Anda di halaman 1dari 10

LK-5Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Tematik. Tema : Hidup Rukun Tema I

Kelas/ Semester :2/1


Materi Pokok : Tata Kalimat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 1.1 Mengidentifikasi
3.1 Merinci ungkapan ajakan, perintah, penolakan yang
ajakan, yang terdapat dalam
terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
teks cerita
menggambarkan sikap hidup rukun.
yang menggambarkan sikap
hidup rukun.

Kompetensi Keterampilan 4.1.1Mengulang ajakan yang


4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah,
terdapat dalam teks cerita
penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
yang menggambar kan sikap
bahasa yang santun hidup rukun

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat menentukan
bagian yang termasuk dalam ungkapan, ajakan maupun perintah.
2. Dengan diberikan teks cerita/lagu siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat dala
pada teks dengan tepat
1
D. Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan ungkapan, kalimat ajakan, perintah dalam teks tentang hidup rukun
E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
Pendekatan: Discovery lerning

F. Media Pembelajaran
1. Teks percakapan
2. Gambar kerukunan dalam keluarga, di sekolah dan lingkungan bermain
G. Sumber belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 1: Hidup Rukun, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Edisi Revisi 2017).

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke I
TAHAP ALOKAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN I WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar
(persiapan/orientasi) dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan 5
siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa
yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan
seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Kalimat ungkapan, ajakan dan perintah“
Apersepsi 1. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang 5
sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini. (Ini adalah
salah satu upaya pembiasaan untuk penguatan karakter).
Bisa diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini
ingin menunjukkan perilaku tepat waktu.
Motivasi 1. Siswa menyimak guru membacakan teks percakapan 5
sesuai dengan materi yang akan di bahas dengan intonasi
dan ekspresi yang menarik
2. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
isi teks percakapn (jika siswa kurang merespon, maka
guru berusaha memancing pertanyaan dari siswa),
misalnya:
- Apa isi teks percakapan tersebut?
- Kalimat apa saja yang mereka peroleh dari teks
percakapan tersebut lagu tersebut?
4. Siswa diminta memperkirakan apa yang akan mereka
pelajari terkait denga teks percakapan yang baru
didengarkan. Guru merespon pendapat siswa sambil
mengarahkan agar siswa mengetahui tujuan
2
pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang
akan dinilai selama proses pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
Sintak Model a. Stimulatio ( Pemberian Ransangan) 45
Discovery Learning 1. Guru mengajukan pertanyaan mengenai kalimat ajakan
2. Siswa secara bersamaan menjawab pertanyaan guru
berdasarkan buku teks
3. Guru meminta siswa membaca teks percakapam
b. Problem Statemen ( identifikasi masalah )
1. Siswa membaca teks percakapan dan mencari kalimat
yang berupa ajakan
2. Siswa secara bersamaan menuliskan hasil diskusi
mereka mengenai teks percakapan tersebut
c. Data Collection ( Pengumpulan data )
1. Siswa diminta memberi pendapat mengenai hasil diskusi
yang di kerjakan oleh teman nya dan menemukan
kesalahan
d. Data Processing ( Pengolahan Data )
1. Siswa diminta memberi pendapat tentang teks kalimat
percakapan tersebut
e. Verification ( Pembuktian )
1. Siswa menunjukkan kalimat ajakan maupun perintah
yang ada dalam teks pecakapan serta menyebutkan
ungkapan
f. Generalization ( Kesimpulan)
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang
ungkapan, kalimat ajakan dan kalimat perintah.
C. Kegiatan Penutup
15
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru
3. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator.
4. Memberikan tugas kepada peserta didik.
5. Berdoa bersama Selesai berdo’a, siswa memberisalam pada guru.

