Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 3 Besuki


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1( Satu )
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP @ 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian
yang tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua 3.5.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem
variabel dan penyelesaiannya yang persamaan linear dua variabel dengan metode
dihubungkan dengan masalah grafik
kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua dengan persamaan linear dua variabel
variabel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, latihan individu dan kelompok, setelah mengikuti proses
pembelajaran siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan seperti berikut ini:
3.5.2.1 Menjelaskan pengertian sistem persamaan linear dua variabel
3.5.2.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
grafik
4.5.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan
metode grafik
Fokus pengembangan karakter : bersyukur atas karunia Tuhan YME , Rasa ingin tahu,
Percaya Diri, Tanggung jawab dan Kreatif

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL ( SPLDV )

 Pengertian Persamaan Linear Dua Variabel


 Pengertian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
 Menentukan Himpunan Penyelesaian SPLDV dengan metode Grafik
Grafik untuk persamaan linear dua variabel berbentuk garis lurus. Sistem persamaan linear
dua variabel (SPLDV) terdiri atas dua persamaan linear dua variabel, sehingga SPLDV
digambarkan berupa dua garis lurus. Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
dapat ditentukan dengan menentukan titik potong kedua garis lurus tersebut.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyelesaikan SPLDV yang koefisiennya pecahan
Contoh :
Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berikut ini :

3𝑥+1 6𝑦+3 3𝑦+6


+ = -1 dan 2x + 2 + =3
2 5 2

3. Materi Pembelajaran Remedial


Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLDV

E. METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN

Media : LKS, LCD, Laptop, Smartboard


Bahan dan alat : Kertas berpetak,, Mistar, Spidol warna

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan guru, buku pegangan siswa


2. Buku teks lain yang relevan dan internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 2 (2 Jam Pelajaran/ 80 menit)


.
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU
Pendahuluan a. 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa ( memberi salam, 10 menit
mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran )
b. Guru memberikan apersepsi (dengan tanya jawab siswa diajak
untuk mengingat kembali tentang cara menggambar grafik
persamaan garis lurus
c. Guru memberi motivasi tentang manfaat dalam mempelajari
Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan
metode grafik untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari
d. Peserta didik menyimak dan mencatat informasi guru
mengenai cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan
dilakukan.
e. Peserta didik mencatat (dan mengklarifikasi) lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan yang disampaikan oleh
guru.
f. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang
heterogen, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 orang.

Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit


1. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk
dan mengamati masalah yang terdapat pada LK
2. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan / hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta
guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
3. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
4. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi
tentang permasalahan yang terdapat pada LK

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


5. Peserta didik pada masing-masing kelompok mengumpulkan
informasi dari beberapa buku penunjang lainnya maupun dari
internet yang berkaitan dengan SPLDV
6. Peserta didik melakukan eksplorasi, dimana mereka juga
diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal
yang belum dipahami
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
9. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
10. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
11. Peserta didik dalam kelompok masing-masing, dengan
bimbingan guru dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan serta dapat menyajikan hasil pemecahan
masalah yang telah diperoleh
12. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
dan penyelesaian masalah yang ditemukan

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


13. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil diskusi dan pemecahan masalah yang ditemukan
14. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
15. Peserta didik dengan bantuan guru melakukan reflesi, resume
dan membuat kesimpulan secara lengkap dan komprehensif
dengan menggunakan kuis
16. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan isi pembelajaran 15 menit
yaitu tentang menentukan himpunan penyelesaian Sistem
Persamaan Linear Dua variabel dengan metode Grafik
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu guru
3. Peserta didik menyelesaiakan soal penilaian
4. Guru memberikan umpan balik
5. Guru memberikan PR
6. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan
berukutnya.
Penugasan :

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berikut ini dengan metode grafik :
a. x + 3y = 9 dan x + y = 5
b. y = x + 3 dan y – 2x = 1

2. Ada dua bilangan. Jika bilangan pertama ditambahkan dengan dua kali bilangan kedua
hasilnya 21. Jika bilangan kedua ditambahkan dua kali bilangan pertama maka hasilnya
adalah 18. Tentukan nilai kedua bilangan tersebut dengan metode grafik

E. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
observasi berlangsung dan pencapaian
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment for
and of learning)

c. Kompetensi Pengetahuan

a. Tehnik Penilaian : Tes Tulis


b. Bentuk Instrumen : Uraian

Indikator Instrumen Penyelesaian Skor


Menentukan Tentukan himpunan
himpunan penyelesaian dari
penyelesaian SPLDV berikut ini
sistem dengan metode grafik :
persamaan a. x + 2y = 4 dan y + x a. Langkah pertama
linear dua =3 menentukan titik potong terhadap 15
variabel dengan sumbu x dan sumbu y
metode grafik Pada persamaan x +2y = 4
x y (x,y)
0 2 (0,2)
4 0 (4,0)

menentukan titik potong terhadap


sumbu x dan sumbu y
Pada persamaan y + x = 3
x y (x,y)
0 3 (0,3)
3 0 (3,0)
Langkah kedua menggambar grafiknya 20

