Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP PGRI 07 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Norma dan Keadilan
Alokasi Waktu : 3x40 Menit

A. Kompetensi Inti
1 . Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menanggapi norma-norma yang 1.2.1 Bersyukur atas keberadaan norma dalam
berlaku dalam kehidupan kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
bermasyarakat dengan jujur sebagai bernegara.
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. 1.2.1 Menyadari pentingnya penegakan hukum untuk
kehidupan bermasyarakat,berbangsa, dan
bernegara.
2.2 Menghargai norma-norma yang 2.2.1 Mendukung proses penegakan hukum.
berlaku dalam kehidupan 2.2.2 Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di
bermasyarakat. sekolah.
3.2 Memahami norma-norma yang 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam
berlaku dalam kehidupan norma.
bermasyarakat untuk mewujudkan 3.2.2 Mendesripsikan macam-macam norma dalam
keadilan. kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
3.2.3 Menunjukkan perilaku sesuai norma.
3.2.4 Menunjukkan macam-macam keadilan.
3.2.5 Menganalisis pentingnya norma hukum dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
4.2 Melaksanakan perilaku sesuai norma- 4.2.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-
norma yang berlaku dalam kehidupan macam norma.
bermasyarakat untuk mewujudkan 4.2.2 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam
keadilan. kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4.4.3 Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam
lingkungan sekolah.
Nilai Karakter: religius, Jujur, bertanggung jawab, disiplin, dan kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Peserta didik mampu mensyukuri, menghargai, memahami norma dalam kehidupan bermasyarakat
berbangsa dan bernegara.
2.1.1 Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan peduli sebagai wujud pelaksanaan norma dalam
kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
3.1.1 Setelah proses mencari informasi dengan membaca dari berbagai sumber, menanya dan
berdiskusi, peserta didik dapat Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma
3.1.2 Setelah proses mencari informasi dengan membaca dari berbagai sumber, menanya dan
berdiskusi, peserta didik dapat Mendeskripsikan macam-macam norma dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
3.1.3 Setelah proses mencari informasi dengan membaca dari berbagai sumber, menanya dan
berdiskusi, peserta didik dapat Menunjukkan macam-macam keadilan dan Menganalisis
pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
4.1.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-
macam norma
4.1.2 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat Menyajikan hasil telaah arti penting
norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4.1.3 Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam
lingkungan sekolah.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Materi Reguler
a) Pengertian Norma dan Macam-Macam Norma (Fakta)
b) Macam-Macam Keadilan dan Pentingnya Norma Hukum (Fakta)
c) Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan (Konseptual)
d) Perilaku sesuai Norma dalam Kehidupan Sehari-Hari (Prosedural)

Materi Pengayaan
Pengamalan norma dalam kehidupan bermasyarakat
Materi Remedial
Macam-Macam Norma
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Gambar contoh norma
2. Alat/ Bahan : Papan tulis, Spidol

G. Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Edisi Revisi 2017. Buku Siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Halaman 84-86. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Edisi Revisi 2017. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Halaman 152-156. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Kansil dkk. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta: Bumi Aksara
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan (Discovery
Deskripsi Kegiatan
Learning)

1. Pendahuluan a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
(15 menit) mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
menyanyikan lagu wajib “Indonesia Raya”.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab pengertian norma dan
macam-macam.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.
2. Inti (80 menit)
Tahap 1 Guru memberikan stimulasi dengan menampilkan gambar contoh-contoh
prilaku penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari.
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)

Tahap 2 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengdentifikasi


sebaanyak mungkin contoh lain yang relevan dengan gambar yang
Identifikasi Masalah ditampilkan didepan kelas.

