Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK TAMAN SISWA 1 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak 2
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Int
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan
konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu bimbingan dengan mutu dan kuantitas
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan yang terukur sesuai dengan standar
humaniora dalam konteks pengembangan kompetensi kerja.
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, Menunjukkan keterampilan menalar,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat mengolah, dan menyaji secara efektif,
nasional, regional, dan internasional. kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.9 Memahami data dalam 4.9 Mengelompokkan data dalam
lampiran khusus: 8a-1/ 8a- lampiran khusus: 8a-1/ 8a-
2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-
7/8a-8 7/8a-8.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.9.1 Menjelaskan data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
3.9.2 Mengidentifikasi data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a7/8a8
3.9.3 Merinci data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8

5.
4.9 Mengelompokkan data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a-2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.9.1 Menjelaskan data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
4.9.2 Mengelompokkan data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-
7/8a-8

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
2. Mengidentifikasi data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a 6/8a7/8a8
3. Mengelompokkan data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a-2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8.

E. Materi Pembelajaran

Lampiran SPT Tahunan PPh Badan


Bagi Wajib Pajak Badan yang hendak melaporkan SPT 1771 sebaiknya mengisi dari
lampiran terlebih dahulu, dikarenakan induk SPT merupakan ringkasan dari
lampiran-lampiran SPT.

Berikut adalah daftar lampiran SPT 1771 untuk diketahui :

1771 – I PENGHITUNGAN PENGHASILAN NETO FISKAL


1771–II PERINCIAN HARGA POKOK PENJUALAN, BIAYA USAHA LAINNYA DAN BIAYA DARI
LUAR USAHA SECARA KOMERSIAL
1771–III KREDIT PAJAK DALAM NEGERI
1771 – IV PPh FINAL DAN PENGHASILAN YANG TIDAK TERMASUK OBJEK PAJAK
1771-V • DAFTAR PEMEGANG SAHAM/PEMILIK MODAL DAN JUMLAH DIVIDEN YANG
DIBAGIKAN
• DAFTAR SUSUNAN PENGURUS DAN KOMISARIS
1771-VI • DAFTAR PENYERTAAN MODAL PADA PERUSAHAAN AFILIASI
• DAFTAR UTANG DARI PEMEGANG SAHAM DAN/ATAU PERUSAHAAN AFILIASI
• DAFTAR PIUTANG KEPADA PEMEGANG SAHAM DAN/ATAU PERUSAHAAN AFILIASI
LAMPIRAN KHUSUS :
1A - DAFTAR PENYUSUTAN DAN AMORTISASI FISKAL
2A - PERHITUNGAN KOMPENSASI KERUGIAN FISKAL
3A - PERNYATAAN TRANSAKSI DENGAN PIHAK YANG MEMILIKI HUBUNGAN ISTIMEWA
3A-1 - PERNYATAAN TRANSAKSI DALAM HUBUNGAN ISTIMEWA
3A-2 - PERNYATAAN TRANSAKSI DENGAN PIHAK YANG MERUPAKAN PENDUDUK NEGARA TAX
HAVEN COUNTRY
4A - DAFTAR FASILITAS PENANAMAN MODAL
5A - DAFTAR CABANG UTAMA PERUSAHAAN
6A - PERHITUNGAN PPh PASAL 26 AYAT (4)
7A - KREDIT PAJAK LUAR NEGERI
8A-1 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (PERUSAHAAN
INDUSTRI MANUFAKTUR)
8A-2 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (PERUSAHAAN
DAGANG)
8A-3 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (BANK
KONVENSIONAL)
8A-4 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (BANK SYARIAH)
8A-5 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (PERUSAHAAN
ASURANSI)
8A-6 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (NON-KUALIFIKASI)
8A-7 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (DANA PENSIUN)
8A-8 - TRANSKRIP KUTIPAN ELEMEN-ELEMEN DARI LAPORAN KEUANGAN (PERUSAHAAN
PEMBIAYAAN)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode

Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan 105 menit
materi Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a-
2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8 kemudian dibagikan
kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan
secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda
pada bagian bacaan yang tidak / belum bisa dipahami,
kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk memberi tanda sebanyak mungkin
Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada
bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada
teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi
tentang Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a-
2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan
materi yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru

Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan data dan


solusi informasi tentang materi pembelajaran Memahami data
dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-
7/8a-8 Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi
pembelajaran Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-
1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8 yang belum bisa
dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menyebutkan Menjelaskan
Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-
3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8 melalui laporan hasil diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis
atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk laporan tentang Memahami
data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-
6/8a-7/8a-8 Masing-masing kelompok
mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi
Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-
3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8 Kelompok yang tidak
presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-
1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8 Guru memberikan
revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait materi
pembelajaran Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-
1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
3. Penutup
15 menit
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi
pembelajaran tentang Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-
3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi
tentang Memahami data dalam lampiran khusus: 8a-1/ 8a- 2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-
7/8a-8 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
- Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk
persiapan tes penialaian
- Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas secara
urut berdasarkan absen
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung
- Guru melakukan persensi kepada siswa
2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati tempat
duduk masing-masing
- Guru meminta siswa untuk mempersiapakan
keperluan ujian 105 menit
- Guru membagikan soal tes dan lembar jawab
- Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan
soal tes
- Guru mengawasi jalannya tes penilaian
3. Penutup
- Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu
mengerjakan tes sudah habis
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes 15 menit
- Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis, Spidol
Media Pembelajaran : slide power point dokumen pendukung dan dokumen sumber pada
praktik akuntansi manufaktur

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku paket Administrasi Pajak 2, Penerbit Yudisthira
- Modul Praktik Administrasi Pajak 2, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Administrasi Pajak 2referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS Administrasi Pajak 2
- Media massa cetak dan elektronik
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan :
Mengetahui, Palembang, 16 Juli 2018
Kepala SMK Taman Siswa 1 Plg Guru Mata Pelajaran

Ellys Fadillah, S.Pd Adi Irwanto, S. Pd


NIP.197509252008012003 NIP.-