Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 047 Inpres Tandung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :V/I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi
Menulis
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara
tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
II. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan
pilihan kata dan penggunaan ejaan.

III. Indikator
4.1.2. Menyusun kerangka karangan.
4.1.3 Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan
padu serta penggunaan ejaan yang benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Siswa melalui tanya jawab dapat menyusun kerangka karangan dengan tepat.
2. Siswa melalui diskusi kelompok dapat mengembangkan paragraf disertai
penggunaan EYD dengan benar.
B. Afektif
1. Siswa melalui tanya jawab dapat mengajukan pendapat mengenai penyusunan
kerangka karangan dengan sopan.
2. Siswa melalui diskusi kelompok dapat bertukar pikiran dengan saling
menghargai pendapat antar teman.

C. Psikomotor
1. Siswa melalui diskusi kelompok dapat mendemonstrasikan menyusun
kerangka karangan dengan tepat.
2. Siswa melalui diskusi kelompok dapat mengembangkan kerangka karangan
dengan tepat.

V. Dampak Pengiring
- Setelah melaksanakan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat mengungkapkan
pikiran, perasaan, informasi secara tertulis dalam kehidupan sehari-hari dengan
bahasa yang padu disertai penggunaan EYD yang benar.
VI. Materi Pembelajaran

Karangan
A. Karangan
Karangan adalah bentuk tulisan yang mengungkapkan pikiran dan perasaan
pengarang dalam satu kesatuan tema yang utuh. Karangan diartikan pula dengan
rangkaian hasil pemikiran atau ungkapan perasaan ke dalam bentuk tulisan yang
teratur.
B. Kerangka Karangan
Hasil rangkaian (susunan) kerangka karangan adalah rencana kerja, yang memuat
garis besar suatu karangan. Manfaat dari suatu kerangka karangan adalah:
a. Memudahkan penyusunan karangan sehingga karangan menjadi lebih sistematis
dan teratur.
b. Memudahkan penempatan antara bagian karangan yang penting dengan yang
tidak penting.
c. Menghindari timbulnya pengulangan bahasa.
d. Membantu pengumpulan data dan sumber-sumber yang diperlukan.

C. Langkah-langkah Menulis Karangan


a. Menentukan tema.
Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita. Tema selalu berkaitan dengan
berbagai pengalaman kehidupan, seperti masalah kesehatan, pariwisata,
kesenian, religi, kesedihan, cinta, kasih sayang. Dalam hal tertentu, tema sering
disinonimkan dengan ide atau tujuan utama cerita.
b. Membuat kerangka karangan.
Membuat kerangka karangan adalah membuat garis besar karangan yang
akan ditulis.
c. Menentukan judul.
d. Mengembangkan paragraf kerangka karangan.

VII. Metode, Media dan Sumber Belajar


1. Metode Pembelajaran
- Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
2. Media Pembelajaran
- Teks contoh karangan
- Gambar pengalaman.
3. Sumber Belajar
- Umri Nur’aini & Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas
V. Halaman 35 – 37. Penerbit : Depdiknas.
- Edi Warsidi & Farik. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5.
Halaman 14-16. Penerbit : Depdiknas.
- Silabus BSNP kelas V.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :


Pertemuan I (2 x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Aspek
Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Salam.
b. Guru mengkondisikan kelas untuk
siap belajar. - Tumbuhkan
c. Guru memberi apersepsi dengan 5 Menit
menyanyikan lagu ”Disini senang
disana senang”. - Tumbuhkan
d. Guru memberi tahu tujuan dalam
melaksanakan pembelajaran
“Setelah melaksanakan
pembelajaran ini kalian
diharapkan bisa menyusun
kerangka karangan serta
menentukan judul yang tepat”.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa dengan bimbingan guru
- Alami
menyusun kerangka karangan
dengan media gambar.
b. Siswa diberi kesempatan untuk - Namai
tanya jawab mengenai judul yang
sesuai isi kerangka karangan. 40 Menit
Elaborasi
c. Siswa dengan diskusi kelompok - Ulangi
menyusun kerangka karangan
kemudian menentukan judul yang
tepat dengan media gambar
- Demonstrasi
d. Salah satu anggota kelompok
maju menuliskan hasil
- Rayakan
pekerjaannya.
e. Setiap siswa yang telah maju
kedepan diberi reward. - Namai
Konfirmasi
f. Siswa mengkoreksi hasil
- Tumbuhkan
pekerjaan kelompok lain
g. Siswa mempertegas langkah-
langkah menulis karangan.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa secara individu menyusun - Ulangi
kerangka karangan disertai
pemberian judul yang sesuai.
b. Siswa bersama- Tumbuhkan
guru menyimpulkan hasil 25 Menit
pembelajaran.
c. Guru melakukan refleksi dengan
memberikan tanggapan apa yang
tadi kurang dan memancing
siswa tentang hal apa yang perlu
diperbaiki pada pertemuan yang
akan datang.
d. Guru memberi tindak lanjut
(dengan menyuruh memperbaiki
bagi yang nilainya kurang sebagai
dasar pengembangan paragraf
atau karangan pada pertemuan
berikutnya).
e. Salam.

