RPP 5 Pertemuan 1 X Ap 1 - 2 Komunikasi PDF
RPP 5 Pertemuan 1 X Ap 1 - 2 Komunikasi PDF
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian : Administrasi
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kelas/Semester : X AP 1_X AP 2/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (satu pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : 1 Identifikasi Proses Komunikasi di Tempat Kerja
Indikator : 1.1 Dasar-Dasar Komunikasi
1.2 Lambang Komunikasi
1.3 Bentuk Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru, maka diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan unsur komunikasi
2. Siswa mampu menjelaskan berbagai lambang yang ada dalam komunikasi
3. Siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk komunikasi
Sumber Belajar:
1. Modul Dasar-Dasar, Lambang, dan Bentuk Komunikasi
V. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberlajaran Guru Siswa
Awal 1. Membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam. 15menit
dengan memberi salam. 2. Siswa yang ditunjuk
2. Meminta kepada salah memimpin doa.
satu siswa untuk 3. Memberikan informasi
memimpin doa. kehadiran.
3. Mempresensi kehadiran 4. Menyiapkan alat tulis dan
siswa. memperhatikan
4. Melakukan pengkodisian penjelasan guru.
kelas dan menyampaikan
topik serta tujuan
pembejaran.
5. Meminta siswa untuk
meringkas materi yang
disampaikan.
Inti Eksplorasi: 65
1. Guru betanya kepada 1. Siswa mengungkapkan menit
siswa mengenai sejauh sejauh mana pemahaman
mana pemahaman mereka mereka mengenai
tentang komunikasi. komunikasi.
Elaborasi:
1. Guru menjelaskan dasar-
1. Memperhatikan
dasar komunikasi,
penjelasan yang
lambang komunikasi, dan
disampaikan oleh guru.
bentuk komunikasi.
2. Mencatat poin-poin
penting dari penjelasan
yang disampaikan oleh
guru.
3. Mengajukan pertanyaan
kepada guru tentang
materi yang masih kurang
jelas.
Konfirmasi:
1. Melakukan penguatan
dengan memberikan
beberapa soal melalui
1. Siswa menjawab soal
post teslisan kepada
post tes secara lisan.
siswa.
c. Pedoman Penilaian
Skala Penilaian : 1 s/d 4
Keterangan :
4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Cukup Baik 1 = Kurang Baik
Nilai Maksimal :4 Nilai Minimal :1
Kompetensi Dasar:
1. Memiliki motivasi internal yang menunjukan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
2. Menunjukkan perilaku dan sikap rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, aktif, dan tekun
dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
Indikator:
1. Peserta didik menunjukkan rasa keingin tahuannya dengan bertanya kepada teman atau guru
serta banyak mencari dan membaca buku – buku pendukung materi
2. Peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menjawab tugas post tes
3. Peserta didik mengikuti arahan dan prosedur pembelajaran dengan tertib
4. Peserta didik mengikuti proses pembelajaran dengan santun
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = X 10
2
Lampiran 1
MATERI AJAR
Hovland, anis, dan Kelley (Forsdale, 1981), “communication is the process by which
an individual transmits stimully (usually verbal) to modify the behavior of the
individuals”, arti komunikasi adalah proses individu mengirim stimulus yang
biasanya dalam bentuk verbal untuk mengubah tingkah laku orang lain.
Louis Forsdale (1981), ahli komunikasi dan pendidikan, “communication is the
process by which a system is established, maintened, altered by means of shared
signals that operate according to rules”, arti komunikasi adalah suatu proses
memberikan sinyal menurut aturan tertentu sehingga dengan cara ini system dapat
didirikan, dipelihara, dan diubah.
Menurut Brent D. Ruben (1988), komunikasi manusia adalah suatu proses melalui
mana individu dalam hubungannya, dalam kelompok, dalam organisasi, serta dalam
masyarakat menciptakan dan mengirimkan maupun menggunakan informasi untuk
mengkoordinasi lingkungannya dan orang lain. Pengertian organisasi tersebut tidak
hanya bersifat fakta tapi juga fiksi, humor, atau bujukan. Berdasarkan defenisi
tersebut terlihat bahwa tujuan komunikasi adalah memengaruhi tingkah laku orang
lain.
