Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA LABORATORIUM UNDIKSHA


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Jepang
Kelas/Semester : X BABUD/ 1
Materi Pokok : Keberadaan dan letak/posisi suatu benda
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku: a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. percaya
diri, e. peduli, dan f. bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. kreatif b.
produktif, c. kritis, d. mandiri, e. kolaboratif, dan f. komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


3.1 Memahami keberadaan dan letak/posisi 4.1 Mengemukakan ungkapan terkait
suatu benda dengan memperhatikan keberadaan dan letak/posisi suatu
unsur kebahasaan dan struktur teks yang benda serta meresponnya pada teks
sesuai konteks penggunaannya. interaksi transaksional lisan dan tulis,
dengan memperhatikan unsur
3.2 Memahami cara menyebutkan keberadaan
kebahasaan dan struktur teks yang
dan letak/posisi suatu benda dengan
sesuai konteks penggunaannya.
menggunakan bahasa Jepang dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan 4.2 Mengemukakan cara menyebutkan
struktur teks. keberadaan dan letak/posisi suatu
benda dengan memperhatikan unsur
3.3 Memahami unsur kebahasaan, struktur
kebahasaan dan struktur teks sesuai
teks sederhana terkait topik houki wa
dengan konteks penggunaannya.
tana no yoko desu yang sesuai dengan
konteks penggunaannya. 4.3 Mengungkapkan Keberadaan dan
letak/posisi suatu benda dengan topik
3.4 Menunjukkan ungkapan memberi dan
houki wa tana no yoko desu, dengan
meminta informasi terkait keberadaan
memperhatikan unsur kebahasaan dan
dan letak/posisi suatu benda, serta
struktur teks sesuai konteks
meresponnya pada teks interaksi
penggunaannya.
transaksional lisan dan tulis, dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan 4.4 Mengemukakan cara memberitahu dan
struktur teks sesuai konteks menanyakan fakta, perasaan, dan sikap
penggunaannya. terkait topik topik houki wa tana no
yoko desu , dengan memperhatikan
unsur kebahasaan dan struktur teks
sesuai konteks penggunaannya
Pengembangan IPK dalam pencapaian KD

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Mengemukakan informasi tentang 4.2.1 Membuat percakapan dan menyusun


Keberadaan benda teks sederhana berkaitan dengan mata
3.2.2 Mengemukakan informasi tentang pelajaran dan nama-nama hari
letak atau posisi suatu benda
4.2.2 Menyusun letak atau posisi suatu benda
3.2.3 Mendengarkan informasi terkait
sesuai dengan teks lisan yang
keberadaan dan letak/posisi suatu
didengarkan.
benda

C. Tujuan Pembelajaran
4.1.1 Melalui pembelajaran Elektik peserta didik mampu mengungkapkan Keberadaan dan
letak/posisi suatu benda sesuai dengan fungsi sosialnya dengan komunikatif, percaya
diri, kreatif dan santun.

Materi Pembelajaran
PPK komunikatif, percaya
1. Kosa kata yang berkaitan dengan barang-barang yang ada diri dan santun
di dalam kelas :
いす、たな、かびん、ほうき、こくばん、ごみばこ、つくえ、ちず、プロ
ジェクター、ホワイトボード、とけい
2. Kosa kata yang berkaitan dengan letak atau posisi suatu benda :
うえ、した、よこ、なか、きょうしつのすみ
3. Kosa kata untuk bertanya :
なに、どこ
4. Kosa kata untuk keberadaan benda:
あります
5. Pola kalimat untuk menyebutkan benda yang ada di kelas:
a. KB (tempat) に KB (benda)があります。
KB (tempat) に KB1 (benda)と KB2 (benda)があります
b. KB (tempat) になにがありますか。
~KB (benda)があります。
6. Pola kalimat untuk menyatakan benda lain juga ada di tempat tersebut:
a. KB (tempat) に KB (benda)もあります。
7. Pola kalimat untuk menyatakan atau posisi suatu benda :
a. KB (benda)の (posisi)に (benda) があります。
b. KB (benda)はどこですか。
~KB (benda)の (posisi)です。
8. Ungkapan untuk meminjam dan meminjamkan perlengkapan :
すみません、KB (benda )ありますか
~はい、ありますよ。どうぞ
~すみません、ありません

