RPP Unit 2
RPP Unit 2
3.9 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks, dan unsur kebahasaan dalam
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan penggunaan comparison degree tipe
tindakan memberi dan meminta informasi comparative degree.
terkait perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda, sesuai dengan konteks
penggunaannya (Perhatikan unsur
kebahasaan degree of comparison)
4.9 menyusun teks interaksi transaksional 4.10.1 Menyusun kalimat tulis mengenai
comparasion degree tipe comparative degree
lisan dan tulis sangat pendek dan
sesuai konteks
sederhana yang melibatkan tindakan
C. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi dan menyusun kalimat tulis sederhana comparison degree tipe
comparative dan superlative untuk menyatakan pebandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela, mengagumi
Struktur Teks
Comparative degree
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
Kegiatan pendahuluan Keterangan
Apersepsi
a. Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, dan
menyiapkan lembaran penilaian siswa.
b. Menayangkan video secara sekilas mengenai materi yang 10 menit
Kegiatan inti
a. Siswa dengan bimbingan guru bermain guessing game,
berhubungan dengan materi terkait materi yang akan
55 menit
diajarkan. (lampiran 1)
b. Mengarahkan siswa untuk menebak gambar yg terdapat pada
lampiran 1.
c. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
d. Siswa diberi penjelasan tentang materi comparison degree
Kegiatan inti
a. Guru membagi kelompok dengan menggunakan metode
jigsaw
b. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk 60 menit
menemukan informasi terhadap gambar tersebut.
c. Disediakan beberapa gambar untuk siswa membandingkan
perbedaan antara gambar yang disediakan. (Lampiran 2)
d. Dengan bimbingan guru, meminta siswa mendiskusikan
perbedaan antara gambar-gambar tersebut.
e. Siswa diberi penjelasan tentang materi comparison degree
tipe comparative dan superlative.
f. Meminta siswa mengisi soal yang sudah disediakan oleh
guru, dan guru membahasnya bersama-sama (lampiran.3).
Kegiatan Penutup
a. Siswa menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
b. Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran: Thank you very much for your participation.
5 menit
You did a good job today, I’m very happy with your activity
in the class. How about you, did you enjoy my class?
Kegiatan Penutup
a. Siswa menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)
b. Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran: Thank you very much for your participation. 5 menit
You did a good job today, I’m very happy with your activity
in the class. How about you, did you enjoy my class?
G. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
RUBRIK PENILAIAN
KUNCI JAWABAN
Deskripsi Skor
1. Smaller
2. Happier
3. Stronger Jawaban benar 1
4. Spicier
5. Higher Jawaban salah 0
6. More expensive
7. Sharper
8. More important
9. Better 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓
Nilai = x 100
10. Worse 𝟏𝟎
3. Penilaian Ketrampilan
Scores 4 3 2 1
Extensive
development of Adequate
Good Weak
Ideas and topic, strong development of
development development of
development support of main topic, listing of
of topic topic
ideas with detail
details
Excellent: No
Few errors and
Sentence errors and have Fair: Choppy Poor: a lot of
some variety
structure variety of with variety errors
of sentences
sentences
Very few error Some errors (6- A lot of errors
Spelling Error free
(1-5) 10) (>10)
Capitalization
Very few error Some errors (6- A lot of errors
and Error free
(1-5) 10) (>10)
Punctuation
Mengetahui
Kepala SMP Islam Terpadu Auliya Guru Bahasa Inggris,