Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1


Mata Pelajaran : Prakarya Alokasi Waktu : 2 × Pertemuan
Materi : Kerajinan dari Serat dan Tekstil
Kompetensi Dasar (KD) : 3.1 dan 4.1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi jenis, sifat, serta karakter 4.1.1 Mengidentifikasi jenis bahan serat/tekstil yang
serat dan tekstil. sesuai dengan potensi daerah setempat.
3.1.2 Menjelaskan teknik pengolahan serat dan 4.1.2 Memahami jenis bahan serat/tekstil yang sesuai
tekstil. dengan potensi daerah setempat.
3.1.3 Menunjukkan penyajian serat dan tekstil. 4.1.3 Mengamati jenis bahan serat/tekstil yang sesuai
3.1.4 Menjabarkan teknik pembuatan rancangan dengan potensi daerah setempat.
kerajinan serat dan tekstil. 4.1.4 Mengevaluasi teknik pembuatan rancangan
kerajinan serat dan tekstil.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat menemukan informasi dari tayangan bagan tentang jenis-jenis serat dan tekstil.
2. Peserta didik dapat menjelaskan mengenai sifat serat dan tekstil dan mengetahui tentang karakternya.
Metode: Pendekatan Scientific, Discovery Learning (Penemuan).

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Tahapan Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)
(10 menit) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
(PPK) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan inti Sintak
(65 menit) Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan.
2. Mencatat hal-hal penting dalam tayangan gambar (LITERASI)
Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang ditayangkan (HOTS)
2. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan dengan panduan guru sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Menalar
1. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya untuk menjawab pertanyaan tayangan
gambar yang menjadi tugas yang dibagi oleh guru (CTRITICAL THINGKING DAN
PROBLEM SOLVING)
2. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat jawaban hasil diskusi tentang jenis-
jenis serat dan tekstil, sifat serat dan tekstil, karakter serat dan tekstil (CREATIVITY)
3. Peserta didik memvalidasi jawaban dengan mengecek kembali sumber jawaban.
Mencoba dan Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi tentang jenis-jenis serat dan
tekstil, sifat serat dan tekstil, karakter serat dan tekstil (COMMUNICATION)

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan
(5 menit) materi yang telah dipelajari.
(PPK) 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Penilaian 1. Sikap : Lembar pengamatan


2. Pengetahuan : LK peserta didik
3. Ketrampilan : Kinerja & observasi diskusi

……………… , ……………….2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1


Mata Pelajaran : Prakarya Alokasi Waktu : 2 × Pertemuan
Materi : Kerajinan dari Serat dan Tekstil
Kompetensi Dasar (KD) : 3.1 dan 4.1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi jenis, sifat, serta karakter 4.1.1 Mengidentifikasi jenis bahan serat/tekstil yang
serat dan tekstil. sesuai dengan potensi daerah setempat.
3.1.2 Menjelaskan teknik pengolahan serat dan 4.1.2 Memahami jenis bahan serat/tekstil yang sesuai
tekstil. dengan potensi daerah setempat.
3.1.3 Menunjukkan penyajian serat dan tekstil. 4.1.3 Mengamati jenis bahan serat/tekstil yang sesuai
3.1.4 Menjabarkan teknik pembuatan rancangan dengan potensi daerah setempat.
kerajinan serat dan tekstil. 4.1.4 Mengevaluasi teknik pembuatan rancangan
kerajinan serat dan tekstil.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Kedua
Peserta didik dapat menjelaskan tentang proses penyikatan,penyisiran, pemintalan dan penganjian
Metode: Pendekatan Scientific, Discovery Learning (Penemuan).

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 2

Tahapan Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)
(10 menit) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice
(PPK) breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan inti Sintak
(65 menit) Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan.
LITERASI 2. Mencatat hal-hal penting dalam tayangan gambar.
Menanya
HOTS 1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang ditayangkan.
2. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan dengan panduan guru sesuai dengan
tujuan pembelajaran.
Menalar
CREATIVITY 1. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya untuk menjawab pertanyaan
INNOVATION tayangan gambar yang menjadi tugas yang dibagi oleh guru.
2. Peserta didik mencari dari berbagai sumber dan mencatat jawaban hasil diskusi
tentang proses penyikatan, penyisiran, pemintalan dan penganjian.
3. Peserta didik memvalidasi jawaban dengan mengecek kembali sumber jawaban.
COMMUNICATION Mencoba dan Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan dan menanggapi hasil diskusi tentang proses
penyikatan, penyisiran, pemintalan, penganjian.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan
(5 menit) menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(PPK) 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Penilaian 1. Sikap : Lembar pengamatan


2. Pengetahuan : LK peserta didik
3. Ketrampilan : Kinerja & observasi diskusi

……………… , ……………….2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/1


Mata Pelajaran : Prakarya Alokasi Waktu : 2 × Pertemuan
Materi : Kerajinan dari Serat dan Tekstil
Kompetensi Dasar (KD) : 3.2 dan 4.2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Mendiskripsikan prinsip perancangan,
pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari
bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif.
3.2.2 Menjelaskan pengertian tentang prinsip
perancangan, pembuatan, dan penyajian produk
kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang kreatif
dan inovatif.
3.2.3 Mengidentifikasi prinsip perancangan,
pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari
bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif.
3.2.4 Mengevaluasi prinsip perancangan,
pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari
bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif.

Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Kedua
Peserta didik dapat menjelaskan tentang proses penyikatan,penyisiran, pemintalan dan penganjian
Metode: Pendekatan Scientific, Discovery Learning (Penemuan).