Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Harga Satuan Bahan dan Upah Pekerjaan Konstruksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )
Pertemuan ke : 2 ( Dua ) dan 3 ( Tiga )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari sokusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Estimasi Biaya Konstruksi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, arga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Estimasi Biaya Konstruksi menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di baah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak,
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakn tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami Harga Satuan Bahan dan Upah Pekerjaan Konstruksi.
4.2. Menentukan harga satuan bahan dan upah pekerjaan konstruksi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Berdo’a sebelum pelajaran dimulai.
1.2. Melaksanakan ibadah tepat waktu
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, inovatif dan tanggung jawab dalam
menerapkan perhitungan Estimasi Biaya Konstruksi.
2.2. Menghargai kerjasama santun dan percaya diri dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berfikir dan pemahaman terhadap perhitungan Estimasi
Biaya Konstruksi.
2.3. Menunjukkan sikap responsif dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas
menghitung perhitungan Estimasi Biaya Konstruksi.
3.2.1. Harga satuan bahan pekerjaan konstruksi sesuai dengan standard SNI.
3.2.2. Satuan upah pekerjaan konstruksi sesuai dengan standard SNI.
4.2.1. Mendeskripsikan harga satuan bahan pekerjaan konstruksi sesuai dengan
standard SNI.
4.2.2. Mendeskripsikan satuan upah pekerjaan konstruksi sesuai dengan standard
SNI.

D. Materi Pembelajaran (Materi Pokok Pembelajaran)


1. Harga satuan bahan pekerjaan konstruksi sesuai dengan standard SNI.
2. Satuan upah pekerjaan konstruksi sesuai dengan standard SNI.

E. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman materi, tanya jawab/diskusi dan menggali informasi peserta didik
dapat :

1. Melalui proses pembelajaran peserta didik dapat mengetahui, memahami, dan


dapat menjelaskan kembali harga satuan bahan pekerjaan konstruksi sesuai dengan
standard SNI.
2. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan satuan upah pekerjaan konstruksi
sesuai dengan standard SNI.

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar dan mengkomunikasikan).
 Model : Penemuan (Discovery) dengan Sintaks Discovery Learning.
 Metode : Pemaparan materi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas/Diskusi
dan Presentasi.

G. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


 Alat dan Bahan : Meja, kursi, peralatan alat tulis, buku dan lain-lain.
 Media Belajar : LCD Proyektor, papan tulis, slide power point, laptop, dan
lain-lain.
 Sumber Belajar : Buku siswa (Buku cetak), buku pegangan guru, internet, dan
sumber-sumber lain yang relevan.
Sumber belajar :
a) Buku siswa belajar SMK Estimasi Biaya Konstruksi.
b) Pedoman Analisis Harga Satuan Pekerjaan Bidang SNI Tahun 2013.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (4 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 30
2. Ketua kelas memimpin do’a saat pelajaran menit
akan dimulai.
3. Siswa membaca do’a.
4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
5. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
6. Guru memberi motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai manfaat &
alokasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari dengan memberi contoh.
7. Guru menjelaskan garis besar materi yang
akan diajarkan.
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti 135
menit
Memahami  Peserta didik memahami materi tentang
harga satuan bahan dan upah pekerjaan
konstruksi berstandard SNI untuk estimasi
biaya konstruksi.
Menanya  Peserta didik menanya dan berdiskusi
untuk mendapatkan daftar harga satuan
dan upah pekerjaan konstruksi berstandard
SNI untuk estimasi biaya konstruksi.
Mengeksplorasi  Peserta didik mengumpulkan informasi
terkait dengan susunan dan uraian
pekerjaan konstruksi.
Menganalisis  Peserta didik menganalisis hasil informasi
yang didapat dari sumber tertulis untuk
mendapatkan kesimpulan tentang
keterkaitan antara susunan dan uraian
pekerjaan konstruksi dengan estimasi
Mengkomunikasikan biaya konstruksi.
 Peserta didik menyimpulkan hasil analisis
dan kemudian membuat laporan terkait
dalam bentuk tulisan tentang keterkaitan
antara susunan dan uraian pekerjaan
konstruksi dengan estimasi biaya
konstruksi.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik dan atau 15
sendiri membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran.
2. Melakukan penilaian dan atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas, baik tugas
individual mamupun kelompok sesuai
dengan belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan
salam perpisahan.
7. Ketua kelas memimpin do’a akan pulang.