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Inquiry

Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, buku ajar, gambar, LCD
F. Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Jepang Nihongo kira kira kelas X, Japan Fondation Tahun 2017.
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran 
PPK (religius)
Pertemuan 1 ( 2JP)
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam sebelum pembelajaran dimulai;
2. Presensi kehadiran siswa;
3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang pembelajaran yang sudah diberikan
4. Memulai literasi
5. Meminta hasil kesimpulan dari bacaan yang telah dibaca siswa
6. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
keberadaan dan letak/posisi suatu benda
7. Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang keberadaan dan letak/posisi suatu
benda

Collaboration

B. Kegiatan Inti ( 65 menit)


1. Peserta didik memperhatikan ruang kelas dan memperhatikkan benda-benda yang
ada di dalam kelas.
dengan memperhatikkan benda-benda yang ada di sekitar ruang kelas diharapkan
peserta didik dapat mengenal lebih dekat pembelajaran dengan hal yang
ditemuinya di lingkungan sekitar.
2. Peserta didik belajar kosa kata yang berkaitan dengan benda-benda yang ada di
dalam kelas.
Setelah belajar kosa kata peserta didik diharapkan mampu mengingat kosa kata
mengenai benda-benda yang ada di dalam kelas.
3. Peserta didik berlatih kosa kata dengan media gambar. Peserta didik diminta untuk
menyebutkan kosa kata sesuai dengan gambar yang diberikan.
4. Peserta didik belajar pola kalimat untuk menyebutkan benda yang ada di kelas
a. KB (tempat) に KB (benda)があります。
KB (tempat) に KB1 (benda)と KB2 (benda)があります
b. KB (tempat) になにがありますか。
~KB (benda)があります。
Peserta didik berlatih pola kalimat KB (tempat) に KB (benda)があります dan
KB (tempat) に KB1 (benda)と KB2 (benda)があります

Diharapkan peserta didik mampu memahami pola kalimat untuk menyebutkan


benda yang ada di kelas.

5. Peserta didik belajar dan berlatih pola kalimat menyatakan benda lain juga ada di
tempat tersebut:
KB (tempat) に KB (benda)もあります

Diharapkan peserta didik mampu memahami pola kalimat untuk kalimat


menyatakan benda lain juga ada di tempat tersebut

6. Peserta didik belajar kosa kata mengenai letak atau posisi.

Setelah belajar kosa kata peserta didik diharapkan mampu mengingat kosa kata
mengenai letak atau posisi

7. Peserta didik berlatih kosa kata dengan media gambar. Peserta didik diminta untuk
menyebutkan kosa kata sesuai dengan gambar yang diberikan
8. Peserta didik belajar pola kalimat Pola kalimat untuk menyatakan letak atau posisi
suatu benda.
a. KB (benda)の (posisi)に (benda) があります。
b. KB (benda)はどこですか。
~KB (benda)の (posisi)です
diharapkan peserta didik mampu memahami pola kalimat untuk menyebutkan
letak atau posisi suatu benda.
9. Peserta didik berlatih pola kalimat KB (benda)の (posisi)に (benda)があります
dan KB (benda)はどこですか。
10. Peserta didik belajar ungkapan untuk meminjam dan meminjamkan
perlengkapan :
すみません、KB (benda )ありますか
~はい、ありますよ。どうぞ
~すみません、ありません
11. Siswa berlatih ungkapan untuk meminjam dan meminjamkan perlengkapan
12. Setelah mendengar penjelasan, peserta didik diharapkan mampu membuat
percakapan mengenai keberadaan dan letak suatu benda yang ada di kelas.

Contoh percakapan :
A : B さん、きょうしつになにがありますか。
B : ごみばことほうきがあります。
とけいもあります。
A :ほうきはどこですか。
B :たなのよこです。
A :そうですか。

13. Peserta didik mengerjakan soal tes tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit )


 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah berlangsung
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Mengumumkan untuk kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke 2 (1 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )


1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi, absensi, serta kebersihan kelas.
2. Melakukan penyegaran terhadap materi yang sudah dipelajari dan kaitannya
dengan materi yang akan dilakukan pada pertemuan kemarin
b. Kegiatan Inti ( 30 menit )
1. Peserta didik di drill mengungkapkan mengenai keberadaan dan posisi/letak suatu
benda
2. Peserta berlatih berlatih membuat pola kalimat untuk penyegaran materi yang
sudah diberikan
3. Siswa melakukan kegiatan games. Dipilih 6 orang siswa. Guru membacakan
instruksi mengenai letak suatu benda, kemudian peserta didik menempel benda-
benda sesuai dengan letak yang di instruksikan. bagi kelompok yang mampu
menempelkan benda sesuai dengan letak yang diinstruksikan oleh guru akan
menjadi pemenangnya.

