Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : ….. menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
3.4.1 Mendengarkan cerita guru tentang pengalaman masa kecil
4.4.1. Menceritakan secara lisan peristiwa masa kecil yang diingatnya
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan
sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap
salah satu simbol sila Pancasila
Indikator :
3.1.1 Menirukan sila-sila dalam Pancasila yang dibacakan oleh guru
4.1.1 Memasangkan simbolsimbol sila Pancasila dengan sila-sila
Pada pancasila

Matematika
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan
bilangan dengan bahasa yang sederhana
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-
benda yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil
penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya
dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator :
3.1.1 Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda dengan
tepat
3.2.1 Membilang benda sebanyak 1-15 dengan menggunakan benda-
benda yang ada di sekitar
4.1.1 Menguraikan jumlah benda dalam puluhan dan satuan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah bertanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai peristiwa
yang dialami menggunakan bahasa Indonesia yang baik dengan percaya
diri.
 Setelah mendengarkan cerita, siswa dapat menyampaikan pendapat
tentang cerita temannya dengan bahasa yang santun.
 Setelah menghitung benda sebanyak 1-15, siswa dapat menuliskan
lambang bilangan dengan tepat.
 Setelah menghitung benda sebanyak 1-15, siswa dapat mengurutkan
bilangan dengan tepat.
 Setelah mengurutkan bilangan, siswa dapat menguraikan jumlah benda
dalam puluhan dan satuan dengan tepat.
 Setelah mengamati simbol Pancasila, siswa dapat menentukan simbol
bintang sebagai simbol sila pertama dengan tepat.
 Setelah mengamati simbol Pancasila, siswa dapat menjelaskan perilaku
di sekitar rumah atau sekolah sesuai dengan Pancasila dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Lambang Bilangan
 Simbol Pancasila

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Pengalamanku”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti  Siswa diminta untuk menceritakan cerita masa kecil
 Siswa mengajukkan pertanyaan tentang cerita masa
kecil. (menanya)
 Siswa yang telah mendengarkan diberi kesempatan
untuk mengajukan pendapat mengenai cerita
temannya. (mengkomunikasikan)
 Demikian seterusnya sampai seluruh siswa
memperoleh giliran untuk tampil bercerita.
 Setelah semua siswa bercerita, ajak siswa untuk
selalu mensyukuri berbagai peristiwa yang telah
dialami baik menyenangkan maupun kurang
menyenangkan. Setiap peristiwa yang kita alami
adalah kasih sayang Tuhan terhadap manusia.
 Siswa menunjukkan simbol Pancasila sebagai
penerapan ajaran ketuhanan Yang maha Esa.
 Siswa menyebutkan isi dari Pancasila
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menunjukkan permainan berupa aquarium
berisikan ikan-ikan bertema pancasila.
 Siswa menebak jumlah benda yang terdapat di dalam
aquarium tersebut. (mengasosiasi)
 Guru mencatat di papan tulis jawaban yang diberikan
siswa.
 Siswa menghitung bersama – sama jumlah benda
yang ada dalam aquarium , lalu melingkari jawaban
di papan tulis yang menunjukkan jumlah benda.
 Siswa diminta untuk membentuk kelompok untuk
memainkan permainan yang telah guru persiapkan.
 Perwakilan kelompok maju secara bergiliran untuk
memancing ikan yang berisikan materi tentang
pancasila
 Siswa berdiskusi tentang jawaban soal yang terdapat
pada ikan materi.
 Setiap kelompok memaparkan hasil diskusinya.
 Siswa dibimbing untuk mensyukuri berbagai
peristiwa yang telah dialami, baik menyenangkan
maupun kurang menyenangkan
 Kemukakan bahwa bersyukur merupakan salah satu
bentuk pengalaman sila pertama “Ketuhanan Yang
Maha Esa”.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Permainan ikan materi

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Siti

2 Bella

3 Selamet

4 ………

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Catatan Harian Tentang Peserta Didik


