Anda di halaman 1dari 29

DOK WKUR. R.

01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tanggal : 17 Juli 2017
Rev. 02

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Prigen


Program Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami penggunaan data dalam Petemuan 1
algoritma dan konsep algoritma 3.1.1. Menjelaskan pengertian logika dan algoritma
pemrograman komputer
3.1.2 Menjelaskan logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan algoritma pemrograman Pertemuan 2
untuk memecahkan permasalahan 4.1.1 menjelaskan fungsi-fungsi simbol flowchart

Halaman1
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
4.1.2 Membuat algoritma dan flowchart sesuai sesuai
dengan kegiatan sehari-hari dan lingkungan
adiwiyata
Pertemuan 3
4.1.3 Pengenalan Pemrograman Dasar
Pertemuan 4 & 5
4.1.4 Membuat program dengan memasukkan
variabel dan tipe data integer
Pertemuan 6
4.1.5 Membuat program tipe data karakter sampah
organik dan non organik
Pertemuan 7
4.1.6 Membuat program tipe data string

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran Disscovery
Learning, peserta didik dapat menganalisis dan menjelaskan bentuk, prinsip, dan fungsi perintah logika
komputer, serta dapat menyajikan hasil analisis algoritma komputer dalam kehidupan sehari-hari dan
lingkungan adiwiyata sesuai karakteristik dengan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian logika dan algoritma computer
2. Simbol-simbol Flowchart

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

F. Alat (Bahan) / Sumber Belajar


1. Media : Komputer, LCD Proyektor
2. Alat : Jaringan internet
3. Bahan : Aplikasi komputer
4. SumberBelajar : Buku Paket, LKS, dan file-file pendukung

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, Adiwiyata
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk

Halaman2
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari

Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)


a. Guru memberikan pengenalan materi SIMKOMDIG 105
GLS
b. Gurumenyediakan modul untuk peserta didik, peserta didik menit
membaca modul tersebut
c. Guru memberikan informasi umum tentang pengertian logika dan
algoritma
Menetapkan masalah (menanya) Creative
d. Guru Memberikan pertanyaan tentang materi thinking
e. Guru Menjelaskan materi logika dan algoritma
f. Siswa mencatat materi yang dijelaskan

Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil pembelajaran


b. Mengulang materi inti sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 2
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a.Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b.Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c.Guru melakukan presensi.
d.Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, Adiwiyata
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru menyediakan modul untuk peserta didik, peserta didik GLS 105
membaca modul tersebut menit
b. Guru memberikan informasi umum tentang flowchart, simbol
flowchart dan fungsinya
Menetapkan masalah (menanya) Kooperatif
c. Membentuk kelompok
d. memberikan tugas praktikum kelompok
1. membuat algoritma dan flowchart dalam kehidupan sehari-hari
2. membuat algoritma dan flowchart tentang kegiatan adiwiyata (
membuat biopori, membuat kompos, mengolah sampah,
merawat tanaman) Adiwiyata

Halaman3
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
e. diskusi hasil tugas
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil diskusi
b. Mengulang materi inti sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 3
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a.
Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b.
Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c.
Guru melakukan presensi.
d.
Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, Adiwiyata
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan praktikum awal untuk peserta didik, peserta GLS 105
didik mengikuti praktikum. menit
Menetapkan masalah (menanya)
b. memberikan tugas praktikum individu, membuat pemrograman
awal Creative
c. Guru memeriksa hasil praktikum thinking
d. Setelah pratikum selesai, siswa membuat laporan praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil praktikum
b. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 4 & 5
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, kelas Adiwiyata
dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
GLS

