Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI/4
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Sistem Instalasi Refrigerasi
Alokasi Waktu : 14JP (7 JPx2 pertemuan)
Materi Pokok : Pengisian unit refrigerasi domestik
Pertemuan ke : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Pendinginan dan Tata Udara pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pendinginan
dan Tata Udara. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.11 Menerapkan pekerjaan pegisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi domestik
3.11.1. Mengidentifkasi peralatan dan bahan pengisian unit refrigerasi domestik
3.11.2. Menjelaskan proses pengisian unit refrigerasi domestik
3.11.3. Mensimulasikan proses pengisian unit refrigerasi domestik
4.1. Mengerjakan pengisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi domestik
4.11.1. Melaksanakan proses pengisian unit refrigerasi domestik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didikmampu:
1. Mengidentifkasiperalatan pengisian unit refrigerasi domestik secara konsepstual sesuai
prosedur melalui pengamatan dan diskusi dengancermat dan teliti.
2. Menjelaskan proses pengisian unit refrigerasi domestik secara konsepstual sesuai prosedur
melalui pengamatan dan diskusi dengan cermat dan teliti.
3. Mensimulasikan proses pengisian unit refrigerasi domestik secara faktualsesuai prosedur
melalui pengamatan dan diskusi dengan cermat dan teliti.
4. Melaksanakan proses pengisian unit refrigerasi domestik sesuai prosedur dengan cermat
dan teliti.

D. Materi Pembelajaran

Pengisian refrigeran (charging) ke dalam sistem harus sesuai dengan takaran.Kelebihan


refrigeran dalam sistem dapat menyebabkan temperatur evaporasi yang tinggi akibat tekanan
refrigeran yang tinggi sehingga dapat menyebabkan kompresor rusak akibat kerja kompresor
terlalu berat dan adanya kemungkinan liquid suction.
Sebaliknya, jika jumlah refrigeran yang diisikan sedikit, maka mesin pendingin akan kekurangan
bahan pendingin sehingga efek pendinginan akan berkurang. Proses pengisian refrigeran ada 2
cara :
a) Mengisi sistem melalui sisi tekanan rendah
b) Mengisi refrigerant melalui sisi tekanan tinggi
Pastikan pada setiap pengisian refrigerant, clamp meter/tang ampere selalu terpasang pada line
kompresor.Sedangkan untuk pengisian refrigerant dalam kondisi gas, maka menggunakan
Schrader valve pada sisi suction kompresor.
Sebaik mungkin dan karena proses pengisian refrigeran ke dalam sistem ada beberapa cara,
diantaranya yaitu :
a. Mengisi sistem berdasarkan berat refrigeran.
b. Mengisi sistem berdasarkan banyaknya bunga es yang terjadi di evaporator.
c. Mengisi sistem berdasarkan temperatur dan tekanan.

Langkah - langkah pengisian Refrigeran adalah sebagai berikut :


