Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 MAKASSAR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/2
Materi Pembelajaran : Alkana
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi inti

1. KI1 dan KI2: menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menghayati

dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,

toleran, damai), bertanggung jawab responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara

efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat

dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan

internasional.

2. KI3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

tekhnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

3. KI4: mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak

secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan pencapaian kompetansi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Menggolongkan senyawa a. Mengelompokkan senyawa


hidrokarbon berdasarkan hidrokarbon berdasarkan kejenuhan
strukturnya dan hubungannya ikatan
dengan sifat senyawa b. Memberikan nama senyawa alkana

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.


2. Siswa dapat memberikan nama senyawa alkana.
D. Materi Pembelajaran

1. Rumus umum senyawa alkana

2. Penomoran dan penamaan alkana

E. Metode pembelajaran

Model pembelajran : Problem based learning

Pendekatan : Scientific

Metode : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi.

F. Media pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media pembelajaran : Whiteboard, LKS

2. Sumber belajar : Buku kimia siswa kelas X, kemendikbud tahun 2017

Buku referensi yang relefan

Lingkungan Setempat

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 15 menit

guru berhubungan dengan kondisi absensi.

b. Guru melakukan apersepsi dengan cara

melakukan tanya jawab tentang materi

pembelajaran sebelumnya.
c. Guru memberikan motifasi

Kegiatan inti Fase 1: Orientasi Siswa pada masalah 70 Menit

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

dan meyampaikan logistik yang dibutuhkan.

b. Guru memberikan penjelasan umum tentang

senyawa alkana sehingga siswa terlibat aktif

dalam pemecahan masalah.

c. Guru mendistribusikan lembaran gambar

yang berisikan masalah yang berhubungan

dengan materi yang akan dipelajari.

Fase 2: mengorganisasikan siswa belajar

a. Guru mengarahkan siswa untuk duduk dalam

kelompok belajar.

b. Guru membagikan lembar kegiatan siswa

c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk membaca dan menganalisis serta

mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil

membaca LKS dan literatur.

d. Guru membantu peserta didik

mendefinisikan dan mengorganissikan tugas

belajar yang berhubungan dengan masalah

yang berkaitan dengan senyawa alkana.

e. Guru mengarahkan siswa untuk menentukan

permasalahan yang terdapat pada gambar.

Fase 3: membimbing penyelidikan individu dan

kelompok
a. Guru mendorong peserta didk untuk

mengumpulkan informasi yang sesuai,

mendapatkan penjelasan dan pemecahan

masalah, yang berkaitan dengan senyawa

alkana.

b. Selama kegiatan diskusi kelompok

berlangsung, guru melakukan pengamatan

terhadap sikap dan kinerja diskusi.

c. Guru mengarahkan siswa saling berbagi

tugas.

Penutup a. Guru menyampaikan materi pembelajaran 5 Menit

berikutnya.

b. Menutup pertemuan dengan mengucapkan

salam.

H. jenis/ tekhnik penilaian

1. instrumen penilaian ; essay test

Guru SMAN I Makassar Guru bidang studi kimia

NIP. NIP.