Halaman4
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
a. Guru memberikan latihan/ contoh praktikum operator aritmetika 105
untuk peserta didik, peserta didik mengikuti praktikum. menit
Menetapkan masalah (menanya)
b. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 2
siswa
c. memberikan tugas praktikum kelompok, membuat latihan/contoh
pemrograman untuk praktikum operator aritmetika Cooperatif
d. Peserta didik melakukan praktikum contoh pemrograman
e. Guru memberikan tugas pemrograman operator aritmetika yang
harus dikerjakan tiap kelompok :
1. Menghitung luas persegi panjang
2. Menghitung keliling persegi panjang
3. Menghitung luas persegi
4. Menghitung luas segitiga
5. menghitung (A+B)*2
6. Menghitung (3*a)-b
7. Menghitung A+B*2
8. Menghitung (A+B)/2
9. Menghitung (a*b)-3
10. Menghitung (a:b)+2
11. Menghitung (B-A)+3
12. Menghitung (a+b)-1
13. Menghitung (2*a)+b
14. Menghitung (A*B)+4
15. Menghitung (a*2)+b
16. Menghitung:A+B+3
17. menghitung A+B*2
18. Menghitung (2xB)+A
f. Guru memeriksa hasil praktikum
g. Setelah pratikum selesai, siswa membuat laporan praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil praktikum
b. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 6
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, kelas Adiwiyata
dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Halaman5
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan latihan/ contoh praktikum operator aritmetika GLS 105
untuk peserta didik, peserta didik mengikuti praktikum. menit
Menetapkan masalah (menanya)
b. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 2
siswa Cooperatif
c. memberikan tugas praktikum kelompok, membuat latihan/contoh
pemrograman untuk praktikum operator aritmetika
d. Peserta didik melakukan praktikum contoh pemrograman
e. Guru memberikan tugas pemrograman bentuk singkat operator
aritmetika yang harus dikerjakan tiap kelompok :
a+=b; // sama dengan a=a+b;
a-=b; // sama dengan a=a-b;
a*=b; // sama dengan a=a*b;
a/=b; // sama dengan a=a/b;
a%=b; // sama dengan a=a%b;
f. Guru memeriksa hasil praktikum
g. Setelah pratikum selesai, siswa membuat laporan praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil praktikum
b. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 7 & 8
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, kelas Adiwiyata
dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan latihan/ contoh praktikum operator aritmetika untuk GLS 105
peserta didik, peserta didik mengikuti praktikum. menit
Menetapkan masalah (menanya)
b. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 2
siswa
c. memberikan tugas praktikum kelompok, membuat latihan/contoh
pemrograman untuk praktikum tipe data karakter dan string Cooperatif
d. Peserta didik melakukan praktikum contoh pemrograman
e. Guru memberikan tugas pemrograman tipe data karakter yang harus
Adiwiyata
Halaman6
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
dikerjakan tiap kelompok :
Membuat Program dengan karakter dengan membedakan sampah
organik dan non organik
f. Guru memeriksa hasil praktikum
g. Setelah pratikum selesai, siswa membuat laporan praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil praktikum
b. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 7
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, kelas Adiwiyata
dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan latihan/ contoh praktikum operator aritmetika untuk GLS 105
peserta didik, peserta didik mengikuti praktikum. menit
Menetapkan masalah (menanya)
b. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari 2
siswa
c. memberikan tugas praktikum kelompok, membuat latihan/contoh
Cooperatif
pemrograman untuk praktikum operator aritmetika
d. Peserta didik melakukan praktikum contoh pemrograman
e. Guru memberikan tugas pemrograman tipe data karakter dan string
yang harus dikerjakan tiap kelompok :
Membuat daftar Nama, Kelas, Tempah?Tangal Lahir dan Alamat.
f. Guru memeriksa hasil praktikum
g. Setelah pratikum selesai, siswa membuat laporan praktikum
Kegiatan Akhir e. Merangkum hasil praktikum
f. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
g. Memberi Post Test
h. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas
H. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :
- Komputer
- LCD Proyektor
- Buku
2. Sumber Belajar :
- Buku Paket

Halaman7
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
- Buku Lain yang Relevan
- Buku Modul

I. Penilaian (Assesement) Terlampir

1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) :


 Tes Praktek
Praktikum 1
1. Buatlah Algoritma dan Flowchart yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari!
2. Buatlah Algoritma dan Flowchart yang berkaitan dengan kegiatan adiwiyata!