1) Pastikan katup-katup pada manifold gauge tertutup dengan baik, dan sistem dalam keadaan
vakum.
2) Pasangkan selang refrigeran ke manifold. Sebelum dipasang lakukan flushing untuk
membuang udara dalam selang.
3) Buka katup Hi atau Lo, untuk mengisi refrigeran, buka katup refigeran.
4) Bila jumlah refrigeran yang harus dimasukan telah diketahui, gunakan timbangan atau
gunakan Charging Cylinder.
5) Bila refrigeran yang harus diisikan tidak diketahuin atau akan dikira-kira, isikan
refrigeran kira-kira sebagian saja. Baru kemudian kompresor dijalankan, dan refrigeran
diisikan sedikit demi sedikit. Perhatikan tekanan kerja evaporator dan arus listrik ke
kompresor.
6) Jangan menjalankan kompresor bila sistem dalam keadaan kosong dari refrigeran.
E. Pendekatan/Model/Metode
o Pendekatan : Pendekatan saintifik
o Model Pembelajaran :Discovery Learning
o Metode : Paparan, Diskusi, Presentasi dan Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu yang disediakan untuk penyajiantopik Pengisian Unit refrigerasi domestik : 2 x 7
JP adalah 14 JP (315 menit).
Pertemuan-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab, berdoa dan 20 menit
mengkondisikan diri siap belajar. (Religius)
2. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik, lingkungan belajar
untuk siap mengikuti proses pembelajaran.
3. Siswa melakukan literasi dari berbagai sumber.(Literasi)
4. Guru melakukan apersepsi/ mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilain yang akan
digunakan.
Inti Fase 1:Stimulation(Pemberian rangsangan) 275 menit
8. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint yang
ditayangkan oleh guru sebagai konsep dasar untuk menentukan arah
dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukanuntuk menumbuhkan
rasa ingin tahu.
9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
10. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
11. Siswa menggunakan kesempatandiskusiyang diberikan oleh guru di
setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-
agenda masalah yang relevan dengan lembar pengamatan yang
diberikan oleh guruuntuk menumbuhkan rasa ingin tahu.

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)


12. Setiap kelompok mengumpulkan data daninformasi dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan pada Lembar Pengamatanpada
saat proses pengamatanuntuk menumbuhkan sikap gemar
membaca.

Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)


13. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil pengumpulan data dan informasi yang
didapatnya melalui pengamatan, masing-masing kelompok
berdiskusi didalam kelompok untuksaling mengungkapkan
pendapatnya sehingga didapat jawaban dari hasil diskusi di
kelompoknyauntuk menumbuhkan sikap kreatif.

Fase 5 : Verification (pembuktian)


14. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam
kelompoknyauntuk menumbuhkan sikap komunikatif.
15. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyajiuntuk menumbuhkan sikap
demokratis.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 6: Generalization(menarik kesimpulan/generalisasi)
16. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevanuntuk
menumbuhkan sikap kreatif.
17. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi 40 menit
Penutup dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
18. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
19. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
20. Evaluasi belajar untuk sub topik yang baru diajarkan.
21. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

Pertemuan-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab, berdoa dan 20 menit
mengkondisikan diri siap belajar.(Religius)
2. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik, lingkungan belajar
untuk siap mengikuti proses pembelajaran.
3. Siswa melakukan literasi dari berbagai sumber. (Literasi)
4. Guru melakukan apersepsi/ mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilain yang akan
digunakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Fase 1:Stimulation(Pemberian rangsangan) 320 menit
1. Peserta didik memperhatikan demontrasi proses pengisian refrigeran
ke dalam sistem refrigerasi domestik yang dilakukan oleh guruuntuk
menumbuhkan rasa ingin tahu.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan praktek.
3. Sebelum praktek dimulai, guru membagikan lembar kerja yang harus
mereka bahas di dalam kelompoknya selama praktek.

Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)


4. Siswa menggunakan kesempatanpraktekyang diberikan oleh guru
kepada setiap kelompok untuk bertanya dan mengidentifikasi soal-
soal yang diberikan oleh guruuntuk menumbuhkan rasa ingin
tahu.

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)


5. Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasidari berbagai
sumber untuk menjawabpertanyaan pada Lembar Kerjapada saat
proses praktek di kelompok-nyauntuk menumbuhkan sikap gemar
membaca.

Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)


6. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil praktek, masing-masing kelompok berdiskusi
didalam kelompok untuksaling mengungkapkan pendapatnya
sehingga didapat jawaban dari hasil diskusi di kelompoknyauntuk
menumbuhkan sikap kreatif.

Fase 5 : Verification (pembuktian)


7. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam
kelompoknyauntuk menumbuhkan sikap komunikatif.
8. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyajiuntuk menumbuhkan sikap
demokratis.