Pertemuan II (3 x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Aspek
Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Salam.
b. Guru mengkondisikan kelas untuk
siap belajar. - Tumbuhkan
c. Guru memberi apersepsi ”Anak- 5 Menit
anak apakah kalian sudah
memperbaiki kerangka kalian?” - Tumbuhkan
d. Guru memberi tahu tujuan dalam
melaksanakan pembelajaran
“Setelah melaksanakan
pembelajaran ini kalian
diharapkan mengungkapkan
pengalaman secara tertulis
dengan pilihan kata yang tepat dan
ejaan yang benar”.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa dengan bimbingan guru
- Alami
mengembangkan kerangka
karangan.
b. Siswa diberi kesempatan untuk- Namai
tanya jawab mengenai penulisan
karangan yang benar. 60 Menit
c. Siswa yang berhasil menjawab - Rayakan
diberi reward.
Elaborasi
d. Siswa dengan diskusi kelompok- Ulangi
mengembangkan kerangka
karangan yang dibuat pada
pertemuan sebelumnya.
e. Setelah selesai siswa maju - Demonstrasi
membacakan hasilnya.
f. Kelompok siswa yang telah maju
- Rayakan
di beri reward.
Konfirmasi
g. Siswa mempertegas hal pokok
- Tumbuhkan
mengenai menulis karangan baik
pengembangan karangan maupun
teknik penulisannya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa secara individu
mengembangkan kerangka
karangan yang dibuat pada - Ulangi
pertemuan sebelumnya.
b. Siswa bersama 40 Menit
guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
c. Guru melakukan refleksi dengan - Tumbuhkan
memberikan tanggapan apa yang
tadi kurang dan memancing
siswa tentang hal apa yang perlu
diperbaiki pada pertemuan yang
akan datang.
d. Salam.

IX. Penilaian
a. Prosedur : Tes Akhir.
b. Jenis : Tes Tertulis.
c. Bentuk : Subjektif.
d. Alat tes : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian.

Nguter, 12 September 2011

Mengetahui,
Kepala SD N 047 Tandung Praktikan

Edi Riyanto, S.Pd Wahyu Budi Setyawan


NIP. 19670811 1999301 1 NIM. X7109119
001

Lampiran RPP
Soal
A. Pertemuan I
1. Tulislah kerangka karangan berdasarkan pengalamanmu sesuai dengan tema
yang kalian tentukan sendiri kemudian tentukan judul yang tepat!
B. Pertemuan II
1. Kembangkanlah kerangka karangan yang telah kalian buat pada pertemuan
sebelumnya dengan menggunakan pilihan kata yang tepat EYD yang benar!
Kunci Jawaban
A. Pertemuan I
1. Kebijakan guru.
B. Pertemuan II
1. Kebijakan guru.
Kriteria Penilaian
A. Pertemuan I (Kerangka karangan)
Skor
No Aspek yang Dinilai (Menyusun Kerangka Karangan)
Maks
1. Kepaduan antar kerangka karangan 15
2. Penggunaan kalimat yang efektif 10
3. Kasesuaian penentuan judul 5
Jumlah Skor 30

B. Pertemuan II (Isi karangan)


Aspek yang Dinilai (Mengembangkan Kerangka Skor
No
Karangan) Maks
1. Kesesuaian isi dengan kerangka karangan 25
2. Penggunaan pilihan kata yang tepat 20
3. Penggunaan EYD 15
4. Penulisan struktur paragraf 10
Jumlah Skor / Nilai 70

Penilaian = Jumlah skor kerangka karangan + jumlah skor isi karangan


= 30 + 70 = 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MODEL QUANTUM LEARNING
(Siklus II)
Sekolah : SDN Nguter 04
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :V/I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan)
Hari / Tanggal : 1. Kamis, 22 September 2011
2. Selasa, 27 September 2011

I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam
bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
II. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata
dan penggunaan ejaan.
III. Indikator
4.1.2. Menyusun kerangka karangan.
4.1.3. Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan padu serta
penggunaan ejaan yang benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Siswa melalui tanya jawab dapat menyusun kerangka karangan dengan tepat.
2. Siswa melalui diskusi kelompok dapat mengembangkan paragraf disertai
penggunaan EYD dengan benar.
B. Afektif
1. Siswa melalui tanya jawab dapat mengajukan pendapat mengenai penyusunan
kerangka karangan dengan sopan.
2. Siswa melalui diskusi kelompok dapat bertukar pikiran dengan saling menghargai
pendapat antar teman.
C. Psikomotor
1. Siswa melalui diskusi kelompok dapat mendemonstrasikan menyusun kerangka
karangan dengan tepat.
2. Siswa melalui diskusi kelompok dapat mengembangkan kerangka karangan dengan
tepat.

