Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMA ……


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Program : Semua Keahlian
Materi Pokok : Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam
Perspektif Pancasila
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 kali pertemuan)
Pertemuan ke :1-4

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai hak asasi manusia 1.1.1 Menerima hak asasi manusia berdasarkan
berdasarkan perspektif pancasila perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan
sebagai anugerah Tuhan yang yang Maha Esa.
Maha Esa 1.1.2 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi 2.1.1 Memiliki sikap peduli terhadap hak asasi
manusia berdasarkan perspektif manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam
pancasila dalam kehidupan kehidupan berbangsa dan bernegara.
berbangsa dan bernegara 2.1.2 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia
berdasarkan perspektif Pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
3.1 Menganalisis pelanggaran hak 3.1.1 Menjelaskan makna hak asasi manusia
asasi manusia dalam perspektif 3.1.2 Menjelaskan makna kewajiban asasi manusia
pancasila dalam kehidupan 3.1.3 Menelaah karakteristik hak asasi manusia
berbangsa dan bernegara dalam nilai-nilai Pancasila.
3.1.4 Menelaah karakteristik kewajiban asasi
manusia dalam nilai-nilai Pancasila.
3.1.5 Menelaah hak dan kewajiban asasi manusia
sesuai nilai-nilai dasar Pancasila
3.1.6 Menelaah hak dan kewajiban asasi manusia
sesuai nilai-nilai Instrumental Pancasila
3.1.7 Menelaah hak dan kewajiban asasi manusia
sesuai nilai-nilai Praksis Pancasila
3.1.8 Menelaah upaya pemerintah dalam
menegakkan hak asasi manusia
3.1.9 Menelaah upaya penanganan kasus
pelanggaran hak asasi manusia.
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran 4.1.1 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi
hak asasi manusia dalam perspektif manusia dalam perspektif pancasila dalam
pancasila dalam kehidupan kehidupan berbangsa dan bernegara
berbangsa dan bernegara 4.1.2 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi
manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
a. Kompetensi Spiritual
1. Peserta didik dapat menerima hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Peserta didik dapat menghargai hak dan kewajiban asasi manusia
berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

b. Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu memiliki sikap peduli terhadap hak dan kewajiban asasi
manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara dengan baik.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap peduli terhadap hak dan kewajiban
asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara dengan baik.

c. Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
makna hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
karakteristik hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan perspektif
Pancasila.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila.

d. Kompetensi Keterampilan
1. Melalui diskusi dan kegiatan praktik, peserta didik dapat menalar hasil
analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
2. Melalui diskusi dan kegiatan praktik, peserta didik dapat menyajikan hasil
analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.

2. Pertemuan Kedua
a. Kompetensi Spiritual
1. Peserta didik dapat menerima hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Peserta didik dapat menghargai hak dan kewajiban asasi manusia
berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

b. Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu memiliki sikap peduli terhadap hak dan kewajiban
asasimanusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara dengan baik.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap peduli terhadap hak dan kewajiban
asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara dengan baik.

c. Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
hak dan kewajiban asasi manusia dalam nilai Dasar Pancasila.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
hak dan kewajiban asasi manusia dalam nilai instrumental sila-sila Pancasila.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
hak dan kewajiban asasi manusia dalam nilai praksis Pancasila.

d. Kompetensi Keterampilan
1. Melalui diskusi dan kegiatan praktik, peserta didik dapat menalar
pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
2. Melalui diskusi dan kegiatan praktik, peserta didik dapat menyaji hasil
analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
3. Pertemuan Ketiga

a. Kompetensi Spiritual
1. Peserta didik dapat menerima hak dan kewajiban asasi manusia
berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Peserta didik dapat menghargai hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

b. Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu memiliki sikap peduli terhadap hak dan kewajiban asasi
manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara dengan baik.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap peduli terhadap hak dan kewajiban asasi
manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara dengan baik.

c. Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi penyebab pelanggaran hak asasi manusia.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menganalisis kasus
pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia.

d. Kompetensi Keterampilan
1. Melalui diskusi dan kegiatan praktik, peserta didik dapat menalar hasil analisis
pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
2. Melalui diskusi dan kegiatan praktik, peserta didik dapat menyaji hasil analisis
pelanggaran hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.