Fase 6: Generalization(menarik kesimpulan/generalisasi)


9. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevanuntuk
menumbuhkan sikap kreatif.
10. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi 20 menit
Penutup dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
11. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
12. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
13. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

G. Penilaian
 Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes tertulis
 Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


2. Pengetahuan 1. Quiz Selesai materi pengisian
 Lampiran 1 sistem refrigerasi
a. Peralatan dan bahan pengisian
domestik pertemuan-1
sistem refrigerasi domestik
2. Tes Tertulis Selesai materi pengisian
b. Proses pengisian sistem
 Lampiran 2 sistem refrigerasi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
refrigerasi domestic domestik pertemuan-2

3. Keterampilan 1. Observasi aktivitas Pada saat diskusi


a. Terampil menerapkan diskusi per-siswa
 Lampiran 3
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
2. Laporan hasil praktek Setelahpraktek
elemen dasar dan sistem
 Lampiran 4
refrigerasi.
3. Performance Saat praktek
Assesment
 Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Lampiran 1
Topik :Pengisian Unit Refrigerasi Domestik (pertemuan ke-1)
a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Tujuan Indikator Soal Jenis Soal No. Soal

3.11Menerapkan 3.11.1. Mengidentifkasi 1. Mengidentifkasi peralatan pengisian unit  mengidentifikasi peralatan Uraian singkat 1, 2, 3, dan 4
pekerjaan peralatan dan bahan refrigerasi domestik secara konsepstual pengisian unit refrigerasi domestik
pegisian pengisian unit sesuai prosedur melalui pengamatan dan  menjelaskan proses pengisian Uraian singkat 5, 6, 7 dan 8
refrigeran ke refrigerasi domestik diskusi dengan cermat dan teliti. unit refrigerasi domestik
dalam unit 3.11.2. Menjelaskan proses 2. Menjelaskan proses pengisian unit  mensimulasikan proses pengisian Uraian singkat 9, 10, 11 dan 12
refrigerasi pengisian unit refrigerasi domestik secara konsepstual unit refrigerasi domestik
domestik refrigerasi domestik sesuai prosedur melalui pengamatan dan
4.11 Mengerjakan 3.11.3. Mensimulasikan diskusi dengan cermat dan teliti.
pengisian proses pengisian unit 3. Mensimulasikan proses pengisian unit
refrigeran ke refrigerasi domestik refrigerasi domestik secara faktual sesuai
dalam unit prosedur melalui pengamatan dan diskusi
refrigerasi dengan cermat dan teliti.
domestic
b. Pedoman Penilaian
Masing-masing peserta didik diberi kesempatan menjawab 5 pertanyaan dengan cara memilih
langsung pada layar power point. Ketentuan nilai nya adalah sebagai berikut :
No Kriteria Nilai
1 Menjawab dengan benar dan menuliskannya di papan juga benar 100
2 Menjawab dengan benar dan namun salah saat menuliskannya di 80
papan
3 Menjawab salah dan namun benar saat menuliskannya di papan 75
4 Menjawab salah dan salah juga saat menuliskannya di papan 0

Rumus Konversi Nilai:


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = =⋯
5
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Lampiran 2
Topik : Pengisian Unit Refrigerasi Domestik (pertemuan ke-2)
a. Kisi-kisi dan Soal