V. Dampak Pengiring
- Setelah melaksanakan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat mengungkapkan
pikiran, perasaan, informasi secara tertulis dalam kehidupan sehari-hari dengan
bahasa yang padu disertai penggunaan EYD yang benar.

VI. Materi Pembelajaran


Karangan
A. Karangan
Karangan adalah bentuk tulisan yang mengungkapkan pikiran dan perasaan
pengarang dalam satu kesatuan tema yang utuh. Karangan diartikan pula dengan
rangkaian hasil pemikiran atau ungkapan perasaan ke dalam bentuk tulisan yang
teratur.
B. Kerangka Karangan
Hasil rangkaian (susunan) kerangka karangan adalah rencana kerja, yang memuat
garis besar suatu karangan. Manfaat dari suatu kerangka karangan adalah:
a. Memudahkan penyusunan karangan sehingga karangan menjadi lebih sistematis
dan teratur.
b. Memudahkan penempatan antara bagian karangan yang penting dengan yang tidak
penting.
c. Menghindari timbulnya pengulangan bahasa.
d. Membantu pengumpulan data dan sumber-sumber yang diperlukan.

C. Langkah-langkah Menulis Karangan


a. Menentukan tema.
Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita. Tema selalu berkaitan dengan
berbagai pengalaman kehidupan, seperti masalah kesehatan, pariwisata, kesenian,
religi, kesedihan, cinta, kasih sayang. Dalam hal tertentu, tema sering disinonimkan
dengan ide atau tujuan utama cerita.
b. Membuat kerangka karangan.
c. Membuat kerangka karangan adalah membuat garis besar karangan yang akan
ditulis.
d. Membuat judul.
e. Mengembangkan paragraf kerangka karangan.

VII. Metode, Media dan Sumber Belajar


1. Metode Pembelajaran
- Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan.
2. Media Pembelajaran
- Teks contoh karangan.
- Gambar – gambar pengalaman.
3. Sumber Belajar
- Umri Nur’aini & Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas
V. Halaman 35 - 37, penerbit : Depdiknas.
- Edi Warsidi & Farik. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5. Halaman 14-
16, penerbit : Depdiknas.
- Silabus BSNP kelas V.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran :


Pertemuan I (2 x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Aspek
Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Salam.
b. Guru mengkondisikan kelas untuk
siap belajar.
c. Guru memberi apersepsi dengan- Tumbuhkan 5 Menit
bernyanyi bersama ”Pada Hari
Minggu”.
d. Guru memberi tahu tujuan dalam- Tumbuhkan
melaksanakan pembelajaran
“Setelah melaksanakan
pembelajaran ini kalian
diharapkan dapat menyusun
kerangka karangan dengan padu
serta menentukan judul yang
tepat”.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa dengan bimbingan guru - Alami
menyusun kerangka karangan
bersama dengan media gambar.
b. Siswa diberi kesempatan untuk - Namai
tanya jawab mengenai hal yang
kurang serta penentuan judul yang
40 Menit
sesuai isi kerangka karangan.
c. Siswa yang mempunyai ide maju - Demonstrasi
kedepan menuliskan idenya.
d. Siswa yang menanggapi/maju - Rayakan
diberi reward.
Elaborasi
- Ulangi
e. Siswa dengan diskusi kelompok
menyusun kerangka karangan
dengan media gambar yang dipilih
masing-masing kelompok.
Kemudian siswa berlomba-lomba
menyelesaikan menuliskan
kedepan setiap bagian kerangka
karangan yang dikerjakan.
f. Setiap siswa yang telah maju - Rayakan
diberi reward oleh kelompoknya
masing-masing.
Konfirmasi
-
g. Siswa mengkoreksi bersama hasil Namai
pekerjaan kelompok.
h. Siswa mempertegas langkah-
- Tumbuhkan
langkah menulis karangan.