4. Pertemuan Keempat
a. Kompetensi Spiritual
1. Peserta didik dapat menerima hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Peserta didik dapat menghargai hak dan kewajiban asasi manusia berdasarkan
perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

b. Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu memiliki sikap peduli terhadap hak dan kewajiban asasi
manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara dengan baik.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap peduli terhadap hak dan kewajiban asasi
manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara dengan baik.
c. Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi upaya pemerintah dalam menegakkan hak asasi manusia.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis upaya
penanganan kasus pelanggaran hak asasi manusia.

d. Kompetensi Keterampilan
1. Melalui diskusi dan kegiatan praktik, peserta didik dapat menalar hasil analisis
upaya penanganan kasus pelanggaran hak asasi manusia.
2. Melalui diskusi kegiatan praktik, peserta didik dapat menyaji hasil analisis
pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif Pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.

D. Materi Pembelajaran

Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila

Pertemuan Pertama
1. Materi Reguler
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
a. Makna hak asasi manusia
b. Makna kewajiban asasi manusia
c. Karakteristik hak asasi manusia
d. Karakteristik kewajiban asasi manusia
e. Pengertian hak dan kewajiban asasi manusia

2. Materi Remedial
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
a. Makna hak asasi manusia
b. Makna kewajiban asasi manusia
c. Karakteristik hak asasi manusia
d. Karakteristik kewajiban asasi manusia
e. Pengertian hak dan kewajiban asasi manusia

3. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 75, maka peserta didik diberikan penugasan
tambahan yang sesuai dengan materi seperti memberi bahan bacaan yang relevan dengan
materi.

Pertemuan Kedua
1. Materi Reguler
Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam Pancasila
a. Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Nilai dasar Pancasila
b. Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Nilai Instrumental Pancasila
c. Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Nilai Praksis Pancasila
2. Materi Remedial
Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam Pancasila
a. Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Nilai dasar Pancasila
b. Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Nilai Instrumental Pancasila
c. Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Nilai Praksis Pancasila

3. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 75, maka peserta didik diberikan penugasan
tambahan yang sesuai dengan materi seperti memberi bahan bacaan yang relevan dengan
materi dan membuat makalah.

Pertemuan Ketiga
1. Materi Reguler
Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
a. Penyebab pelanggaran Hak Asasi Manusia
b. Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia

2. Materi Remedial
Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia
a. Penyebab pelanggaran Hak Asasi Manusia
b. Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia

3. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 75, maka peserta didik diberikan penugasan
tambahan yang sesuai dengan materi seperti memberi bahan bacaan yang relevan dengan
materi, pengamatan langsung di tempat tinggalnya yang berhubungan dengan Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia.

Pertemuan Keempat
1. Materi Reguler
Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
a. Upaya Pemerintah dalam menegakkan Hak Asasi Manusia
b. Upaya penanganan kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia

2. Materi Remedial
Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
a. Upaya Pemerintah dalam menegakkan Hak Asasi Manusia
b. Upaya penanganan kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia

3. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 75, maka peserta didik diberikan penugasan
tambahan yang sesuai dengan materi seperti memberi bahan bacaan yang relevan dengan
materi, pengamatan langsung di tempat tinggalnya yang berhubungan dengan Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia.

