Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII
Model RPP Bahasa Inggris-KELAS VII
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
1
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, 2.2.1 Menyelesaikan tugas
disiplin, percaya diri, dan bahasa Inggris tepat
bertanggung jawab dalam waktu
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru 2.2.2 Menyelesaikan tugas
dan teman. yang menjadi bagiannya
(Cetak tebal: Fokus untuk dalam kerja kelompok
pembelajaran dalam 1 RRP ini)
2.2.3 Datang tepat waktu pada
saat mengerjakan tugas
kelompok di luar jam
pelajaran
3.7.3 Mengidentifikasi
ungkapan atau pola
kalimat dalam teks
3.7.4 Mengidentifikasi
struktur teks
4. 4.8 Menyusun teks lisan dan tulis 4.8.1 Menanyakan sifat dan
untuk menyatakan dan ciri fisik teman, hewan,
menanyakan sifat orang, binatang, dan benda secara lisan
dan benda, dengan dengan akurat,
memperhatikan fungsi sosial, lancar dan berterima
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai 4.8.2 Menyatakan sifat dan
konteks. ciri fisik teman, hewan,
dan benda secara lisan
dengan akurat,
lancar dan berterima
2
dan benda secara
tertulis dengan
akurat, runtut dan
berterima
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menyebutkan ciri-ciri fisik orang pada gambar tersebut secara lisan secara
akurat, lancar dan berterima berdasarkan beberapa gambar,
2. menemukan arti kata (adjective) dan pola kalimat yang digunakan dengan benar
berdasarkan pengamatan atas beberapa contoh dialog.
3
3. menanyakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut
dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik
teman-teman sekelasnya,
4. menyatakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut
dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik
teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab
5. mendeskripsikan teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar dan
berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik
teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab,
6. mendeskripsikan teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat, runtut dan
berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik
teman-teman sekelasnya,
7. menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi beberapa sifat dan ciri fisik teman sekelasnya.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi dalam Word Search dengan tepat.
2. mendeskripsikan sifat dan ciri fisik binatang tersebut dengan benar bila
diberikan kesempatan untuk mengamati beberapa gambar binatang,
3. menuliskan jenis binatang dan ciri fisiknya dalam sebuah tabel bila diberikan
kesempatan untuk mengamati binatang-binatang yang ada di sekitar sekolah,
4. mempresentasikan jenis hewan lain dengan ciri fisik yang berbeda dengan
akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mempertanyakan
tentang ungkapan, pola dan unsur kebahasaan yang relevan,
5. peserta didik dapat menentukan tujuan komunikatif teks dengan tepat bila
diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi dan menganalisis beberapa teks
yang telah dipelajari
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. mengungkapkan secara lisan 5 perbedaan dua buah gambar (benda, bangunan,
tumbuhan) yang ditemukan,
2. membuat poster sederhana tentang objek tersebut dengan akurat dan berterima
bila diberikan kesempatan mengamati beberapa objek tertentu (benda,
bangunan, tumbuhan) dilingkungan sekolah dengan tepat waktu,
3. menceritakan objek pada poster-poster tersebut dengan akurat, lancar dan
berterima bila diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi poster sederhana
yang telah dibuat.
4
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. memilih gambar yang dimaksud dengan tepat bila diperdengarkan deskripsi
tentang orang, hewan, atau benda tertentu,
2. dapat menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting dalam teks bila
diberikan kesempatan untuk mempertanyakan, mengeksplorasi, dan
mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari,
3. peserta didik dapat menyebutkan fungsi sosial teks bila diberikan kesempatan
untuk mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari secara berkelompok,
4. menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai bila
diberikan kesempatan untuk mengamati, mempertanyakan dan mengasosiasi
beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepat waktu,
5. menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan
yang diberikan dengan baik bila diberikan kesempatan untuk merefleksi
kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Struktur Teks :
Kata sifat (young, old, clever, easy, difficult, diligent, tired, tall, short, beautiful, kind, nice,
cheerful)
Bentuk ungkapan pendek (It’s, They’re, I’m, dsb.)
Kalimat/Ungkapan (What is he like? What are they like? Are you tired? What do you think?
How nice they are! She is very kind. He is very cheerful)
Unsur Kebahasaan:
Kata Tanya (what, how, who)
Kata ganti (this, that, those, these, he, she, it, they, dsb.)
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik:
Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa
Pertemuan Kedua
Struktur Teks :
Kata sifat (big, small, tall, short, fast, playful, funny, clorful)
Bentuk pendek (It’s, They’re, dsb.)
5
Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they
are! It is very playful. It is very colorful)
Unsur Kebahasaan:
Kata Tanya (what, which, how)
Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.)
Nama-nama hewan
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Topik:
Hewan-hewan yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa
Pertemuan Ketiga
Struktur Teks :
Kata sifat (big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)
Bentuk pendek (It’s, They’re, dsb.)
Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think? How nice they
are! It is very beautiful)
Unsur Kebahasaan:
Kata Tanya (what,which, how)
Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.)
