Anda di halaman 1dari 6

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK NEGERI MANONJAYA


Jln. Raya Gunungtanjung KM 2,5 Manonjaya –Tasikmalaya 46197

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri Manonjaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semeater : XI/1
MateriPokok : Invitation
AlokasiWaktu : 2JP (2x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenom dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan
resmi sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna teks undangan resmi.
4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR

3.4.1 Siswa mampu menganalisis beberapa contoh teks undangan


4.4.1 Siswa mampu menyebutkan tema undangan
4.5.1 Siswa mampu menyebutkan struktur teks atau bagian – bagian teks undangan
4.6.1 Siswa mampu menulis teks tulis undangan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diskusi dan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi karakteristik undangan
resmi
2. Dengan diskusi dan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi struktur teks undangan
resmi
3. Dengan diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan kegunaan undangan resmi
dengan baik.
4. Dengan diskusi dan tanya jawab siswa dapat menulis surat undangan resmi dengan
tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
- Building Block “ Invitation : formal and informal” ( Forward for Vocational School
grade XI page 59 )
-
Wedding Invitation

Before us lies the open road...


A future filled with love and adventure. Please join us as we

Ann Brookers & Tim Patrick Filler

Join our lives in marriage


On Saturday, the23rd of April two thousand and seven

At
Half past three in the afternoon
The Grove at 80 Jonnes Hill Road , Green Chase, New York 78915

RSVP

- Replies of invitations ( Forward for vocational school grade XI page 60 )

Mr. and Mrs. William Brown thank


the bride and groom for their kind
invitation for Saturday, April 23,which
they have the honor to accept.

Best wishes,
Julia Brown

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery learning
3. Teknik : diskusi dan tanya jawab

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Buku teks
Alat : papan tulis dan boardmarker
Sumber Pembelajaran : Forward for Vocational School grade XI
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
1. Salam senyum sapa
2. Guru menanyakan kesiapan belajar siswa
3. Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum memulai
Pendahuluan pelajaran
4. Guru mengecek kehadiran siswa di kelas 15 menit
5. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan baik
6. Memberi brain storming berupa pertanyaan yang
sesuai dengan materi “Invitation”
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai

Fase pemberian stimulasi

1. Siswa mengamati contoh undangan/invitation.


2. Siswa menyebutkan jenis-jenis undangan dari
contoh yang ada di buku.

Fase mengumpulkan data

1. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian surat


undangan/ invitation
Inti 2. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang 70 menit
digunakan dalam surat undangan/invitation
3. Siswa menanyakan tentang hal-hal yang tidak
dipahami dalam surat undangan atau responnya

Fase mengolah data


Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengolah informasi yang diperoleh
dari hasil kegiatan sebelumnya untuk
memperluas, memperdalam, atau mencari solusi
dari masalah terkait dengan menulis kalimat inti
untuk mengundang,bagian bagian dari undangan,
menulis kalimat inti tentang menerima/menolak
undangan

Fase verifikasi data

Perwakilan kelompok mempresentasikan atau


membacakan hasil identifikasi contoh2 undangan
kemudian dengan bimbingan dan arahan guru siswa
memverifikasi data dengan informasi yang ada di
dalam buku dan dari penjelasan guru

Fase menyimpulkan data

Siswa bersama guru menyimpulkan tentang jenis2


undangan dan bagian-bagian undangan,

1. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang


pelaksanaan pembelajaran.
Penutup
2. Guru memberitahu tentang materi yang akan 10 menit
dipelajari minggu depan dengan tugas mandiri
untuk membuat surat undangan sendiri
3. Guru kembali memotivasi siswa untuk belajar
dengan baik
4. Guru mengucap terimakasih dan salam penutup.

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian pengetahuan dan keterampilan dengan tes tulis

2. Bentuk Instrumen :

a. Pengetahuan :
1. Write the parts of these invitations ( forward for vocational school
page 62 & 63 )
2. Write the expressions about how to invite someone based on the
following invitation :
a.
Mr. And Mrs Oliver Durand
request the honor of your presence at the
marriage of their daughter
Sophie Lynn
To
Jeffrey Matthew
b.
You are cordially invited
To attend a celebration for
Nicholas Sonsen
As he retires from the
Board of Directors of Berg Bank

c. Letter of invitation ( hal 63 )

3. Match the invitations with its response ( forward for vocational


school page 59-60 )
Kunci Jawaban :
1.( Page 62 )
1. Bridal shower : a. Occasion
b. Day,date,time
c. Place
d. Contact of regret ( 5 poin )
2. Wedding Invitation : a. Occasion
b. Name of bride
c. Day,date,time
d. place
e. RSVP ( 5 poin )
3. Birthday Invitation : a. Occasion
b. Day, date,time
c. place
d. contact of regret ( 5 poin )
4. Barbeque Invitation : a. Occasion
b. day,date,time
c. place
d.contact of RSVP ( 5 poin )
( Page 63 )
5.Letter of invitation ( 10 poin )
a. Head of letter
b. Time
c. Addresse name and addresse
d. Salutation
e. Content/
f. Day,date,time
g. Venue
h. Contact of rsvp
i. Closing
j. Salutation
k. Signature
l. name
2. a. Request the honor of your presence
b. You are cordially invited
c. We would like to invite you ( 10 poin )

3. 1- D
2- A
3- C
4-B ( 10 poin )

b. Keterampilan :

Siswa diminta untuk membuat contoh surat undangan/invitation letter about the
following clues :
1. Sender’s address : Extracurricular Basketball of SMKN Manonjaya
2. Date : 3 April2017
3. Addresse’s name and address : Mr. Ilham
The Coach of SMK Panca Basketball team
SMK Panca
Manonjaya
4. Event : Meeting of Basketball competition
5. Day/Date/Time : Sunday, October 29 - 9,00 a.m
6. Venue : SMK N Manonjaya
7. RSVP : (0265) 381297

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No 1 = 30 poin
2 = 10 poin
3 = 10 poin
Total 50 poin x 2 = 100

Rubrik nilai Keterampilan 100 poin apabila lengkap dan benar