Menurut William J. Seller (1988), Komunikasi adalah proses yang mana symbol
verbal dan nonverbal dikirimkan dan diterima serta diberi arti.
2. Unsur-Unsur Komunikasi
Dr. Harold D Lasswell mengenal 5 butir unsur atau elemen komunikasi yang dapat
dirumuskan sebagai siapa mengemukakan apa, melalui media apa, kepada siapa
melaksanakan hubungan dan bagaimana pengaruh atau effect komunikasi tersebut.
Selanjutnya telah pula dikemukakakn bahwa maslaah gannguan serta pemilihan sarana media
dalam proses komunikasi merupakan unsur yang mempengaruhi proses tersebut.
Ketujuh unsur tersebut dapat digambarkan dengan pola rantai komunikasi seperti gambar
berikut :
1. Pesan (message)
2. Pengirim pesan (komunikator)
3. Penerima pesan (komunikan)
4. Media komunikasi
5. Respond/effect/pengaruh
C. Bentuk-Bentuk Komunikasi
1. Komunikasi Intrapersonal
Komunikasi intrapersonal sering disebut juga komunikasi intrapribadi, secara harfiah
dapat diartikan sebagai komunikasi dengan diri sendiri. Komunikasi yang terjadi dalam
diri individu ini juga berfungsi sebagai:
2. Komunikasi Interpersonal
Komikasi Interpersonal ialan komunikasi antara dua orang dan terjadi kontak langsung
dalam percakapan. Komunikasi ini juga dapat berlangsung dengan berhadapan muka atau
melalui media komunikasi antara lain dengan melalui: pesawat telfon, atau radio.
Komunikasi ini bisa disebut efektif apabila komunikasi dapat menghasilkan perubahan sikap
pada orang yang terlibat dalam komunikasi tersebut. Dibawah ini Efektivitas antarpribadi
dapat dibagi menjadi dua macam yaitu:
a. Keterbukaan (openness)
b. Empati (empathy)
c. Dukungan (supportiveness)
d. Rasa positif (positiveness)
e. Kesetaraan (equality)
a. Bersikap yakin
b. Kebersamaan
c. Manajemen interaksi
d. Orientasi pada orang lain.
3. Komunikasi kelompok
Menurut (Michael Burgoon, 1978) komunikasi kelompok ialah: interaksi tatap muka
antara tiga orang atau lebih dengan tujuan berbagi informasi, pemecahan maasalah yang
mana anggotanya dapat mengingat karakteristik pribadi anggota lain secara tepat.
Sedangkan menurut (Goldberg, 1975) komunikasi kelompok ialah suatu bidang studi,
penelitian dan penerapan yang menitikberatkan tidak hanya pada proses kelompok secara
umum, tetapi juga pada perilaku komunikasi individu untuk memiliki susunan rencana
tertentu untuk mencapai tujuan kelompok.
Media komunikasi kelompok ini ialah seperti Seminar dengan tujuan membicarakan
suatu masalah dengan menampilkan pembicara kemudian meminta pendapat.
4. Komunikasi Massa
Komunikasi Massa ialah suatu proses dimana suatu organisasi memproduksi dan
menyebarkan pesan kepada public secara luas, atau suatu proses komunikasi dimana pesan
dari media dicari digunakan dan dikonsumsi oleh audiens. Oleh karena itu, komunikasi
massa mempunyai karekteristik utama yaitu MEDIA MASSA sebagai alat penyebaran
pesannya.
- Sebagai Informasi : kegiatan untuk mengumpulkan, menyimpan data, fakta dan pesan,
opini dan komentar sehingga orang bisa mengetahui keadaan yang terjadi diluar dirinya.
Contoh :
Pemberian informasi tentang penggunaan garam iodium dalam makanan yang merupakan
salah satu upaya pencegahan gondok endemic.
- Sebagai Sosialisai: menyediakan dan mengajarkan ilmu pengetahuan bagaimana orang
bersikap sesuai nilai-nilai yang ada serta bertindak sebagai anggota masyarakat secara
efektif .
- Motivasi - Bahan diskusi
- Pendidikan - Kemajuan budaya
- Hiburan - Integrasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KTSP)
Disusun Oleh:
NIM : 13802241048
FAKULTAS EKONOMI
2016