Tahap 3  Guru membagi peserta didik menjadi kelompok


 Guru memberikan contoh gambar norma
Mengumpulkan dan  Guru meminta peserta didik untuk mengelompokkan contoh
Menganalisis Data tersebut sesuai dengan normanya

Tahap 4 Guru meminta siswa untuk membaca buku dan mencari sumber lain
untuk membantu siswa menemukan jawaban dari contoh tersebut
Pengolahan Data

Tahap 5 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi


mereka di depan kelas
Pembuktian

Tahap 6 a. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok


secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.
Kesimpulan b. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau
tepuk tangan bersama.
3. Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
(25menit) melalui tanya jawab secara klasikal.
b. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan
peserta dididk membaca materi pertemuan berikutnya yaitu
I. Penilaian
A. Penilaian
1. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk


Observasi pembelajaran dan pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian


diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai. pembelajaran
(assessment as
learning)

Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian


antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai. pembelajaran
(assessment as
learning)

2. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk


pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian


diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)

3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian


antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment as
learning)

3. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk


(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for
terbuka learning)

Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk


pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Setelah Penilaian


pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

Portofolio Sampel Saat Data untuk


pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil usai deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)
4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Produk Soal Lampiran 10 Saat Penilaian untuk,


keterampilan pembelajaran sebagai,
produk berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk


terbaik dari pembelajaran pembelajaran
tugas atau usai dan sebagai data
proyek untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

Palembang, Oktober 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah

Letti Yulianti, S.Pd Andini Malinda, S.Pd


NIY. 916096
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:

a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di


setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap
Siswa lanjut
1

2 

Dst.
Indikator yang diamati:

1. Bersyukur kepada Allah Swt. karena hari kiamat belum terjadi.


2. Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari Akhir.
3. Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan yang baik
(husnul khotimah).
4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal di hari akhir.

Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

2. Saya memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan .

3. Saya memelihara hubungan baik dengan sesame umat


ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
4. Saya menghormati orang lain yang menjalankan ibadah
sesuai dengan agamanya
Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.
Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1.Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. karena


mampu menerapkan norma.
2. Teman saya rajin salat fardu sebagai wujud penerapanan
norma agama
3. Teman saya meningkatkan ibadah salat sunah sebagai
pengamalan norma agama.
4. Teman saya berdoa untuk memohon pertolongan agar
diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khotimah).
5. Teman saya senang membaca kitab suci al-Qur’an
sebagai amal salih untuk bekal di hari akhir.
Keterangan:

­ Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya


­ satu kali dalam satu semester.
­ Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 4: Jurnal sikap sosial


Petunjuk:

a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di


setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa lanjut
1

2 

Dst.
Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap social

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya sering dalam musyawarah kelas.

2 Saya menhargai pendapat teman yang menyampaikan


pendapat.
3. Saya tidak memotong pembicaraan teman yang sedang
menyampaikan pendapat.
4. Saya menerima hasil keputusan musyawarah kelas.

5. Saya memahami seluruh aturan di rumah

Keterangan:

c. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
d. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya memahami seluruh aturan sekolah.

2. Teman saya selalu datang sekolah lebih awal

3. Teman saya memakai pakaian seragam sesuai aturan

4. Teman saya melaksanakan ujian dan ulangan tidak


mencontek.
5. Teman saya menyesal apabila melanggar aturan sekolah.

Keterangan:

­ Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya


satu kali dalam satu semester.
­ Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Lampiran 7: Soal-soal tes lisan

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

No. Daftar Pertanyaan Ket.

1. Jelaskan pengertian norma?

2. Jelaskan macam-macam norma?

3. Sebutkan contoh norma hukum?

4. Sebutkan contoh norma agama?

5. Sebutkan contoh norma kesusilaan?

Lampiran 8: Lembar tugas

Petunjuk: Carilah contoh penerapan norma di lingkungan bermasyarakat buat dalam


bentuk makalah!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Menampilkan gambar yang jelas. 0-3

2. Pengelompokkan contoh norma dengan tepat. 0-2

3. Menuliskan penjelasan tentang gambar. 0-3

Skor maksimum 10

Lampiran 9: Soal-soal tes tulis

Petunjuk:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1. Apa yang dimaksud dengan manusia sebagai mahluk sosial ?

2. Sebutkan 3 ( tiga ) kategori kepentingan dalam masyarakat (menurut RoscouPound) !

3. Untuk apa norma itu dibentuk?

4.Jelaskan pengertian norma !