3
(2,1)

2 3

Langkah ketiga 15
selidiki titik potong ke persamaan 1 dan
2
persamaan 1
2x + y = 4
2(1) + 2 = 4
2 + 2 = 4 ( benar)
Persamaan 2
Y+x=3
2+1=3
3 = 3 ( benar
15
b. 3x + 2y = 12 dan b. Langkah pertama
x+2y= 4 menentukan titik potong terhadap
sumbu x dan sumbu y
Pada persamaan 3x +2y = 12
x y (x,y)
0 6 (0,6)
4 0 (4,0)

menentukan titik potong terhadap


sumbu x dan sumbu y
Pada persamaan 2y + x = 4
x y (x,y)
0 2 (0,2)
4 0 (4,0)

Langkah kedua menggambar grafiknya


20

3
(4,0)

2 3

Langkah ketiga
selidiki titik potong ke persamaan 1 dan
2 15
persamaan 1
2x + y = 4
2(1) + 2 = 4
2 + 2 = 4 ( benar)
Persamaan 2
Y+x=3
2+1=3
3 = 3 ( benar)
Skor maksimum 100

Pedoman penskoran soal uraian


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor maksimum = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

d. Kompetensi Keterampilan

a. Tehnik Penilaian : Kinerja


b. Kisi-kisi :

Indikator Soal Instrumen Alternatif Penyelesaian


Menyelesaikan Jumlah dua bilangan adalah 24 dan Bilangan pertama = 21
masalah selisihnya adalah 18. Tentukan Bilangan kedua = 3
kontekstual yang bilangan-bilangan itu dengan metode
berkaitan SPLDV grafik dengan bantuan menggunakan
dengan metode geogebra
grafik

Rubrik Penilaian Kinerja:


Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Langkah-langkah menyelesaikan
masalah
2. Grafik

Aspek yang
No. Rubrik
Dinilai
1. Menyelesaika 4 = melakukan 4 langkah penyelesaian dengan tepat
n masalah
3 = melakukan 3 langkah penyelesaian dengan tepat
2 = melakukan 2 langkah penyelesaian dengan tepat
1 = melakukan 1 langkah penyelesaian dengan tepat

Langkah penyelesaian:
1 = Menuliskan hal yang diketahui dari masalah
2 = Menuliskan hal yang ditanyakan dari masalah
3 = Menuliskan strategi penyelesaian masalah
4 = Menuliskan kesimpulan dari penyelesaian masalah
2. Grafik yang 4 = grafik yang dihasilkan tepat dan lengkap
dihasilkan
3 = grafik yang dihasilkan tepat dan kurang lengkap
2 = grafik yang dihasilkan tepat tetapi tidak lengkap
1 = grafik yang dihasilkan kurang tepat

Petunjuk Penentuan Nilai Keterampilan

Nilai Akhir = Perolehan Skor x 100

Skor Maks

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS

Mengetahui Besuki, 18 Juli 2018


Kepala SMPN 3 Besuki Guru Mapel Matematika

Drs. BAIDOWI PUJI WALUYO, S.Pd


NIP.196308131988031013 NIP.198101272008011008
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu

Sub Materi Pokok: Menyelesaikan Sistem


LEMBAR KERJA (LK) 1 Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV )
dengan Metode Grafik
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami
3. Gunakan buku siswa dan buku-buku penunjang lainnya untuk menyelesaikan masalah berikut ini.
4. Gunakan aplikasi geogebra untuk mempermudah dalam pembuatan grafik

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
C.
Masalah :
Perbandingan umur Ratna dan Fitri adalah 2 : 3, jumlah umur kedua anak tersebut 40 tahun.
Dapatkah kalian menentukan umur mereka masing- masing ? Jelaskan !

Permasalahan diatas jika diselesaikan dengan metode Grafik, langkah–langkahnya adalah :


1. Tulislah kalimat matematikanya, dari masing- masing pernyataan
Misal : umur Ratna = x
umur Fitri = y

𝑥 2
maka : a) = …..
𝑦
2y = ….
y = ….. (persamaan garis 1)

b) x + …. = ….. ( persamaan garis 2)

2. Gambarlah kedua persamaan garis tersebut pada satu koordinat Cartesius


3. Titik potong dari kedua persamaan garis tersebut merupakan penyelesaiannya ( umur masing-
masing anak )selidiki dengan memasukkan titik potong ke persamaan 1 dan 2
Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap
Rubrik Penilaian Kinerja:

Aspek Yang dinilai


Langkah-langkah
Jumlah
No Nama menyelesaikan Grafik Nilai
skor
masalah
1 2 3 4 1 2 3 4