Indikator (IPK) Tujuan Indikator Soal Jenis Soal No. Soal


Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan 3.11.1. Mengidentifkasi peralatan 1. Mengidentifkasi peralatan pengisian  mengidentifikasi peralatan Uraian singkat 4
pekerjaan dan bahan pengisian unit unit refrigerasi domestik secara pengisian unit refrigerasi
pegisian refrigerasi domestik konsepstual sesuai prosedur melalui domestik
refrigeran ke 3.11.2. Menjelaskan proses pengamatan dan diskusi dengan  menjelaskan proses Uraian singkat 1, 2, 3
dalam unit pengisian unit refrigerasi cermat dan teliti. pengisian unit refrigerasi
refrigerasi domestik 2. Menjelaskan proses pengisian unit domestik
domestik 3.11.3. Mensimulasikan proses refrigerasi domestik secara  mensimulasikan proses Uraian singkat 5
4.11 Mengerjakan pengisian unit refrigerasi konsepstual sesuai prosedur melalui pengisian unit refrigerasi
pengisian domestik pengamatan dan diskusi dengan domestik
refrigeran ke cermat dan teliti.
dalam unit 3. Mensimulasikan proses pengisian
refrigerasi unit refrigerasi domestik secara
domestic faktual sesuai prosedur melalui
pengamatan dan diskusi dengan
cermat dan teliti.
SOAL URAIAN
1. Jelaskan mengapa pengisian refrigeran dengan menggunakan metode pengisian
menggunakan timbangan dengan acuan berat pada nameplate lebih akurat dibandingkan
dengan metode pengisian lainnya!
2. Perhatikan name plate refrigerator di bawah!

Sebelum mengisi suatu refrigerator, perlu diperhatikan nameplate dari unit refrigerator yang
akan di isi. Isi data di bawah sesuai data nameplate agar refrigerator yang akan kita isi dapat
beroperasi secara normal sesuai standar pabrik.
a) Kuat arus running = …….. A
b) Berat refrigeran = …….. Kg
c) Tipe refrigeran = ……...
d) Tekanan sisi tinggi = ……… psig
e) Tekanan sisi rendah = ……… psig
f) Tegangan kerja = ……… V
3. Apa fungsi flushing pada saat kita akan mengisi refrigeran pada unit refrigerator domestik!
4. Mengapa clamp meter harus selalu di pasang pada saat kita akan melaksanakan proses
pengisian refrigeran?
5. Mengapa pada saat mengisi refrigeran dari sisi tekanan tinggihendaknya untuk membalik
cylinder refrigeran?
c. Opsi Jawaban
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah
Soal opsi
jawaban
1 Karena berat refrigeran yang tertera pada nameplate sudah di tentukan oleh
pabrik dan sesuai dengan kapasitas mesin yang sudah ditentukan oleh pabriik
10
sehingga pengisian akan lebih akurat sehingga tidak akan kekurangan atau
kelebihan refrigeran.
2 a) Kuat arus running = 4,2 A
b) Berat refrigeran = 0,408 Kg
c) Tipe refrigeran = R-134a
60
d) Tekanan sisi tinggi = 400 psig
e) Tekanan sisi rendah = 140 psig
f) Tegangan kerja = 115 V
3 Fungsi dari flushing adalah untuk membuang sisa udara yang masih
terperangkap di dalam service hose sehingga dapat mencegah uap air masukke 10
dalam sistem refrigerasi.
4 Mencegah kompresor overheat akibat kelebihan pengisian dan mencegah
10
kompresor rusak akibat stuck/macet.
5 Karena refrigeran yang masuk ke dalam sistem harus bertekanan tinggi dan
10
berfasa cair.
Total skor 100

d. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Mengkonversi satuan energi
a) Jika menjawab benar skor 10
b) Jika menjawab salah skor 0
2) Mengkonversi satuan temperatur
a) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 60
b) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 50
c) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 40
d) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 30
e) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 20
f) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 10
f) Jika tidak ada jawaban yang benar skor 0
3) Menjelaskan temperature saturasi
a) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
4) Menjelaskan temperature subcooled
a) Jika menjawab benar skor 10
b) Jika menjawab salah skor 0
5) Menjelaskan temperature superheat
a) Jika menjawab benar skor 10
b) Jika menjawab salah skor 0
LEMBAR PENILAIAN Lampiran 3
KETERAMPILAN DISKUSI

Aspek
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah
No Nama Siswa bekerjasama berkomunikasi mengajukan menjawab skor
dalam kelompok secara lisan pertanyaan pertanyaan

Pedoman penskoran:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 𝑌𝑎𝑛𝑔 𝑀𝑢𝑛𝑐𝑢𝑙