E. Metode Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Studi Literatur, Tanya Jawab, Diskusi

2. Pertemuan Kedua
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Studi Literatur, Tanya Jawab, Diskusi

3. Pertemuan Ketiga
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Studi Literatur, Tanya Jawab, Diskusi

4. Pertemuan Keempat
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Studi Literatur, Tanya Jawab, Diskusi

F. Media Pembelajaran

Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Bahan Ajar Tentang Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila
 Powerpoint Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila
 Video Pelanggaran Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
 Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Speaker
 Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
 Audio visual gerak: VCD, DVD.
 Kertas HVS
G. Sumber Belajar
 Abdulkarim, Aim. 2016. Buku PPKn untuk SMA/SMK. Bandung : Grafindo.
 Azahra,Nadia.2019.Harmonisasi hak dan kewajiban dalam konkrit pelaksanaan nilai-
nilai Pancasila. https://www.researchgate.net/publication/330242983_Harmonisasi_
Hak Dan_ Kewajiban_Asasi_Manusia_Dalam_Konkrit_P elaksanaan_Nilai-Nilai_
Pancasila (Diakses pada tanggal 01 Agustus 2019).
 Azra, Azyumardi dan Komaruddin Hidayat.2010.Demokrasi Hak Asasi Manusia
Masyarakat Madani. Jakarta: Kencana Prenada Media Group.
 Bachtiar. Harmonisasi HAM dalam Perspektif Pancasila.
https://bachtiar52.wordpress.com/materi-pkn-smk/kelas-xi2/harmonisasi-hak-dan-
kewajiban-asasi-manusia-dalam-perspektif-pancasila/ (Diakses pada tanggal 01 Agustus
2019) .
 Fionia. 2018. HAM dalam Perspektif Pancasila. https://www.powtoon.com/online-
presentation/chwZCk7RDsy/hak-asasimanusia-dalam-perspektif-
pancasila/?mode=movie&locale=en (Diakses pada tanggal 02 Agustus 2019) .
 Kaelan. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan. Jogjakarta: Paradigma.
 Komnas HAM. 2017.Rencana Aksi Nasional Bisnis dan Hak Asasi
Manusia.Jakarta:Komnas HAM.
 Lubis, Yusnawan dan Mohamad Sodeli.2017. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta:PT Gramedia.
 Sulaiman.2016.Pendidikan Kewarganegaraan untuk Perguruan Tinggi.Banda Aceh:
Yayasan Pena.
 Widodo, Rusman Dkk.2017. Buku Pendamping untuk Guru dalam Pembelajaran HAM
Tingkat SMA/SMK (Cetakan KeDua).Jakarta:Komnas HAM.
 Zaelani, Endang Sukaya. 2002. ”Pendidikan Kewarganegaraan untuk Perguruan
Tinggi.”.Jogjakarta: Paradigma.
 https://www.slideshare.net/novipridayantiii/ppt-harmonisasi-hak kewajiban-asasi-
manusia-dalam-perspektif-pancasila
 https://www.maxmanroe.com/vid/sosial/pengertian-ham.html
 https://tugassekolah.co.id/2017/09/arti-dan-makna-hak-asasi-manusia-yang.html
 https://www.mikirbae.com/2016/04/substansi-hak-asasi-manusia-dalam.html
 https://belajargiat.id/penanggulangan-pelanggaran-ham/
 http://addincintabangsa.blogspot.com/2017/11/substansi-hak-dan-kewajiban-
manusia.html
 https://www.zonareferensi.com/contoh-kasus-pelanggaran-ham-di-indonesia/
 http://materi4belajar.blogspot.com/2017/08/upaya-upaya-penegakan-ham-di-
indonesia.html
H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

a. Kegiatan Rutin:
Peserta didik dipersiapkan oleh guru dalam pembelajaran
dengan berdoa, melihat kerapian dan kebersihan kelas serta
menanyakan presensi hari itu.
b. Motivasi
 Peserta didik menyanyikan lagu ‘’Indonesia Raya’’
 Peserta didik diberi motivasi oleh guru bahwa lagu ‘’Indonesia
Raya” merupakan lagu yang dapat membangkitkan semangat
generasi muda untuk menghormati hak asasi manusia.
10
Pendahuluan  Peserta didik diberi Ilustrasi oleh guru mengenai materi yang
Menit
disampaikan dengan menayangkan video pembelajaran
dengan judul konsep hak dan kewajiban asasi manusia.

c. Apersepsi
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang video
pembelajaran tentang konsep hak dan kewajiban asasi
 Peserta didik diberi penyampaian tentang tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai dalam topik materi “Konsep hak asasi
manusia dalam perspektif Pancasila”.

STIMULASI (PEMBERIAN RANGSANGAN) (10 Menit)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab


pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Konsep Hak dan Kewajiban
Asasi Manusia yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterpretasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan 70
Kegiatan Inti Menit
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Konsep
Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

MENGIDENTIFIKASI MASALAH (10 Menit)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya

 Mengajukan pertanyaan tentang materi Konsep Hak dan


Kewajiban Asasi Manusia yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.

MENGUMPULKAN DATA (20 Menit)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab


pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati objek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Konsep Hak dan Kewajiban


Asasi Manusia yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterpretasikannya.

 Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan


membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Konsep
Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang sedang dipelajari.

 Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat


dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Konsep Hak dan


Kewajiban Asasi Manusia yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

KERJASAMA(COLLABORASI)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:


 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Konsep Hak dan Kewajiban
Asasi Manusia.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Konsep Hak
dan Kewajiban Asasi Manusia sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

PENGOLAHAN DATA (10 Menit)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil


pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi Konsep Hak dan Kewajiban
Asasi Manusia
 Mengolah informasi dari materi Konsep Hak dan Kewajiban
Asasi Manusia yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Konsep
Hak dan Kewajiban Asasi Manusia.

PEMBUKTIAN (10 Menit)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi


hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan


informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia antara
lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.

MENARIK KESIMPULAN (10 Menit)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Konsep Hak dan


Kewajiban Asasi Manusia berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
 Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
 Menjawab pertanyaan tentang materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Konsep Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.

Peserta didik :

1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi
Manusia yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Konsep
Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang baru diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
proyek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Kegiatan 10
Guru :
Penutup Menit
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Konsep Hak dan Kewajiban Asasi
Manusia.
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
proyek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
proyek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia.
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Konsep Hak
dan Kewajiban Asasi Manusia kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.


2. Upacara singkat dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya, berdoa
serta menyiapkan media, alat dan buku yang diperlukan.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, misalnya
10
Pendahuluan dengan memberikan motivasi atau bercerita
Menit
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada pertemuan
pertama dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan
Inti Sintak I Stimulation (Memberi Stimulus) ( 10 Menit)

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang


beranggotakan 5-6 orang.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati dengan membaca wacana
tentang Harmonisasi kewajiban dan hak asasi manusia yang
terdapat pada buku teks BAB 1, subbab B. tentang Substansi Hak
dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila.
3. Guru meminta peserta didik mencatat hal hal yang penting dan
mungkin dapat dieksplorasikan pada saat proses menganalisis. 70
4. Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan wacana Menit
tersebut dengan berbagai peristiwa sejenis di lingkungan peserta
didik.

Sintak 2 Problem Stasement (Mengidentifikasi Masalah) ( 10 Menit)

5. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus


mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang substansi hak
dan kewajiban asasi manusia dalam Pancasila

Sintak 3 Data Collecting ( Mengumpulkan Data) ( 20 Menit)

6. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus


menggali rasa ingin tahu dengan yang mendalam tentang
substansi hak dan kewajiban asasi manusia
7. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.

Sintak 4 Data Processing ( Mengolah Data ) ( 10 Menit)

8. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan


dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
9. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang disusun dan mencari jawaban tugas mandiri. 1.2,
tugas kelompok 1.1 dan tugas kelompok 1.2 dengan membaca
sumber lain yang relevan dari buku atau internet.
10. Peran guru pada tahap ini adalah :
a. Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa
dan buku referensi lain
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok yang tidak
terjawab.
c. Guru dapat juga menunjukan buku atau sumber belajar lain
yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Sintak 5 Verifikation (Memverifikasi) (10 Menit)

11. Peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh,


untuk identifikasi jenis hak dan kewajiban asasi yang diatur
dalam aturan perundang-undangan, menganalisis solusi untuk
mencegah terjadinya pelanggaran HAM, mengidentifikasi
contoh-contoh perilaku yang menunjukan penghormatan terhadap
HAM yang dapat ditampilkan dalam berbagai lingkungan
kehidupan.

Sintak 6 Generalization ( Menyimpulkan) ( 10 Menit)

12. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah/analisisnya. Laporan


disusun secara individu dan menjadi tugas peserta didik dan
dikumpulkan pada akhir pertemuan ini.
13. Peserta didik secara acak (2-3 orang) diminta untuk menyajikan
hasil analisis tentang substansi hak dan kewajiban asasi manusia
dalam Pancasila secara lisan. Peserta didik yang lain diminta
untuk menanggapi atau melengkapi hasil telaah tersebut.
14. Guru memberikan informasi/penguatan atas jawaban peserta
didik.