3
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
5

2) Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa

3) Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Menggunakan kalimat dalam Teks
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan: Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
(KD 3.1) ungkapan di ungkapan ungkapan di ungkapan yang
ketepatan dalam teks di dalam dalam teks disebutkan
menyebutkan disebutkan teks yang yang dengan benar
ungkapan di dengan benar, masih salah masih salah meskipun
dalam tanpa bantuan disebutkan, disebutkan, dengan
teks guru. tanpa bantuan dengan bantuan guru.
guru. bantuan guru.
Keterampilan: Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
(KD 4.1) ungkapan di ungkapan di ungkapan di ungkapan yang
ketepatan dalam teks dalam teks dalam teks diucapkan
mengucapkan diucapkan yang yang dengan benar
ungkapan di dengan benar, masih salah masih salah meskipun
dalam tanpa bantuan diucapkan, diucapkan, dengan
teks guru. tanpa bantuan dengan bantuan guru.
guru. bantuan guru.

4
b. Pembelajaran Remedial
1. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial :
a. Pemberian pembelajaran ulang bagi siswa yang belum bisa mengenai
ungkapan, kalimat ajakan dan perintah

Siatas Barita, Desember 2019


KEPALA SEKOLAH PESERTA

Santi Lampita Sinaga, S.Pd Muara Leonard Siregar


NIP. 19720220 200103 2 001

5
LK-5Pengembangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Tematik. Tema : Hidup Rukun
Kelas/ Semester : 2/ 1
Materi Pokok : Simbol-Simbol Sila Pancasila
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

C. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 Kompetensi Pengetahuan - Menganalisis arti gambar pada
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila lambang negara “Garuda Pancasila”.
dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
Kompetensi Keterampilan Menghubungkan perilaku yang sesuai
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di dengan gambar pada lambang negara
sekitar rumah dan sekolah dan “Garuda Pancasila”.
mengaitkannya dengan pengenalannya
terhadap salah satu simbol sila Pancasila

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa mengenal simbol-simbol Sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”
2. Dengan bimbingan guru siswa mampu mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-
sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”

E. Materi Pembelajaran
Simbol-Simbol Sila Pancasila.

F. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
G. Media Pembelajaran
1. Gambar Garuda Pancasila
2. Kartu bertuliskan makna simbol sila Pancasila
3. Lem/double tape/perekat lainnya.

6
H. Sumber belajar
1. Buku cerita singkat tentang Lambang Negara (akan sangat baik kalau bukunya berukuran besar).
2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Buku Tematik 2013 (Revisi
2017).
3. Situs Rumah Juara
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke I
TAHAP
ALOKASI
PEMBELAJA KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
RAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan
(persiapan/orie kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu 5
ntasi) bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang
didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Kegiatan Sore Hari“
Apersepsi 1. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang sikap yang 5
ingin mereka tunjukkan hari ini. (Ini adalah salah satu upaya
pembiasaan untuk penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru
misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan perilaku tepat
waktu.
Motivasi 1. Siswa menyimak guru membacakan syair lagu “Garuda Pancasila” 5
dengan intonasi dan ekspresi yang menarik (sebelumnya guru sudah
menempelkan syair lagu yang akan dibacakan di papan tulis,
diupayakan berukuran besar).
2. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan tentang isi teks lagu
(jika siswa kurang merespon, maka guru berusaha memancing
pertanyaan dari siswa), misalnya:
- Apa isi syair lagu tersebut?
- Kosa kata apa saja yang mereka peroleh dari syair lagu tersebut?
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang judul lagu, pengarang, dan
hal-hal lain yang menarik yang dapat dicermati dari lagu tersebut,
untuk membiasakan siswa mengapresiasi karya orang lain.
4. Siswa diminta memperkirakan apa yang akan mereka pelajari terkait
dengan syair yang baru didengarkan. Guru merespon pendapat siswa
sambil mengarahkan agar siswa mengetahui tujuan pembelajaran
yang akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai selama proses
pembelajaran.
D. Kegiatan Inti
Sintak Model a. Stimulatio ( Pemberian Ransangan) 45
Discovery 1. Mengarahkan peserta didik dan mengajaknya menyanyikan
Learning lagu “Garuda Pancasila”.
2. Peserta didik diminta berhitung mulai angka 1 sampai 5.
Setelah angka 5, kembali hitungan ke angka 1. Begitu
seterusnya sampai seluruh peserta didik menyebutkan satu

