Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP 2 Trucuk

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : Lagu Pendek dan sederhana

Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui lagu yang diputarkan dapat menambah kosa kata baru bagi para siswa.
2. Melalui menirukan nyanyian lagu dapat memperbaiki atau memeperlancar cara
ucap siswa, serta dapat memperlancar kemampuan berbicara bahasa inggris siswa.
3. Siswa mampu berdiskusi serta dapat mengisi lirik lagu yang rumpang.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
1.1 Bersyukur atas kesempatan untuk 1.1.1. Para siswa selalu bersyukur atas
belajar bahasa Inggris sebagai bahasa kesempatan untuk belajar
pengantar Internasional diwujudkan bahasa Inggris.
dalam semangat belajar.
2.2.1 Siswa dapat menunjukkan
2.2 Menunjukkan perilaku yang jujur, perilaku sopan dan peduli
disiplin, percaya diri, dan bertanggung dalam melakukan komunikasi
jawab dalam melakukan komunikasi interpersonal dengan guru dan
transaksional dengan guru dan teman. teman-teman.

3.15 Memahami fungsi social, unsur 3.15.1 Menyebutkan fungsi sosial


kebahasaan dalam lagu dan pesan pada lagu serta.
dalam lagu. 3.15.2 Menyebutkan unsur kebahasaan
dalam sebuah lagu.
3.15.3 Memahami pesan atau makna
dalam sebuah lagu.
4.19 Menangkap makna lagu. 4.19.1 Memahami makna yang tersirat
dalam sebuah lagu.

D. Materi Pelajaran
1. Fungsi Sosial
Memahami pesan moral lagu dan menghargai lagu sebagai karya seni.

2. Unsur kebahasaan

(1) Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, my, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca.
(5) Tulisan tangan

3. Topik

Hal-hal yang memberikan keteladanan dan inspirasi untuk berperilaku peduli dan
cinta damai.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific approach

2. Metode : Discovery learning, Mendengarkan, penugasan individu dan


kelompok

F. Media Pemebalajaran: Laptop, LCD, speaker, dan media pembelajaran Slice card.

G. Sumber Belajar : Buku Teks wajib, Contoh lagu dalam CD/VCD/ DVD/kaset,
Kumpulan lirik lagu.

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan (10 Menit)
o Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengabsensi kehadiran siswa.
o Guru memberi pertanyaan apersepsi materi sebelumnya.
o Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
1) Mengamati
o Siswa mengamati lirik lagu yang diberikan guru pada Flash card
o Siswa berusaha memahami isi pesan lagu dengan menguasai unsur
kebahasaan di dalamnya.
o Siswa menyayikan lagu tersebut.
2) Menanya
o Guru bertanya pada siswa tentang makna yang terkandung dalam
lagu yang diputarkan.
3) Mengumpulkan Informasi
o Siswa menyayikan lagu serta memahami makna yang terdapat
dalam lagu tersebut.
4) Mengasosiasi
o Siswa bekerja sama mengerjakan soal missing lyric.
o Guru meminta siswa untuk menganalisi makna dalam lagu
tersebut.
o Siswa mendapat feedback dari guru dan teman tentang pendapat
dan perasaanya tentang lagu tersebut.
5) Mengkomunikasikan
o Perwakilan setiap klompok menjawab missing lyric pada media
flash card di depan kelas.
o Siswa menginerpretasikan makna dari lagu tersebut.

3. Penutup (10 Menit)


o Menyimpulkan bersama tentang materi yang dipelajari.
o Guru memberikan tugas rumah.
o Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.

Klaten, 18 Maret 2019

Mengetahui,
Dosen Pengampu Guru Praktikan

Ana Setyandari, S.Pd.,M.Pd Kalisna Latifa Dewi


NIK. 690 112 325 NIM. 1611200004