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
4
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENYUSUNAN LAPORAN PRAKTEK

Lampiran 6
TUGAS

1. Buat laporan dari tiap hasil diskusi!


2. Waktu terahir menyerahkan laporan adalah 1 minggu setelah kegiatan diskusi dan presentasi
dilaksanakan.

Rubrik!
Kriteria Skor
 Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 90-100
 Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas dilaksanakan dengan sangat
baik.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
 Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 80-89
 Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
 Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 78-79
 Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 1 hari dari deadline
 Laporan yang dibuat sesuai dengan tidak sesuai kaidah berfikir ilmiah. 75-77
 Hasil Laporan yang dihasilkan tidak sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 2 hari dari deadline
 Tidak mengumpulkan 0
Lampiran 4

JOBSHEET
CHARGING UNIT REFRIGERASI

PAKET KEAHLIAN TEKNIK PENDINGINAN DAN TATA UDARA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KOTA CIREBON

2017
Kompetensi Dasar 3.11 Menerapkan pekerjaan pegisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi
domestik
4.11 Mengerjakan pengisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi domestic
Indikator 1. Siswa mengetahui fungsi pengisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi.
2. Siswa mengetahui peralatan yang digunakan pada proses charging.
3. Siswa melaksanakan proses charging unit sesuai standar operasional.
4. Siswa menganalisa keadaan unit ketika proses charging unit.
Alokasi Waktu 4 x 45 menit

A. Metode Charging : …………………………………………………………


B. Acuan Charging : …………………………………………………………
C. Alat dan Bahan :
No Nama Peralatan Spesifikasi

D. Alat Kesalamatan Kerja


No Nama Peralatan Spesifikasi

E. Langkah Kerja
Tabel hasil Praktikum :

Data Unit Hasil Pengukuran

Ampere unit
Temperatur input evaporator
Temperatur output evaporator
Temperatur output condenser
Tekanan Suction

Kesimpulan

Mengetahui / Menyetujui, Cirebon, ..................................


Instruktur Praktikan

............................................................ ............................................................
NIP. NIS.
PERFORMANCE ASSESMENT
PROGRAM KEAHLIANTEKNIK PENDINGIN DAN TATA UDARA
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KETENAGALISTRIKAN
SMKN 1 CIREBON

NAMA : ___________________________ JOBSHEET : ____________________

No Kompetensi/Subkomponen Penilaian Tidak Pencapaian Kompetensi


70 – 79 80 – 89 90 – 100
I Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan

1.2 Menyiapkan bahan dan komponen

II Proses
2.1 Mengisi refrigerant pada unit refrigerator
III Hasil Kerja
3.1 Hasil pengisian refrigeran
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat sesuai SOP
4.2 Keselamatan kerja
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian praktik
Perhitungan Nilai Praktek

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktek


Persiapan Proses Hasil Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Bobot (%) 5% 40 % 10 % 35 % 10 %
Skor Komponen
NK

Komentar Guru :

