Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Pertanian


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Pangan
Kelas/Semester : XI/1(Ganjil)
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Materi Pokok : Menganalisis Penanaman Tanaman Pangan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI):

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD):

3.5 Menganalisis Penanaman Tanaman Pangan


4.5 Melaksanakan Penanaman Bibit Tanaman Pangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.5.1 Menentukan kriteria bibit siap tanam


3.5.2 Menjelaskan cara seleksi bibit tanaman pangan
3.5.3 Menjelaskan cara distribusi bibit
3.5.4 Menentukan cara penanaman bibit pada tanaman pangan
4.5.1 Menyeleksi bibit siap tanam
4.5.2 Menanam bibit tanaman pangan

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan pembelajaran dengan model inquiry learning, peserta didik dapat:

1. Menentukan kriteria bibit siap tanam


2. Menjelaskan cara seleksi bibit tanaman pangan
3. Menentukan cara distribusi bibit
4. Menentukan cara penanaman bibit pada tanaman pangan
5. Menyeleksi bibit siap tanam
6. Menanam bibit tanaman pangan

E. Materi Pelajaran: Menganalisis Penanaman Tanaman Pangan

Sub materi pokok:


1. cara seleksi bibit tanaman pangan
2. kriteria bibit siap tanam
3. distribusi bibit
4. penanaman bibit pada tanaman pangan

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran:


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry learning

G. Media, Alat dan Bahan:


Media Pembelajaran :
 Video penanaman tanaman padi (apresiasi)
 Video penanaman tanaman sorgum (media)
 Power point untuk melihat kesesuaian hasil diskusi peserta didik dengan hasil diskusi
yang diharapkan terkait pokok bahasan di LKPD.

Alat Pembelajaran : LCD dan Laptop


Bahan Pembelajaran : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
H. Sumber Pembelajaran:
Buku Teks Bahan Ajar Siswa Kurikulum 2013. Agribisnis Tanaman Pangan. 2018.
Kemendikbud RI.

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Metode Pembelajaran Inquiry


Langkah-langkah Aktifitas
Kegiatan Aktifitas Peserta
Pembelajaran Aktifitas Pendidik Waktu
didik
Menyiapkan  Pendidik  Peserta didik
kondisi fisik dan mengucapkan salam menjawab salam dan
mental peserta dan mengecek ketua kelas mengecek
didik kehadiran teman-
kehadiran peserta
temannya.
didik
 Pendidik  Peserta didik siap
mengkondisikan menerima pelajaran
kelas dengan aman, dengan baik.
tertib dan kondusif
serta siap belajar
 Pendidik
memperlihatkan  Peserta didik
gambar penanaman menjawab pertanyaan
dari pendidik.
tanaman padi
Apersepsi  Pendidik menanyakan
kepada peserta didik,
Pendahuluan “Apa saja yang 5 menit
dilakukan oleh para
petani dalam proses
penanaman tanaman
padi ?”.

Motivasi Pendidik memberikan Peserta didik


motivasi dengan termotivasi untuk
menyampaikan : mengikuti pembelajaran
menganalisis
Setelah kalian
penanaman tanaman
mempelajari materi pangan
analisis penanaman
tanaman pangan, kalian
akan dapat menanam
tanaman pangan
dengan baik dan benar
Penyampaian  Pendidik  Peserta didik
tujuan menyampaikan tujuan mengerti tujuan yang
yang harus dicapai harus dicapai dalam
dalam pembelajaran pembelajaran, serta
menganalisis mengetahui penilaian
penanaman tanaman pada pembelajaran.
pangan, dan
menyampaikan
penilaian yang akan
dilakukan selama
pembelajaran.
 Pendidik membagi  Peserta didik terbagi
peserta didik ke menjadi 4 kelompok
dalam 4 kelompok
 Pendidik  Peserta didik
membagikan LKPD menerima LKPD.
 Pendidik meminta ● Peserta didik
peserta didik mendiskusikan LKPD
mendiskusikan LKPD
Orientasi  Pendidik memberikan  Peserta didik
Masalah orientasi masalah memperhatikan
dengan mengunakan gambar yang
gambar penanaman ditampilkan oleh
tanaman padi pendidik
Rumusan ● Pendidik meminta  Peserta didik
Masalah peserta pendidik merumuskan masalah
untuk merumuskan berdasarkan kajian
masalah berdasarkan gambar
kajian gambar
Inti Rumusan  Pendidik meminta ● Peserta didik 35 menit
Hipotesis peserta didik untuk membuat hipotesis
membuat hipotesis pada LKPD
berdasarkan rumusan
pada LKPD
masalah.
berdasarkan rumusan
masalah.
Mengumpulkan ● Pendidik meminta ● Peserta didik mengisi
Data peserta didik untuk tabel perbedaan
mengisi tabel teknik penanaman
perbedaan teknik antara tanaman padi,
penanaman antara jagung dan
singkong.
tanaman padi,
jagung dan
singkong.

Menyimpulkan ● Pendidik meminta ● peserta didik


peserta didik untuk menyimpulkan
menyimpulkan langkah-langkah
langkah-langkah dalam proses
dalam proses penanaman tanaman
penanaman tanaman pangan (Padi,
pangan (Padi, singkong, dan jagung)
singkong dan jagung)
 Peserta didik diminta  Peserta didik
untuk mencatat membuat catatan
kesimpulan materi kesimpulan dari
materi
Review/resume Pendidik mengulas Peserta didik mencatat
poin poin materi poin-point penting pada
tentang menganalisis materi menganalisis
penanaman tanaman
penanaman tanaman
pangan .
pangan
Refleksi Pendidik meminta Peserta didik menjawab
peserta didik atau menjelaskan
menjelaskan kembali kembali langkah-
langkah dalam usaha
langkah-langkah dalam
Penutup produksi tanaman buah. 5 menit
penanaman tanaman
pangan
Tindak lanjut Pendidik memberikan Peserta didik membuat
tugas kepada peserta ringkasan jurnal
didik untuk mencari analisis penanaman
tanaman pangan selain
jurnal analisis
pangan pokok (padi).
penanaman tanaman
pangan selain pangan
pokok (padi).

J. Evaluasi/Penilaian:

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen Keterangan


1 Kognitif Tes tertulis Soal uraian Lampiran 1
2 Afektif Observasi kinerja kelompok Lembar Kerja Lampiran 2
3 Psikomotorik Observasi kinerja presentasi Lembar Kerja Lampiran 3
Presentasi
Bandar Lampung, 2 Oktober 2018
Menyetujui, Mahasiswa,
Pendidik pamong,

Yudi Nugraha, S.P

Mengetahui,
Kepala Sekola/Waka Bidang Kurikulum,
…………………………