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Mengumumkan pemenang games


2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah berlangsung
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan hari ini
I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Bicara, tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Bicara : Tanya jawab
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Singaraja, 15 Oktober 2017


Guru pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. A.A Raka Sumiari Ni Putu Silvia Ardianti


NYP. 7071100 NIM 1412061027

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Desak Made Sri Mardani, S.S, M.Pd


NIP. 198201102006042002
Lampiran-lampiran RPP
1. Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMA Laboratorium Undiksha Singaraja
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X BABUD/ Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
KEJADIAN BUTI
N POS/ TINDAK
WAKTU NAMA / R
O NEG LANJUT
PERILAKU SIKAP

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Singaraja, 15 Oktober 2017


Guru pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. A.A Raka Sumiari Ni Putu Silvia Ardianti


NYP. 7071100 NIM 1412061018

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Desak Made Sri Mardani, S.S, M.Pd


NIP. 198201102006042002

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA LABORATORIUM UNDKSHA

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas : X BABUD
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami keberadaan dan letak/posisi suatu benda dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai
konteks penggunaannya.

3.2 Memahami cara menyebutkan keberadaan dan letak/posisi suatu


benda dengan menggunakan bahasa Jepang dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks.

3.3 Memahami unsur kebahasaan, struktur teks sederhana terkait topik


houki wa tana no yoko desu yang sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.4 Menunjukkan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait


keberadaan dan letak/posisi suatu benda, serta meresponnya pada
teks interaksi transaksional lisan dan tulis, dengan memperhatikan
unsur kebahasaan dan struktur teks sesuai konteks
penggunaannya.

Materi : Keberadaan dan letak/posisi suatu benda

Creativity, Communication, Collaboration

Contoh Tugas:
Buatlah percakapan mengenai keberadaan dan posisi benda sesuai
dengan keadaan kelasmu sesuai contoh yang diberikan, kemudian
isilah kolom list barang yang ada di kelas serta letaknya!!!
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….

Sko
No Kategori Alasan
r
1. Apakah ungkapan dan pola kalimat
sudah digunakan sudah sesuai ?
2. Apakah keterkaitan antara pertanyaan
dan jawaban sudah sesuai?
3. Apakah tugas dilaksanakan secara
lengkap sesuai arahan ?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

Singaraja, 15 Oktober 2017


Guru pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. A.A Raka Sumari Ni Putu Silvia Ardianti


NYP. 7071100 NIM 1412061027

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Desak Made Sri Mardani, S.S, M.Pd


NIP. 198201102006042002

INSTRUMEN TES BICARA


Satuan Pendidikan : SMA Laboratorium Undiksha Singaraja
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas : X BABUD
Kompetensi dasar : 3.1 Memahami keberadaan dan letak/posisi suatu benda dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai
konteks penggunaannya.
3.2 Memahami cara keberadaan dan letak/posisi suatu benda
dengan menggunakan bahasa Jepang dengan memperhatikan
unsur kebahasaan dan struktur teks.

3.3 Memahami unsur kebahasaan, struktur teks sederhana terkait


topik houki wa tana no yoko desu yang sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.4 Menunjukkan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait


keberadaan dan letak/posisi suatu benda, serta meresponnya
pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis, dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks sesuai
konteks penggunaannya.

