak antara titik H ke titik Padalah ....
2. Panjang rusuk kubus ABCD.EFGH adalah 12 cm. Jika X titik tengah CG, maka jarak
titik X dan titik A adalah ....

PEDOMAN PENSKORAN
No Langkah-langkah Jawaban Skor
1. Perhatikan gambar berikut
H
G
2
E F

D C
P
A 8 cm B

Pada APH siku-siku di P, dengan AH = 8√2 cm dan AP = 4√2 cm 1


Maka :
𝐻𝑃 = √𝐴𝐻 2 − 𝐴𝑃2 1
2 2
𝐻𝑃 = √(8√2) − (4√2) = √128 − 32 1
1
𝐻𝑃 = √96 = 4√6 cm
Jadi, jarak titik H ketitik P adalah4√6 cm 1
SKOR MAKSIMAL 7
2. Perhatikan gambar berikut
H
G
2
E F
X

D C

A 12 cm B

Pada ACX siku-siku di C, dengan AC = 12√2 cm dan CX = 6 cm 1


Maka :
𝐴𝑋 = √𝐴𝐶 2 + 𝐶𝑋 2 1
2
𝐻𝑃 = √(12√2) + (6)2 = √288 + 64 1
1
𝐻𝑃 = √324 = 18 cm
Jadi, jarak titik X ke titik A adalah 18 cm 1
SKOR MAKSIMAL 7
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 14
Contoh Penghitungan Skor

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Pengolahan Nilai
Pengolahan nilai menggunakan penilaian kuantitatif dengan skala 0 – 100

Interval Nilai Predikat Penilaian


90 – 100 A
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
80 – 89 B 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
70 – 79 C =( ) 𝑥100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
0 – 69 D

Gresik, 30 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

IVA DWI MEILYDIAWATI, S.Pd


NIP. 19800909 200604 2 028
Lampiran 4 : Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


(JURNAL OBSERVASI)

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Duduksampeyan


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/ Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kejadian/ Butir Positif/ Tindak
No Waktu Nama
Perilaku Sikap Negatif Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Gresik, 30 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

IVA DWI MEILYDIAWATI, S.Pd


NIP. 19800909 200604 2 028
Lampiran 5 : Lembar Kinerja Presentasi

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Program : XII/TeknikPengelasan
Pokok Bahasan : DimensiTiga (Jaraktitik ke titikdalamruang)
Kompetensi Dasar : Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak
antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri
dimensi tiga.

Kinerja Presentasi Jumlah


No Nama Peserta Didik Nilai
Presentasi Visual Isi Skor
1
2
3
4
5

Rubrik lembar kinerja presentasi dapat disusun sebagai berikut :


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (A) 4 Tampilan presentasi, visual dan isi sangat menarik
Baik (B) 3 Tampilan presentasi, visual dan isi menarik
Cukup (C) 2 Tampilan presentasi, visual dan isi cukup menarik
Kurang (D) 1 Tampilan presentasi, visual dan isi kurang menarik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Pengolahan Nilai
Pengolahan nilai menggunakan penilaian kuantitatif dengan skala 0 – 100

Interval Nilai Predikat Penilaian


90 – 100 A
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
80 – 89 B 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
70 – 79 C =( ) 𝑥100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
0 – 69 D

Gresik, 30 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

IVA DWI MEILYDIAWATI, S.Pd


NIP. 19800909 200604 2 028
Lampiran 8 : Program Remedial

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMK Negeri 1 Duduksampeyan


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian Harian ke : ..........
Tanggal Pelaksanaan Penilaian : .................................................................
Bentuk Soal : Uraian
Materi : ................................................................
Kompetensi Dasar : ................................................................
Indikator Pencapaian Kompetensi : ................................................................
KKM : ...........

Nomor
Indikator
Nama Bentuk Soal yang
Nilai yang Nilai Tes
No Peserta Pelaksanaan Dikerjakan Keterangan
Ulangan Belum Remedial
Didik Remedial Dalam Tes
Dikuasai
Remedial
1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan :
 Pada kolom (6), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat
kesukaran berbeda-beda
Misalnya : indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2 dan indikator 3 menjadi 2 soal yaitu
nomor 3, 4

 Pada kolom (7), Peserta didik diberi nilai sesuai capaian yang diperoleh peserta didik
setelah mengikuti remedial pembelajaran. Misalnya, suatu matapelajaran memiliki KKM 70.
Seorang peserta didik bernama Iwan memperoleh nilai harian-1 (KD 3.1) sebesar 50, karena
ada beberapa butir soal yang tidak dapat dijawanb dengan benar. Karena Iwan belum
mencapai KKM, maka Iwan mengikuti remedial untuk KD 3.1. Setelah Iwan mengikuti
remedial dan diakhiri dengan penilaian, Iwan memperoleh hasil penilaian 80. Berdasarkan
ketentuan tersebut, maka nilai harian-1 (KD 3.1) yang diperoleh Iwan adalah 80.
Manfaat dari ketentuan di atas adalah:
a. Meningkatkan motivasi peserta didik selama mengikuti pembelajaran remedial karena
peserta didik mempunyai kesempatan untuk memperoleh nilai yang maksimal.
b. Sesuai dengan prinsip belajar tuntas (mastery learning), sehingga setiap peserta didik
berhak untuk mendapatkan capaian kompetensi terbaiknya.

 Strategi pelaksanaan pembelajaran remedial yang dapat disesuaikan dengan jenis dan
tingkat kesulitan
a. Pemberian bimbingan secara individu.
b. Pemberian bimbingan secara kelompok.
c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
d. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
e. Pemanfaatan tutor sebaya.
20%  Peserta Remidi 
Peserta Remidi  20% Peserta Remidi  50%
50%
Penugasan individu diakhiri Penugasan kelompok Pembelajaran ulang
dengan tes (lisan/tertulis) diakhiri dengan penilaian diakhiri dengan penilaian
individual individual

Gresik, 30 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

IVA DWI MEILYDIAWATI, S.Pd


NIP. 19800909 200604 2 028
Lampiran 9 : Program Pengayaan

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK NEGERI I Duduksampeyan


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : ................................................................
Kompetensi Dasar : ................................................................
Indikator Pencapaian Kompetensi : ................................................................
KKM : ...........

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Bentuk Pelaksanaan Pengayaan Keterangan


1 2 3 4 5
Contoh :
 Memberikan soal-soal pemecahan masalah,
misalnya soal-soal Olimpiade yang terkait dengan
materi
 Memberikan soal-soal SBMPTN yang terkait
dengan materi

Keterangan :
 Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai dan/atau melampaui KKM. Fokus
pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik
diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan satu kali, tidak berulang
kali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian. Jadi dalam hal ini berbeda
perlakuannya dengan remedial.
 Strategi program pengayaan
Peserta Pengayaan  20% 20%  Peserta Pengayaan  50% Peserta Pengayaan  50%
Belajar Mandiri Belajar Kelompok Pembelajaran Berbasis Tema
Secara mandiri peserta didik belajar Sekelompok peserta didik yang memiliki Memadukan kurikulum di bawah tema besar
tentang sesuatu yang diminati minat tertentu diberikan pelajaran bersama sehingga peserta didik dapat mempelajari
pada jam-jam pelajaran sekolah biasa, hubungan berbagai disiplin ilmu
sambil menunggu teman-temannya yang atau
mengikuti pembelajaran remedial Pemadatan Kurikulum
Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi
materi yang belum diketahui peserta didik

Gresik, 30 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

AINUL CHUSNIAH, S.Pd


NIP. 19800909 200604 2 028
