RPP Kelas 6

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kompleks IKIP I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VI/II

Materi Pembelajaran : Drama


Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : Mendengarkan

5. Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek


Kompetensi Dasar : 5.2 Menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara

lisan

Indikator :

A. Kognitif
1. Produk

5.2.1 Mengetahui unsur-unsur dalam naskah drama

2. Proses

5.2.2 Menemukan unsur-unsur dalam drama pendek yang dilisankan

B. Psikomotor

Menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara lisan

C. Afektif

1. Karakter

Jujur, disiplin dan tanggung jawab

2. Keterampilan sosial

Bertanya, menjawab pertanyaan dan memberikan ide

I. Tujuan Pembelajaran :

A. Kognitif

1. Produk

Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan 6 unsur-unsur dalam naskah drama

2. Proses
Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan unsur-unsur dalam drama pendek yang
dilisankan dengan benar

B. Afektif

1. Karakter

Siswa dapat jujur, disiplin dan bertanggung jawab dalam proses pembelajaran

2. Keterampilan sosial

Melakukan komunikasi yang meliputi keaktifan dalam bertanya, menjawab pertanyaan dan
memberikan tanggapan

C. Psikomotor

Melalui penugasan siswa dapat menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara
lisan

II. Materi Ajar :

Drama

Sebuah drama dapat ditonton dalam bentuk pementasan dan dapat pula dibaca dalam
bentuk naskah drama. Naskah drama tidak jauh berbeda dengan sebuah cerita atau
dongeng. Naskah drama mempunyai unsur-unsur sebagai berikut.

1. Tokoh

2. Sifat tokoh (watak)

3. Latar

4. Tema
5. Jalan cerita (alur)

6. Amanat
Ketika menonton drama, carilah unsur-unsur tersebut. Tandailah unsur-unsur yang kamu
tentukan. Temukan pula kutipan dalam naskah drama yang menjelaskan unsur-unsur yang
kamu temukan. Sebuah naskah drama bertujuan untuk dipentaskan. Oleh karena itu, dalam
naskah drama juga terdapat petunjuk untuk pementasan drama. Petunjuk tersebut berupa
gambaran suasana panggung dan tingkah laku pemain.

Sebuah drama akan semakin lengkap jika sudah dipentaskan. Banyak hal yang harus
dipersiapkan dari sebuah pementasan drama, di antaranya kostum para pemain, pengaturan
panggung, dan tentu saja latihan pemeranan tokoh. Membuat pementasan memerlukan
persiapan yang lama. Pada pembelajaran ini, kamu hanya belajar menceritakan isi naskah
drama yang dibacakan. Ketika mendengarkan drama, siapkan catatan untuk mengidentifikasi
unsur-unsur drama (tokoh, sifat, latar, tema, alur, dan amanat). Setelah mengidentifikasi unsur-
unsur drama, cobalah tulis isi drama yang dibacakan. Kamu harus tetap mempertahankan alur
cerita sesuai naskah drama aslinya.
III. Model dan Metode Pembelajaran :

Model pembelajaran kelompok tipe STAD

Metode ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi dan penugasan

IV. Sumber/Media Pembelajaran :

1. KTSP 2006

2. Warsidi, edi. Farika. 2008. Bse Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk kelas VI SD/MI.
Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

3. Naskah drama

V. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran :

A. Pendahuluan

Kegiatan Waktu

1. Berdo’a 10 menit
2. Apersepsi (bertanya jawab
tentang drama yang diketahui
siswa)
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran

B. Inti

Kegiatan Waktu

Eksplorasi 50 menit
1. Siswa dibagi dalam 4
kelompok
2. Siswa menyimak penjelasan
guru
3. Tanya jawab tentang materi
pelajaran
3. Guru menunjuk 1 orang siswa
untuk membacakan drama
berjudul “Cermin Penunjuj
Sifat Buruk”
Elaborasi
1. Siswa lainnya ditugaskan
menyelesaikan LKS
2. Beberapa orang siswa
menuliskan hasil
pekerjaannya
3. Siswa lainnya diberi
kesempatan untuk
menanggapi
Konfirmasi
1. Siswa diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti
2. Bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,
memberikan
penguatan dan
penyimpulan
3. Evaluasi individu

C. Penutup

Kegiatan Waktu

1. Menyimpulkan materi 5 menit


pelajaran
2. Menyampaikan pesan moral
3. Menutup pelajaran

VI. Penilaian:

1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen : essay dan lembar pengamatan

3. Instrumen : terlampir

4. Kunci Jawaban : terlampir

5. Pedoman Penskoran :terlampir
