DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Kode. Dok PBM.10
Edisi/Revisi A/0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tanggal 16 Juli 2018
Halaman 1 dari 8
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
4.8 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan
dan diskusi kelompok siswa dapat :
a. Memahami perbandingan trigonometri suatu sudut dengan benar.
b. Memahami sudut-sudut istimewa pada segitiga dengan benar.
c. Memahami perbandingan trigonometri di berbagai kuadran dengan benar.
d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri menggunakan sudut-sudut istimewa dengan tepat.
e. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri di berbagai kuadran dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Perbandingan Trigonometri
2. Sudut sudut istimewa
3. Sudut diberbagai kuadran
F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya
jawab, tugas, diskusi, latihan.
G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian
H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas X Buku siswa Politeknik Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 3013
2. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas X , Yudistira Jakarta Tahun 2007
3. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Erlangga Tahun 2014.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Guru mengabsen siswa
Spiritual dan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : 5 menit
Sikap
a. Memahami perbandingan trigonometri suatu sudut
b. Memahami sudut-sudut istimewa pada segitiga
c. Memahami perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
2. Inti
Pemberian Rangsangan 30 menit
Guru memberikan apersepsi berupa ilustrasi berikut:
Di sini kita akan mengenal istilah matematika baru, yaitu sinus (sin),
cosinus (cos), tangent (tan), cosecan (csc), secan (sec) dan cotangent (cot),
yang mana sinus merupakan kebalikan dari cosecan, cosinus kebalikan dari
secan dan tangent kebalikan dari cotangent.
.
45 menit
Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement):
Guru memberikan gambaran tentang sudut-sudut istimewa. Dan sudut diberbagai
kuadran. Berikut ini nilai sin, cos, dan tan untuk sudut istimewa:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan Spiritual dan 5 menit
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar Sikap
dimulai
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
d. Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
menggunakan sudut-sudut istimewa
e. Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
2. Inti
Mengidentifikasi Masalah; 30 menit
45 menit
Ranah
Pengetahuan 25 menit
4 Sedang C3 1
5 Sedang C3 1
6 Mudah C3 1
7 Mudah C3 1
8 Mudah C3 1
9 Mudah C3 1
10 Mudah C3 1
11 Sedang C3 1
12 Sedang C3 1
f
A. f A.
B. e
B.
e
C. d C.
f
f
D. d D.
d
E.
3. Diketahui sin α = 0, 8 dengan α sudut lancip, maka 30. kunci
nilai cos α adalah .... Jawaban
A. 0,3 . 31.
B. 0,4
1
C. 0,5
D. 0,6
3
E. 0,75 C. 3
D. 0
4. Diketahui cos α = dengan α sudut lancip, maka E. ~
8. Nilai cos 450 adalah ....
nilai tan α adalah .... A.
A.
B. C. 1
2
B. 2
1
D. 3
C. 3
E. D. 0
5. Diketahui tan α = 0,75 dengan α sudut lancip, maka E. ~
nilai sin α adalah .... 9. Nilai sin 600 adalah ....
A. 0,3 A. 0
B. 0,4
C. 0,6
B.
D. 0,7 E. 0,8
1. 1
2. Tabel di bawah ini berlaku untuk soal No. 6-10! 2
7. 8. C. 2
3. 4. 5. 6.
0 0 0 60 90 1
A 0 30 45
11. 12. 3
9.
10. 1 1 13. 14. D. 2
Si
... 2 ... 1 E. 1
2 2
10. Nilai tan 900 adalah ....
15. 17. 19.
16. 1 18. 1 20.
Co
1 3 ... 0 A.
2 2
21.
1
22. 23. 24. 25. 26.
Ta 2
0 ... 1 3 ...
B. 2
27. 1
6. Nilai sin 00 adalah ....
A. 0 3
C. 3
B. D. 0
E. ~
1 11. Nilai dari sin 3000 adalah .... A.
2
3
C. 2
1
B. 1
3
3 3
D. 2 1 C. -
3
E. 1 3
7. Nilai tan 300 adalah .... 1 D. -
3
2 E. -
A.
3 28.
1 12. Nilai dari sin 1500
2 0
+ cos 300 adalah ....
B. 2
29. A.
1 C. 2
3
D. 1
B. 2
1 E. 2
2
33.
34. KRITERIA PENILAIAN
35.
Skor yangdiperoleh
36. Nilai = x100 = 100
10
37.
REMIDIAL/ PENGAYAAN
1. REMIDIAL
38. Mengerjakan ulang soal ulangan
2. PENGAYAAN
39. Peserta didik mengumpulkan soal-soal perbandingan
trigonometri yang belum pernah
dikerjakan selama KBM di kelas beserta
32.
jawabannya.
40.
41. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
42. Mata Pelajaran : Matematika
43. Kelas/Semester : X/1 44. Tahun Pelajaran: 2018/2019
45. Waktu Pengamatan :
46. Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Perbandingan trigonometri
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri serta menyelesaikan dengan tepat.
47.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
48.
51. Keterampilan
49.
54. Menerapkan konsep/prinsip dan
N 50. Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
57. KT 58. T 59. ST
60. 61. 62. 63. 64.
1
65. 66. 67. 68. 69.
2
70. 71. 72. 73. 74.
3
75.
76.
77.
78. Mengetahui, 80. 81. Indramayu , Juli 2018
79. Kepala Sekolah, 82. Guru Mata Pelajaran
83. 89. 90.
84. 91.
85. 92.
86. 93.
87. Drs. H. JENJEN JAENI
DAHLAN, 94.
WIDIHARTI , S.Pd
M.M.Pd. 95.
88. NIP. 19590312 198603 1 014 96.
97.
98.
99.
100.