Praktikum 2
Membuat Pemrograman awal dengan syntax :

#include <iostream>

using namespace std;

int main () {

cout<<"I Love C++"<<endl;

cout<<"Belajar Pemrograman Yuuuk";

return 0;

Praktikum 3
Membuat pemrograman untuk mengetahui operator aritmetika
Syntax:
#include <iostream>
using namespace std;
int main () {
int A,B;
cout<<"masukkan nilai A: ";cin>>A;
cout<<"Bilangan A adalah : ";cout<<A;
return 0;
}

Praktikum 4 - 5
Membuat pemrograman yang variabelnya diketahui dan tipe data integer

Halaman8
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
Praktikum 6
Membuat pemrograman bentuk singkat operator aritmetika

Praktikum 7
Latihan pemrograman dengan tipe data karakter

Tugas Praktikum 8
Membuat program dengan menggunakan karakter untuk membedakan sampah organik dan non
organik

Praktikum 9
Membuat program untuk mengenal data karakter dan string dengan membuat biodata siswa
Membuat pemrograman untuk mengetahui variabel, tipe data karakter dan string

 Soal Teori
Pertemuan 1
1. Jelaskan pengertian logika!
2. Apakah manfaat logika?
3. Jelaskan definisi algoritma!
4. Apa saja ciri-ciri khusus algoritma?
5. Sebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam pemilihan algoritma!

Pertemuan 2
1. Sebutkan 3 cara penyajian algoritma!
2. Jelaskan pengertian dari flowchart!
3. Sebutkan 3 simbol flowchart dan fungsinya?
4. Sebutkan urutan dasar dalam pemecahan masalah menggunakan flowchart?
5. Apakah pseudocode sama dengan bahasa program?

 Kunci Jawaban dan Pembobotan


SKOR MAKSIMAL DARI SOAL NOMOR TOTAL
NO NAMA SISWA NILAI
1 2 3 4 5 SKOR

 Pedoman Penskoran
NO JAWABAN SKOR
1. Jika menjawab dengan benar 3

Halaman9
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
2. Jika menjawab mendekati benar 2
3. Jika menjawab tidak sesuai dengan kunci 1
4. Jika tidak menjawab 0
 Kunci Jawaban
Pertemuan 1
NO JAWABAN
1. hasil pertimbangan akal pikiran yang diutarakan lewat kata dan dinyatakan dalam bahasa manusia
2.  Menjaga supaya kita selalu berpikir benar menggunakan asas-asas sistematis.
 Membuat daya pikir menjadi lebih tajam dan menjadikannya lebih berkembang
 Membuat setiap orang berpikir cermat, objektif, dan efektif dalam berkomunikasi
 Meningkatkan cinta kebenaran dan menghindari kesesatan bernalar
3. Serangkaian langkah yang disusun menjadi urutan logis kegiatan untuk mencapai tujuan
4. - algoritma mempunyai awal dan akhir
- setiap langkah harus didefinisikan dengan tepat
- memiliki masukan (input) atau kondisi awal
- memiliki keluaran (output) atau kondisi akhir
- algoritma harus efektif, apabila diikuti dengan benar maka akan menyelesaikan masalah
5.  algoritma harus benar
 kita harus mengetahui seberapa baik hasil yang dicapai oleh algoritma tersebut
 efisiensi algoritma tersebut

Pertemuan 2
NO JAWABAN
1. Bahasa natural, pseudocode, flowchart
2. Diagram alir yaitu penulisan algoritma dalam bentuk bagan/ simbol
3. Flow line : untuk menghubungkan setiap langkah dalam flowchart
Proses : proses pengolahan data

Input/output : proses input/output data/ parameter

4 Start  Read  Process  Write  End


5 Sama, pseudocode adalah bahasa pemrograman

Pedoman Penilaian :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Total Skor Maksimal

2. Lembar Penilaian Praktik (Psikomotorik) :


Aspek yang di Nilai
No Nama Siswa Jumlah Nilai
1 2 3 4
1.
2.

Halaman10
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
3.
4.
5.

Berilah nilai 0 s/d 10 pada kolom ASPEK YANG DIAMATI / DINILAI dengan ketentuan:
Keterangan Aspek yang dinilai pada Praktikum 1:
1. Siswa dapat membuat algoritma sebuah program/kegiatan.
2. Siswa dapat membuat flowchart sebuah program/kegiatan
3. Siswa dapat menggunakan simbol-simbol flowchart sesuai dengan fungsinya

Keterangan Aspek yang dinilai pada Praktikum 2:


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat membedakan sintax yang diakhiri <<endl; pada teks, dan yang tidak diakhiri <<endl;
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum 1 pemrograman

Keterangan Aspek yang dinilai pada Praktikum 3:


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat membuat program menghitung dengan menggunakan operator aritmetika dengan angka
yang diinput melalui keyboard
3. Siswa mengetahui tipe data integer.
4. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum 2 pemrograman

Keterangan Aspek yang dinilai pada Praktikum 4:


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat membuat program menghitung menggunakan operator aritmetika dengan variabel yang telah
diketahui
3. Siswa mengetahui tipe data integer
4. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum 3 pemrograman

Keterangan Aspek yang dinilai pada Praktikum 5:


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat membuat pemrograman bentuk singkat operator aritmetika
3. Siswa mengetahui tipe data integer
4. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum 4 pemrograman

Keterangan Aspek yang dinilai pada Praktikum 6:


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat membuat program dengan menggunakan tipe data karakter dengan input mengetikkan dari
keyboard
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum 6 pemrograman

Keterangan Aspek yang dinilai pada Praktikum 7:


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.

Halaman11
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
2. Siswa dapat membuat program dengan menggunakan tipe data karakter dan string dengan membuat
program yag berkaitan dengan adiwiyata
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum 5 pemrograman

Pedoman Penilaian :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Total Skor Maksimal

Catatan : Suatu individu dikatakan kompeten, jika :


Nilai 89 – 99 : Sangat baik + kompeten
Nilai 70 – 88 : Baik + kompeten
Nilai < 70 : Tidak kompeten.
3. Lembar Penilaian Sikap (Afektif) :
Frekwensi (Skor 1 untuk sekali aktifitas)
No NAMA SISWA TOTAL
Bertanya Menjawab Menanggapi

Berilah nilai 1 pada kolom Frekwensi untuk sekali aktifitas

Catatan : Suatu individu dikatakan mempunyai sikap Sangat Baik, Baik, Cukup; Sedang dengan ketentuan
Aktifitas : >= 6 : Sangat Baik
4–5 : Baik
2–3 : Cukup
0–2 : Kurang

Nilai 89 – 99 : Sangat baik + kompeten


Nilai 70 – 88 : Baik + kompeten
Nilai < 70 : Tidak kompeten
Prigen, 16 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Prigen Guru Mata Pelajaran

Hj. Wiwit Fatkurinah.S.Pd Nova Rachmawati, S.Pd


NIP. 19660304 198903 2 016 NIP. -

Halaman12
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
DOK WKUR. R.01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tanggal : 17 Juli 2017
Rev. 02

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Prigen


Program Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami struktur algoritma serta Petemuan 3
menganalisis data dalam suatu 3.2.1. Menjelaskan struktur algoritma
algoritma percabangan 3.2.2 Menganalisis data dalam suatu algoritma
percabangan
4.2 Menggunakan algoritma percabangan Pertemuan 4
untuk memecahkan permasalahan 4.2.1 Membuat struktur If satu kondisi
4.2.2 Membuat struktur If dua kondisi
4.2.3 Membuat struktur If tiga kondisi atau lebih

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menganalisis dan menjelaskan struktur percabangan, serta dapat membuat

Halaman13
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
dan mengggunakan program percabangan untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
sesuai karakteristik dengan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Percabangan 1 kondisi
2. Percabangan 2 kondisi
3. Percabangan tiga kondisi atau lebih

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Praktikum, ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

F. Alat (Bahan) / Sumber Belajar


1. Media : Komputer, LCD Proyektor
2. Alat : Jaringan internet
3. Bahan : Aplikasi computer DevC++
4. SumberBelajar : Buku Paket, LKS, dan file-file pendukung
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 9
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, Adiwiyata
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari

Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)


a. Guru menyediakan modul untuk peserta didik, peserta didik 105
membaca modul tersebut menit
b. Guru memberikan informasi umum tentang pengertian Peta Minda
Menetapkan masalah (menanya)
c. Guru memberikan struktur bentuk umum perrcabangan satu Creative
kondisi thinking
d. Siswa mencatat struktur bentuk umum percabangan satu kondisi
yang dijelaskan. Cooperatif
Bentuk umum dari struktur percabangan :

Halaman14
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
//Jika terdapat lebih dari satu statemen
If (kondisi) {
Statemen1;
Statemen2;
...
}