3. Kegiatan Akhir
a. Siswa secara individu menyusun
- Ulangi
kerangka karangan disertai
penentuan tema secara bebas.
b. Siswa yang selesai dahulu - Rayakan
diberi reward. 25 Menit
c. Siswa bersama- Tumbuhkan
guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
d. Guru melakukan refleksi dengan
memberikan tanggapan apa yang
tadi kurang dan memancing
siswa tentang hal yang perlu
diperbaiki pada pertemuan
selanjutnya.
e. Guru memberi tindak lanjut
(dengan menyuruh memperbaiki
bagi yang nilainya kurang sebagai
dasar pengembangan paragraf
atau karangan pada pertemuan
berikutnya).
f. Salam.

Pertemuan II (3 x 35 menit)

Alokasi
Kegiatan Aspek
Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Salam.
b. Guru mengkondisikan kelas untuk
siap belajar. - Tumbuhkan 5 Menit
c. Guru memberi apersepsi ”Anak-
anak apakah kalian sudah
memperbaiki kerangka kalian?” - Tumbuhkan
d. Guru memberi tahu tujuan dalam
melaksanakan pembelajaran
“Setelah melaksanakan
pembelajaran ini kalian
diharapkan mengungkapkan
pengalaman secara tertulis
dengan pilihan kata yang tepat dan
ejaan yang benar”.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa dengan bimbingan guru - Alami
mengembangkan kerangka
karangan sesuai gambar.
b. Siswa diberi kesempatan untuk- Namai
tanya jawab mengenai
penggunaan EYD dengan benar. 60 Menit
c. Siswa menuliskan tanggapannya- Demonstrasi
didepan.
d. Siswa yang menanggapi
- Rayakan
menjawab diberi reward.
Elaborasi
e. Siswa dengan diskusi kelompok
- Ulangi
melanjutkan mengembangkan
kerangka karangan pada
pertemuan sebelumnya.
f. Setelah selesai siswa maju - Demonstrasi
menuliskan sebagian hasil
karangannya.
g. Kelompok siswa yang telah maju
- Rayakan
di beri reward.
Konfirmasi
h. Siswa mempertegas hal pokok - Tumbuhkan
mengenai menulis karangan baik
pengembangan karangan maupun
teknik penulisannya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa secara individu
- Ulangi
mengembangkan kerangka
karangan sebelumnya.
g. Siswa yang selesai dahulu
diberi reward. 40 Menit
- Rayakan
b. Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran. - Tumbuhkan
c. Guru melakukan refleksi dengan
memberikan tanggapan apa yang
tadi kurang dan memancing
siswa tentang hal apa yang perlu
diperbaiki pada pertemuan yang
akan datang.
d. Salam.

IX. Penilaian
a. Prosedur : Tes Akhir.
b. Jenis : Tes Tertulis.
c. Bentuk : Subjektif.
d. Alat tes : Soal, kunci jawaban, kriteria penilaian.

Nguter, 12 September 2011

Mengetahui,
Kepala SD N Nguter 04 Praktikan

Edi Riyanto, S.Pd. Wahyu Budi Setyawan


NIP. 19670811 1999301 1 NIM. X7109119
001

Lampiran RPP
Soal
A. Pertemuan I
1. Tulislah kerangka karangan berdasarkan pengalamanmu sesuai dengan tema yang
kalian tentukan sendiri kemudian tentukan judul yang tepat!
B. Pertemuan II
1. Kembangkanlah kerangka karangan yang telah kalian buat pada pertemuan
sebelumnya dengan menggunakan pilihan kata yang tepat EYD yang benar!
Kunci Jawaban
A. Pertemuan I
1. Kebijakan guru.
B. Pertemuan II
1. Kebijakan guru.

Kriteria Penilaian
A. Pertemuan I (Kerangka karangan)
Skor
No Aspek yang Dinilai (Menyusun Kerangka Karangan)
Maks
1. Kepaduan antar kerangka karangan 15
2. Penggunaan kalimat yang efektif 10
3. Kasesuaian penentuan judul 5
Jumlah Skor 30

B. Pertemuan II (Isi karangan)


Aspek yang Dinilai (Mengembangkan Kerangka Skor
No
Karangan) Maks
1. Kesesuaian isi dengan kerangka karangan 25
2. Penggunaan pilihan kata yang tepat 20
3. Penggunaan EYD 15
4. Penulisan struktur paragraf 10
Jumlah Skor / Nilai 70

Penilaian = Jumlah skor kerangka karangan + jumlah skor isi karangan


= 30 + 70 = 100

© RPP MENULIS KARANGAN KELAS V SD - LLE


Source: https://www.longlifeducation.com/2012/02/rpp-menulis-karangan-kelas-v-
sd.html