1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan


kompetensi yang telah dipelajari
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
Kegiatan 4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan proyek 10
Penutup kewarganegaraan “Mari Meneliti”. Hasil proyek akan Menit
dipresentasikan pada pertemuan ke empat
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan
syukur kepada tuhan yang maha esa karena pembelajaran
berlangsung aman dan tertib.
3. Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.


 Upacara singkat dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya,
membaca ayat suci dan berdo’a serta menyiapkan media, alat dan
buku yang diperlukan.
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan,
misalnya dengan menayangkan video motivasi, bercerita kejadian
10
Pendahuluan nyata yang pernah dialami oleh guru yang berkaitan dengan topik
Menit
yang akan dibahas
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang
akan dilakukan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada
pertemuan ketiga dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti
Sintak I Stimulation (Memberi Stimulus) ( 10 Menit)

1. Peserta didik diminta untuk membaca wacana tentang 70


Harmonisasi kewajiban dan hak asasi manusia yang terdapat Menit
pada buku teks BAB 1, subbab C. tentang Kasus Pelanggaran
Hak asasi manusia.
2. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting
dan mungkin dapat dieksplorasikan pada saat proses
menganalisis.
3. Guru memberikan informasi tambahan terkait wacana tersebut
dengan berbagai peristiwa sejenis di lingkungan peserta didik.

Sintak 2 Problem Stasement (Mengidentifikasi Masalah )

( 10 Menit)

4. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus


mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang kasus
pelanggaran Hak asasi manusia

Sintak 3 Data Collecting ( Mengumpulkan Data) ( 20 Menit)

5. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk


terus menggali rasa ingin tahu dengan yang mendalam tentang
kasus pelanggaran Hak asasi manusia
6. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
7. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Sintak 4 Data Processing ( Mengolah data ) ( 10 Menit)
8. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang disusun dan mencari jawaban tugas
mandiri. 1.3, dan tugas kelompok 1.3. dengan membaca
sumber lain yang relevan dari buku atau internet.
9. Peran guru pada tahap ini adalah:
a. Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti buku teks
siswa dan buku referensi lain
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok yang tidak
terjawab
c. Guru dapat juga menunjukan buku atau sumber belajar
lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.

Sintak 5 Verifikation (Memverifikasi) (10 Menit)

10. Peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang


diperoleh, untuk identifikasi penyebab pelanggaran Hak asasi
manusia, dan menganalisis kasus pelanggaran Hak asasi
manusia di Indonesia

Sintak 6 Generalization ( Menyimpulkan) ( 10 Menit)

11. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah/analisisnya.


Laporan disusun secara individu dan menjadi tugas peserta
didik dan dikumpulkan pada akhir pertemuan ini.
12. Peserta didik secara acak (2-3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil analisis tentang kasus pelanggaran Hak asasi
manusia, peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi
atau melengkapi hasil analisis tersebut
13. Guru memberikan konfirmasi.penguatan atas jawaban peserta
didik.
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan
kompetensi yang telah dipelajari
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
Kegiatan 4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan proyek 10
Penutup kewarganegaraan “Mari Meneliti”. Hasil proyek akan Menit
dipresentasikan pada pertemuan ke empat
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena
pembelajaran berlangsung aman dan tertib.
4. Pertemuan Keempat ( 2 x 45 Menit )

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
 Upacara singkat dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya, dan
berdoa serta menyiapkan media, alat dan buku yang diperlukan.
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan,
misalnya dengan menayangkan video motivasi, bercerita
kejadiannyata yang pernah dialai oleh guru yang berkaitan dengan
topik yang akan dibahas
10
Pendahuluan  Guru mendiskusikan kopetensi yang sudah dipelajarai dan
Menit
dikembangkan sebelum berkaitan dengan kopetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang
akan dilakukan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada
pertemuan keempat dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
Sintak I Stimulation (Memberi Stimulus) ( 10 Menit) 70
Menit
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, yang
beranggotakan masing-masing berjumlah 5-6 orang.
2. Peserta didik diminta untuk membaca wacana tentang
Harmonisasi kewajiban dan hak asasi manusia yang terdapat
pada buku teks BAB 1, subbab D. tentang Upaya Penegakan
Hak asasi manusia, atau jika memungkinkan ditambah dengan
tayangan video yang berkaitan dengan upaya penegakan Hak
asasi manusia.
3. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting
terkait dengan wacana.
4. Guru memberikan informasi tambahan terkait wacana tersebut
dengan berbagai peristiwa sejenis di lingkungan peserta didik.

