Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TIARA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Program Keahlian : TKR / TKJ
Kelas/Semester : XI/ 1
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary

B. Kompetensi Dasar
2.1 Percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan
orang bukan penutur asli.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyampaikan pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan sehari-
hari dan dijawab dengan benar.
 Menyampaikan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-
hari secara benar.
 Menggunakan gerund, modal auxiliaries, dan the use of “too” and “enough” dengan
tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan dengan pola yes-no question
dalam konteks kegiatan sehari-hari.
 Siswa dapat membuat dan menyampaikan pertanyaan dengan pola question tags dalam
konteks kegiatan sehari-hari secara benar.
 Siswa dapat menggunakan dan menyampaikan berbagai bentuk ungkapan dengan
gerund, modal auxiliaries dan “too” and “enough” dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. yes-no question
Examples:
 Are you a student?
Yes, I am/ No, I am not.
 Do you like fishing?
Yes, I do/ No, I don’t
 Will she go next week?
Yes, she will/ No, she will not (won’t)

2. Question tags
Examples:
 We come late, don’t we?
 Toni isn’t a student, is she?
 I’m beautiful, aren’t I?
 Close the window, will you?
 Let’s go to the movie, shall we?
 There is a man over there, isn’t there?
 Someone went to Bali yesterday, didn’t they?

3. Gerund
a. Gerund as subjects
 Smoking is dangerous.
 Riding motorcycle can be enjoyable.
b. Gerund as objects
 I don’t like fishing.
 Johnny enjoys travelling so much.
c. Gerund as complement:
 Her job is sorting the mail.
 Alice’s favorite hobby is playing badminton.
d. Gerund after preposition:
 Are you interested in collecting stamps?
 I’m sorry for coming late.

4. The Use of “too” and “enough”


a. Too + adjective
Examples :
 This car is too expensive for us
 This box is too heavy for me to bring it.
b. Adjective + enough
Examples :
 Budi is strong enough to lift up this box.
 The village is far enough to go.
Note:
 ‘too’ (=terlalu) is used to show unsuitability/incapability
 ‘enough’ (=cukup/pas) is used to show suitability/capability

5. Modal Auxiliaries
Examples :
 Could you help me lift this table, please?
 May i help you?

F. Metode Pembelajaran
1. Question and answer
2. Lecture
3. Role play

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

b. Kegiatan Inti :
1) Siswa membaca dialogue yang mengandung kalimat yes/no question
2) Siswa mengidentifikasi kalimat yes/no question yang ada di dalam teks
3) Guru menyampaikan materi tentang yes/no question
4) Siswa berlatih membuat pertanyaan yes/no question dengan struktur kalimat yang
benar
5) Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan kalimat yes/no
question.
c. Kegiatan Akhir :
1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
telah disampaikan.
3) Guru memberikan pekerjaan rumah.
4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
b. Kegiatan Inti :
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa dengan menggunakan question tags
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang question tags
3) Siswa berlatih membuat kalimat dengan pola question tags
4) Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan kalimat question
tags
c. Kegiatan Akhir :
1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
telah disampaikan.
3) Guru memberikan pekerjaan rumah.
4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
b. Kegiatan Inti :
1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang hobi dan kegemaran siswa
menggunakan yes/no question dan question tags
2) Siswa mendapat penjelasan tentang bagaimana menanyakan hobbi atau kegemaran
orang lain serta bagaimana menjawab pertanyaan tersebut secara benar.
3) Siswa berlatih membuat dialog sederhana secara berpasangan tentang hobi atau
kegemaran dan menyampaikannya secara lisan
c. Kegiatan Akhir :
1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
telah disampaikan.
3) Guru memberikan pekerjaan rumah.
4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

4. Pertemuan 4
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
b. Kegiatan Inti :
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan ‘gerund’.
2) Siswa mempelajari berbagai posisi gerund di dalam suatu kalimat.
3) Guru memberikan beberapa kata kerja dalam bahasa Inggris yang biasanya diikuti
oleh gerund.
4) Siswa mencari dan mencocokkan arti kata kerja tersebut dalam bahsa Indonesia.
5) Siswa berlatih menggunakan gerund dalam kalimat dengan menjawab beberapa
soal dari guru.
c. Kegiatan Akhir :
1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
telah disampaikan.
3) Guru memberikan pekerjaan rumah.
4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