Nama-nama benda
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Topik:
Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa
Pertemuan Keempat
6
Unsur Kebahasaan:
Kata Tanya (what, which, how, who)
Kata ganti (this, that, those, these, it, they, he, she, we, you, I, dsb.)
Nama-nama orang, hewan, dan benda
Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Topik:
Orang, hewan, dan benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan peserta
didik
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. Pembelajaran Kontekstual
F. Sumber Belajar
G. Media Pembelajaran
Pertemuan Pertama
7
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang halaman belakang rumah
dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar tersebut.
2) Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan cerita guru.
3) Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut berdasarkan contoh
yang diberikan oleh guru.
4) Peserta didik mengamati contoh dialog dan gambar.
Menanya
5) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam dialog dengan
pertanyaan pengarah dari guru.
6) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam kalimat yang
dituliskan guru di papan tulis.
Mengumpulkan data/informasi
7) Peserta didik menemukan arti kata sifat tersebut dengan menempelkan kartu
kata yang disediakan secara acak.
8) Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog dan atau kalimat yang
dipelajari.
9) Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau ciri fisik seseorang dan cara
menjawabnya.
10) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sekelasnya untuk
melengkapi tabel tentang sifat dan ciri fisik seseorang.
11) Peserta didik mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya secara lisan
berdasarkan tabel yang telah dibuat.
Mengasosiasi
12) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang
dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat atau ciri fisik teman
sekelasnya.
13) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan
penting yang terdapat dalam ungkapan-ungkapan tersebut.
14) Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi sosial teks
tersebut dengan bantuan guru.
Mengomunikasikan
15) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan,
fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.
Mencipta
16) Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat dan ciri fisik
salah seorang temannya.
8
17) Peserta didik bermain tebak-tebakan untuk menemukan nama teman sekelasnya
berdasarkan sifat dan ciri fisik yang diberikan.
Pertemuan Kedua
Menanya
3) Peserta didik mejodohkan kata sifat tersebut dengan artinya berdasarkan kartu kata
yang ditempelkan guru secara acak di papan tulis.
4) Peserta didik mengamati gambar beberapa hewan secara berpasangan.
5) Peserta didik menanyakan cara mendeskripsikan ciri fisik hewan tersebut berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru.
9
Mmengumpulkan data/informasi
6) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan binatang-binatang yang ada di
sekitar sekolah dan menuliskan ciri fisiknya ke dalam sebuah tabel.
7) Peserta didik memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan pengarah dari guru.
8) Peserta didik menirukan cara menceritakan kondisi fisik (kulit) jenis hewan tertentu.
Mengasosiasi
9) Peserta didik mengidentifikasi cara menceritakan kondisi fisik lain dari hewan-hewan
tersebut.
10) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menemukan kata tentang sifat-sifat yang
dimiliki oleh beberapa binatang yang terdapat dalam percakapan.
11) Peserta didik menemukan fungsi sosial percakapan tentang ciri fisik dan sifat-sifat
seseorang atau hewan yang telah dipelajari berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengomunikasikan
12) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan,
fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan dalam kegiatan sebelumnya.
Mencipta
13) Peserta didik melakukan percakapan tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh beberapa
hewan berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru.
Pertemuan Ketiga
10
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Menanya
3) Peserta didik menanyakan pola-pola kalimat yang digunakan dalam
mengungkapkan 5 perbedaan dalam gambar dengan pertanyaan pengarah dari
guru.
4) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan
penting yang terdapat dalam kalimat tersebut.
5) Peserta didik menanyakan cara menggunakan pola kalimat, unsur kebahasaan
lain dan struktur teks untuk mendeskripsikan benda.
Mengumpulkan data/informasi
6) Peserta didik menginventarisasi kosa kata yang dipergunakan dalam
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
7) Peserta didik mengidentifikasi pola kalimat yang dipergunakan dalam
mengatakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
8) Peserta didik menemukan struktur teks yang dipergunakan untuk menanyakan
dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
Mengasosiasi
9) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menyebutkan beberapa kata yang
dapat dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik
benda.
10) Peserta didik secara berkelompok menentukan beberapa kalimat dengan pola
yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.
11) Peserta didik bekerja dalam kelompok menentukan fungsi sosial teks yang
dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
Mengomunikasikan
12) Perwakilan peserta didik mempresentasikan temuan mereka tentang beberapa
kata yang dapat dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri
benda.
13) Perwakilan peserta didik mempresentasikan contoh kalimat dengan pola yang
sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.
11
14) Perwakilan peserta didik mempresentasikan kesimpulan mereka tentang
struktur dan fungsi sosial teks.
Mencipta
15) Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan neighborhood walk.
16) Peserta didik membuat catatan deskriptif atas benda, bangunan, tumbuhan yang
ada di sekitar hot spot yang ditemukan.
17) Peserta didik secara berkelompok membuat poster sederhana tentang temuan-
temuan benda, bangunan, dan tumbuhan di hot spot berdasarkan catatan selama
kegiatan neighborhood walk.