5. Jelaskan pengertian norma Kesusilaan berikut contoh dan sanksi bagi pelanggarnya !
Kunci Jawaban :
1. Sebagai makhluk sosial, manusia selalu membutuhkan orang lain. Oleh karena itu, ia akan tergabung
dalam kelompok manusia yang memiliki keinginan dan harapan yang harus diwujudkan secara
bersama-sama
2. Menurut Roscoe Pound, dalam masyarakat terdapat tiga kategori kepentingan yang dilindungi (norma)
hukum,
a. Kepentingan umum: kepentingan negara sebagai badan hukum untuk mempertahankan kepribadian dan
substansinya,
contohnya (1) mempertahankan diri dari serangan negara lain; (2) kepentingan negara sebagai
penjaga kepentingan- kepentingan masyarakat, contohnya menjaga fasilitas-fasilitas publik/umum dan
kestabilan ekonomi.
b. Kepentingan masyarakat,:
(1) kepentingan masyarakat bagi keselamatan umum, contohnya perlindungan hukum bagi keamanan
dan ketertiban;
(2) kepentingan masyarakat dalam jaminan lembaga-lembaga sosial, contohnya perlindungan
lembaga perkawinan atau keluarga;
(3) kepentingan masyarakat dalam kesusilaan untuk melindungi kerusakan moral, contohnya
peraturan-peraturan hukum tentang pemberantasan korupsi;
(4) kepentingan masyarakat dalam pemeliharaan sumber-sumber sosial;
(5) kepentingan masyarakat dalam kemajuan umum untuk berkembangnya manusia ke arah lebih
tinggi dan sempurna;
(6) kepentingan masyarakat dalam kehidupan manusia secara individual, misalnya perlindungan
kebebasan berbicara.

c. Kepentingan pribadi :
(1) kepentingan-kepentingan pribadi, contohnya perlindungan terhadap fisik, kehendak, berpendapat,
keyakinan beragama. hak milik ;
(2) kepentingan-kepentingan dalam rumah tangga, contohnya perlindungan bagi lembaga perkawinan;
(3) kepentingan-kepentingan substansi, contohnya perlindungan harta benda. (Donald Albert Rumokoy
dan Frans Maramis, 2014:44-47).
3. Norma dibentuk untuk melindungi kepentingan-kepentingan manusia sehingga dapat terwujud
ketertiban dan kedamaian dalam kehidupan masyarakat.
4. Norma pada hakikatnya merupakan kaedah hidup yang mempengaruhi tingkah laku manusia dalam
kehidupan bermasyarakat.
Pengertian lain : Aturan atau ketentuan yang mengatur kehidupan warga masyarakat , dipakai sebagai
panduan,tatanan dan pengendalian tingkah laku.
5. Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang berkenaan dengan bisikan kalbu dan suara hati nurani
manusia.
Contoh norma kesusilaan : tidak berbohong, menjaga harga diri, menolong sesame. tidak menghina orang
lain dsb
Karena norma susila berasal dari hati nurani, bagi pelanggar norma kesusilaan akan timbul perasaan
penyesalan. Seseorang yang melanggar norma kesusilaan akan merasakan menyesal karena perbuatan
salahnya tersebut.

Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan

Petunjuk:

1. Buatlah paparan yang berisi gambaran tentang penerapan norma sebagai berikut:
 Dalam lingkungan sekolah
 Dalam lingkungan masyarakat
 Dalam lingkungan bernegara
2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang
sesuai.
3. Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point.
Rubrik penilaian produk:

No. Aspek yang Dinilai Skor

3 = Sangat relevan
Paparan berisi gambaran tentang contoh
1. 2 = Relevan
norma.
1 = Kurang relevan

3 = Sangat sesuai
Paparan dilengkapi deskripsi, gambar, atau
2. 2 = Sesuai
video yang sesuai.
1 = Kurang sesuai

3 = Sangat baik

3. Menyajikan dengan baik. 2 = Baik

1 = Kurang baik

Skor Maksimum 9
