Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : MTsN Blitar


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII B / Genap
Tema : It’s a beautiful day!
Materi Pokok : To be (is, am, are)
Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak
mata.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD. 3.5 IPK. 3.5.1
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait dengan sifat orang, informasi terkait dengan sifat orang,
binatang, benda sesuai dengan konteks binatang, benda sesuai dengan konteks
penggunaannya (perhatikan unsur penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan be, adjective). kebahasaan be, adjective).

KD. 4.5 IPK. 4.5.1


4.5.1 4.5.1.1
Menangkap makna secara kontekstual Menjelaskan makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional. kebahasaan teks interaksi transaksional.

4.5.2 4.5.2.1
Menyusun teks interaksi transaksional lisan Membuat teks interaksi transaksional lisan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait sifat orang, binatang, dan informasi terkait sifat orang, binatang, dan
benda, dengan memperhatikan fungsi benda secara benar dan sesuai konteks.
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
interaksi transaksional dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan
unsur kebahasaan be, adjective).
2. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional.
3. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
terkait dengan sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan susai konteks.
D. MATERI PEMBELAJARAN:
Materi Pokok : To be (is, am, are)
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan
penilaian tentang orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya.
Struktur Sosial :
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan :
 Pernyataan dan pertanyaan terkait sifat orang, benda, binatang.
 Kosakata, terkait dengan ciri fisik (antara lain: red, big, dark, loud), selera (antara
lain: nice, beautiful, cute), mental (antara lain: clever, smart), psikologis (antara
lain: happy, sad, disappointed, angry, wild), budi (antara lain: kind, good, polite).
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Project Based Learnning
Metode : Diskusi dan Tanya-jawab

E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Slide PPT tentang contoh kalimat yang menggunakan Be and Adjective
2. Alat/Bahan: LCD proyektor, laptop, papan tulis dan spidol.
3. Sumber Pembelajaran:
 Buku siswa PR Bahasa Inggris ( halaman 4-5 ) dan ( halaman 7 )
 Buku: Siti Wachidah, Asep Gunawan, Diyantari, Yuli Rulani Khatimah, 2016,
Bahasa Inggris: When English Rings a Bell, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud, 99-126.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


a. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
guru dengan pembelajaran sebelumnya.
Pendahuluan
b. Peserta didik menerima informasi
tentang 5’
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
a. Mengamati
Peserta didik mengamati Slide PPT dan buku
siswa halaman 5-6 dan Dengan dipandu guru, 10’
siswa diminta untuk membaca percakapan yang
ada pada gambar
b. Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
diharapkan mempertanyakan kalimat
menyebutkan dan menanyakan jenis-jenis kata 15’
sifat dalam bahasa Inggris.
c. Menalar
Peserta didik menyebutkan dan menanyakan kata
Kegiatan Inti
sifat apa saja yang ada pada teks percakapan yang 15’
sudah disiapkan oleh guru.
d. Mencoba
Peserta didik mendiskusikan penggunaan kata
sifat dalam pembelajaran dan membuat kalimat 15’
yang berisi tentang kata sifat.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk membacakan hasil
pembelajaran 15’
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil
belajar kepada guru

a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi


yang telah diterima 5’
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
Penutup
kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
G. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
 Jenis/teknik penilaian : Observasi
 Bentuk instrument : Lembar Pengamatan
 Rubrik Penilaian :

No Nama Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket


Siswa 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek Pengamatan :

1. Berani presentasi didepan kelas

2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4. Mampu membuat keputusan dengan cepat

5. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah

Keterangan :

 = amat baik :4

 = baik :3

 = cukup :2

 = kurang :1
∑ Skor perolehan

Nilai = _______________ X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

2. Penilaian Kognitif

Penilaian
Indikator
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Peserta didik dapat
mengaplikasikan Fill in the blank with
Penugasan Menjawab secara
penggunaan Be ‘is’, ‘am’ or ‘are’
menjawab soal tertulis
dengan mengisi correctly.
kalimat rumpang

Format penilaian membuat kalimat

Soal Kunci Jawaban


1. The room … dark, I will switch on 1. Is
the light.
2. The students … tired after the PE 2. Are
Class.
3. Ganish has a pet. It … a hamster. It 3. Is, is
… cute.
4. My parents … farmers. They work 4. Are
on a rice field every day.
5. Noval … a smart student. He 5. Is
always ranks first in class.
6. The tigers … in large cage at the 6. Are, are
zoo. They … fierce.
7. This restaurant … comfortable and 7. Is, is
the food … delicious.
8. My friends gave me a birthday cake 8. Am
on my birthday. I … very happy.
9. I like buying fruit from a fresh fruit 9. Is, are
stall. The stall … clean and the
assistant … friendly.
10. My school basketball team always 10. Are, am
wins matches. They … good
players. I … proud of them.

Pedoman penilaian:
1. Setiap jawaban benar dinilai 10
2. Jumlah skor maksimal: 10x10 = 100
3. Nilai maksimal 10
Skor Perolehan
4. Nilai siswa = x 100
Skor Maksimal

Mengetahui, Blitar, 16 Januari 2018


Guru Pamong Bahasa Inggris Mahasiswa PPL

Akhmad Nurrokhim, S.Pd Nadiyatus Salma


NIP. 197702052007101002 NIM. 932213212
