Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Nama : Maidina Ayu Nurpadilah

No Absen/NIM : 08 / 06131181722010

Satuan Pendidikan : Pendidikan Guru Sekolah Dasar 2017

Kelas/Semester : VI/2

Tema 1 : 9 ( Menjelajah Angkasa Luar )

Subtema : 1 ( Keteraturan yang Menakjubkan )

Pembelajaran :3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 30 menit)

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

2017

INDRALAYA
KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Pendidikan Guru Sekolah Dasar 2017 Indralaya

Kelas/Semester : VI/II

Tema : 9( Menjelajah Angkasa Luar )

Subtema : 1 ( Keteraturan yang Menakjubkan )

Pembelajaran :3

Alokasi waktu : 1 x Pembelajaran ( 4 x 30 Menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan 3.4.4 Menguraikan apa makna persatuan dan
terhadap kehidupan berbangsa dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa
bernegara beserta dampaknya. dan bernegara
4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan 4.4.4 Menunjukan hasil teleaah pentingnya
kesatuan terhadap kehidupan berbangsa persatuan dan kesatuan dalam
dan bernegara beserta dampaknya. kehidupan berbangsa dan bernegara

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan di buku, peserta didik dapat menguraikan makna dari
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
2. Dengan mengamati lingkungan sekitar, peserta didik dapat menunujukan hasil telaah
pentingnya persatuan dan kesatuan bagi berbangsa dan bernegara
D. MATERI PEMBELAJARAN
Persatuan dan Kesatuan dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
E. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
Metode : Ceramah,Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, serta mengkondisikan kelas 10 Menit
agar siap untuk belajar
2. Salah satu peserta didik memimpin doa.
3. Guru mengecek hehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Inti 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk 45 Menit
kegiatan hari ini yaitu peserta didik dapat
mengetahui makna persatuan dan kesatuan
2. Guru menunjukan beberapa gambar yang
menggambarkan dan tidak menggambarkan
persatuan dan kesatuan
3. Peserta didik mengamati gambar tersebut
(Mengamati)
4. Peserta didik dibimbing dalam menumukan
permasalahan dari gambar yang disajikan
(Menganalisis)
5. Guru memberikan motivasi tentang apa yang akan
dilakukan peserta didik dalam memecahkan
masalah
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Satu kelompok terdiri dari 4-5 orang
7. Guru membantu peserta didik untuk mengerti apa
yang diperlukan agar bisa menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan apa makna dan pentingnya
persatuan dan kesatuan
8. Peserta didik menentukan urutan dalam
meneyelesaikan masalah (Diskusi)
9. Peserta didik diajak ke perpustakaan untuk mencari
informasi (Mengumpulkan Informasi)
10. Peserta didik dimbimng dalam memilih sumber
bacaan yang tepat
11. Peserta didik menuliskan informasi yang didapat
12. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan mereka
dalam mencari informasi
13. Setelah selesai peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi mereka
14. Salah satu kelompok ditunjuk untuk maju
mempresentasikan
15. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik
16. Guru meluruskan dan menjelaskan materi yang
dipelajari hari ini
Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan Tanya jawab 15 Menit
tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan
(Metode Tanya Jawab)
2. Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini
a. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
b. Kegiatan apa yang disukai ?
c. Kegiatan yang disukai ?
3. Peserta didik mengerjakan soal evealuasi tentang
urutan bilangan bulat
4. Peserta didik mengumpulkan hasil evaluasi
5. Guru memberikan tindak lanjut berupa
remedial,pendalaman dan pengayaan
6. Guru dan peserta didik saling bertanya apakah ada
materi yang tidak mengerti
7. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum
mengakhiri pelajaran hari ini
8. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mencucapkan salam
G. SUMBER dan MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
1) Gambar yang menggambarkan dan tidak menggambarkan persatuan dan kesatuan
2. Sumber
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.2018.Buku Guru SD/MI Kelas VI.
Menjelajah Angkasa Luar . Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.2018.Buku Siswa SD/MI Kelas VI.
Menjelajah Angkasa Luar. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
H. Penilaian
1. Sikap
a. Prosedur : Observasi
a. Instrumen : Terlampir
2. Pengetahuan
a. Prosedur : Tes Awal
b. Bentuk : Tertulis
c. Jenis Tes : Essay
d. Kisi-Kisi : Terlampir
3. Keterampilan
a. Prosedur : Observasi
b. Instrument soal : Terlampir
c. Rubrik/Penskoran : Terlampir
I. TINDAK LANJUT
1. Remedial
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Soal Esay
Instrumen : Soal-soal Remedial
2. Pengayaan
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Soal esay
Instrumen : Soal-soal pengayaan
LANGKAH/SINTAKS PROBLEM BASED LEARNING

Sintaks Pembelajaran
Kegiatan
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
untuk kegiatan hari ini yaitu peserta didik
dapat mengetahui makna persatuan dan
kesatuan
2. Guru menunjukan beberapa gambar yang
menggambarkan dan tidak
Orientasi siswa pada masalah menggambarkan persatuan dan kesatuan
3. Peserta didik mengamati gambar tersebut
4. Peserta didik dibimbing dalam
menumukan permasalahan dari gambar
yang disajikan
5. Guru memberikan motivasi tentang apa
yang akan dilakukan peserta didik dalam
memecahkan masalah
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4-5
orang
Menorganisasi siswa untuk belajar 7. Guru membantu peserta didik untuk
mengerti apa yang diperlukan agar bisa
menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan apa makna dan pentingnya
persatuan dan kesatuan
8. Peserta didik menentukan urutan dalam
meneyelesaikan masalah
Membimbing penyelidikan individual maupun 9. Peserta didik diajak ke perpustakaan untuk
kelompok mencari informasi
10. Peserta didik dimbimng dalam memilih
sumber bacaan yang tepat
11. Peserta didik menuliskan informasi yang
didapat
12. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan
mereka dalam mencari informasi

Mengembangkan dan mengevaluasi proses 13. Setelah selesai peserta didik


pemecahan masalah mengumpulkan hasil diskusi mereka

Menganalisis dan mengevaluasi proses 14. Salah satu kelompok ditunjuk untuk
pemecahan masalah maju mempresentasikan
15. Guru menanggapi hasil diskusi peserta
didik
