(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 KD pada KI pengetahuan
Menerapkan tipografi sesuai media
4.2 KD pada KI keterampilan
Membuat desain dengan menggunakan tipografi yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Dengan membaca materi peserta didik dapat menjelaskan sejarah tipografi dengan
baik, disiplin dan tanggung jawab
3.2.1.2 Dengan membaca materi peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip
tipografi dengan baik, disiplin dan tanggung jawab
3.2.1.3 Dengan membaca materi peserta didik dapat menguraikan ide menjadi konsep
dengan baik, disiplin dan tanggung jawab
4.2.1.1 Melalui praktek peserta didik dapat mengoperasikan desain perangkat lunak
desain tipografi dengan baik, disiplin dan tanggung jawab
4.2.1.2 Melalui praktek peserta didik dapat menggabungkan prinsip-prinsip tipografi
menggunakan perangkat lunak yang dipilih
E. Materi Pembelajaran
Sejarah tipografi
Prinsip-prinsip tipografi
Pembuatan teks untuk keperluan multimedia
Software pengolahan vektor
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Centered
Model pembelajaran : Problem based learning
Metode pembelajaran : Diskusi, presentasi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar Ke : 1
Kegiatan Belajar Ke : 2
B Kegiatan Inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Pada awal pembelajaran, guru memberikan 220 Menit
kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
Guru meminta siswa mengamati nirmana dalam unsur-
unsur desain grafis
Guru meminta siswa untuk menyampaikan pembuatan
teks untuk keperluan multimedia dan penggunaan
software pengolahan vektor
H. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Media
a. Power Point
b. Internet
2. alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
3. Sumber Belajar
Desain grafis percetakan
Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1 TIPOGRAFI adalah suatu ilmu dalam memilih dan menata HURUF dengan 5
pengaturan penyebarannya pada ruang-ruang yang tersedia, untuk
menciptakan kesan tertentu, sehingga dapat menolong pembaca untuk
mendapatkan kenyamanan membaca semaksimal mungkin
2 1. Regibility adalah Kualitas pada huruf membuat huruf tersebut dapat dibaca 5
2. Readibility adalah Penggunaan huruf dengan memperhatikan
hubungannya dengan huruf lain sehingga terbaca
3. Visibility adalah Kemampuan suatu huruf, kata, kalimat dalam suatu
karya komunikasi visual dapat terbaca dalam jarak tertentu
4. Clarity adalah Kemampuan huruf-huruf dalam karya desain dapat dibaca
dan dimengerti oleh pengamat yang dituju
Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor = x100
2
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
1 Membuat desain Tipografi Mencoba mendesain Proses
menggunakan tipografi menggunakan
yang tepat tipografi yang tepat
Membuat desain
menggunakan
tipografi yang tepat
Soal 2
Nama : ................................
Kelas : ....................
Materi : .............................................................
Nilai
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Membuka dan menjalankan program aplikasi
2 Penggunaan tools dan ikon
3 Kerapihan bentuk dan tampilan
4 Kombinasi warna
5 Ketepatan waktu menyelesaikan tugas
Jumlah
Keterangan penilaian :
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Kriterian penilai :
1) Jumlah skor 20 – 25 ( Sangat kompeten)
2) Jumlah skor 15 – 19 ( kompeten)
3) Jumlah skor 10 – 14 ( cukup kompeten)
4) Jumlah skor 0 – 9 (tidak kompeten)
Kisi-Kisi Remedial
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menerapkan tipografi Tipografi Menjelaskan tipografi 1 Essay
sesuai media sesuai media
Menerapkan tipografi
sesuai media 2
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
Soal
1. Jelaskan pengertian Tipografi secara modern !
2. Sebutkan fungsi utama dari Tipografi ?
Kunci Jawaban
1. Secara modern, tipografi berkaitan dengan penataan huruf pada media elektronik,
baik dari segi tampilan maupun output ke berbagai media cetak
2. Membuat teks menjadi berguna dan mudah digunakan
Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor = x100
2
1. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
menelaah dan atau menuliskan mengenai pembuatan tipografi sesuai media.
Tabel 6.1 Kisi-Kisi Pengayaan
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menerapkan tipografi Tipografi Menjelaskan tipografi 1 Pilihan
sesuai media sesuai media Ganda
Menerapkan tipografi
sesuai media 2
Soal
1. Sebutkan langkah awal untuk mempelajari tipografi !
2. Pada dasarnya setiap huruf terdiri dari kombinasi berbagai guratan garis (strokes)
yang terbagi menjadi dua, sebutkan ?
Kunci Jawaban
1. Mengenali atau memahami anatomi huruf. Seperti halnya tubuh manusia, huruf
memiliki berbagai organ yang berbeda. Gabungan seluruh komponen dari suatu
huruf merupakan identifikasi visual yang dapat membedakan antara huruf yang satu
dengan yang lain.
2. Guratan garis dasar (basic stroke) dan guratan garis sekunder (secondary stroke)
Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor = x100
2
Daha Selatan, Juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Daha Selatan Guru Mata Pelajaran,