RPP KELAS XII ''Pertemuan Keempat''

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK N 1 Kalasan
Mata pelajaran : Seni Budaya
Kelas/ Semester : XII / 1
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Nama : Muhammad Ghali Arsadi
Nim : 10206241006

A. Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Rupa

B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa

C. Indikator
1. Mampu mengeksplorasi kreatifitas diri melalui gambar sketsa (nilai mandiri dankerja
keras)
2. Meningkatkan ketrampilan dalam memberi kemantapan dalam menggambar sketsa serta
memahami makna seni rupa untuk di terapkan kedalam praktik menggambar sketsa( nilai
mandiri dan rasa ingin tahu)
3. Mampu mengambar sketsa wajah (nilai kreatifitas

Karakter siswa yang diharapkan:


a. Tekun
b. Disiplin
c. Tanggung jawab
d. Gemar membaca
e. Tanggung jawab

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan kegiatan pembelajaran siswa mampu:
1. Menjelaskan konsep dasar mengenai seni rupa
2. Mengidentifikasi karakteristik jenis-jenis karya seni rupa
3. Melatih keluwesan dalam membuat sketsa
4. Menghafal bentuk manusia, hewan dan tumbuhan
E. Materi Pembelajaran

a. Memberikan Pemahaman tentang tugas sketsa wajah dengan memberikan contoh


gambar sketsa wajah manusia
b. Memberikan tugas latihan menggambar sketsa wajah manusia

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi informasi
3. Inquiry
4. Tanya jawab

G. .Langkah-langkah Kegiatan

Pendidik Alokasi
KMT
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa TM PT an waktu
T
Karakter
Kegiatan Pendahuluan 20menit
1. Mengucapkan salam Menjawab √ Religius
2. Berdoa salam
3. Memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas
4. Mengecek kehadiran peserta didik
5. Mengkomunikasikan tujuan Memperhatikan √ Disiplin
pembelajaran
Pendidik
KMT
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa TM PT an
T
Karakter
Kegiatan Inti
a. Memberikan Pemahaman
memperhatikan √
tentang tugas sketsa wajah
dengan memberikan contoh
gambar sketsa wajah
manusia
Mencermati √
b. Memberikan tugas latihan
menggambar sketsa wajah
manusia
Memperhatikan √ 60 menit
c. Konfirmasi
a. Guru memberikan penegasan
a. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan

Diskusi

Kegiatan Penutup
1. menutup pelajaran dengan sedikit
Menyampaikan kegiatan/ materi
pertemuan selanjutnya Mengerjakan √ Tanggun
2. Membimbing siswa untuk membaca g jawab 10menit
materi yang akan disampaikan Menyimak √
minggu depan Gemar
3. Memberikan motivasi kepada siswa membac
untuk belajar di rumah a
4. Salam penutup

H. Kegiatan Pembelajaran

Menjelaskan defenisi gambar sket

Sketsa ditinjau dari asal katanya, menurut HW. Fowler dalam ‘’ The Couvise Oxfort
Dictionery’’ berasal dari kata ‘’ Skedios Extempore’’ dari bahasa latin yang artinya begitu
saja tanpa persiapan.
SKETSA
Merupakan gambaran atau lukisan pendahuluan yang kasar-ringan, atau dengan kata lain
goresan kasar ataubelum selesai.
(Drs. F.R. Sen)
Sedangkan menurut ‘’ Peter dan Linda Murai’’ sketsa merupakan rancangan kasar dari suatu
komposisi atau sebagian dari komposisi, dibuat demi kepuasan pribadi seniman.
Dengan perbandingan skala, komposisi, sinar dan sebagainya

Menggambar sketsa atau sketch dapat di lakukan dengan menggunakan teknik arsir, serta
memberikan gelap terang pada objek gambar agar memiliki dimensi.
Serta memperhatikan proporsi dan komposisi objek sesuai dengan unsur seni rupa yang ada pada
objek gambar.
Contoh gambar langkah menggambar sketsa :
Aspek-aspek yang dinilai Kriteria penilaian

1 2 3 4 5

Keterampilan melakukan komunikasi lisan

Kemampuan interpretasi

Sikap

Keaktifan

Keterangan skor
1= sangat kurang
2= kurang
3= cukup
4= baik
5= sangat baik
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai akhir = x 100 =
20

Mengetahui, Yogyakarta 11 September 2013


Guru Pembimbing Mahasiswa KKN-PPL UNY 2013

(Drs. Daliya) (Muhammad Ghali Arsadi)


10206241006