18) Perwakilan Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan isi poster
tersebut di depan kelas.
19) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan,
mengklarifikasi atau mengonfimasi presentasi dengan bantuan guru.
20) Peserta didik menempelkan poster yang dihasilkan di dinding atau di papan
display.
Pertemuan Keempat
12
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Menanya
3) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur-unsur
kebahasaan penting yang terdapat dalam teks yang diperdengarkan dengan
bantuan pertanyaan pengarah dari guru.
4) Peserta didik membandingkan ungkapan-ungkapan deskriptif yang
diperdengarkan untuk mendeskripsikan gambar tersebut.
Mengumpulkan data/informasi
5) Peserta didik mendengarkan kembali teks deskriptif tentang objek dan memberi
centang kalimat-kalimat dalam tabel yang sesuai.
6) Peserta didik bekerja berpasangan untuk mengidentifikasi fungsi sosial,
ungkapan, struktur, unsur kebahasaan dan format penulisan teks dengan
bantuan guru.
Mengasosiasi
7) Peserta didik menuliskan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan dalam
menayakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
8) Peserta didik menuliskan beberapa unsur kebahasaan penting dalam
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
9) Peserta didik menuliskan funghsi sosial teks yang telah dipelajari.
Mengomunikasikan
10) Peserta didik mempresentasikan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
11) Peserta didik mempresentasikan beberapa unsur kebahasaan penting dalam
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.
12) Peserta didik mempresentasikan fungsi sosial teks.
Mencipta
13) Peserta didik membaca, mempelajari, dan menganalisis teks yang telah dipelajari
untuk mengisi learning logs pada kegiatan berikutnya.
14) Peserta didik menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka
kuasai.
15) Peserta didik diberi melakukan refleksi bisa diberi mempelajari Bahasa Inggris
dengan pertanyaan pengarah dari guru, dan kemudian menulis learning logs
13
sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan yang diberikan dengan
baik.
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
No Indikator Skor
1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 5
“God” dan “Thank”
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 4
“God” dan “Thank”
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 3
“God” dan “Thank”
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan 1
“Thank”
14
f. Pedoman Pensekoran:
5 = Menunjukkan sikap sangat bersyukur
4 = Menunjukkan sikap bersyukur
3 = Menunjukkan sikap cukup bersyukur
2 = Menunjukkan sikap kurang bersyukur
1 = Menunjukkan sikap tidak bersyukur
2. Sikap sosial
=2
always
=1
often
= 0,5
seldom
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
15
f. Pedoman Penskoran
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan
berbicara
c. Kisi-kisi:
16
binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan
pesan singkat pertanyaannya dengan akurat,
runtut dan berterima.
3. Disajikan sebuah teks sederhana tentang Soal No. 8
menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar,
siswa dapat menentukan salah satu gambar yang
dideskripsikan dengan tepat.
4. Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang Soal No. 9 dan 10
menyatakan dan menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar,
siswa dapat menentukan salah satu gambar yang
dideskripsikan dengan tepat.
5. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat Soal No. A.1
menanyakan sifat atau ciri fisik temannya dengan
lancar, runtut dan berterima.
6. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat Soal No. A.2
Menyatakan sifat atau ciri temannya dengan
lancar, runtut dan berterima.
7. Siswa dapat mendeskripsikan temannya dan Soal No. A.3
meminta teman lain untuk menebaknya dengan
akurat, lancar dan berterima.
8. Siswa dapat mendeskripsikan benda Soal No. A.3
kesayangannya secara lisan di depan kelas
dengan akurat, lancar dan berterima.
9. Siswa dapat menuliskan deskripsi rumahnya Soal No. B
dalam bentuk teks sangat sederhana secrata
akurat, runtut dan berterima.
17
60% penulisan kosa kata tepat 3
40% penulisan kosa kata tepat 2
20% penulisan kosa kata tepat 1
4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5
80% penggunaan tata bahasa tepat 4
60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1
f. Cara penilaian:
Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
18
Kelancaran Sangat lancar. 4
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
1
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi.
i. Cara penilaian:
Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
19
k. Cara penilaian:
Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
MY LEARNING LOG
Name: ……………………………………………………………
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
20
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial
PEER ASSESSMENT
Name :
Day/date :
21
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan
My sister has
curly hair. She
My sister has has brown skin.
straight hair.
My sister has
She has a
wavy hair. She
pointed nose.
has slanting eyes.
2 An elephant is big.
An elephant has long tusks.
A snake is long.
An ant is small.
A snake has scales.
An ant has short
legs.
22
Which word describes the monkey?
3 A monkey is playful because it can play with the zookeeper.
1 2 3 4
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
A B C D
6
Ask what your friend’s pet is like.
23
7
Reply your friend’s short message.
9
Listen to the description and tick the appropriate picture.
“She is beautiful. She has straight hair. She is slim and tall.” (Listening Script)
24
10
Listen to the description and tick the appropriate picture.
“My house is big. It has two chimneys. It has many windows.” (Listening Script)
MY LOVELY HOUSE
25