//Jika hanya terdapat satu statemen, dapat ditulis seperti di bawah


ini:
If(kondisi) Statemen;
e. Siswa mengembangkan praktikum untuk percabangan 1 kondisi
f. Siswa melakukan praktikum kelompok
g. Diskusi hasil tugas

Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil pembelajaran


b. Mengulang materi inti sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 10
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. 15 menit
Religius
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi. Adiwiyata
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri,
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari

Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)


a. Guru menyediakan modul untuk peserta didik, peserta didik GLS 105
membaca modul tersebut menit
b. Guru memberikan informasi umum tentang pengertian
percabangan 2 kondisi
Menetapkan masalah (menanya)
c. Guru memberikan struktur bentuk umum percabangan satu kondisi Creeatif
Bentuk umum dari struktur percabangan 2 kondisi: Thinking

if (kondisi) {
Statemen_jika_kondisi_terpenuhi;
}else {
Statemen_Jika_kondisi_tidakterpenuhi;

Halaman15
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
...
}

d. Siswa mencatat struktur bentuk umum percabangan dua kondisi


yang dijelaskan
e. Siswa mengembangkan praktikum untuk percabangan 2 kondisi Cooperatif
f. Siswa melakukan praktikum kelompok
g. Diskusi hasil tugas praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil diskusi
b. Mengulang materi inti sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan 11
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a.Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. 15 menit
Religius
b.Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c.Guru melakukan presensi. Adiwiyata
d.Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri,
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru menyediakan modul untuk peserta didik, peserta didik GLS 105
membaca modul tersebut menit
b. Guru memberikan informasi umum tentang percabangan 3 kondisi
atau lebih
Menetapkan masalah (menanya)
c. Guru memberikan struktur bentuk umum percabangan tiga kondisi Creeatif
atau lebih Thinking
Bentuk umum dari struktur percabangan 3 kondisi atau lebih:

if (kondisi1) {
Statemen_jika_kondisi_terpenuhi;
}else if (kondisi2) {
Statemen_Jika_kondisi_terpenuhi;
}else if (kondisi3) {
Statemen_Jika_kondisi_terpenuhi;
}else {
Statemen_Jika_kondisi_tidakterpenuhi;
}

Halaman16
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
d. Siswa mencatat struktur bentuk umum percabangan tiga kondisi
atau lebih yang dijelaskan
e. Siswa mengembangkan praktikum untuk percabangan tiga kondisi Cooperatif
atau lebih
f. Siswa melakukan praktikum kelompok
g. Diskusi hasil tugas praktikum

Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil diskusi


b. Mengulang materi inti sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

H. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :
- Komputer
- LCD Proyektor
- Buku
2. Sumber Belajar :
- Buku Paket
- Buku Lain yang Relevan
- Buku Modul

I. Penilaian (Assesement) Terlampir

4. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) :


 Tes Praktek
Praktikum Percabangan 1 kondisi
Contoh Program :
#include <iostream>

using namespace std;


int main () {
int nilai;
cout<<masukkan sebuah bilangan bulat : “;
cin>>nilai;
if (nilai > 0)
cout<< “ nilai yang anda masukkan “
<< “ adalah bilangan positif”;

return 0;
}
Praktikum Percabangan 2 kondisi
Contoh Program :

Halaman17
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
#include <iostream>

using namespace std;


int main () {
int bilangan;
cout<<masukkan bilangan bulat yang akan diperiksa: “;
cin>>bilangan;
if (bilangan %2 ==0) {
cout<< bilangan <<”adalah bilangan genap“;
} else {
cout<<bilangan<< “ adalah bilangan ganjil”;
}

return 0;
}

Praktikum Percabangan 3 kondisi atau lebih

#include <iostream>
using namespace std;
int main () {
double nilai;
char indeks;
cout<<masukkan nilai yang diperoleh: “;
cin>>nilai;
if (nilai >= 85) {
indeks = ‘A’
} else if (nilai >= 75) {
indeks = ‘B’
} else if (nilai >= 60) {
indeks = ‘C’
} else if (nilai >= 50) {
indeks = ‘D’
} else {
indeks = ‘E’
{
return 0;
}
 Kunci Jawaban dan Pembobotan

Halaman18
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
SKOR MAKSIMAL DARI SOAL NOMOR TOTAL
NO NAMA SISWA NILAI
1 2 3 4 5 SKOR

