B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari matakuliah ini mahasiswa diharapkan dapat memahami konsep dasar
sifat padatan senyawa aktif farmasi dan sifat-sifat dasar partikel senyawa obat sebagai
pertimbangan dalam studi preformulasi untuk memanufaktur sediaan farmasi yang
berkualitas.
3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang
Diharapkan
Setelah mengikuti kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu :
a. Menjelaskan klasifikasi senyawa aktif padat farmasi.
b. Menjelaskan teknik dan metode untuk karakterisasi sifat padatan farmasi.
c. Menjelaskan pengaruh proses manufaktur terhadap sifat padatan farmasi.
d. Menjelaskan fenomena polimorfisme dan pengaruhnya thd sifat fisika dan kimia
senyawa obat
e. Menjelaskan sifat-sifat dasar partikel : porositas dan bobot jenis serbuk
f. Menjelaskan sifat partikel : distribusi ukuran partikel dan luas permukaan serbuk
g. Menjelaskan tentang sifat alir serbuk dan wettability
h. Menjelaskan tentang adsorpsi gas pada permukaan padat
i. Menjelaskan tentang daya penyerapan air serbuk
8. Bobot Penilaian
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai dengan capaian
pembelajaran, dengan contoh sebagai berikut:
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 35%
b. UAS 35%
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill 10%
2. Atribut interpersonal softskill 10%
3. Dimensi sikap dan tatanilai 10%
Total 100
9. Norma Akademik
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
pertemuan kuliah yang terlaksana.
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
Mg Ke- Kemampuan Akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1. Menyampaikan
pengantar pokok
Penjelasan kontrak
Mahasiswa dapat bahasan
perkuliahan, klasifikasi
menjelaskan klasifikasi 2. Mahasiswa
1 sifat padatan : kristalin, Collaborative Learning Aktivitas diskusi kelas 3%
sifat padatan senyawa memberikan
amorf, pseudopolomorf
aktif farmasi pertanyaan saat
dan polimorf
diskusi atau tanya
jawab
1. Menyampaikan
pengantar pokok
Mahasiswa dapat
Karakterisasi padatan bahasan
menjelaskan teknik dan
meliputi, analisa difraksi 2. Mahasiswa
2 metode karakterisasi Collaborative Learning Aktivitas diskusi kelas 3%
sinar-X, analisa termal , memberikan
sifat padatan senyawa
dan mikroskopik SEM pertanyaan saat
aktif farmasi
diskusi atau
tanya jawab
Mahasiswa dapat Pengaruh proses Collaborative Learning 1.Mahasiswa
menjelaskan pengaruh penggilingan, mendengar paparan
proses manufaktur thd granulasi, drying, dosen secara
3 Aktivitas diskusi kelas 3%
sifat padatan senyawa compressi thd seksama
aktif farmasi transformasi 2.Diskusi kelas yang
dipimpin oleh salah
16 UAS 25%
Pustaka Utama :
a. Martin, A., J. Swarbrick, A. Cammarata, 1987, Physical Pharmacy, Lea and Febieger, Philadelphia
b. Lachman, L., H. A. Lieberman, J.L. Kaning, 1986, The Theory And Practice Of Industrial Pharmacy, Lea
and Fibiger, Philadelphia.Washington, C., 1992, Particle Sine Analysis In Pharmaceutics And Other
Industries Theory And Practice, Ellis Harwood.
Pendukung :