Sintak 2 Problem Stasement (Mengidentifikasi Masalah )

( 10 Menit)

5. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus


mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang upaya
penegakan Hak asasi manusia

Sintak 3 Data Collecting ( Mengumpulkan Data) (20 Menit)

6. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk


terus menggali rasa ingin tahu dengan yang mendalam tentang
upaya penegakan Hak asasi manusia
7. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.

Sintak 4 Data Processing ( Mengolah data ) ( 10 Menit)

8. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan


dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
9. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang disusun dengan membaca sumber
lain yang relevan dari buku atau internet.
10. Peran guru pada tahap ini dalahah:
a. Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti buku teks
siswa dan buku referensi lain.
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok yang tidak
terjawab
c. Guru dapat juga menunjukan buku atau sumber belajar lain
yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.

Sintak 5 Verifikation (Memverifikasi) (10 Menit)

11. Peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang


diperoleh, untuk identifikasi upaya pemerintah dalam
menegakkan Hak asasi manusia, dan menganalisis upaya
penegakkan kasus pelanggaran Hak asasi manusia dan
membangun harmoni hak dan kewajiban asasi manusia

Sintak 6 Generalization ( Menyimpulkan) ( 10 Menit)

12. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah/analisisnya.


Laporan disusun secara individu/kelompok dan menjadi tugas
peserta didik dan dikumpulkan pada akhir pertemuan ini.
13. Peserta didik secara acak (2-3 orang) diminta untuk
menyajikan hasil analisis tentang kasus pelanggaran Hak asasi
manusia, peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi
atau melengkapi hasil analisis tersebut
14. Guru memberikan konfirmasi.penguatan atas jawaban peserta
didik.
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan
kompetensi yang telah dipelajari
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
Kegiatan 4. Peserta Didik Diminta Untuk mengumpulkan hasil tugas 10
Penutup proyek kewarganegaraan “Mari Meneliti Kasus Pelanggaran Menit
HAM”
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada tuhan yang maha esa karena
pembelajaran berlangsung aman dan tertib.

I. PENILAIAN

1. Kompetensi Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
c. Instrumen penilaian sikap spiritual dan petunjuk penghitungan skor sikap spiritual.
(Lampiran 1)
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
c. Instrumen penilaian sikap sosial dan petunjuk penghitungan skor sikap sosial.
(Lampiran 2)

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Lembar Nilai Tes
c. Instrumen penilaian pengetahuan dan petunjuk penghitungan skor pengetahuan.
(Lampiran 3)
.
4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi Diskusi dan Unjuk Kerja Presentasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Observasi Unjuk Kerja
c. Instrumen penilaian keterampilan dan petunjuk penghitungan skor keterampilan.
(Lampiran 4)

5. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)


KKM atau Kriteria Ketuntasan Minimal adalah kriteria paling rendah untuk menyatakan peserta
didik mencapai ketuntasan. KKM ditetapkan di awal tahun ajaran baru oleh satuan pendidikan
berdasarkan hasil MGMP (Musyawarah Guru Mata Pelajaran) di satuan pendidikan. KKM mata
pelajaran PPKn kelas XI SMA ……. adalah 75 (Tujuh Puluh Enam).
6. Remedial
Remedial dilakukan apabila nilainya kurang dari KKM. Kegiatan yang akan dilakukan
dalam pembelajaran remedial dapat dilakukan dalam bentuk alternatif kegiatan berikut:
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil analisis
penilaian, pilihan kegiatan tersebut dapat disesuaikan dengan kondisi capaian hasil belajar
peserta didik.
7. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya melebihi dari KKM atau sudah mencapai
ketuntasan belajar yang telah disepakati. Pengayaan dilaksanakan dengan tujuan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memperdalam penguasaan materi
(kompetensi) pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang sedang dilaksanakan
sehingga tercapai tingkat perkembangan yang optimal.

Medan, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMAN …. Guru Mata Pelajaran

…………………………... ……………………………
NIP. NIP.