Materi : Mata pelajaran


Rancangan soal
Indikator Soal Bentuk No Soal Skor Penilaian
Peserta didik Tanya jawab - Pengguna kosa kata, pola
memperhatikan barang- kalimat sudah sesuai dan
barang yang ada penucapan kalimat sudah
dikelasnya, kemudia lancar akan diberikan skor 4
peserta didik diharapkan
mampu membuat Pengguna kosa kata, pola
percakapan mengenai kalimat sudah sesuai masih
keberadaan dan posisi/letak terdapat 1 atau 2 kesalahan
benda. dan penucapan kalimat masih
sedikit tersendat akan
diberikan skor 3

Terdapat beberapa kesalahan


dalam kosa kata dan pola
kalimat dan pengucapan
masihtersendat akan diberikan
skor 2

Terdapat banyak kesalahan


dalam kosa kata, pola kalimat
dan pengucapan tidak jelas di
dengar akan diberikan skor 1

INSTRUMEN PENILAIAN WAWANCARA


Nama Satuan pendidikan : SMA LABORATORIUM UNDIKSHA
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X BABUD / Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
N Nama Siswa Ketepatan Ketepatan Kelancaran Total Nilai
o penggunaan Pola pengucapan Skor Akhi
kosa kata kalimat r
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8

Singaraja, 15 Oktober 2017


Guru pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. A.A Raka Sumari Ni Putu Silvia Ardianti


NYP. 7071100 NIM 1412061027

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Desak Made Sri Mardani, S.S, M.Pd


NIP. 198201102006042002

INSTRUMEN TES TULIS

Satuan Pendidikan : SMA LABORATORIUM UNDIKSHA

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas : X BABUD

Kompetensi dasar : 3.1 Memahami   keberadaan dan letak/posisi suatu benda dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks yang sesuai
konteks penggunaannya.
3.2 Memahami cara menyebutkan keberadaan dan letak/posisi suatu
benda dengan menggunakan bahasa Jepang dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur teks.

3.3 Memahami unsur kebahasaan, struktur teks sederhana terkait topik


houki wa tana no yoko desu yang sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.4 Menunjukkan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait


keberadaan dan letak/posisi suatu benda, serta meresponnya pada
teks interaksi transaksional lisan dan tulis, dengan memperhatikan
unsur kebahasaan dan struktur teks sesuai konteks penggunaannya.

Materi : Keberadaan dan letak/posisi suatu benda

Rancangan soal

Indikator Soal Bentuk No Soal Skor Penilaian


1. Disajikan sebuah gambar, uraian 1 Skor untuk soal no 1
peserta didik mampu - Siswa menjawab semua benar
skor 5
membuat kalimat sesuai
- Siswa menjawab benar 4 skor
dengan gambar yang 4
diberikan. - Siswa menjawab benar 3 skor
3
- Siswa benar menjawab 2 skor
2
- Siswa benar menjawab 1 skor
1
Uraian 2 - Siswa menjawab semua salah
skor 0

Skor untuk no 2
2. Disajikan kata secara acak, - Siswa benar menjawab 2 skor
peserta didik mampu 2
menyusun kata hinggan uraian 3 - Siswa benar menjawab 1 skor
menjadi kalimat yang tepat 1
- Siswa menjawab salah semua
skor 0

3. Disajikan kata maupun Skor untuk soal no 3


paertikel yang rumpang, - Siswa menjawab semua benar
peserta didik mampu skor 3
- Siswa menjawab benar 2 skor
mengisi kata maupun 2
partikel yang sesuai - Siswa menjawab benar 1 skor
1
dengan kalimat - Siswa menjawab salah semua
skor 0

Critical Thinking

TES BERBICARA

Buatlah percakapan mengenai keberadaan dan posisi benda sesuai dengan keadaan kelasmu sesuai
contoh yang diberikan, kemudian isilah kolom list barang yang ada di kelas serta letaknya!!!
Critical Thinking

TES TERTULIS

1. Buatlah kalimat mengenai letak/posisi benda sesuai gambar berikut:

a. Kabin :
b. Chizu :
c. Tokei :
d. Gomibako :
e. Projekutaa :
2. Susunlah kata-kata berikut hingga menjadi kalimat yang benar :
a. Ni / nani/ kyoushitsu/ ga/ arimasuka
b. Wa/ desu/ no/ tsukue/ houki/ yoko/ tana
3. Isilah tanda (…..) dengan kata yang tepat
a. A : kyoushitsu ni (…….)ga arimasuka?
B: chizu ga arimasu.
b. Kyoushitsu (….) tana (….) tokei (….) arimasu.