7
angka.
3. Peserta didik membentuk kelompok belajar berdasarkan
kesamaan angka yang telah disebutkan.
4. Setiap kelompok mendapatkan 1 label kelompok sebagai nama
kelompok, yang terdiri atas: label Bintang, Rantai, Pohon
Beringin, Kepala Banteng, dan Padi Kapas.
5. Setiap kelompok yang telah mendapatkan label nama kelompok
diminta berteriak dengan menyebut nama kelompoknya.
6. Guru menampilkan gambar lambang negara “Pancasila”
7. Guru mengajukan pertanyaan:
1) Apakah arti gambar pada lambang negara Pancasila?
2) Apa makna simbol-simbol pada lambang negara Pancasila?
Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.
b. Problem Statemen ( identifikasi masalah )
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi permasalahan yang ada.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
sekaitan dengan permasalahan yang harus dijawabnya.
c. Data Collection ( Pengumpulan data )
1. Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan tugas
yang di dapat.
2. Peserta didik menggunakan sumber belajar: buku penunjang,
perpustakaan, internet atau sumber lain untuk menggali
informasi sebanyak mungkin.
3. Peserta didik membaca bahan ajar yang disajikan oleh guru.
d. Data Processing ( Pengolahan Data )
1. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya untuk menjawab
permasalahan yang ada
2. Dalam menyelesaikan permasalahan yang ada, peserta didik
dapat menggunakan referensi data atau informasi yang telah
dikumpulkannya.
3. Kelompok menyelesaikan permasalahan pada Lembar kerja
yang tersedia
4. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal
yang kurang jelas.
5. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan
pengolahan data.
e. Verification ( Pembuktian )
1. Setiap kelompok menampilkan hasil kerja kelompokya.
2. Setiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya, yang
diwakili oleh salah satu anggota kelompok.
3. Guru menampilkan jawaban dari permasalahan yang telah
didiskusikan oleh setiap kelompok
4. Peserta diberi kesempatan membandingkan hasil kerjanya
dengan jawaban yang ada, sehingga semakin menguatkan
pengetahuan konsepnya
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menemukan suatu konsep
atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam
kehidupannya.
f. Generalization ( Kesimpulan)
1. Guru mengarahkan peserta didik secara bersama-sama menarik
kesimpulan.
8
2. Guru menguatkan kesimpulan yang telah dirumuskan oleh
peserta didik.
E. Kegiatan Penutup 15

1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru
3. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator.
4. Memberikan tugas kepada peserta didik.
5. Berdoa bersama Selesai berdo’a, siswa memberisalam pada guru.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
i. Sikap
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
5

ii. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa (Halaman 25)

Susunlah kartu-kartu kata berikut ini menjadi bunyi teks Pancasila yang benar!
1.
yang Esa Ketuhanan Maha
yang

……………………………………………………………………………………………………
Adil Kemanusiaan yang beradab dan
2.

……………………………………………………………………………………………………

3. A Indonesia Persatuan
9
……………………………………………………………………………………………………
Kerakyatan oleh yang dalam kebijaksanaan hikmat
4.

dipimpin Permusyawaratan/ perwakilan


us
……………………………………………………………………………………………………

5. Keadilan seluruh sosial rakyat Indonesia bagi

……………………………………………………………………………………………………

iii Keterampilan:
PPKn: Menghubungkan perilaku yang sesuai dengan gambar pada lambang negara
“Garuda Pancasila”.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Menghubungkan Seluruh hubungan Sebagian besar Sebagian kecil Belum dapat
perilaku yang perilaku yang perilaku yang perilaku yang hubungan perilaku
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan yang sesuai dengan
gambar pada gambar pada gambar pada gambar pada gambar pada
lambang negara lambing negara lambang negara lambang negara lambang negara
“Garuda “Garuda “Garuda “Garuda “Garuda Pancasila
Pancasila”. Pancasila dengan Pancasila Pancasila dengan dengan benar
benar dengan benar benar

a. Pembelajaran Remedial
1. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial :
a. Pemberian pembelajaran ulang bagi siswa yang belum bisa
menghubungkan perilaku yang sesuai dengan gambar pada
lambang negara “Garuda Pancasila” dengan baik.

Siatas Barita, Desember 2019


KEPALA SEKOLAH PESERTA

Santi Lampita Sinaga, S.Pd Muara Leonard Siregar


NIP. 19720220 200103 2 001

10
