Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS 3 SEMESTER 1
Tema 6 ENERGI DAN PERUBAHANNYA
Sub Tema 1 SUMBER ENERGI
Pembelajaran Ke 2

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah PendidikanPKn SD


Dosen Pengampu : Fitria Dwi P., S.Pd,M.Pd.

Disusun Oleh :
Nama : Nur Halimah
Nim : 1401417158

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Batangan


Kelas / Semester : 3/2
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


No Kompetensi Indikator

1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban 1.2.1. Mengidentifikasi kewajiban-


sebagai anggota keluarga dan warga kewajiban di rumah terkait sumber
sekolah dalam kehidupan sehari-hari. energi.

2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai 2.2.1 Menyimulasikan kewajiban-


anggota keluarga dan warga sekolah kewajiban di sekolah terkait sumber
dalam kehidupan sehari-hari. energi.

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1. Menentukan perilaku yang


sebagai anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah
sekolah. terkait penghematan sumber
energi.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1. Menceritakan Pengalaman


dan hak sebagai anggota keluarga dan Menjalankan kewajiban sebagai
warga sekolah. anggota keluarga dan warga
sekolah terkait sumber energi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai
kewajiban di ruamh terkait dengan sumber energi dengan benar.
2. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu mensimulasikan berbagai
kewajiban di Sekolah terkait sumber energi dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menentukan perilaku yang
menunjukkan kewajiban di rumah mengenai cara menghemat sumber energi
dengan baik dan benar.
4. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu menceritakan pengalaman
menjalankan kewajiban di lingkungan keluarga dan sekolah terkait dengan sumber
energi dengan baik.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta 10menit
didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Energi dan Perubahannya”. (Integritas)
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. (Integritas)
Inti  Pada awal pembelajaran, peserta didik diarahkan untuk 25menit
mengamati gambar tentang penggunaan sumber energy
dalam kehidupan sehari-hari.
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan
gambar yang telah disajikan.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:
1. apa yang dilakukan anak itu dalam gambar tersebut?
2. apa kewajiban yang harus dilakukan setelah kalian
mengamati gambar tersebut terhadap sumber energi?

 Peserta didik diminta membentuk kelompok


(5kelompok)
 Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok
 Peserta didik diarahkan untuk mengisi LKPD sesuai
dengan prosedur yang sudah ada.
 Guru membimbing proses pengisian LKPD
 Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik.
 Peserta didik diminta menceritakan pengalaman yang
berhubungan dengan kegiatan yang dilakukan dalam
melaksanakan kewajiban terhadap sumber energy.
( Collaboration )
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Ketika menceritakan pengalaman, peserta didik
hendaknya diarahkan agar percaya diri dan
menggunakan bahasa yang santun.
 Memberikan skor terhadap cerita pengalaman peserta
didik.
 Memberikan penguatan dan motivasi kepada setiap
peserta didik berdasarkan hasil ceritanya.
Penutup  Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / 10menit
rangkuman hasil belajar selama sehari(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Mengajaksemuapeserta didikberdoamenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran) (Religius)

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kewajiban terkait sumber energi
2. Perilaku yang menunjukkan kewajiban terhadap sumber energi
G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Energi dan Perubahannya Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Gambar perilaku yang menunjukkan kewajiban terhadap sumber energi.
I. LAMPIRAN PENILAIAN

A) Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

B) Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap peserta didik yang
terlihat!

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
- Menyebutkan contoh perilaku kewajiban terhadap sumber energi baik di
rumah maupun di sekolah.
- Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan
- Menceritakan pengalaman tentang kegiatan yang berhubungan dengan
perilaku yang menunjuukan kewajiban terhadap sumber energy di
lingkungan sekitar.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan peserta didik Setengah Kurang dari Belum
Bercerita bercerita dengan Bagian Setengah mampu
lancar cerita bagian Bercerita
disampaikan cerita
dengan disampaikan
lancar dengan
lancar
2 Volume Suara Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
Sampai seluruh sampai Hanya Pelan atau
ruang kelas setengah bagian Tidak
ruang Depan terdengar
kelas ruang
kelas

REMEDIAL
 Menjelaskan kembali tentang kewajiban dan sumber energy beserta kewajiban terkait
sumber energy dan contohnya.

PENGAYAAN
 Peserta didik diarahkan untuk membaca materi selanjutnya dalam buku siswa.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama anggota:

Kelas / Semester : 3/2 1. ………………………………..


Mata pelajaran : PPKn 2. ………………………………..
Tema 6 : Energi dan Perubahannya 3. ………………………………..
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran Ke : 2
Tanggal :
Materi : Kewajiban terkait dengan sumber energy di lingkungan sekitar.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Petunjuk Mengerjakan:

 Tulislah identitasmu pada kotak yang disediakan!


 Cermati setiap kalimat yang terdapat pada LKPD !
 Tulislah pendapatmu terhadap pernyataan di bawah ini!
 Presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas!
 Kumpulankan LKPD ini kepada guru!

No Sumber Energi Kewajiban


1
2
3
4
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama anggota:

Kelas / Semester : 3/2 1. ………………………………..


Mata pelajaran : PPKn 2. ………………………………..
Tema 6 : Energi dan Perubahannya 3. ………………………………..
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran Ke : 2
Tanggal :
Materi : Kewajiban terkait dengan sumber energy di lingkungan sekitar.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Petunjuk Mengerjakan:

Tentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban menghemat air! Beri tanda centang (√)
untuk gambar yang tepat. Beri tanda silang (X) untuk gambar yang tidak tepat!