Pertemuan ke-3 (4 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 9. Guru memberi salam. 30
10. Ketua kelas memimpin do’a saat pelajaran menit
akan dimulai.
11. Siswa membaca do’a.
12. Guru memeriksa kehadiran siswa.
13. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
14. Guru memberi motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai manfaat &
alokasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari dengan memberi contoh.
15. Guru menjelaskan garis besar materi yang
akan diajarkan.
16. Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti 135
menit
Memahami  Peserta didik memahami materi tentang
harga satuan bahan dan upah pekerjaan
konstruksi berstandard SNI untuk estimasi
biaya konstruksi.
Menanya  Peserta didik menanya dan berdiskusi
untuk mendapatkan daftar harga satuan
dan upah pekerjaan konstruksi berstandard
SNI untuk estimasi biaya konstruksi.
Mengeksplorasi  Peserta didik mengumpulkan informasi
terkait dengan susunan dan uraian
pekerjaan konstruksi.
Menganalisis  Peserta didik menganalisis hasil informasi
yang didapat dari sumber tertulis untuk
mendapatkan kesimpulan tentang
keterkaitan antara susunan dan uraian
pekerjaan konstruksi dengan estimasi
biaya konstruksi.
Mengkomunikasikan  Peserta didik menyimpulkan hasil analisis
dan kemudian membuat laporan terkait
dalam bentuk tulisan tentang keterkaitan
antara susunan dan uraian pekerjaan
konstruksi dengan estimasi biaya
konstruksi.
Penutup 8. Guru bersama peserta didik dan atau 15
sendiri membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran.
9. Melakukan penilaian dan atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
10. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
11. Guru memberikan tugas, baik tugas
individual mamupun kelompok sesuai
dengan belajar peserta didik.
12. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
13. Peserta didik dan guru mengucapkan
salam perpisahan.
14. Ketua kelas memimpin do’a akan pulang.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
A. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Instrument dan rubric penilaian, indikator penilaian sikap (terlampir)
No Nama Ber- Berib Ju- Disip- Ino- Tangg Kerja San- Per Res
Siswa do’a adah Jur lin vatif ung Sama tun caya pon-
tepat Jawab Diri sive
wakt
u
1

Peserta didik memperoleh skor :


4 = Jika empat indikator terlihat (Sangat Baik)
3 = Jika tiga indikator terlihat (Baik)
2 = Jika dua indikator terlihat (Cukup)
1 = Jika satu indikator terlihat (Kurang)

Indikator Penilaian Sikap :


Berdo’a
a) Bersikap khusyuk.
b) Tidak menganggu teman berdo’a.
c) Tidak melakukan kegiatan lain saat berdo’a.
d) Tidak menoleh ke kanan dan ke kiri saat berdo’a.

Beribadah tepat waktu

a) Beribadah pada waktunya.


b) Tidak melakukan kegiatan lain saat beribadah.
c) Tidak pergi ke tempat lain pada waktu beribadah.
d) Tidak melewatkan waktu beribadah.

Jujur

a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.


b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
c) Tidak menyontek atau melihat data atau pekerjaan orang lain.
d) Mencantumkan sumber belajar yang dikutip/dipelajari.

Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi.
b) Mengerjakan tugas tepat waktu.
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta.
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.
Inovatif

a) Mengembangkan hasil karyanya.


b) Aktif dalam mengatasi kesulitan.
c) Aktif mengembangkan pengetahuan.
d) Mengembangkan prosedur

Tanggung Jawab

a) Pelaksanaan tugas opiket secara teratur.


b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
c) Mengajukan usul pemecahan masalah.
d) Mengerjakan tugas sesuai dengan tugas yang diberikan.