 Pedoman Penskoran
NO JAWABAN SKOR
1. Jika menjawab dengan benar 3
2. Jika menjawab mendekati benar 2
3. Jika menjawab tidak sesuai dengan kunci 1
4. Jika tidak menjawab 0
 Kunci Jawaban
NO JAWABAN
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman Penilaian :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Total Skor Maksimal

5. Lembar Penilaian Praktik (Psikomotorik) :


Aspek yang di Nilai
No Nama Siswa Jumlah Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Berilah nilai 0 s/d 10 pada kolom ASPEK YANG DIAMATI / DINILAI dengan ketentuan:
Keterangan Aspek yang dinilai :
Praktikum Percabangan 1 kondisi
1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax percabangan 1 kondisi
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum percabangan 1 kondisi

Praktikum Percabangan 2 kondisi


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax percabangan 2 kondisi
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum percabangan 2 kondisi

Halaman19
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
Praktikum Percabangan 3 kondisi atau lebih
1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax percabangan 3 kondisi atau lebih
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum percabangan 3 kondisi atau lebih

Pedoman Penilaian :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Total Skor Maksimal

Catatan : Suatu individu dikatakan kompeten, jika :


Nilai 89 – 99 : Sangat baik + kompeten
Nilai 70 – 88 : Baik + kompeten
Nilai < 70 : Tidak kompeten.

6. Lembar Penilaian Sikap (Afektif) :


Frekwensi (Skor 1 untuk sekali aktifitas)
No NAMA SISWA TOTAL
Bertanya Menjawab Menanggapi

Berilah nilai 1 pada kolom Frekwensi untuk sekali aktifitas

Catatan : Suatu individu dikatakan mempunyai sikap Sangat Baik, Baik, Cukup; Sedang dengan ketentuan
Aktifitas : >= 6 : Sangat Baik
4–5 : Baik
2–3 : Cukup
0–2 : Kurang

Nilai 89 – 99 : Sangat baik + kompeten


Nilai 70 – 88 : Baik + kompeten
Nilai < 70 : Tidak kompeten

Prigen, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Prigen Guru Mata Pelajaran

Hj. Wiwit Fatkurinah.S.Pd Nova Rachmawati, S.Pd


NIP. 19660304 198903 2 016 NIP. -

Halaman20
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
DOK WKUR. R.01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tanggal : 17 Juli 2017
Rev. 02

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Prigen


Program Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami struktur algoritma serta Petemuan
menganalisa data dalam suatu 3.3.1. Menjelaskan pengertian perulangan dengan
algoritma perulangan kondisi awal
3.3.2 Menjelaskan pengertian perulangan dengan
kondisi di akhir
3.3.3 Menjelaskan pengertian perulangan dengan
kondisi akhir diinputkan user
3.3.4 Menjelaskan pengertian perulangan sebagai
pencacah naik
3.3.5 Menjelaskan pengertian perulangan sebagai
pencacah turun
4.3 Memecahkan permasalahan dengan Pertemuan
algoritma perulangan 4.3.1 Membuat program perulangan dengan kondisi

Halaman21
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
awal
4.3.2 Membuat program perulangan dengan kondisi di
akhir
Pertemuan
4.3.3 Membuat program perulangan dengan kondisi
akhir diinputkan user
Pertemuan
4.3.4 Membuat program perulangan sebagai
pencacah naik
Pertemuan
4.3.5 Membuat program perulangan sebagai
pencacah turun

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran Disscovery
Learning, peserta didik dapat menganalisis, menjelaskan dan membuat program perulangan sesuai
karakteristik dengan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
Algoritma perulangan
- Perulangan dengan kondisi diawal
- Perulangan dengan kondisi diakhir
- Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user
- Perulangan sebagai pencacah naik
- Perulangan sebagai pencacah turun

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


4. Pendekatan : Saintifik
5. Model : Discovery Learning
6. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

F. Alat (Bahan) / Sumber Belajar


1. Media : Komputer, LCD Proyektor
2. Alat : Jaringan internet
3. Bahan : Aplikasi DEV C++
4. SumberBelajar : Buku Paket, LKS, dan file-file pendukung

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan

PPK, 4C, Alokasi


Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.