……………………………………………………………………………………………………………………………

Orang Tua Siswa Cirebon, ….. ………… 2017


Instruktur

MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd


NIP. 19840113 201001 1 007
Pedoman Penilaian Praktek

No. Komponen/Subkompo Indikator Skor


nen Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1.Menyiapkan alat Menyiapkan alat dengan waktu yang efisien dengan sekali 90-100
pengajuan kebutuhan alat yang perlu disiapkan dan
menempatkan pada tempat yang aman dan rapih
Menyiapkan alat dengan waktu 2 kali pengajuan alat yang 80-89
dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan
rapih
Menyiapkan alat dengan waktu 2 kali pengajuan alat yang 70-79
dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan
kurang rapih
Menyiapkan alat dengan waktu lebih dari 2 kali pengajuan alat Tidak
yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang tidak
aman dan tidak rapih
1.2. Menyiapkan bahan Menyiapkan bahan dan komponen yang tepat dengan sekali 90-100
dan komponen pengajuan kebutuhan yang perlu disiapkan dan menempatkan
pada tempat yang aman dan rapih
Menyiapkan bahan dan komponen yang tepat dengan waktu 2 80-89
kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat
yang aman dan rapih
Menyiapkan bahan dan komponen dengan waktu 2 kali 70-79
pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat
yang aman dan kurang rapih
Menyiapkan bahan dan komponen dengan waktu lebih dari 2 Tidak
kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat
yang tidak aman dan tidak rapih
II. Proses
2.1. Mengisi refrigerant Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: 90-100
pada unit  Peralatan digunakan sesuai fungsinya.
refrigerator  Proses pengisian refrigeran sesuai prosedur
 Refrigeran di isi sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: 80-89
 Beberapa peralatan tidak digunakan sesuai fungsinya.
 Proses pengisian refrigeran sesuai prosedur
 Refrigeran di isi sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: 70-79
 Beberapa peralatan tidak digunakan sesuai fungsinya.
 Proses pengisian refrigeran kurang sesuai prosedur
 Refrigeran di isi sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
No. Komponen/Subkompo Indikator Skor
nen Penilaian
1 2 3 4
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: Tidak
 Beberapa peralatan tidak digunakan sesuai fungsinya.
 Proses pengisian refrigeran tidak sesuai prosedur
 Refrigeran di isi tidak sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
III. Hasil Kerja
2.1. Hasil pengisian Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: 90-100
refrigeran  Temperatur evaporator yang ditentukan tercapai.
 Bunga es pada evaporator merata
 Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tepat sesuai yang
ditentukan
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: 80-89
 Temperatur evaporator yang ditentukan tercapai.
 Bunga es pada evaporator tidak merata
 Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tepat sesuai yang
ditentukan
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: 70-79
 Temperatur evaporator yang ditentukan tidak tercapai.
 Bunga es pada evaporator tidak merata
 Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tepat sesuai yang
ditentukan
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator: Tidak
 Temperatur evaporator yang ditentukan tidak tercapai.
 Bunga es pada evaporator tidak merata
 Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tidak sesuai yang
ditentukan
IV.Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat Penggunaan alat tangan dan alat ukur tepat,aman dan tertib 90-100
tangan dan alat ukur Penggunaan alat tangan dan alat ukur tepat,aman 80-89
Penggunaan alat tangan dan alat ukur tepat kurang aman 70-79
Penggunaan alat tangan dan alat ukur tidak tepat, tidak aman Tidak
4.2. Keselamatan kerja Dalam bekerja sangat mengutamakan keselamatan dalam 90-100
proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja
Dalam bekerja mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, 80-89
hasil kerja,
Dalam bekerja kurang mengutamakan keselamatan dalam 70-79
proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja
Dalam bekerja tidak mengutamakan keselamatan dalam proses Tidak
kerja, hasil kerja, kecepatan kerja
V Waktu
5.1.Waktu penyelesaian Penyelesaian dalam waktu 2 Jam 90-100
praktik Penyelesaian dalam waktu 3 Jam 80-89
Penyelesaian dalam waktu 4 Jam 70-79
Penyelesaian dalam waktu lebih 4 Jam Tidak
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik


(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 5% 40 % 10 % 35 % 10 %
Skor Komponen
NK

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
 Alat Media
 Laptop  Powerpoint
 Lembar Kerja  Video pembelajaran
 LCD projector
 Sumber Pembelajaran
 Refrigerasi dan Tata Udara untuk SMK/oleh Sapto Widodo, Syamsuri Hasan
 Refrigeration System : To Know the Unknown oleh Moh. Aris As’ari.

Mengetahui, Cirebon, Juli 2018


Kepala SMKN 1 Cirebon Guru Mata Pelajaran

Drs. A. HENDI SUHENDI, MPd. MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd


NIP. 19580810 198703 1 012 NIP. 19840113 201001 1 007