Tema/Subtema :
Nama guru :
Pembelajaran :
Nama Peserta Kejadian (positif atau
No Hari/Tanggal
Didik negatif)
1
2
3
4
5
2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Lisan
Soal Test Lisan
No Soal
1 Menyebutkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan nilai-
nilai sila Pancasila

Instrumen penilaian tes lisan


Nilai Kriteria Keterangan
Siswa mampu menganalisis
0 – 50 A (menguraikan, membedakan, memilah)
materi tentang sila Pancasila
Siswa mampu mengamalkan materi di
50 – 65 B
kehidupan sehari-hari
Siswa mampu memahami materi ynag
66 – 80 C
disampaikan
Siswa mampu mengingat materi
81 – 100 D
mengenai sila Pancasila
b. Tes Tulis
Tes Isian Singkat

Pelajaran : PPKn
Nama :
Kelas : I (satu) / 2

Berilah tanda (x) pada salah satu huruf a,b,c pada jawaban yang
benar.
1. Lambang pancasila yang berbunyi Persatuan Indonesia adalah
...
a. Kepala banteng
b. Pohon beringin
c. Bintang
2. Berdoa sebelum makan merupakan pengamalan Pancasila ke ...
a. 1
b. 2
c. 3
3. Sikap yang mencerminkan sila ketiga adalah ...
a. Beribadah
b. Berperilaku adil
c. Bergotong royong
4. Lambang sila kelima dari pancasila adalah ...
a. Padi dan Kapas
b. Rantai
c. Pohon beringin
5. Pancasila memiliki ... sila.
a. 4
b. 5
c. 6
6. Dalam rapat keluarga, semua orang boleh ...
a. Bercanda
b. Tertawa
c. Berpendapat
7. Kewajiban seorang anak di rumah adalah …
a. Tidur-tiduran
b. Menonton Televisi
c. Belajar
8. Berdoa di tunjukan kepada..
a. Guru
b. Teman
c. Tuhan
9. Warna gambar sila kesatu adalah...
a. Merah dan hijau
b. Kuning dan hitam
c. Kuning dan putih
10. Sikap yang dilakukan setelah mendapatkan bantuan adalah ...
a. Minta maaf
b. Marah - marah
c. Berterimakasih

Penilaian Tes Isian Singkat


No Kunci Jawaban
1 b.Pohon beringin
2 a.1
3 c.Bergotong royong
4 a.Padi dan kapas
5 b.5
6 c.Berpendapat
7 c.Belajar
8 c.Tuhan
9 b.Kuning dan hitam
10 c.Berterimakasih
- Skor 1 untuk jawaban benar
- Skor 0 untuk jawaban salah
- Skor 0 untuk jawab tidak diisi
Penskroran Pilihan Ganda dapat dilakukan dengan rumus :
Skor = B x 100
N
Keterangan : B = Banyaknya butir yang dijawab benar
N = Banyaknya butir soal

3. Penilaian Keterampilan
1. Unjuk Kerja
4.

Rubrik Menceritakan Hasil Diskusi tentang Pengalaman Masa


Kecil
Perlu Bim-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
bingan (1)
Penggunaan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa
bahasa menceritakan menceritakan menceritakan menceritakan
kembali kembali pengalaman pengalaman
pengalaman pengalaman masa kecil masa kecil
masa kecil masa kecil dengan dengan
dengan dengan mengggunakan bantuan penuh
mengggunakan mengggunakan bahasa dari guru
bahasa Indonesia bahasa Indonesia Indonesia, tetapi
yang baik dan sesekali masih lebih
diselingi dengan banyak
penggunaan menggunakan
bahasa daerah bahasa daerah

2. Observasi

Belum
Kriteria Terlihat ()
Terlihat ()
Partisipasi dalam mengemukakan pendapat
Partisipasi dalam bertanya
Partisipasi dalam menjawab pertanyaan