5. Pertemuan 5
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
b. Kegiatan Inti :
1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan kata ’too’ dan ’enough’.
2) Siswa mempelajari fungsi kata ’too’ dan ’enough’ dalam suatu kalimat.
3) Guru memberikan contoh beberapa kalimat yang menggunakan kata ’too’ atau
’enough’ .
4) Siswa berlatih memposisikan kata ’too’ dan ’enough’ sesuai konteks kalimatnya.
c. Kegiatan Akhir :
1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
telah disampaikan.
3) Guru memberikan pekerjaan rumah.
4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

6. Pertemuan 6
a. Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan do’a
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
b. Kegiatan Inti :
1) Siswa mendapat penjelasan tentang bagaimana penggunaan “modal auxiliaries”
serta bagaimana penggunaannya dalam kalimat.
2) Siswa berlatih membuat dialog sederhana dengan menggunakan modal auxiliaries.
c. Kegiatan Akhir :
1) Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang
telah disampaikan.
3) Guru memberikan pekerjaan rumah.
4) Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: board marker, white board, eraser
2. Sumber Belajar:
 Bahasa Inggris SMK / MAK (Suara Media Sejahtera)

I. Evaluasi
Task 1:
Supply the tags for the following sentences.
a. I am an entrepreneur,….?
b. Let’s repair his refrigerator,…..?
c. There are not any students in the workshop,….?
d. Open your book on page 12,…?
e. Your teacher doesn’t give you a test today,…..?

Task 2:
Change these sentences using gerund as subject!
Example: It is very expensive to advertise charge  Advertising charge is very
interesting
a) It is difficult to look for customers.
b) It is wonderful to have so much free time.
c) It will be good to send an application letter soon.
d) It is important to study a business letter.
e) It is necessary to practice every day.

Task 3:
a) Write five sentences using construction “too”
(1). .............................................................
(2). .............................................................
(3). .............................................................
(4). .............................................................
(5). .............................................................

b) Write five sentences using construction “enough”


(1). ............................................................
(2). .............................................................
(3). .............................................................
(4). .............................................................
(5). .............................................................

Task 4:
Make expressions based on the following situations by using modal auxiliaries
1. You are looking for some files and you want your friend to help you find them.
Answer : ..........................................................................................................................
2. You just attended a meeting and you ask your secretary to make a report.
Answer : ..........................................................................................................................
3. Your friend forgot to copy the files he needs. You tell him to ask for the copies to
other staff members.
Answer : ..........................................................................................................................
4. You got a headache and ask your boss foe permisiion not to submit the report
tomorrow.
Answer : ..........................................................................................................................
5. You have an interview tomorrow and you ask your friend for some advice.
Answer : ..........................................................................................................................

Kunci jawaban:
Task 1
a. aren’t I
b. shall we
c. are there
d. will you
e. does he
Task 2
a) Looking for customer is difficult.
b) Having so much free time is wonderful.
c) Sending an application letter soon will be good.
d) Studying a business letter is important.
e) Practicing every day is necessary.

Task 3
Jawaban berbeda untuk setiap siswa.

Task 4:
Jawaban berbeda untuk setiap siswa.
Uraian Skor
 tata bahasa benar, pilihan kata tepat 2
 tata bahasa benar, pilihan kata tepat/tidak tepat 1
 tata bahasa salah, pilihan kata tidak tepat 0

Pedoman Penilaian
Nilai maksimal Task 1 = 5
Nilai maksimal Task 2 = 5
Nilai maksimal Task 3 = 10
Nilai maksimal Task 4 = 10

Nilai akhir = task 1 + task 2 + task 3+ task 4


3

Pati, 15 Agustus 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
SMK Tiara

___________________________ ____________________________
NIP.