Halaman22
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, Adiwiyata
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan pengenalan materi perulangan 105
GLS
b. Guru memberikan contoh struktur perulangan dengan kondisi di menit
awal
c. Siswa mencatat contoh struktur perulangan dengan kondisi di awal
Menetapkan masalah (menanya)
d. Guru Memberikan contoh program perulangan dengan kondisi di Creative
awal thinking
e. Siswa membuat contoh program perulangan dengan kondisi di
awal
f. Guru memberikan tugas praktikum membuat program perulangan
dengan kondisi di awal
g. Siswa membuat program perulangan dengan kondisi di awal
h. Guru memeriksa praktikum siswa
i. Setelah siswa selesai praktikum, siswa membuat laporan
praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil pembelajaran
b. Mengulang materi inti sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a.Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b.Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c.Guru melakukan presensi.
d.Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, Adiwiyata
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan pengenalan materi perulangan dengan kondisi GLS 105
GLS
di akhir menit
b. Guru memberikan contoh struktur perulangan dengan kondisi di

Halaman23
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
akhir
c. Siswa mencatat contoh struktur perulangan dengan kondisi di akhir
Menetapkan masalah (menanya)
d. Guru Memberikan contoh program perulangan dengan kondisi di Creative
akhir thinking
e. Siswa membuat contoh program perulangan dengan kondisi di
akhir
f. Guru memberikan tugas praktikum membuat program perulangan
dengan kondisi di akhir
g. Siswa membuat program perulangan dengan kondisi di akhir
h. Guru memeriksa praktikum siswa
f. Setelah siswa selesai praktikum, siswa membuat laporan
praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil diskusi
b. Mengulang materi inti sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a.Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b.Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c.Guru melakukan presensi.
d.Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, Adiwiyata
kelas dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk
penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-
hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan pengenalan materi perulangan dengan kondisi GLS 105
GLS
akhir diinputkan user menit
b. Guru memberikan contoh struktur perulangan dengan kondisi akhir
diinputkan user
c. Siswa mencatat contoh struktur perulangan dengan kondisi akhir Creative
diinputkan user thinking
Menetapkan masalah (menanya)
d. Guru Memberikan contoh program perulangan dengan kondisi
akhir diinputkan user
e. Siswa membuat contoh program perulangan dengan kondisi akhir
diinputkan user
f. Guru memberikan tugas praktikum membuat program perulangan
dengan kondisi akhir diinputkan user
g. Siswa membuat program perulangan dengan kondisi akhir

Halaman24
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
diinputkan user
h. Guru memeriksa praktikum siswa
a. Setelah siswa selesai praktikum, siswa membuat laporan
praktikum
Kegiatan Akhir e. Merangkum hasil praktikum
f. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
g. Memberi Post Test
h. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Pertemuan
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, kelas Adiwiyata
dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan pengenalan materi perulangan sebagai GLS 105
GLS
pencacah naik menit
b. Guru memberikan contoh struktur perulangan sebagai pencacah
naik
c. Siswa mencatat contoh struktur perulangan sebagai pencacah naik Creative
Menetapkan masalah (menanya) thinking
d. Guru Memberikan contoh program perulangan sebagai pencacah
naik
e. Siswa membuat contoh program perulangan sebagai pencacah
naik
f. Guru memberikan tugas praktikum membuat program perulangan
sebagai pencacah naik
g. Siswa membuat program perulangan sebagai pencacah naik
h. Guru memeriksa praktikum siswa
i. Setelah siswa selesai praktikum, siswa membuat laporan
praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil praktikum
b. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

Halaman25
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
Pertemuan
PPK, 4C, Alokasi
Kegiatan Deskripsi GLS, Waktu
HOTS
Pendahuluan a. Guru melakukan pengecekan kebersihan kelas. Religius
15 menit
b. Salah satu siswa memimpin berdo’a & mengucapkan Salam.
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru memeriksa dan mengingatkan kebersihan, kerapian diri, kelas Adiwiyata
dan lingkungan sekolah
e. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran dan bentuk penilaian.
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
Inti Mengidentifikasi Masalah (mengamati)
a. Guru memberikan pengenalan materi perulangan sebagai GLS 105
GLS
pencacah turun menit
b. Guru memberikan contoh struktur perulangan sebagai pencacah
turun
c. Siswa mencatat contoh struktur perulangan sebagai pencacah naik Creative
Menetapkan masalah (menanya) thinking
d. Guru Memberikan contoh program perulangan sebagai pencacah
turun
e. Siswa membuat contoh program perulangan sebagai pencacah
turun
f. Guru memberikan tugas praktikum membuat program perulangan
sebagai pencacah turun
g. Siswa membuat program perulangan sebagai pencacah turun
h. Guru memeriksa praktikum siswa
i. Setelah siswa selesai praktikum, siswa membuat laporan
praktikum
Kegiatan Akhir a. Merangkum hasil praktikum
b. Mengulang materi praktikum sambil diberi pertanyaan. 15 menit
c. Memberi Post Test
d. Menutup pelajaran dan mengawasi siswa berkemas

H. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :
- Komputer
- LCD Proyektor
- Buku
2. Sumber Belajar :
- Buku Paket
- Buku Lain yang Relevan
- Buku Modul

Halaman26
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
I. Penilaian (Assesement) Terlampir

1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) :


 Tes Praktek
1. Praktikum Perulangan dengan kondisi di awal
2. Praktikum perulangan dengan kondisi di akhir
3. Praktikum perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user
4. Praktikum perulangan sebagai pencacah naik
5. Praktikum perulangan sebagai pencacah turun

 Kunci Jawaban dan Pembobotan


SKOR MAKSIMAL DARI SOAL NOMOR TOTAL
NO NAMA SISWA NILAI
1 2 3 4 5 SKOR

 Pedoman Penskoran
NO JAWABAN SKOR
1. Jika menjawab dengan benar 3
2. Jika menjawab mendekati benar 2
3. Jika menjawab tidak sesuai dengan kunci 1
4. Jika tidak menjawab 0
 Kunci Jawaban
NO JAWABAN
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman Penilaian :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Total Skor Maksimal

6. Lembar Penilaian Praktik (Psikomotorik) :


Aspek yang di Nilai
No Nama Siswa Jumlah Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Halaman27
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
Berilah nilai 0 s/d 10 pada kolom ASPEK YANG DIAMATI / DINILAI dengan ketentuan:
Keterangan Aspek yang dinilai :

Praktikum Perulangan dengan kondisi di awal


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax perulangan dengan kondisi di awal
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum perulangan dengan kondisi di awal

Praktikum Perulangan dengan kondisi di akhir


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax Perulangan dengan kondisi di akhir
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum Perulangan dengan kondisi di akhir

Praktikum Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user

Praktikum Perulangan sebagai pencacah naik


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax perulangan sebagai pencacah naik
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum perulangan sebagai pencacah naik

Praktikum Perulangan sebagai pencacah turun


1. Siswa dapat mengembangkan program dari contoh atau latihan yang diberikan guru.
2. Siswa dapat synthax perulangan sebagai pencacah turun
3. Siswa dapat membuat laporan dari praktikum perulangan dengan sebagai pencacah turun

Pedoman Penilaian :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Total Skor Maksimal

Catatan : Suatu individu dikatakan kompeten, jika :


Nilai 89 – 99 : Sangat baik + kompeten
Nilai 70 – 88 : Baik + kompeten
Nilai < 70 : Tidak kompeten.

7. Lembar Penilaian Sikap (Afektif) :


Frekwensi (Skor 1 untuk sekali aktifitas)
No NAMA SISWA TOTAL
Bertanya Menjawab Menanggapi

Halaman28
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
Berilah nilai 1 pada kolom Frekwensi untuk sekali aktifitas

Catatan : Suatu individu dikatakan mempunyai sikap Sangat Baik, Baik, Cukup; Sedang dengan ketentuan
Aktifitas : >= 6 : Sangat Baik
4–5 : Baik
2–3 : Cukup
0–2 : Kurang

Nilai 89 – 99 : Sangat baik + kompeten


Nilai 70 – 88 : Baik + kompeten
Nilai < 70 : Tidak kompeten

Prigen, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Prigen Guru Mata Pelajaran

Hj. Wiwit Fatkurinah.S.Pd Nova Rachmawati, S.Pd


NIP. 19660304 198903 2 016 NIP. -

Halaman29
SMM ISO 9001:2008
UPT SMKN 1 Prigen
Kabupaten Pasuruan