Kerja Sama

a) Memberikan pendapat saat berdiskusi.


b) Mau mencari jawaban yang sudah di sesuaikan bagianya.
c) Mau membantu teman sekelompok saat menjawab pertanyaan.
d) Dapat saling menghargai sesame anggota kelompok.

Santun

a) Menghormati orang yang lebih tua.


b) Menggunakan Bahasa yang santun saat menyampaikan pendapat.
c) Menggunakan Bahasa yang santun saat menkritik teman.
d) Bersikap 3S ( salam , senyum , sapa ).

Percaya Diri

a) Berpendapat dan melakukan kegiatan tanpa ragu – ragu.


b) Mampu membuat keputusan dengan cepat.
c) Tidak mudah putus asa.
d) Tidak canggung dalam bertindak.

Responsive

a) Tanggap terhadap kesulitan yang dialami teman dan dapat memberi solusi
dan pertolongan.
b) Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan sekolah dan/atau social.
c) Bergerak cepat dalam melaksanakan tugas/kegiatan.
d) Berfikir lebih maju terhadap segala hal.

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari keempat sikap diatas.

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan :

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 (𝟏𝟎𝟎)
3. Lembar Pengamatan
a. Rubrik Kegiatan Diskusi

Aspek Penilaian
Kerja Mengko- Tole- Keak- Meng-
Nama sama munikasikan ransi tifan hargai Jumlah
No
Siswa Pendapat Penda Skor Nilai
-pat Ket
Teman

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 (𝟐𝟎)

Kriteria Nilai
A = 80-100 : Sangat Baik
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 75 (Remedial dapat diberikan).
b. Pengayaaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar.
Padang, Desember 2018

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran

Dr. Dalius Avinda Lia Ranasta


J. LAMPIRAN
Bahan ajar
Harga Satuan Bahan dan Upah Pekerjaan Konstruksi

Yang dimaksud dengan Harga Satuan Pekerjaan adalah jumlah harga bahan
dan upah tenaga kerja berdasarkan perhitungan analisis. Harga bahan didapat dari
pasaran, dikumpulkan dalam suatu daftar yang dinamakan Daftar Harga Satuan
Bahan, sedangkan upah tenaga kerja didapatkan di lokasi dikumpulkan dan dicatat
dalam satu daftar yang dinamakan Daftar Harga Satuan Upah.

Harga Satuan Pekerjaan akan berbeda antara daerah satu dengan daerah yang
lain, hal ini disebabkan karena adanya perbedaan harga pasaran bahan dan harga /
upah tenaga kerja yang berlaku di setiap daerah. Jadi dalam menghitung dan
menyusun Estimasi Biaya suatu proyek, harus berpedoman pada harga satuan bahan
dan upah tenaga kerja di pasaran dan di lokasi pekerjaan yang akan dibuat.

Hal yang perlu dilakukan dalam menghitung besarnya Estimasi Biaya antara
lain : merinci semua jenis pekerjaan yang ada dan masing-masing harus dihitung,
volume pekerjaan serta menghitung harga satuan pekerjaan masing-masing.

Setiap jenis pekerjaan yang telah dirinci harus dihitung harga satuan pekerjaan
sendiri-sendiri, sesuai dengan jenis, jumlah, spesifikasi bahan dan jenis, jumlah tenaga
kerja yang akan dipakai.

Setelah itu dari hasil pengalian antara volume dengan harga satuan pekerjaan
akan didapat harga per unit pekerjaan. Harga Anggaran Biaya didapat dengan
menjumlah semua harga unit pekerjaan yang telah dihitung.

Sedangkan harga penawaran dihitung dengan menjumlah hasil perhitungan


Estimasi Biaya tersebut dengan pajak pertambahan nilai (PPn), keuntungan untuk
kontraktor. Ketelitian dan kecermatan dalam menghitung semuanya tersebut akan
sangat mempengaruhi tingkat keakuratan menghitung Estimasi Biaya Konstruksi.

 Daftar Harga Satuan Bahan Pekerjaan Konstruksi


 Daftar Harga Satuan Bahan Pekerjaan Konstruksi
